Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 11:19, курсовая работа

Описание работы

Строительство животноводческих ферм и комплексов начинается с раз-работки предложений и составления заказчиком задания на проектирование.
Задание на проектирование— это первая стадия работы над проектом, когда указываются принципиальные технологические задачи и санитарно-гигиенические требования к проекту. Все его служит основой для разработки проектно-сметной документации, определяющей технический уровень будущего животноводческого предприятия.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………
1. Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям
1.1 Выбор участка для строительства…………………………………………..
1.2 Ветеринарные требования предъявляемые к месту расположения ферм..
1.2.1 Роль климатических условий при строительстве и
эксплуатации животноводческих зданий…………………..
1.2.2 Роль ограждающих конструкций и отдельных……………………….
элементов помещений в формировании микроклимата
2. Технологические параметры коровника и зооветеринарные
требования к ним………………………………………………………..
2.1 Устройство коровника при привязном содержании коров……………..
2.2 Устройство коровника беспривязном содержании коров………………
2.3 Устройство коровника при беспривязно –боксовом
содержании коров………………………………………………………….
2.4 Устройство коровника при поточно-цеховом способе
производства молока……………………………………………………...
2.5 Устройство коровника при конвейерном способе
содержания коров………………………………………………………….
Заключение …………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовик зоогиг.docx

— 53.11 Кб (Скачать)

    В силу указанных причин бетонные полы устраивают главным образом в кормовых и навозных проходах коровников, в отдельных помещениях пунктов искусственного осеменения (манеж), кормоцехах и кормоприготовительных помещениях, в ветеринарных учреждениях (манеж, амбулатория, обмывочно-сушильное отделение и др.). В некоторых случаях допускается применение бетонных полов в молочных. При устройстве бетонных полов в местах для лежания животных необходимо применение деревянных щитов или большого количества подстилки. Для утепления бетонных иолов часто используют асфальтовые покрытия.

    Асфальтовые полы эластичные, мягкие, нескользкие, водонепроницаемые, имеют относительно малую теплопроводность, хорошо очищаются и дезинфицируются, легко поддаются ремонту. Пригодны для коровников, пунктов искусственного осеменения, ветеринарных лечебных построек и других производственных помещений. Асфальтовым покрытием можно улучшить уже ранее уложенный пол — булыжный, щебеночный, гравийный. Существенным недостатком асфальтовых полов является их плохая устойчивость к воздействию мочи, кала. Поэтому в асфальтовом полу в стойлах, особенно в случаях, когда неточно выдержана рецептура смеси, сравнительно быстро образуются вмятины, из-за чего пол становится неровным и не отвечает санитарно-гигиеническим и ветеринарным требованиям.

    В настоящее время для утепления пола в стойлах предложен ряд новых конструкций полов, в частности шлакобитумные, торфобитумные и асфальтовые плитки, кирпич. Однако они пока не нашли широкого применения, так как имеют ряд недостатков, в основном теплозащитных.

    В последние годы широкое применение нашли керамзитобетонные полы. Керамзит обладает рядом таких ценных качеств, как огнестойкость, атмосфероустойчивость, низкая теплопроводность, небольшая объемная масса, достаточная механическая прочность; он хорошо поддается обработке. Прочность керамзита зависит от объемной массы, свойств исходного сырья, режима нагрева и охлаждения.

    Наблюдения показали, что в коровнике с керамзитобетонными полами во все периоды года поддерживался микроклимат, удовлетворяющий основным санитарно-гигиеническим требованиям. Сухая поверхность пола позволяла бороться с высокой влажностью воздуха.

    Керамзитобетонные полы отличались прочностью, не подвергались деформации; ремонта в течение-5 лет не требовалось. Ровная поверхность полов облегчала уход за ними и поддержание чистоты, что в определенной степени препятствовало образованию аммиака и сероводорода, которые скапливаются в грязных животноводческих помещениях с неудовлетворительным состоянием вентиляции. Устройство керамзитобетонных полов в коровнике способствовало повышению санитарного качества молока и не оказывало отрицательного влияния на здоровье и продуктивность коров. Это говорит о том, что керамзитобетонные полы с цементно-песчаным покрытием в коровниках по своим основным качествам, и прежде всего по теплофизическим показателям, отвечают санитарно-гигиеническим требованиям и могут быть рекомендованы для широкого внедрения.

    Аглопоритобетонные полы. Наряду с керамзитом распространенным видом искусственных пористых заполнителей является аглопорит. Он представляет собой искусственный пористый материал, полученный путем обжига на агломерационных решетках глинистых пород и отходов от добычи, переработки и сжигания ископаемых углей. Как показали зоогигиенические исследования, аглопоритобетонные полы по своим теплотехническим и санитарно-гигиеническим качествам почти не уступают    керамзитобетонным.

    Раздача кормов — один из наиболее трудоемких процессов. Кормораздаточные устройства должны обеспечивать раздачу различных кормов по заданному рациону, отвечать технологии содержания скота, обладать достаточной производительностью, исключать потери кормов, загрязнение и заплесневение их, а также возможность распространения заразных и незаразных заболеваний в случае заноса инфекции на ферму. Используются либо стационарные средства раздачи кормов, смонтированные внутри коровника, либо передвижные (мобильные).

    Стационарные средства раздачи кормов (ленточные, винтовые, скребковые, штанговые и им подобные) связаны с дополнительной перевалкой кормов, а отсюда с загрязнением; они часто перегораживают проходы, их трудно очищать и дезинфицировать. С ветеринарных позиций они более опасны в распространении заболевании, так как одна находящаяся в инкубационном периоде заболевания корова может перезаразить остальных. На животноводческих фермах с небольшой вместимостью при привязном содержании коров широкое применение нашли подвесные дороги типа ДП-300, ручные тележки, тросовые кормораздаточные устройства, бункерные устройства, кормораздатчики КУ 72. Они более приемлемы с ветеринарно-санитарных и зоогигиенических позиций. Наиболее перспективными являются мобильные раздатчики.

      Привязное устройство не должно мешать животному вставать и ложиться. Для этого между суставом передней конечности лежащего животного и кормушкой должно быть расстояние не менее 10 см. Если это расстояние не соблюдено, то при вставании животное может поскользнуться и получить травму. Эта опасность возрастает при гладкой поверхности пола.

    При реконструкции молочных ферм рекомендуется использовать стойловое оборудование с автоматической привязью или ее отдельные элементы, разработанные ВИЭСХ. Это оборудование обеспечивает автоматическую индивидуальную самофиксацию животных у кормушки и их групповое отвязывание. При необходимости можно осуществлять привязывание или отвязывание отдельных коров вручную или оставлять на привязи одно или несколько животных при групповом отвязывании остальных.

    2.2.Устройство  коровника при беспривязном содержании коров.

    Коровники для беспривязного содержания скота на глубокой подстилке могут быть четырех типов: в виде навесов, полуоткрытого типа, не утепленные здания со свободным выходом коров на выгульные дворы через дверные проемы и утепленные — с периодическим выходом. 

   В утепленных зданиях коров содержат на подстилке. Теплозащита таких зданий должна быть такой же, как для

здании  с  привязным  содержанием скота.  Чердаки  можно использовать для  хранения подстилки.

     Коровники разделяют на секции, в которых размещают по 50—60 коров в зависимости от возраста и величины суточного удоя. Каждая группа животных должна иметь место для отдыха из расчета 4—5 м2 на корову.

Кормление коров чаще проводят на выгульных  площадках (8—15 м2 на корову); там же размещаются групповые автопоилки с электроподогревом воды.

    Чтобы в здании не было сквозняков, одну стену (продольную) делают без ворот. Все ворота должны быть с тамбурами. Для предотвращения засасывания холодного воздуха в помещения необходимо создавать воздушные завесы в дверных проемах Вентиляция коровников—естественная приточно-вытяжная. В коровниках первых трех типов микроклимат не нормируется, однако температура воздуха ниже 5°С нежелательна.

В утепленных коровниках микроклимат нужно регулировать. Температура воздуха зимой должна поддерживаться в пределах 8°С, влажность —не более 85%. Температура подстилки на глубине 5 см — 15—20°С. Подстилку добавляют один раз в сутки в- количестве 3—5 кг на животное. Навоз из коровника убирают 1—2 раза в году. Все выгульно-кормовые площадки строят с твердым покрытием, с уклоном 3—4° в сторону канализационных трапов, связанных системой отстойников с ливневой канализацией.

   Отмечено, что коровы охотно поедают грубые корма, когда кормушки освещены.

   Наблюдения показали, что если нет сильных ветров, животные даже при температуре воздуха— 28°С выходят из помещения и остаются на площадках после кормления. Все коровы, за исключением находящихся в родильном отделении, изоляторе и манеже пункта искусственного осеменения, круглый год в любое время суток могут свободно передвигаться внутри и вне помещений. Доение коров проводится 2 раза в день Содержание коров на глубокой подстилке хотя и имеет ряд положительных моментов, широко не применяется. Основные причины — отсутствие подстилки, трудность поддержания высокой санитарной культуры, чистоты животных и высокого санитарного качества молока. Поэтому в настоящее время для беспривязного содержания скота строят коровники с боксами и щелевыми полами.

   2.3.Усройство коровника при беспривязно-боксовом содержании коров.

                   Коровники для беспривязного содержания коров в боксах наиболее экономичны, перспективны, в основном отвечают физиологическим потребностям животных и зоогигиеническим нормативам. Микроклимат коровников данного типа должен быть таким же, как в помещениях для привязного содержания. В связи с этим требования к теплозащите ограждающих конструкций, воздухообмену, вентиляции, освещенности остаются теми же. Здание разгораживается на секции для раздельного содержания различных групп животных. Многорядное размещение боксов в секциях производится аналогично размещению стойл при привязном содержании скота. В одном ряду допускается не более 50 боксов. В боксах для отдыха коров устроены ложа, огражденные разделителями из труб или деревянных брусьев.

