Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 11:19, курсовая работа

Описание работы

Строительство животноводческих ферм и комплексов начинается с раз-работки предложений и составления заказчиком задания на проектирование.
Задание на проектирование— это первая стадия работы над проектом, когда указываются принципиальные технологические задачи и санитарно-гигиенические требования к проекту. Все его служит основой для разработки проектно-сметной документации, определяющей технический уровень будущего животноводческого предприятия.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………
1. Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям
1.1 Выбор участка для строительства…………………………………………..
1.2 Ветеринарные требования предъявляемые к месту расположения ферм..
1.2.1 Роль климатических условий при строительстве и
эксплуатации животноводческих зданий…………………..
1.2.2 Роль ограждающих конструкций и отдельных……………………….
элементов помещений в формировании микроклимата
2. Технологические параметры коровника и зооветеринарные
требования к ним………………………………………………………..
2.1 Устройство коровника при привязном содержании коров……………..
2.2 Устройство коровника беспривязном содержании коров………………
2.3 Устройство коровника при беспривязно –боксовом
содержании коров………………………………………………………….
2.4 Устройство коровника при поточно-цеховом способе
производства молока……………………………………………………...
2.5 Устройство коровника при конвейерном способе
содержания коров………………………………………………………….
Заключение …………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовик зоогиг.docx

— 53.11 Кб (Скачать)

  1.2.1.  Роль климатических  условий при строительстве  и      эксплуатации  животноводческих  зданий.

     На микроклимат помещений влияют: рельеф местности, близость водоемов, озеленение, интенсивность солнечной радиации, погодные условия, теплозащитные качества ограждающих конструкций, плотность размещения животных, система и качество работы вентиляции, тип и технология кормления животных и т. д. Все эти факторы необходимо учитывать при проектировании и строительстве животноводческих помещений.

    Обеспечение микроклимата в животноводческих помещениях— весьма сложная и энергоемкая задача. Достаточно отметить, что затраты на обогрев зданий составляют до 10% всего топливого баланса страны.

Известно, что на производство 1 кг протеина в молоке расходуется до 25—30 кг, а на 1 кг мяса — до 12 кг условного топлива.

    В  силу   несовершенства   применяемых   вентиляционно-обогревательных устройств, их высокой металло- и энерго- емкости, а также ненадежности в животноводческих зданиях в летний и особенно зимний периоды создаются крайне неблагоприятные условия. В случаях отказа вентиляционно-обогревательных установок температура в коровниках падает ниже 0°С, а влажность повышается до 100%. При отсутствии подогрева приточного воздуха    происходит   не только конденсация водяных паров, но и переувлажнение утеплителя в покрытиях и стеках. В результате этого еще больше возрастают теплопотери, а наружные ограждения промерзают. Вес это отрицательно    сказывается на строительных конструкциях. .Влажная  агрессивная    воздушная среда при температуре, близкой к 0°С, приводит к быстрой коррозии металлических конструкций и к выходу из строя технологического оборудования.

    В летний период при безвыгульном содержании даже в средней полосе страны и особенно в районах с жарким климатом происходит перегрев животноводческих помещений.,

    Микроклимат помещений для содержания скота во многом зависит от архитектурно-планировочных решений, теплозащитных свойств наружных ограждений, технологии уборки навоза, кормления и других факторов. Без удовлетворительного решения каждого из этих вопросов невозможно обеспечить требуемые параметры воздушной среды даже при высокой эффективности вентиляционно-обогревательных установок.

     Неудовлетворительное состояние воздушной среды прежде всего отражается на животных. Какими бы высокими породными и племенными качествами они не обладали, плохие зоогигиенические условия приводят к высокой заболеваемости. Во влажной, загазованной воздушной среде развивается патогенная микрофлора, способствующая развитию заболеваний животных. Наблюдения показывают, что с ростом концентрации скота и птицы в помещениях с неудовлетворительным микроклиматом увеличивается число респираторных и инфекционных заболеваний. Таким образом, издержки на улучшение микроклимата, в том числе и на вентиляцию помещений, экономически оправдывают себя больше, чем дополнительные расходы на механизацию и повышение качества кормов. Обогрев животноводческих помещений, несмотря на расход энергии, обходится в 4—5 раз дешевле, чем перерасход кормов, который возникает при неудовлетворительном состоянии оборудования для поддержания микроклимата.

 

  1.2.2 Роль ограждающих  конструкций и отдельных

      элементов          помещений   в   формировании     микроклимата.

     В формировании микроклимата большое значение имеют строительные материалы.

     Они должны быть малотеплопроводным и обеспечивать термическое сопротивление и теплоустойчивость ограждений, обладать воздухопроницаемостью, микроскопической пористостью и достаточной огнестойкостью, обеспечивать прочность сооружения, быть дешевыми и легкодоступными в местных условиях; не обладать гигроскопичностью и влагоемкость

    Под теплопроводностью строительного материала понимается способность проведения тепла через всю толщину от поверхности с более высокой температурой к поверхности с более низкой температурой. Для характеристики степени  теплопроводности  пользуются  коэффициентом,  который равен количеству тепла (кг/кал), проходящему за I ч через материал толщиной 1 м при площади 1 м2 и разности температур на поверхности ГС. Теплопроводность зависит от объемной массы материала и его влажности. Чем суше материал и меньше его масса, тем выше его теплозащитные свойства.

    Для строительства животноводческих помещений используют разнообразные строительные материалы в зависимости от местных условий, конструкции построек, принятой технологии ведения отрасли, климатических особенностей.

    При сооружении капитальных долговременных животноводческих построек часто пользуются керамзитобетонными плитами, пустотелым кирпичом. Эти  и другие подобные материалы можно применять для строительства только тех животноводческих  помещений,  в  которых    предусмотрено  искусственное  отопление.     Если  отопления   нет, стены зимой промерзают, на них и па потолках конденсируется влага.    Животные в таких помещениях расходуют много кормов  на  поддержание температуры своего тела, простужаются и часто болеют.

    В холодный период года, когда температура ограждающих конструкций  бывает значительно  ниже температуры кожи животного,  теплопотери  излучения  могут достигать ,    50% и более, что может служить причиной местного или У общего переохлаждения организма. Это, в свою очередь, приводит к снижению приростов живой массы, продуктивности и увеличению числа  больных животных.    Поэтому следует учитывать, что для животноводческих помещений наиболее эффективный  перепад  температур    воздух — ограждение составляет 3—5°С.

    Для того чтобы  на стенах  не образовывался  конденсат Животноводческие здания чаще строят неотапливаемыми. Тепловой баланс в них зависит от тепла, выделяемого животными, формы помещения, объемно-планировочных решений, теплозащитных свойств ограждающих конструкций, систем и работы вентиляции и т. п.

    При строительстве комплексов серьезные требования предъявляют к фундаменту. Он должен быть водонепроницаемым, прочным, непромерзаемым. Основой стен является цоколь (место перехода фундамента в стену). Он защищает стены от атмосферной и почвенной влаги, и между ним и основанием стены закладывается слой водоизоляционного материала — асфальта, битума.

    Стены здания сооружаются из материала, предусмотренного в строительном проекте. Толщина и теплоустойчивость выбранного материала должны соответствовать климатической зоне, в которой ведется строительство.   Известно, что наиболее интенсивно разрушаются ограждения при переменном замораживании и оттаивании влажного  материала.  Увеличение  влажности  стен,    покрытий способствует более быстрому их промерзанию.

 Коэффициент  термического сопротивления ограждений  зданий коровников, телятников для  расчетных наружных температур  — 20° С и ниже: для стен — не менее 2° С, для покрытий — 5—7°С . Такого коэффициента легко достигнуть при наличии утепленных потолков.

