Отбор и подбор животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 12:49, контрольная работа

Описание работы

Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства страны. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания (мясо, молоко, животные жиры, яйца, мед и др.), а промышленность – сырьем (шерсть, кожи, меха, овчины, волос, щетина, пух, перо, ценное органическое удобрение).

В области животноводства, перед учеными ставятся задачи – наращивать производство продукции за счет углубления специализации, перевода отраслей животноводства на интенсивный путь развития.

Содержание

Введении 3 стр.
Отбор животных 4 стр.
Подбор животных 7 стр.
Методы разведения 9 стр.
Заключение 16 стр.
Литература 17 стр.

Работа содержит 1 файл

Агротехника.doc

— 87.00 Кб (Скачать)
 

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт.   
 
 
 
 
 

Кафедра: Маркетинга и управления. 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 
 

Тема:  «Отбор и подбор животных.

  Методы разведения  сельскохозяйственных  животных» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кемерово 2005 

Содержание:

  1. Введении      3 стр.
  2. Отбор животных     4 стр.
  3. Подбор животных     7 стр.
  4. Методы разведения    9 стр.
  5. Заключение                                  16 стр.
  6. Литература                                  17 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Животноводство  занимает важное место в структуре  народного хозяйства страны. Являясь  основной отраслью сельскохозяйственного  производства, оно обеспечивает население  высокоценными продуктами питания (мясо, молоко, животные жиры, яйца, мед и др.), а промышленность – сырьем (шерсть, кожи, меха, овчины, волос, щетина, пух, перо, ценное органическое удобрение).

      В области животноводства, перед учеными  ставятся задачи – наращивать производство продукции за счет углубления специализации, перевода отраслей животноводства на интенсивный путь развития.

      Важным  вопросом интенсификации животноводства является совершенствование племенного дела.

      Разработана широкая программа по коренному  улучшению эффективности племенного дела, усилению работ по совершенствованию породных и продуктивных качеств скота и птицы, по организационно - хозяйственному укреплению сети племенных хозяйств.

      Теоретическую основу животноводства составляет зоотехния – наука о производстве продуктов животноводства путем разведения, выращивания и рационального использования домашних животных.

      Разведение  может быть определено как учение о качественном улучшении существующих и создания новых, более продуктивных и экономически выгодных пород и  типов животных, пригодных для технологии промышленного животноводства.

      Основой содержания курса разведения сельскохозяйственных животных является рассмотрение созданных  в течении длительного времени  и проверенных практикой методов  совершенствования продуктивных и  племенных качеств животных. К ним относятся отбор лучших животных путем их комплексной оценки, продуманный подбор маток и производителей для спаривания, направленное выращивание молодняка и рациональное использование взрослых животных.

      В последние годы многие методы разведения сельскохозяйственных животных, как и вся наука в целом, получили экспериментальные доказательства и новые перспективы для развития. Генетика помогла зоотехникам осмыслить многие сложные вопросы наследования хозяйственно полезных признаков, теоретически обосновать подбор пар, различную сочетаемость генотипов при подборе, разобраться в биологической сущности родственного спаривания, разработать методы объективной оценки эффективности различных форм отбора, прогнозировать результаты селекции, создать методы оценки наследственных свойств производителей по качеству потомства и др.      
 

Отбор животных. 

      Под отбором понимаются сохранение более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей и устранение самой природой или человеком менее приспособленных, худших экземпляров.

      Учение  об отборе разработано еще И.Дарвином, который на основе обширного фактического материала установил, что образование новых форм живых организмов, изменение и совершенствование существующих идут благодаря действию естественного и искусственного отбора.

     Под естественным отбором понимают выживание и сохранение таких организмов, которые благодаря своим индивидуальным полезным изменениям лучше приспосабливаются к условиям внешней среды. Так, через выживание и размножение наиболее приспособленных особей идет эволюция диких видов животных и растений.

     Искусственный отбор осуществляется человеком, когда он отбирает на племя и сохраняет для размножения те экземпляры, которые отличаются желательными качествами, и не допускает к размножению такие, у которых хуже, чем у других особей, выражены признаки, ради которых разводят животных.

     Отбор не является простой пассивной сортировкой, а представляет собой совокупность действий таких факторов, как изменчивость, наследственность и выживаемость.

           В условиях культурного  и интенсивного развития животноводства основную творческую роль играет искусственный  отбор. Однако на всех этапах совершенствования или создания пород действие естественного отбора неизбежно. Под его влиянием закрепляются, усиливаются такие ценные качества животных, как приспособленность к тем или иным условиям существования, выносливость, устойчивость к заболеваниям. На результаты отбора в значительной степени влияют факторы внешней среды. Селекционеры всегда учитывали необходимость создания условий, способствующих развитию тех признаков по которым ведется отбор.

      

     Интенсивность отбора.

       В процессе совершенствования  стада каждый селекционер стремится устранить из разведения (выбраковать) неудовлетворяющих его требованиям особей в большем количестве и для замены их отобрать самых лучших. Следовательно, интенсивность отбора может быть определена процентом ежегодной браковки маточного поголовья или процентом ввода в стадо пополнений из числа лучших животных.

     В племенных стадах процент выбраковки животных выше, чем в не племенных. Чем выше уровень продуктивности стада, тем интенсивнее должен быть отбор. Интенсивность отбора повышается, когда предъявляются новые требования к животным. Животные должны обладать: высокой продуктивностью; быть хорошо приспособленными к новым условиям содержания; кормления и эксплуатации.

     Браковать животных приходится не только за низкие продуктивные и племенные качества, но и по старости, больных, неприспособленных к новым технологиям.

     Удаление  из стада особей с неудовлетворительными  качествами не означает, что они  должны сразу поступать на убой. Вопрос о дальнейшем использовании  выбракованных животных, решается в каждом отдельном случае различно. Часть из них перед реализацией на мясо ставят на интенсивный откорм, а часть может быть использована в других хозяйствах с меньшим уровнем продуктивности животных. Такой вид удаления животных из основного стада называется выранжировкой. 

     Признаки  отбора.

     Сельскохозяйственные  животные обладают разносторонними  хозяйственно полезными признаками, которые различными способами оценивают  и учитывают при отборе особей на племя. Например , коров молочных и молочно-мясных пород оценивают по величине удоя, содержанию жира и белка в молоке, характеру лактации, способности давать высокие пожизненные  удои, живой массе, крепости конституции, экстерьерным особенностям, мясной продуктивности, оплате корма продукцией, качеству потомства. Причем на каждом новом этапе развития животноводства число признаков отбора увеличивается. При переводе животноводства на промышленную основу в процессе отбора включают признаки приспособленности животных к новой прогрессивной технологии, например пригодности коров к машинному доению, устойчивости к маститам, приспособленность к беспривязному содержанию, содержание без подстилки на щелевом полу и т.п. Чем в большей степени животное отвечает всесторонним требованиям, тем выше его ценность. Односторонний отбор по какому – либо одному свойству или признаку без учета других особенностей животных дает чаще всего лишь временный успех и в итоге может ухудшить стадо или породу. 

     Подбор  животных. 

     После того как произведен отбор, то есть оценка и оставление на племя лучших особей, осуществляют подбор, который как бы завершает определенный этап совершенствования стада, породы и направлен на получение нового поколения животных желательного качества.

     Подбор (по Борисенко) – это наиболее целесообразное составление из отобранных животных родительских пар с намерением получить от них потомство с желательными качествами.

     Отбор и подбор тесно связаны между  собой и дополняют друг друга, они являются последовательными  звеньями единого процесса качественного  совершенствования отдельных групп животных, целых стад, пород и используются для создания новых, более ценных пород животных. Поэтому отбор и подбор – главные творческие факторы, основа всей племенной работы в животноводстве.

     Процесс совершенствования пород, базирующийся на единстве действия отбора и подбора, называют селекцией. Селекция осуществляется в процессе смены поколений животных, когда единством действия отбора и подбора каждое последующее поколение становится качественно лучше предыдущего. Чем быстрее и качественнее идет эта смена, тем интенсивнее селекционный процесс.

     Процесс отбора и подбора состоит в  том, что человек, воздействуя на животных различными методами или приемами, связанными с их содержанием и  разведением, применяя определенные системы  спаривания и скрещивания, вызывает появление тех или иных качественных изменений. В результате действия отбора и подбора идет закрепление, усиление нужных признаков и свойств, образование новых типов, породных групп и пород животных. 

     Подбор  – наиболее действенный прием  улучшения существующих и создания новых, более ценных пород животных. 

     Формы и принципы подбора. 

     По  форме практического осуществления  подбор может быть индивидуальным и  групповым.

     Индивидуальный  подбор. При индивидуальном подборе решается вопрос, каким из имеющихся производителей осеменить ту или иную матку, чтобы получить потомство наилучшего качества. При этом всесторонне учитываются количественные и качественные показатели продуктивности матки, ее конституция, экстерьер, происхождение и другие признаки, а так же сочетаемость всех этих особенностей с качеством производителя.

     Степень использования индивидуального  подбора при разведении животных разных видов неодинакова. Его применяют  в основном при совершенствовании  пород крупного рогатого скота и  лошадей.

       Групповой подбор. Суть его состоит в том, что к группе маток, относительно сходных по общим или отдельным особенностям, подбирают одного или двух производителей определенного качества и происхождения.

     Какие бы формы подбора ни использовались, они решают одну задачу – получать в каждом последующем поколении животных более высокого качества по сравнению с предыдущими поколениями. В связи с этим можно ориентироваться на общие руководящие принципы подбора:

     - «лучшее с лучшим производит лучшее»

     Основная  задача заключается в том, что, отбирая лучших маток и подбирая к ним более ценных производителей, получать каждое новое поколение животных самого высокого качества.

     - «худшее с лучшим  улучшается»

     Основная  задача заключается в том, чтобы, кроме использования самых лучших животных, получать и от худшей части стада более качественное потомство путем подбора лучших, чем матки, производителей. 

     Методы  разведения сельскохозяйственных животных. 

     Методы  разведения – это система подбора  сельскохозяйственных животных с учетом их породной, видной и линейной принадлежности для решения определенных зоотехнических задач. В зоотехнии различают четыре метода разведения:

     - чистопородное;

     - разведение по линиям;

     - скрещивание;

     - гибридизацию.

Основных  методов размножения два:

      - чистопородное;

      - различные формы скрещивания. 

Чистопородное разведение. 

      Чистопородное разведение – это система спаривания животных, принадлежащих к одной  породе. Потомство, полеченное от такого спаривания, называется чистопородным. Сохранение и совершенствование породных качеств – главная задача чистопородного разведения. Биологические особенности этого метода разведения заключаются в сохранении и усилении наследственности животных желательного типа, которые используются для племенных целей в зоне распространения породы, а также для скрещивания с другими породами. При чистопородном разведении можно получать не только отдельных животных мирового класса, но и создавать целые стада, представляющие собой огромную племенную ценность.

Информация о работе Отбор и подбор животных