Технология производства пушнины

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 04:13, реферат

Описание работы

Пушни́на — выделанные шкурки пушных зверей (млекопитающих с ценным мехом), используемые для производства меховых изделий. Пушнина добывается охотой (пушной промысел) или является продукцией звероводческих хозяйств. Российское промышленное звероводство – перспективная и высокорентабельная отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей.

Работа содержит 1 файл

Технология производства пушнины.doc

— 313.50 Кб (Скачать)

Важная биологическая  особенность норки, песца, лисицы, соболя и енота, определяющая их требования к условиям питания, - периодичность жизненных функций. Эти звери приносят приплод раз в год в строго определенное время: норка - в конце апреля - начале мая, песец - в апреле - мае, соболь, лисица и енот - в марте - апреле. Сезонный характер носит у зверей и смена летнего опушения на зимнее, зависящая, прежде всего, от изменения продолжительности светового дня. У лисиц, енотов и соболей рост зимнего волоса начинается в конце июля - начале августа, у песцов, норок, хорьков - в конце августа - начале сентября. У взрослых лисиц зимнее опушение развивается при сохранении летнего волоса, у других зверей летний волос полностью заменяется осенью зимним, отличающимся большей густотой и длиной всех категорий волос и меньшей толщиной остевого волоса. У молодняка всех видов зверей к 2-2,5 мес. появляется летнее опушение, которое сменяется на зимнее в те же сроки, что и у взрослых зверей. Линька летнего волоса заканчивается у енотов и соболей в первую половину сентября, у песцов - в начале октября, у норок и хорьков - в ноябре - декабре. С сезонностью размножения и линьки связана различная интенсивность обмена веществ и энергии у зверей в разные периоды года. Прослеживается определенная связь между сезонными колебаниями энергетического обмена у хищных зверей с кормовыми условиями, которыми располагали их дикие предки при обитании на воле. Несмотря на одомашнивание, они сохранили сложившиеся в процессе эволюционного развития приспособителъные реакции на меняющиеся по сезонам природные кормовые условия. Так, снижение интенсивности обмена в осенние месяцы при обилии кормов в природе обеспечивало накопление в организме резервного жира и других питательных веществ для использования зимой и наилучшего развития зимнего опушения. Дальнейшее снижение обмена в зимние месяцы, когда кормовые условия ухудшались, определялось необходимостью уменьшения в это время потребности организма в питании.

Построение кормления  в соответствии с этими сложившимися колебаниями в обмене веществ - повышение  упитанности зверей осенью и снижение их живой массы в зимние месяцы - имеет, как показала практика, важное значение для обеспечения нормального воспроизводства и получения шкурок хорошего качества. Важной биологической особенностью пушных зверей является свойственная им высокая интенсивность роста в первые месяцы жизни. У молодняка норок в 4-месячном возрасте масса тела увеличивается более чем в 100 раз по сравнению с массой при рождении, а у молодняка лисиц и песцов - больше чем в 40 раз. В росте молодняка наблюдаются определенные стадии, оказывающие большое влияние на развитие организма и формирование продуктивных качеств. Примером может служить влияние торможения скорости роста в подсосный период на конечные размеры зверей, недокорма или недостаточности тех или иных факторов питания в осенний период на формирование воспроизводительных качеств животных.

Только при  всесторонне сбалансированном кормлении, соответствующем указанным и  другим биологическим особенностям зверей, основные принципы которого авторы стремились изложить в данной работе, можно обеспечить наиболее полное проявление продуктивных качеств зверей и развитие их в желательном направлении. 

5.2 Содержание

 

     При постройке все типы шедов оборудуют подвесной дорогой для транспортировки кормов. Кроме того, у шедов должен быть водопровод, лучше из полиэтиленовых труб. При строительстве шедов на сырых участках, на неровной местности с глубоким снегом в проходе делают пол-настил, приподнятый на 40—50 см над грунтом. В таких шедах навоз убирают весной и осенью. Бетонировать пол под клетками не рекомендуется, так как на нем скапливается моча и навоз, что ухудшает микроклимат ферм. Наоборот, земляной грунт под клетками хорошо впитывает мочу, а испражнения при подсыпке торфа и извести можно периодически убирать с помощью легкого бульдозера и вывозить на поля. 