    Размеры бокса должны быть такими, чтобы животное могло в нем свободно разместиться, а навоз не загрязнял место отдыха. Согласно требованиям технологического проектирования ферм крупного рогатого скота норма площади для коров 1,9—2,52 м2, длина бокса 1,9—2,1 м, ширина 1—1,2 м (в среднем длина бокса — не менее 2 м, ширина —не менее 1 м). Разделители боксов делают из одного или двух горизонтальных или гнутых элементов     (брусков).

    Крайние боксы отделяют от поверенных проходов глухими перегородкам, а высота перегородок секций 1,5 м, ограждений боксов — 1 м, ограждений комбибоксов с фиксацией — 1,2 м.

Пол бокса должен быть теплым и сухим. Материалы для полов рекомендуются те же, что и для коровников привязного содержания. Для утепления и поддержания чистоты пола в боксы кладут резиновые или пластмассовые маты. Пол в боксах приподнимают над навозными решетками т. высоту не менее 15—20 см. Ограничителя боксов лучше делать из круглых труб, окрашенных масляной, краской. Они должны легко очищаться от грязи. Высота разделителя вверху — не более 120 см, внизу — 55—60 си. Боксы располагают либо параллельно, либо поперек здания в несколько рядов, в зависимости от вместимости помещения.

     Между рядами боксов, обычно в середине здания размещается кормовая платформа или кормушки.. Ширина по верху кормушки 0,5 м, по дну0,4 м. Высота переднего борта 0,5 м, заднего — не менее 0,5 м. Длина по фронту 0,7—0,8 м. Передвижные кормушки делают на выгульных дворах. Поение коров из автопоилок — одна на 10—12 голов в секциях боксового содержания

     Ряды боксов разделяют на секции для содержания различных групп коров. Секции имеют выходы на выгульные площадки, которые располагаются обычно с южной стороны здания. Разделение животных на группы по возрасту, удою, сроку стельности способствует дифференцированному групповому кормлению, доению и содержанию.

Коровники со щелевыми полами и подпольным хранением навоза. Возведение таких построек по сравнению со строительством обычных коровников обходится несколько дороже из-за устройства хранилища навоза. Однако оно окупается экономией подстилочных материалов, трудовых затрат на повседневной удаление навоза, а также расходов на приобретение дорогостоящих навозоуборочных механизмов. Щелевой пол в таких коровниках настилается на всей площади мест кормления и в проходах.

 

   2.4 Усройство коровника при поточно-цеховом способе производства молока. Необходимо иметь следующие четыре цеха: сухостойных коров; отела с секциями дородовой, родовой, послеродовой; раздоя и осеменения; дойных коров. Продолжительность пребывания коров в каждом цехе устанавливают с учетом нормальной длительности отдельных физиологических периодов. По этой схеме с учетом хозяйственных особенностей предусматриваются следующие способы содержания животных разных технологических групп: в цехе сухостойных коров — беспривязный на глубокой подстилке с выгульно-кормовыми площадками, боксовый и привязный; в дородовой и послеродовой секциях — привязный и беспривязный, в родовой секции — привязный или в специальных боксах для отела; в цехе раздоя и осеменения — привязный или беспривязпо-боксовый.

    2.5. Усройство коровника при конвейерном способе содержания коров. Преимущество      беспривязной боксовой системы по сравнению с привязной неоспоримо. Однако при ней не всегда можно создать поточную технологию, решить вопросы нормированного кормления, обеспечить животных активным моционом. В связи с этим изыскиваются такие технологии, которые бы полнее отвечали физиологическому состоянию коров.    Одной  из таких технологий является  конвейерный способ. Известно несколько принципов построения конвейеров: кольцевой, многотележный, поточно-конвейерный способ обслуживания молочного скота Кольцевой конвейер имеет два ряда стойл, которые монтируются на двух подвижных рельсах, опирающихся на ролики. Над кормушкой установлены два бункера с дозаторами— первый для концентратов, второй  для кормовых смесей. В бункера-дозаторы корма подаются двумя поточными линиями из башенных хранилищ.

   Многотележный конвейер  представляет собой стенку из 60 стойл. Каждое стоило смонтировано на движущейся по рельсам двухосной тележке и оборудован кормушкой, бачком для воды, поилкой и навозоприемником. Конвейеры первых двух вариантов не предусматривают активного моциона животных.

   Поточно-конвейерный способ обслуживания молочного скота заключается в том, что два соседних ряда коров, привязи которых крепятся к замкнутому в горизонтальной плоскости транспортеру, во время обслуживания перемещаются к рабочим местам по замкнутому периметру, образуя живой самоходный конвейер. При этом рабочие места и оборудование располагаются в порядке выполнения технологических операций. Животные, побуждаемые привязью, перемещаются от одного рабочего места к другому. Перемещаясь, животные совершают моцион, а проходя под лампой, получают ультрафиолетовое облучение.

Информация о работе Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям