Разведение страусов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2011 в 19:38, реферат

Описание работы

Самые крупные из живущих в настоящее время на Земле птиц— нелетающие плоскогрудые страусы — привлекают к себе все больше внимания как сельскохозяйственный объект. Их разводят с целью получения высококачественного мяса, перьев, шкуры.

Содержание

Введение………………………………………………….…………..3

Классификация………………………………………………..……...4

Строение и развитие……………………………………………...….4

Питание…………………………………………………………….....6

Зрение………………………………………………………………....7

Размножение……………………………………………………….…7

Список литературы………………………………………………………..…..9

Работа содержит 1 файл

разведение страусов.doc

— 795.50 Кб (Скачать)

ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ

    Чтобы успешно содержать страусов в  неволе, нужно иметь представление о том, какой образ жизни эти экзотические птицы ведут в природных условиях.

    Страусы живут в саванне. Каждая самка страуса откладывает 6-8 яиц, но обычно они устраивают коллективные кладки, в таком случае семья страусов состоит из страуса-самца и 3-4 самок. Высиживают яйца страусы по очереди: самка обычно днем (в траве самку серого цвета трудно разглядеть), а самец— ночью.

    Во  время высиживания страусы-самцы  особенно агрессивны, поэтому приближаться к ним надо осторожно. Широко распространенное мнение, что при опасности страус прячет голову в песок, неверно. На самом деле страусы отважны, не боятся ни людей, ни животных, при случае могут отогнать от гнезда некрупного хищника (шакала, гиену). Птица весьма своенравная, на лай собак не обращает внимания. При приближении реальной опасности, если есть выбор, страус предпочитает спасаться бегством. Бегает он быстрее всех нелетающих птиц и большинства животных. Скорость 50 км/час он способен выдерживать в течение получасового бега. А на коротких дистанциях скорость страуса может достигать 70 км/час. Такая подвижность в сочетании с замечательным слухом и зрением обеспечивает страусу великолепную защиту от врагов.

    Молодые страусы в опасные минуты предпочитают затаиться, припадая к земле и вытягивая шею горизонтально. Некоторые специалисты считают, что эта повадка и породила поговорку «зарыть голову в песок, как страус». 
 
 
 

    В современном страусоводстве существуют три основные системы разведения страусов: интенсивная, полуинтенсивная и экстенсивная.

При интенсивной  системе птицы содержатся в условиях, при которых весь их образ жизни обеспечивается фермером и его персоналом. По аналогии с животноводством эту систему можно сравнить со стойловым содержанием крупного рогатого скота.

 

    

    Экстенсивная  система предполагает содержание страусов в условиях, максимально приближенных к природным.

    Сочетание положительных качеств первых двух систем использует полуинтенсивная система.

    Большинство производителей в мире работают по интенсивной или полуинтенсивной системе разведения. 

 

    

Климатические условия

    По  мнению фермеров, разводящих страусов в пустынных регионах, эта птица не любит холодов, дождей, сырости. Французские же фермеры сообщают, что страусы в условиях Франции вполне могут содержаться вне помещения только лишь при наличии простых укрытий от дождя, причем основную опасность для птиц составляет не холод, а высокая влажность.

    Поэтому, оборудуя ферму, следует позаботиться о том, чтобы компенсировать климатические  колебания в природе. Этой цели служат лесополосы, ограждения, навесы и постройки, где страусы могли бы укрываться от дождя. При резком похолодании самки страусов могут на время прекратить яйцекладку, поэтому необходимо постоянно следить за прогнозом погоды и до резкого понижения температуры обогревать помещение, в котором могут располагаться страусы.

    В условиях Подмосковья зимой страусы  живут в деревянных птичниках при температуре не ниже 10 С, которую для них поддерживают с помощью электроприборов.

    В большинстве областей России страусов зимой следует держать в стационарных птичниках при плюсовых температурах. Птичник может быть деревянным, кирпичным или из бе-тонно-блочных конструкций — из расчета не менее 10 м2 на каждую взрослую птицу. Каждая семья страусов должна находиться в отдельной секции птичника, особенно в период гнездования.

    Птичники  строят не очень высокими: от головы страуса до потолка должно быть не менее 1 м. При более низком потолке птица часто травмирует голову. Помещение должно быть сухим, хорошо освещенным, иметь окна, общая площадь которых не менее 1мг на 10 м\

    По  рекомендации практиков, удобно содержать  страусов в строениях типа русской избы, только без печи и с высокими (до 3 метров высотой) потолками, к которым должны примыкать вольеры на открытом воздухе.

     
    Выгул

    Пастбища  для страусов наиболее пригодны с  перемежающимися травянистыми и каменистыми участками, желательно постоянное водоснабжение, так каклетом страусы любят принимать душ.

    В теплый период года страусов желательно держать в просторных загонах, обтянутых по периметру металлической сеткой с размером ячеи не более 30x30 мм. Сетка с более крупными ячеями непригодна, так как страусы часто засовывают в них головы и могут погибнуть от удушья. По периметру загона желательно сделать фундамент из бревен и глины, на котором устанавливают столбы для крепления сетки. Такое ограждение предупредит проникновение бродячих собак в загон.

    Высота ограждения должна быть не ниже 2-2,5 м, иначе страусы могут его перепрыгнуть.

    В наших условиях, когда весной и осенью выпадает много осадков, рекомендуется строить на территории выгулов навесы, где также удобно располагать кормушки. Навесы строятся либо вдоль ограждения, либо между деревьями — легкий пластиковый навес крепится к ветвям. Поверх пластика необходимо постелить солому — это защитит его от палящих лучей солнца. Развешивание кормушек под кровом сохраняет корма от намокания и создает удобство птице при приеме пищи. 
 

Плотность посадки

 
    При содержании страусов большими группами (около 80 племенных птиц) общую огороженную  площадь определяют из расчета 8 взрослых особей на 1 гектар даже в дождливую погоду. 

    Кормушки.

    Недопустимо давать страусам корм, высыпая его на землю. Для кормления необходимы кормушки. Кормушки могут быть различной емкости, конструкции и формы.

    Широко  применяются подвесные кормушки. Их можно подвесить на удобно растущие деревья или столбы ограждения. Высота подвешивания кормушек зависит от возраста птицы. Для взрослой птицы она составляет 1-2 метра. Подвешенные кормушки особенно выгодны тогда, когда в одном загоне со страусами содержится скот, так как к подвесным кормушкам будут иметь доступ только птицы.

    Вариантом наиболее дешевой кормушки для страусов является старая автомобильная покрышка размером 750x16 см. В ней можно разместить 3-4 кг корма. Покрышку следует разрезать пополам и перевернуть ее так, чтобы полученный желоб использовался для удержания насыпанного корма. В днище такой кормушки просверливают несколько отверстий для самопроизвольного удаления воды. С помощью проволочных подвесов покрышку подвешивают на нужном уровне от земли.

    При возможности используются более  дорогие пластиковые контейнеры на ножках.

    Не  рекомендуется делать бетонированные кормушки или использовать другие кормушки, расположенные на земле. Во время кормления не исключена давка, когда встревоженная птица может налететь на такую кормушку и повредить себе конечности.

    Категорически запрещается использовать под кормушки старые металлические барабаны или сточные желоба. Помимо ржавчины, отравляющей страусов, они непригодны еще потому, что неровные края металла могут при контакте повредить кожу птицы. 

 

 
Уход

    Страусы плохо переносят стрессовые ситуации, поэтому перед началом сезона разведения необходимо дать возможность самцам и самкам адаптироваться к условиям нового содержания на выгуле (как минимум — 30 дней до начала сезона) и не перемещать их с места на место, так как при этом птица чувствует дискомфорт.

    Совершенно  противопоказано перемещать страусов во время сезона размножения (спаривания и яйцекладки) — это может нарушить яйцекладку и даже приостановить ее на длительное время.

    Обслуживающий персонал на ферме должен быть постоянным. Частая его смена приводит к стрессам у птиц, причем 

даже одежду для ухода за страусами желательно резко не менять _ страус может не узнать постоянного служителя и принять его за чужого.

   Учитывая  отличное зрение и силу ног страусов, обслуживающий их персонал должен передвигаться медленно и спокойно (рис. 7). Взрослый самец, особенно при насиживании яиц, весьма агрессивен, не подпускает к себе посторонних людей и весьма опасен — ударом ноги может убить человека.

    Всегда  следует учитывать, что страусы  реагируют инстинктивно, находясь в стаде, и если одна из птиц внезапно побежит, остальные последуют за ней. На огороженных площадках такая реакция может нанести вред птицам.

    

3-2

    Особенно  важно следить за наличием в местах содержания страусов воды для питья. Она должна быть свежей. Если воды нет или она несвежая, страус может в поисках воды зайти на чужую территорию, что вызовет агрессию хозяев, вплоть до возникновения драки.

    Необходимо  следить за чистотой загонов, а особенно — за отсутствием различных посторонних мелких предметов в загонах. Известны случаи, когда страусы заглатывали с земли проволоку, гвозди и даже подковы, что приводило ктравматизму птицы.

    Птенцов страуса возрастом до двух месяцев  можно переносить, поддерживая одной рукой грудную клетку, а другой держа за спину. Такой захват оставляет ноги птенца свободно свисать. Молодняк от 4 до 8 месяцев один человек может переводить, держа одной рукой за хвост, а другой за крылья. Удобнее переводить страусов-подростков вдвоем: один человек направляет птицу, надавливая ей сзади на крестец, а другой ведет ее, держа за клюв и затылок.

Поднимать страусов за крылья недопустимо. Успокоить птицу, особенно взрослую, можно, надев ей на голову капюшон.

                  -

    Сбор пера

    В стадии зрелости пера кровеносные сосуды в  пере высыхают до уровня соединения пера с поверхностью кожи, однако его ствол остается ниже этого уровня и продолжает расти. Нижняя часть перьевого ствола называется «зеленым уровнем», зародышевые клетки этой части размножаются и увеличиваются в размере, что впоследствии выталкивает перо наружу из колодца. На «зеленом уровне» ствола находятся кровеносные сосуды и нервы, которые подходят к центру пера на некотором расстоянии за пределами перьевого колодца, но не достига-ютучастка, где перо раскрывается. С этого места перо становится сухой ороговевшей трубкой, наполненной воздухом на всем участке созревшего пера. Перо выше «зеленого уровня» является мертвым и более не нуждается в снабжении кровью для питания. Обрезание перьев в этой стадии является для страусов тем же, что и стрижка человеческого волоса, болезненных ощущений у птиц при этом не возникает. Перо, подобно волосу или ногтям, лишено нервов и кровеносных сосудов.

    При обрезании  перьев нельзя опускаться ниже «зеленого  уровня», так как это приведет к значительному кровотечению и чувству боли у птицы. Обрезать перо необходимо, по крайней мере, не ниже 5-8 см до уровня колодца. 

У страусов отсутствует сезонная линька. Смена  оперения происходит постепенно круглый  год. Это означает, что если перья не собирать, то они будут созревать постоянно на протяжении всего года. Очень важно учитывать тот факт, что удаление перьев у птицы улучшает коммерческое качество ее кожи — при выдергивании корневые фолликулы становятся более выраженными, увеличивая тем самым ценность кожи. Если фермер планирует производить убой птицы в 12-14-месячном возрасте, то от страусят нужно получать перо в 7-месячном возрасте.

    Перед сбором пера птицу загоняют в загоны, а оттуда перегоняют поодиночке в ящик для стрижки.

    Ящик  имеет трехгранную форму и в большинстве случаев следующие размеры: ширина фронтального края — 50 см, ширина тыльной части — 70 см, длина —1,2 м, глубина—1,2 м.

    После того как птица помещена в ящик для сбора перьев, первыми выдергиваются  перья двух рядов, покрывающие длинные белые перья. Потом — два ряда шелковых перьев с нижней части крыла. После этого приступают к обрезанию белых перьев крыльев и хвостовой части, оставляя торчащими стволы перьев примерно на 2,5 см от эпидермиса. Эти выступающие концы удаляют через 2 месяца.

Информация о работе Разведение страусов