Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 11:19, курсовая работа

Описание работы

Строительство животноводческих ферм и комплексов начинается с раз-работки предложений и составления заказчиком задания на проектирование.
Задание на проектирование— это первая стадия работы над проектом, когда указываются принципиальные технологические задачи и санитарно-гигиенические требования к проекту. Все его служит основой для разработки проектно-сметной документации, определяющей технический уровень будущего животноводческого предприятия.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………
1. Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям
1.1 Выбор участка для строительства…………………………………………..
1.2 Ветеринарные требования предъявляемые к месту расположения ферм..
1.2.1 Роль климатических условий при строительстве и
эксплуатации животноводческих зданий…………………..
1.2.2 Роль ограждающих конструкций и отдельных……………………….
элементов помещений в формировании микроклимата
2. Технологические параметры коровника и зооветеринарные
требования к ним………………………………………………………..
2.1 Устройство коровника при привязном содержании коров……………..
2.2 Устройство коровника беспривязном содержании коров………………
2.3 Устройство коровника при беспривязно –боксовом
содержании коров………………………………………………………….
2.4 Устройство коровника при поточно-цеховом способе
производства молока……………………………………………………...
2.5 Устройство коровника при конвейерном способе
содержания коров………………………………………………………….
Заключение …………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовик зоогиг.docx

— 53.11 Кб (Скачать)

План.

 Введение  …………………………………………………………………………

 1. Зоогигиенические требования к территории для строительства       помещений для содержания КРС и к самим помещениям

 1.1 Выбор  участка для строительства…………………………………………..

 1.2 Ветеринарные  требования предъявляемые к месту расположения ферм..

1.2.1   Роль климатических условий при строительстве и     

                    эксплуатации     животноводческих       зданий…………………..

      1. Роль ограждающих конструкций и отдельных……………………….

            элементов   помещений   в   формировании     микроклимата

2.   Технологические параметры коровника и зооветеринарные

             требования к ним………………………………………………………..

2.1 Устройство коровника при привязном содержании коров……………..

2.2 Устройство коровника беспривязном содержании коров………………

2.3 Устройство коровника при беспривязно –боксовом

         содержании коров………………………………………………………….

2.4 Устройство коровника при поточно-цеховом способе

          производства молока……………………………………………………...

2.5 Устройство коровника при конвейерном способе

         содержания коров………………………………………………………….

Заключение …………………………………………………………  

Список литературы……………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

 

Строительство животноводческих предприятий, расширение и реконструкция действующих ферм могут быть осуществлены на основе специально разработанных для «той цели проектов, Животноводческие и птицеводческие фермы (предприятия), здания и сооружения проектируют с учетом климатических и природно-экономических условий района.

  Строительство животноводческих ферм и комплексов начинается с разработки предложений и составления заказчиком задания на проектирование.

 Задание  на проектирование— это первая стадия работы над проектом, когда указываются принципиальные технологические задачи и санитарно-гигиенические требования к проекту. Все его служит основой для разработки проектно-сметной документации, определяющей технический уровень будущего животноводческого предприятия.

  Особенность сельскохозяйственного проектирования заключается в необходимости подчинения одной идее — полному удовлетворению физиологических потребностей организма животного с целью получения от них максимальной продуктивности. Продуктивность животных определяет экономическую эффективность хозяйства.

  Перед разработкой задания на проектирование новых или реконструируемых объектов проводят ориентировочные расчеты технико-экономического обоснования (ТЭО) целесообразности предполагаемого строительства.

  Капитальное строительство животноводческих помещений, ферм, комплексов начинается о их проектирования. Проектные и изыскательские работы для строительства и реконструкция выполняют проектные и изыскательские организации на основе заключенных договоров. Проект предприятия, здания и сооружения представляет собой комплект технической документации я включает: пояснительные записки, чертежи н схемы, экономические и технические расчеты, сметы и другие документы, необходимые для возведения и ввода объекта в действие. 

1.Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям

1.1.  ВЫБОР УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

    Проектируемые животноводческие предприятия, здания и сооружения размещают в производственных зонах перспективных населенных пунктов.

     Для выбора земельного участка под строительство животноводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию из представителей заказчика проекта, проектной организации, администрации регионов, строительных организаций, территориальных и местных органов государственного надзора. В составе этой комиссии обязательное участие принимают представители ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб и зооинженеры.

    Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, не затопляемым паводковыми и ливневыми водами, относительно ровным с уклоном не более 5° на юг в северных или на юго-восток — в южных районах. Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть по возможности защищенной от господствующих в данной местности ветров, песчаных и снежных заносов лесными полосами. На участке должен быть спокойный рельеф, не требующий лишних земляных работ при строительстве. Грунты должны удовлетворять условиям строительства зданий и сооружений. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошей воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодностью для разведения древесно-кустарниковой растительности. Участок должен иметь благоприятные грунтовые условия, характеризующиеся однородностью биологического строения в пределах всей площади с расчетом сопротивления грунта 1,5 кг/см2.

    Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 5 м ниже подошвы фундамента. Участок должен иметь благоприятные гидрологические условия, характеризующиеся залеганием водоносных слоев на глубине не более 5 м, а напорных — более 12 м, и быть обеспечен питьевой водой, которая отвечает санитарным стандартам.

    При выборе участка для строительства животноводческих предприятий, зданий и сооружений необходимо учитывать природно-климатические условия хозяйства. Размер участка определяют в зависимости от поголовья с учетом расширения фермы и обеспеченности ее собственной кормовой базой     Площадь участка устанавливают из расчета на одно животное (м2): молочные фермы — 100-120, молочно-мясные — 140, по откорму крупного рогатого скота — 50; специализированные свиноводческие — 160 (на свиноматку) и откормочные — 8-9; овцеводческие фермы и комплексы — 15-20; птицеводческие объемом до 300 тыс. — 1 и свыше 300 тыс. 0,4-0,5.

     Животноводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него. С ветеринарно-санитарной точки зрения главное требование к участку для строительства — его благополучие в прошлом в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т. д.). Не рекомендуется отводить для строительства участки, на которых ранее размещали животноводческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Непригодны участки с оврагами и оползнями, в замкнутых долинах, котловинах, у подножия гор, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами, до истечения сроков, установленных органами санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

     Участки, выделяемые для строительства животноводческих предприятий зданий и сооружений, должны находиться вблизи от основных сельскохозяйственных угодий и иметь с ними удобную связь, удобный выезд на дороги, связывающие фермы с окружающими населенными пунктами. Между фермой и пастбищами не должны проходить железные дороги, автострады, овраги, балки и водные потоки, которые могут препятствовать передвижению скота.

     Особое внимание следует обращать на размещение животноводческих предприятий, зданий и сооружений по отношению к населенному пункту хозяйства, т. е. на размеры санитарно-защитных зон между животноводческими фермами (комплексами, птицефабриками) и населенными пунктами. Животноводческие предприятия размещают в соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий. Учитываются также зооветеринарные разрывы между животноводческими предприятиями .

     Открытые откормочные площадки с учетом бактериальной, пылевой загрязненности и специфических запахов удаляют от жилых построек на расстояние не менее 3 тыс. м.

     При нарушениях зоогигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил ветеринарный врач имеет право приостанавливать строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений, ввод в эксплуатацию вновь построенных в установленных им реконструированных объектов на животноводческих фермах (комплексах).

Фермы и предприятия по производству молока и мяса располагают с подветренной стороны и ниже по рельефу по отношению к другим сельскохозяйственным объектам и жилой зоне. В составе предприятий животноводческих комплексов предусматривают: ветеринарный или ветеринарно-профилактический пункт, ветеринарную лабораторию, убойно-санитарный пункт, сооружение для обработки кожного покрова животных, изолятор, дезинфекционный блок. Ветеринарные объекты размещают в производственной зоне на расстоянии 30 м, ниже по рельефу и с подветренной стороны от животноводческих зданий.

  1.2  ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ,

    ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К МЕСТУ РАСПОЛОЖЕНИЯ ФЕРМ

    Под местом расположения животноводческого объекта (фермы, комплекса) следует понимать территорию, которая устанавливается, застраивается или обрабатывается в соответствии с народнохозяйственными, производственно-экономическими, технологическими, климатическими, гигиеническими, коммунально и социально-гигиеническими аспектами.

    Место расположения должно отвечать таким условиям, которые обеспечивают оптимальное производство при наименьших затратах, без воздействия факторов, снижающих продуктивность: болезней, эпидемий и т. п.

    Участок для строительства нельзя выбирать на месте бывших скотомогильников, кожсырьевых предприятий и животноводческих ферм. Это должно быть ровное, открытое, несколько возвышенное место, не затопляемое паводковыми и ливневыми водами и с низким стоянием грунтовых вод, что особенно необходимо учитывать при строительстве коровников с подпольным хранением навоза. Выбор площадки для строительства производится комиссией с участием представителя Государственной ветеринарной службы.

     Территорию выбирают в соответствии с действующим проектом районной планировки, планом организационно-хозяйственного устройства предприятий и планировкой данного населенного пункта. Прежде всего, необходимо учитывать поступления и отвод или утилизацию сточных вод, жидкого и твердого навоза и других отходов. Необходимо определять и возможность расширения фермы, обеспеченность собственными кормовыми угодьями, пастбищами.

    Для каждой фермы и комплекса предусматривается значительная площадь для внесения навоза и навозной жижи. При этом следует помнить, что нельзя вносить навозную жижу в местах, где имеются водозаборные и водосборные площади для питьевой воды, водосборы лечебных и минеральных источников; подъездные пути для внесения

навоза  в почву не должны проходить через  населенные пункты и автострады. Расстояние от границы поля, на которое вносится навозная жижа, до населенного пункта должно быть не менее 200 м. При внесении жижи через дождевальные установки расстояние до населенного пункта увеличивается до 500 м.

    При оценке площади учитываются геологические, метеорологические и гидрологические данные. Местность в районе строительства должна иметь такой рельеф, который обеспечивал бы сток поверхностных вод. Участков с опасностью оползней и образования пустот следует избегать. Участки на крутых склонах, а также вблизи рек и озер также считаются неблагоприятными. Непригодны для строительства фермы и долины с сильным туманообразованием.

    Используя данные метеорологических наблюдений, следует провести оценку климата и погоды. Из метеорологических данных представляют интерес ветровой режим, показатели температуры и влажности (включая и осадки), снеговой покров, частота изменения погоды. Оценка климата местности, где строится ферма, включается в проектирование и находит отражение в конструкции стен и покрытий.

    Место расположения комплекса (фермы) выбирается с наветренной стороны к промышленным предприятиям и с подветренной стороны по отношению к населенным пунктам и ближайшим местам отдыха (из-за неприятного запаха).

    При выборе места следует учитывать наличие пастбищ и необходимое количество питьевой воды и воды для технических целей. Расчетное суточное количество воды, в зависимости от технологии, должно подаваться в течение 10, 12 или самое большее 18 ч. Мощность системы водоснабжения для высокомеханизированного комплекса принимается равной 20 л на одно животное в 1 ч при 10-часовом водоснабжении, 16 л — при 12-часовом или 11 л — при 18-часовом. Предусматривается также аварийное водоснабжение.

    Для обеспечения работы вентиляционных сооружений, кормораздачи, доильной техники решающее значение имеет снабжение комплекса электроэнергией. На случай аварии в аварийном плане приводятся специальные мероприятия.

    Комплексы для производства молока располагают на территории, благополучной по бруцеллезу.

Информация о работе Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям