Краткий обзор зоологических исследований на Дальнем Востоке

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 09:28, доклад

Описание работы

Первые сведения о животном мире Дальнего Востока были получены в XII и XIII веках от русских землепроходцев Семена Дежнева, Владимира Атласова, Василия Пояркова, Ерофея Хабарова.
Первые достоверные зоологические сборы на Дальнем Востоке были сделаны натуралистом, выпускником Дерптского университета И. Ф. Эшшольцем. Он участвовал во 2-м (1816-1817 гг.) и 3-м (1824-1825 годах) кругосветных путешествиях под руководством капитана Отто Коцебу. Свои большие сборы насекомых Эшшольц сам обрабатывал и описал большое число новых видов, главным образом жуков.

Работа содержит 1 файл

Краткий обзор зоологических исследований на Дальнем Востоке.docx

— 15.07 Кб (Скачать)

     Краткий обзор зоологических исследований на Дальнем Востоке.

     Первые  сведения о животном мире Дальнего Востока были получены  в XII и XIII веках  от русских землепроходцев Семена Дежнева, Владимира Атласова, Василия Пояркова, Ерофея Хабарова.

     Первые  достоверные зоологические сборы  на Дальнем Востоке были сделаны  натуралистом, выпускником Дерптского университета И. Ф. Эшшольцем. Он участвовал во 2-м (1816-1817 гг.) и 3-м (1824-1825 годах) кругосветных путешествиях под руководством капитана Отто Коцебу. Свои большие сборы насекомых Эшшольц сам обрабатывал и описал большое число новых видов, главным образом жуков.

       Несколько позже (1826 году) Карл  Мертенс участвовал в составе кругосветной экспедиции под руководством Ф. П. Литке и побывал на Камчатке и островах Ситке, Алеутских островах. Им были собраны коллекции морских беспозвоночных, насекомых и других животных.

     В 1844 – 1845 гг. И. Г. Вознесенский посетил  Курильские, Алеутские острова. И. Г. Вознесенский привез в Академию наук огромные коллекции растений, животных, полезных ископаемых, предметов быта.

     Огромное  значение для освоения восточных  регионов страны имела организованная Академией наук в 1842 году Сибирская  экспедиция, возглавляемая молодым  ученым А. Ф. Миддендорфом. Ему в значительной мере удалось выполнить задачу географического изучения огромной территории Удского края и северных районов левобережья Амура. Среди многочисленных материалов экспедиции были сборы животных, в том числе и насекомых, впоследствии изученные специалистами.

     Вслед за А. Ф. Миддендорфом на Нижнем Амуре и Сахалине побывал Л. И. Шренк, командированный сюда Академией наук. Натуралист по специальности, Шренк, изучив нивхский язык, исследовал быт и нравы аборигенов, а позже написал историко-гографическую книгу « Об инородцах Амурского края», в которой изложил этническую историю Восточной Сибири. Многочисленные коллекции по зоологии были обработаны самим Л. И. Шренком и другими специалистами.

     В 1855 году состоялась экспедиция Р. К. Маака по Амуру, совершенная по решению Сибирского отдела русского географического общества. Ниже Мариинского  Р. К. Маак по Амуру не спускался, откуда вышел в обратный путь. Он с большим рвением собирал бабочек, жуков и других насекомых.

     В 1855 – 1859 годах во многих районах  Восточной Сибири, Забайкалья и Приамурья  работал Г. И. Радде, который собрал большие зоогеографические коллекции.

     В 1867 году начал свои путешествия по Дальнему Востоку Н. М. Пржевальский. Он первым из исследователей объяснил причины смешения здесь растительного  и животного мира теплых и холодных стран.

     Заслуживают внимания путешествия натуралиста  Ф. Дорриса. Вместе со своим братом он приехал на Дальний Восток в 1877 году из Гамбурга и почти беспрерывно в течение 10 лет совершал экскурсии в различные районы Приморья и Приамурья, собирая бабочек и птиц. В своей работе за 1887 год Доррис сообщает о своих путешествиях на Дальнем Востоке и дает описания 150 новых видов и несколких родов, относящихся к пяденицам и молевидным бабочкам.

     В историю изучения фауны Дальнего Востока внесли вклад и польские политические ссыльные: Янковский, Дыбовский, Черский, Чекановский. Их именами названы некоторые дальневосточные насекомые.

     Ученые-натуралисты XIX века сформировали общегеографические представления о Дальнем Востоке, дали первые сведения о его растительности, животном мире, народностях и сокровищах недр. Комплексное научное изучение и освоение региона началось лишь в годы Советской власти. Связано  оно с именем В, Л, Комарова. На Дальнем Востоке был создан первый в стране филиал Академии наук. В его состав вошли 3 института – технический, химический и биологический. Комаров и его единомышленники ставили задачу комплексно изучить природу Дальнего Востока.

       Особый успех сопутствовал А.  И. Куренцову.  Он является одним из основателей исторического и динамического направления в современной биогеографии. Им была написана книга «Насекомые – вредители лесных культур Приморья и Приамурья и меры борьбы с ними». По инициативе В. Л. Комарова Академия наук организовала несколько экспедиций, в которых принимали участие Ю, А, Билибин, О. Д. Левицкий, С. В. Обручев, В. Н. Ваильев, В. Б. Сочава, Н. Е. Кабанов, Е. Н. Павловский и другие крупнейшие ученые страны и Дальнего Востока.

     Важные  паразитологические исследования выполнены академиком Е. Н. Павловским. В 1935 – 1939 годах вместе со своими учениками он осуществляет экспедиции на Дальний Восток для разрешения главным образом проблемы весенне-летнего и осеннего энцефалита в Приморье и Приамурье. Ими установлено, что клещ Ixodes persulcatus Sch. Является переносчиком весенне-летнего клещевого энцефалита, а несколько видов комаров – переносчиками осеннего, или японского, энцефалита на юге Приморского края.

     Большой вклад в эколого-фаунистические исследования Дальнего Востока внес Г. Ф. Бромлей. Он изучал биологию горала, пятнистого оленя, уссурийского кабана, соболя, колонка, волка, харзы и других обитателей дальневосточной тайги. Результаты его исследований опубликованы в десятках научных статей и монографий. Наиболее крупными являются монографии «Медведи юга Дальнего Востока» и «Уссурийский кабан». Большое место в работах ученого занимали практические рекомендации по использованию обитателей тайги в охотничьем хозяйстве Приморского и Хабаровского краев. Особенно велик вклад Бромлея в дело охраны и рационального использования естественных ресурсов тайги Приморья и Приамурья.

Информация о работе Краткий обзор зоологических исследований на Дальнем Востоке