Технология производства пушнины

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 04:13, реферат

Описание работы

Пушни́на — выделанные шкурки пушных зверей (млекопитающих с ценным мехом), используемые для производства меховых изделий. Пушнина добывается охотой (пушной промысел) или является продукцией звероводческих хозяйств. Российское промышленное звероводство – перспективная и высокорентабельная отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей.

Работа содержит 1 файл

Технология производства пушнины.doc

— 313.50 Кб (Скачать)

Введение 

     Пушни́на — выделанные шкурки пушных зверей (млекопитающих с ценным мехом), используемые для производства меховых изделий. Пушнина добывается охотой (пушной промысел) или является продукцией звероводческих хозяйств.  Российское промышленное звероводство – перспективная и высокорентабельная отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей. Это одна из самых молодых отраслей в сельском хозяйстве, насчитывающая менее ста лет своего существования. Ежегодно она дает стране около 15 миллионов шкурок – соболей, норок хорей, песцов, енотовидных собак, шиншилл и нутрий, являясь, таким образом, важной сырьевой базой меховой промышленности и пушного экспорта .    

     В нашей стране пушных зверей выращивают в зверосовхозах, звероводческих хозяйствах потребительской кооперации, на колхозных зверофермах и приусадебных (фермерских) хозяйствах граждан.

В условиях интенсивного ведения звероводства важное значение имеет получение максимального  количества продукции высокого качества. Большой интерес в этой связи приобретает норка.

     За последние десятилетия норководство стало ведущей отраслью клеточного пушного звероводства, как в нашей стране, так и за руб.ежом. Шкуркам норок благодаря их высоким товарным качествам и разнообразному ассортименту принадлежит ведущее место на мировом пушном рынке. В стране организована широкая племенная база норководства. Это позволило увеличить племенное поголовье и улучшить породы, породные типы и группы норок.

     Микроклимат является важным условием при содержании зверей. Правильная организация и оптимизация микроклимата является одним из способов повышения рентабельности данной отрасли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Значение отрасли 

     Получают  основную и побочную продукцию. Побочная- мясо, жир, пух. Основная-шкурка. Так же используют навоз-как удобрение. 

     Мясо нутрий по содержанию питательных веществ не уступает говяжьему, куриному и т.д. Оно содержит 20% белка, 8-10% жира. Калорийность в 100 гр мяса 200-210 ккал.От одного зверя можно получить от 300-1500 гр жира. Жир обладает высокими целебными свойствами. Применяется в Тибетской, Бурятской и русской медицине. При лечении заболевании лёгких, дыхательных путей, рак и других заболеваний. 

     Из шкурок шьют  манто, шубы, головные уборы. Остатки от производства меховых зверей получают навоз.

Клеточное пушное звероводство-это молодая отрасль  животноводства, которое занимается разведением пушных зверей, а так  же грыхунов. 

     Как правило, мех является единственной целью охоты, мясо и другие составляющие не используются. Охота и торговля пушниной являлись важными факторами в освоении Сибири и Северной Америки. (бобр, норка, нутрия, горностай, соболь, песец, ондатра, калан, выдра). 

     В будущем можно рассчитывать на создание различных пород и типов этих перспективных видов. Все виды зверей обладают различными внешними формами, т.е. различным экстерьером и соответственно имеют разные особенности развития и функции внутренних органов и тканей, разные конституционные особенности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Биологические особенности 

     Пушным зверям присуща смена молочных зубов на постоянные. Щенки норки рождаются беззубыми. На третьей неделе прорезаются четыре молочных клыка и четыре резца. На третьей неделе появляются молочные     . К концу шестой недели имеется полный состав молочных зубов, их 21. В возрасте 12 недель молодые норчата теряют последние молочные премоляры в нижней челюсти, а на 12-неделе – и в верхней. На 16 неделе у норок заканчивается формирование зубов, их 34. 

    1. Кролики
 

     По скороспелости кролики превосходят сельскохозяйственных животных других видов. Наиболее интенсивно они растут в эмбриональный период и в-первые 3—3,5 месяца постэмбрионального развития. Крольчата рождаются слепыми, голыми и беспомощными, массой 40—80 г. Через два дня масса крольчонка увеличивается на 1/3, на 6-й день удваивается, во вторую неделю становится больше первоначальной в 3 раза, к концу 3-й недели — в 5—6 раз, а к концу 4-й недели — в 10 раз.

     Особенно высокой энергией роста отличаются крольчата калифорнийской и новозеландской белой пород. Среднесуточный прирост их живой массы в период с 20-дневного до 3-месячного возраста достигает 40 г. После 3-месячного возраста процессы роста несколько замедляются, и среднесуточный прирост живой массы в период до 5-месячного возраста составляет лишь 16 г. Следует иметь в виду, что по интенсивности роста крольчата мясошкурковых пород уступают крольчатам мясных пород. Среднесуточный прирост их живой массы за первые 4 месяца жизни составляет 23—27 г. В 3,5—5-месячном возрасте крольчата, выращенные при высоком уровне кормления, весят 2,5—3,5 кг, что в 50 раз выше живой массы новорожденного крольчонка.

     Прибыльность разведения кроликов увеличивается и от того, что до периода оплодотворения крольчихи нет необходимости откармливать ее долгое время. Например, телка до времени ее покрытия в лучшем случае должна быть в возрасте около 20 месяцев, ярка — 18 месяцев, свинья — 10—12 месяцев, а крольчиха скороспелых мясных пород — только в 4-месячном возрасте.

     Не менее важным вопросом является и продолжительность беременности: у коровы она составляет 9 месяцев, у овцы — 5 месяцев, у свиньи — 3 месяца, 3 недели и 3 дня, тогда как у крольчихи она только 30 дней. Отсюда следует вывод, что если всех женских особей вышеперечисленных видов оплодотворить в один и тот же день, то, когда корова отелится, оплодотворится второе поколение крольчихи, а когда овца окотится (объягнится), оплодотворится первое поколение крольчихи.

     Выгода и в том, что кроликовод получает животное, пригодное к убою, намного быстрее, чем при откорме свиней и крупного рогатого скота, всего за 9—10 недель. 

    1. Норка
 

     Норки – хищные пушные звери из семейства куньих. Это живой и проворный зверь с молниеносной реакцией. Благодаря вытянутому в длину туловищу (длина самцов 35-50 см, самок – 30-45 см от носика до кончика хвоста) и большой подвижности спинных позвонков норки могут свободно изгибать тело в разных направлениях и легко проникать даже через небольшие отверстия. Масса их, как правило, варьируется в пределах: у самцов – от 1,5 до 3 кг, у самок – 0,9-1,5 кг. Встречаются и более крупные особи.

     Норки относятся к моноэстричным животным, у которых течка происходит один раз в год. Течка у норок может продолжаться 20-25 дней, и половая охота в течение этого периода наступает неоднократно. Каждый период охоты длится 1-2 дня с интервалами в 5-10 дней. Всего может быть до 5-6 периодов охот. Особенностью биологии размножения норок состоит в том, что развитие желтых тел, образующихся на месте лопнувших фолликулов, у них задерживается, в результате чего возможно созревание новой серии фолликулов. В связи с этим даже у оплодотворенных самок моет снова наступать состояние половой охоты и произойти повторное оплодотворение.

    Наступление половой охоты можно определить по поведению животных, по призывным звукам, издаваемыми ими, а также по влагалищным мазкам.

Продолжительность беременности у норок колеблется в пределах от 40 до 73 дней. Лучшее время  для спаривания норок – с 5 по 25 марта. Практикуется одиночная схема  рассадки самцов в шедах. В этом случае самцы концентрируются рядом с закрепленными за каждым самцом самками. Обычно самок подсаживают к самцу с помощью ловушек.

   Отсадку щенков норок производят сразу целым пометом и рассаживают в клетки по два щенка. Щенков отсаживают от матерей через 42 дня после рождения. Молодняк норок растет быстро. К 20-му дню их живая масса составляет 85-120 г. Слуховой проход новорожденных щенков закрыт кожными складками основания ушной раковины. К 29-30 дню слуховой проход полностью открывается. Глаза открываются на 30-31 день. Первые две декады щенки питаются молоком матери; в возрасте 20-25 дней они начинают поедать подкормку.                                                           

   Волосяной покров, едва появившийся у новорожденных, к первому дню почти полностью покрывает тело. Первичный волос растет до 20-25- дневного возраста щенков. Несколько раньше этого времени начинается подрост летнего волоса, который у 40-дневных норчат уже полностью заменяет первичный. Формирование летнего волоса у 2,5-3- месячного молодняка в конце июля-августа заканчивается, а в сентябре он начинает постепенно выпадать при одновременном подросте зимнего волоса, который достигает полной зрелости к началу ноября.

       Взрослые норки линяют два  раза в год. Первая линька происходит после года. К середине июля она заканчивается, а во второй декаде августа начинается линька летнего волоса. Летний волос выпадает и в течение октября – первой половине ноября сменяется зимним.

       Половая зрелость норок наступает  в возрасте 9-10 месяцев, при продолжительности жизни 7-10 лет. Для племенных целей их используют обычно в течение 2-4 лет. Плодовитость может достигать в отдельных случаях 1-17 щенков, обычно же в помете 4-7 щенков 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Порода 
 

     Порода – это группа животных одного вида, созданная трудом человека в определенных социально-экономических условиях, имеющая общую историю развития и происхождения, отличающаяся от других пород характерными признаками продуктивности, типом телосложения и стойко передающая свои качества потомству.

     Типами называют ограниченные группы зверей, отличающихся друг от друга по некоторым селекционным признакам. Поскольку ведущим хозяйственно полезным признаком является окраска, она и была положена в основу создания многих селекционных достижений, особенно в норководстве.

     К числу первых утвержденных в звероводстве пород относятся: порода черный соболь, норка стандартная с двумя внутрипородными типами – темно-коричневая и черная, серебристо-черная лисица, а также вуалевый и серебристые песцы.

     В 1995 г. в России был издан первый Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в который вошли все виды, породы и типы зверей, разводимых в России. 

    1. Породы кроликов
 

Мясные  породы

     Кролики мясных пород средние по размеру, обладают высокой мясистостью и скороспелостью, половой зрелости достигают в 3-4 мес, в случку их пускают в 5-6 мес. Наибольшая интенсивность роста отмечается до 3-4 месячного возраста, в связи с этим их выгодно убивать кроликов до 3-4 мес. 

     Новозеландская белая. Порода широко распространена в Европе, США. В настоящее время они завезены в СНГ. Кролики этой породы отличаются крепкой конституцией, компактным туловищем цилиндрической формы, широкой мясистой спиной, глубокой и широкой грудью, хорошо развитой крестцово-поясничной частью, прямыми толстыми мощными ногами; лапы имеют густое опущение. Крольчата классов элита и I в 2-месячном возрасте весят 1,6—1,8 кг, в 3-месячном — 2,3—2,6 кг. Взрослые кролики имеют живую массу от 3,5 до 5 кг. Волосяной покров белого цвета, блестящий. 

    Калифорнийская. Порода получена путем сложного воспроизводительного скрещивания пород крупная шиншилла, русский горностаевый и новозеландская белая. Кролики этой породы отличаются тонким костяком, компактным туловищем, короткой широкой ровной спиной, имеют широкую грудь, расширенную пояснично-крестцовую часть, широкий округлый круп. Лапы хорошо опушены. Живая масса кроликов классов элита и I в 2-месячном возрасте 1,6—1,8 кг, в 3-месячном возрасте 2,3—2,6. Взрослые кролики весят от 3,5 до 5 кг. Выход средней убойной массы составляет до 60%. Волосяной покров белого цвета с черной или почти черной окраской ушей, носа, кончиков лап и хвоста. 

     Бургундская. Порода выведена во Франции. Тело сжато по длине, мышцы хорошо развиты, особенно в тазовой части. Конечности крепкие, укороченные. Уши мясистые, полностью обросшие, с сильно закругленными кончиками. Средняя масса взрослого кролика 4 кг.

Окрас волосяного покрова рыжеватый. Обводки вокруг глаз, нижней челюсти, внутренняя сторона лап, брюшко и нижняя часть хвоста кремового цвета. Глаза коричневые.  

Информация о работе Технология производства пушнины