     В нашей стране основное стадо пушных зверей содержат в клетках с выгульной площадкой из металлической сетки. Клетки устанавливают на стеллажах или крепят к обвязке шеда на высоте 0,7—0,8 м от уровня пола. Для лисиц и песцов клетки делают] из деревянных рам, обтянутых сеткой. Размер клеток для самок: длина 3 м, ширина 0,9—1 м и высота 0,7 м. При отсадке молодняка от матерей клетки делят вставными сетками-перегородками на 3 части. Каждая часть клетки имеет дверку, поилку и деревянную кормушку. На период пленения и выращивания щенят в крайнем отделении клетки устанавливают деревянный домик шириной 0,60 м, длиной 0,70 м и высотой 0,45 м. Гнездовая часть домика—с внутренней деревянной крышкой, сверху закрывается общей крышкой. Пол домика сетчатый, в прохладную погоду его закладывают деревянным щитом. Размеры клеток для самцов: длина 2—3 м, ширина 0,9—1 м, высота 1 — 1,2 м. Для самцов клетки делают без домиков, оборудуют их деревянными съемными крышками. Клетки для соболей основного стада и молодняка делают длиной 0,85 м, шириной 0,90 м и высотой не менее 0,60 м. Домики для соболей навешивают к передней раме клетки в сторону служебного прохода. Домики бывают однокамерные для основного стада длиной 0,45—0,50 м, шириной 0,30—0,35 м и высотой 0,40 м, для молодняка — соответственно 0,35—0,40, 0,30—0,35 и 0,35 м. Лаз в домик делают круглый диаметром 10—11 см. Дно домика двойное: постоянное сетчатое и деревянное съемное или откидное. 

     Самый прогрессивный способ содержания (при любой системе) — клеточный. До 1945 года пушных зверей содержали в основном в клетках сземляным полом; незначительное количество ферм имели в клеткахдеревянные полы. Клетки были больших размеров: для лисиц и песцов — от 18 до 72 м2, для норок — от 2 до 3 м2, для соболя — от 4 до 6 м2 На строительство таких клеток затрачивалось много труда, средств и материалов; для размещения их требовались большие земельные территории; много средств уходило на дегельминтизацию и дезинфекцию (при земляных полах звери быстро заражались и перезаражались глистами и инфекционными заболеваниями). Отход молодняка пушных зверей при выращивании на земляных полах был очень высоким. Долгое время специалисты утверждали, что пушные звери при содержании в небольших клетках, не имея достаточно моциона, будут из поколения в поколение слабеть, снижать плодовитость и жизненность, так как они должны много двигаться из-за повышенного обмена веществ. Были опасения по поводу невозможности использования сетчатых полов в условиях сурового климата. Высказывалось мнение, что соболи получают некоторые микроэлементы из почвы при содержании на земляном полу, а при содержании на сетчатых полаху соболей будет нарушаться нервная регуляция жизненных процессов и обмен веществ. При переводе животных в клетки меньшего размера с сетчатыми полами резко понизилась себестоимость пушнины как из-за уменьшения расхода ресурсов, так и из-за большей выживаемости зверей. Все опасения по поводу невозможности данного способа содержания были опровергнуты практикой: животные отлично чувствовали себя в таких клетках, успешно плодились и не вырождались. 

     Домики (гнездовые ящики) для пушных зверей. Домики служат зверю для отдыха, а самкам — гнездовой камерой и могут быть как вставные (находящиеся внутри клетки), так и навесные (прикрепляемые к клетке снаружи); как однокамерные, так и двухкамерные (с гнездовым и лазовым отделениями). 

     Домики для самки норки основного стада однокамерные с размерами: ширина 35 см, высота 35 см, глубина 30 см. Нижнее дно домика сетчатое, на него укладывают деревянное съемное дно. Крышка домика двойная — сверху тесовая, а под ней сетчатая. Домик скреплен с рамой клетки наглухо. Лаз для зверя устраивают круглый, диаметром не менее 9-10 см, в верхней четверти передней стенки и несколько вправо.  Блочные домики делают на блок клеток, занимающих по длине пространство между стояками шеда. Изготовление такого домика требует меньших затрат труда, так как переднюю и заднюю станки блока по всей длине зашивают тесом. 

В районах Крайнего Севера и Восточной Сибири из-за сильных морозов и весенних холодов рекомендуется делать домики для норок двухкамерными — с лазовым и гнездовым отделениями. Для молодняка норок лучшим является обычный навесной домик в торце клетки. В нем хорошо держится подстилка, а в жаркие дни обеспечивается вентиляция через сетчатый пол; мех зверя не загрязняется, так как этот домик легко держать в чистоте.  

     Домики для соболей делают однокамерными, по типу норкового. Размеры его следующие: для взрослых зверей — ширина 54 см, глубина 42 см и высота40 см; для молодняка — ширина 35 см, глубина 28 см и высота 35 см. Навешивают домик к передней раме клетки в сторону служебного прохода шеда. Лаз — круглый, диаметром 10-11 см.

Конструкции клеток и домиков 

     Клетки для норок и соболей представляют собой бескаркасный выгул из сетки. Передняя стенка выгула имеет деревянную или металлическую рамку, в верхней части которой навешены сетчатые дверки с кормовыми полочками, а в нижней — домик, имеющий круглый лаз диаметром 120 мм для сообщения с выгулом. Крышка домика двойная: верхняя (дощатая) — съемная и нижняя (сетчатая) — откидная. Дно домика также двойное: постоянное — сетчатое и откидное (или вставное) — дощатое. 

     Комбинированная трехместная клетка для лисиц и песцов позволяет одновременно содержать самок и отсаженный молодняк. Для этого сетчатыми щитами большая клетка разделена на три малые, каждая из которых имеет свою дверку с автоматическими запорами. Для этой клетки предусмотрен вставной домик, при установке которого сетчатый щит заменяют дощатым щитом с лазом. Для прохода зверя из клетки в домик имеется коридор с выдвижным шибером. Домик делается утепленным с прокладкой между двойными дощатыми стенками из пергамина и войлока. Толщина прокладки 20 мм.  Домик устанавливают в клетку только на период щенения и лактации самок. Для очистки домика от мусора и экскрементов под сеткой пола предусмотрен выдвижной утепленный поддон. Двухместная клетка с постоянным домиком конструктивно аналогична трехместной. Постоянный домик имеет два отделения — проход и гнездо. Деревянные детали клеток и домиков покрывают олифой или окрашивают масляной краской.  

     Материалом для клеток служит металлическая оцинкованная сетка трех типов: сварная с квадратной или прямоугольной ячейкой; крученая цельнопаяная с шестигранной ячейкой; плетеная с ромбовидной ячейкой. 
 

  1. Производственные  показатели
 

1. Шкурки соболя черного

2. Шкурки лисицы (красная, платиновая, серебристо-черная, снежная, огневка, сиводушка)

3. Шкурки норки (пастель, серебристо-голубая, деми-бафф, сапфир, СТК, сканблэк)

4. Шкурки песца  (вуалевый финский, шедоу)

5. Шкурки лисопесцовых гибридов (блюфрост)

6. Шкурки енотовидной собаки (золотистая, белая) 
 

      Россия всегда славилась своими природными богатствами. Среди них – пушные звери (соболь, норка, куница, бобр, песец и др), благодаря которым человек освоил значительные просторы тайги и тундры. Охота – добыча пушнины – давала возможность шить теплую одежду для себя и продавать её, для того чтобы покупать пищу, оружие и др. охотничье снаряжение.

В прошлом охота была одним из основных занятий народов Урала, Сибири, Дальнего Востока и Севера, а также части населения центральных областей России. В советский период в связи со значительным сокращением популяции диких зверей охота на них стала более жестко регламентироваться. Кроме того, были предприняты – и не без успеха – попытки разведения пушных зверей в неволе. Предпринятые меры позволили сократить и восстановить популяции многих видов диких животных. Таким образом, звероводство выполняет природоохранную роль. 

      Звероводство как отрасль животноводства была создана трудом человека. Основная продукция звероводства – шкурки, которые получают от выбракованных взрослых животных и молодняка, а также мясо, получаемое главным образом от нутрий и сурков.

     Мясо нутрий является диетическим продуктом, оно обладает высокими пищевыми достоинствами, содержит 20% белка, 7–10% жира, 1% минеральных веществ; энергетическая ценность его составляет 200–210 ккал на 100 гр. Мясо сурка также относится к диетическим продуктам; оно содержит 24% белка, 2% жира, 107% минеральных веществ. Энергетическая ценность его – 115 ккал на 100 гр. Из мяса нутрии и сурка готовят диетические котлеты, вареную и копченую колбасы, рулеты, шашлык, пельмени и др.

     Жир, получаемый от пушных звере, обладает биологической ценностью благодаря содержанию в нем ненасыщенных жирных кислот: линолевой, олеиновой и пентадекановой. После перетапливания он используется в качестве кормового средства. Кроме того, жир пушных зверей применяют в медицине и парфюмерной промышленности. От норки получают 100 гр жира, лисицы – 200, песца – 250, сурка – около 500г. Наиболее полезными свойствами обладает жир сурка. Он характеризуется высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, в том числе ненасыщенных – 21,9%, мононенасыщенных – 63,6, полиненасыщенных – 13,6. С давних пор его применяют в народной медицине для лечения различных болезней (эрозии, ожогов, туберкулеза и др.).

      Песцовый жир также широко применяют в качестве лечебного средства. Норковый подкожный жир косметологи и парфюмеры используют для приготовления кремов, помад и мыла. Так, например, фабрики «Свобода» и «Калина» выпускают разнообразный ассортимент кремов, которые содержат биологические активные компоненты жира норки, обладающие противовоспалительным, тонизирующим и смягчающим действиями.

От песцов и  бобров получают пух, являющийся прекрасным сырьем для изготовления шерстяных  изделий, а пух бобра применяют  при изготовлении драпа и фетра. Кроме того, от бобра получают специфическое  вещество «бобровую струю», а от сурка и бобра желчь, которые с успехом используются в медицине.

     Обрезки кожи с волосами, остающиеся после изготовления различных крупных изделий, идут на производство сувенирной продукции, которая пользуется в последнее время большим спросом.

От пушных зверей получают также тушки (идут на выработку  мясокостной муки) и навоз (хорошее  органическое удобрение). От самки норки  с молодняком в год получают 180 кг навоза, от лисицы – 246, песца – 346, соболя 208, нутрии – 517, причем из 180 кг от сложной самки норки на долю самой самки приходится 58 кг и 110 кг составляет доля молодняка, на долю самца всего 12 кг. Навоз содержит большое количество азота, поэтому его применяют с осторожностью – после выдержки в биометрического обезвреживания. 

     Красота – это еще не основное достоинство шкурок. Они обладают также прочностью, хорошими теплозащитными и эксплуатационными свойствами. Ни один материал не способен так удерживать тепло, как пух зверей. Изделия из пушнины при правильной эксплуатации долговечны, их можно реставрировать и снова носить.

Товарные качества шкурок зависят от цвета опушения, прочности мездры и волос, густоты, высоты, пышности, мягкости и блеска волосяного покрова, их размеров, первичной  обработки и других показателей. Основными показателями являются окраска, прочность и размеры.

     Окраска пушных зверей зависит от наличия красящего вещества – пигмента – в корковом и сердцевинном слоях волоса и его количества. Общее впечатление от окраски создается в результате сочетания цвета ости и вершин пуховых волос. При этом окраска остевых волос больше влияет на основной тон, а окраска пуховых – на оттенок.

     Волосяной покров зверей разных видов имеет неодинаковое строение, что обусловливается в первую очередь образом жизни их диких предков.       Взрослые лисицы и песцы в зимнее время почти не пользуются убежищами, а поэтому им необходима хорошая защита от холода. Но в опушении брюшка и верхней части туловища у них наблюдается значительная разница. Худшее опушение брюшка может быть объяснено тем, что оно охлаждается меньше, чем спина и бока.

Информация о работе Технология производства пушнины