Разведение птицы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, наименьшими затратами живого труда и материальных средств на единицу продукции. Птицеводство дает мясо, яйцо, пух, перо, органические удобрения (помет),

Содержание

Введение
Характеристика продуктивных качеств птицы
Оценка и отбор птица по яичной продуктивности
Племенная работа.
Кормление несушек
Выращивание ремонтного молодняка яичных кур
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

разведение.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

     В птицеводстве может наблюдаться  такое явление, как каннибализм, то есть расклев птицей друг друга. Каннибализм существенно ухудшает производственные и экономические  показатели. Для его профилактики во взрослом стаде и уменьшения потерь вследствие россыпи корма рекомендуется проводить обрезку клювов (дебикирование) в 6—10-недельном возрасте на специальном оборудовании. При выращивании ремонтного молодняка особое внимание следует уделять петухам. Их тщательно отбирают по живой массе, развитию вторичных половых признаков, экстерьеру и качеству спермы. В родительских стадах рекомендуется поэтапная система оценки и отбора петухов: первую оценку и отбор проводят при разделении цыплят по полу в инкубатории; вторую — в 3—4-недельном возрасте при рассадке по ярусам клеточной батареи, отбирая лучших особей по экстерьеру, живой массе, развитию вторичных половых признаков; третью —в 9—10-недельном возрасте; четвертую — в 16—17-недельном возрасте перед комплектованием родительского стада. Особое внимание обращают на экстерьер и живую массу самцов, которая должна быть в пределах стандарта кросса, на окраску и размер сережек, гребня и его состояние.

     В некоторых птицеводческих хозяйствах делают обрезку гребня у петухов, так как при содержании их в клетках гребень часто травмируется, что приводит к стрессовому состоянию птицы и повышенной выбраковке. Эту операцию проводят в 5—6-недельном возрасте петухов после оценки и отбора их по вторичным половым признакам. Отмечена положительная коррелятивная связь между размерами и развитием гребня в 5—6-недельном возрасте и воспроизводительными качествами петухов впоследствии. Чем раньше формируется гребень, тем больших размеров достигнет он в 22-недельном возрасте, тем лучше будут развиты семенники и выше качество спермы. Петухи, у которых вторичные половые признаки развиваются позже 5—6 недель, часто оказываются позднеспелыми или стерильными. Рекомендуется петушков и курочек с суточного возраста выращивать раздельно. Петушков содержат или в отдельных петушатниках, или в специально переоборудованных для этих целей клеточных батареях. При переводе птицы во взрослое стадо (в ПО—120 дней) сначала в клетки помещают петухов, а затем кур. Отбирают самцов с хорошо развитыми вторичными половыми признаками и выравненных по живой массе. В противном случае между самцами возникают драки, что приводит к каннибализму. При совместном содержании в клетках-петухи часто травмируют кур когтями во время спаривания, что приводит к повышенному отходу и снижению яйценоскости. Поэтому рекомендуют обрезать когти у петухов или в суточном возрасте, или при переводе их во взрослое стадо. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     6. Вывод

     Птицеводство  во всем мире развивается быстрыми темпами и является одним из основных, сравнительно недорогих, источников диетических видов продуктов питания. Эффективность отрасли обусловлена высокой скороспелостью птицы, предельно низкими затратами кормов современных кроссов на единицу продукции.

     Практика  ведения промышленного птицеводства подтверждает: чтобы достичь оптимального уровня питательности рациона, необходимо в качестве основных компонентов использовать зерновые, корма животного происхождения, соевый и подсолнечный шроты и, конечно, витаминно-минеральные комплексы.

     Решение проблемы стабилизации и повышения  экономической эффективности птицеводства в условиях рынка возможно путем интенсификации производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

    1. Агеев В Н. Промышленное птицеводство / В Н. Агеев, Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян и др. – M.: Агропромиздат, 1991.

         2. Бессарабов, Б.Ф. Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы /         Б.Ф. Бессарабов. - М: Колос, 1994 - 242 с.

         3.  Кочиш И. И. Селекция в птицеводстве / И.И. Кочиш. - М.: Колос, 1992 - 272 с.

          4. Кочиш И.И. Птицеводство / И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов. – М.: КолосС, 2003 - 407 с.

          5. Кривопишин И.П. Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы. Методические рекомендации / И.П. Кривопишин, Ю.З. Голдин, Ю.Б. Буртов. - Сергиев Посад, 1997 - 32 с.

           6. Пигарев Н.В. Технология производства продуктов птицеводства и их переработка. М.: Агропромиздат, 1991 - 246 с.

           7.  Пигарев Н.В. Практикум по птицеводству и технологии производства яиц и мяса птицы / Н.В. Пигарев, Э.И. Бондарев, А.В. Раецкий. – М.: «Колос», 1996 - 175 с.

            8. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы. - Сергиев Посад, 2000 - 67 с.

             9. Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство. Москва - изд- во.: "КолосС", 2003г.

             10. Пенионжкевич Э.Э., Злочевская К.В., Шахнова Л.B. Разведение и племенное дело в птицеводстве. Москва - изд-во.: ВО "Агропромиздат",

1989г.

          11. Тучемский Л.И. Технология выращивания высокопродуктивных

цеплят-бройлеров. Сергиев Посад - 2001г.

Информация о работе Разведение птицы