    Для строительства животноводческих помещений часто применяют ячеистые и легкие бетоны, которые в сухом состоянии являются долговечными конструктивно-теплоизоляционными материалами, однако конструкции из них нужно надежно защищать от влаги. Для этого можно использовать водонепроницаемые пленочные покрытия, латексные смеси, резинобитумные мастики, кумарон — каучуковую краску, полиэтиленовые пленки и другие материалы, которые могут служить влагозащитным барьером. Применение указанных средств улучшит и санитарное состояние зданий:    снизится микробное загрязнение, повысится эффективность дезинфекционных мероприятий. облегченные конструкции: асбестоцементные, керамзитобетонные, алюминиевые панели с минераловатным или полистирольным утеплителем. Стены из нескольких слоев с прокладкой из пенопласта и гравийной засыпкой по теплоизоляции соответствуют кирпичным стенам толщиной 1,2 м. Стена из асбошиферных плит с пенополистирольным утеплителем толщиной 8 см эквивалентна по теплотехническим свойствам кирпичной стене толщиной 51 см, а масса ее меньше в 15 см.

     Потолки изолируют помещения от чердака и способствуют поддержанию нормального температурно-влажностного режима. И хотя при современном строительстве они играют все меньшую роль, однако в зонах с суровыми зимами необходимы. Потолки нужно делать в родильных отделениях, профилакториях, помещениях для выращивания молодняка.

    При промышленном строительстве чаще устраивают совмещенную кровлю. Ее утепляют, прокладывая теплоизолирующий слой в 15—20 см из пенополистирола, стекловаты и других материалов. Кровля должна быть вентилируемой.

    В качестве материала для совмещенной кровли используют несгораемые материалы: асбестоцементные в виде волнистых листов или утепленных плит, рулонные, мастичные, армированные стекломатериалы, шиферные, иногда черепичные (на юге) и др. Для предохранения стен от атмосферных осадков кровлю выносят на наружную поверхность стены не менее чем на 200 мм, а если стены возведены из влагоемких материалов,— не менее чем  на 450 мм.

    Тамбуры, двери, ворота и окна.    От того,  насколько тщательно оборудованы тамбуры,    пригнаны и утеплены двери, застеклены рамы и промазаны пазы, во многом зависит микроклимат в помещениях.

    Устройство тамбуров необходимо, так как при мобильной раздаче кормов, удалении навоза часто приходится открывать ворота. В результате зимой резко меняется микроклимат помещений. Ворота лучше делать раздвижными  с устройством  воздушных  завес в тамбурах.  

    Полы являются  таким   же   внешним   ограждениям как стены и cперекрытия, поэтому они также влияют на тепловой баланс помещения и на формирование в нем микроклимата. Животные большую часть времени соприкасаются с полом. Например, коровы лежат 40—50% времени, вставая 12—14 раз.

    Для утепления пола и создания гигиенических условий применяют резиновые маты, пластмассовые подстилки, маты из синтетических безвредных смол.

    Полы должны иметь уклоны для стекания жидкости: в проходах продольные (0,005—0,01 м) и поперечные (не менее 0,02 м), в стойлах (не менее 0,015 м)—в сторону навозных каналов. 
 

  2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ В КОРОВНИКАХ И ЗООВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

    Технология содержания и внутреннее оборудование коровников должны способствовать поддержанию здоровья животных и повышению их продуктивности.

   2.1.Устройство коровника при  привязном содержании коров должно быть экономичными, а по своим габаритам отвечать требованиям технологического процесса. Строительное решение этих зданий и инженерное оборудование предусматривают параметры микроклимата, изложенные выше. При привязном содержании коров применяют многорядное размещение стоил, объединяя два ряда стоил общим кормовым или навозным проходом. В одном непрерывном ряду допускается не более 50 стойл  (секция). Обеспечивается удобство выходив коров из каждой секции на выгульные площадки-, выгульно-комовые дворы или пастбища. В средней или торцовой части коровника размещают молочное отделение и при одном из коровников — блок вспомогательных помещений с котельной. Коровник входит в состав фермы на 200, 400, 600, 800 или 1200 коров. Если на ферме более 200 коров, коровник блокируют с таким же зданием, встраивая между ними общие вспомогательные помещения

    Коровники строят одноэтажными, с утепленной вентилируемой кровлей или с чердачным помещением, которое можно использовать для хранения кормов. Здания желательно делать без внутренних опор, ограничивающих расположение технологического оборудования, предназначенного для раздачи кормов, уборки навоза, доения. Строительство коровников без внутренних опор позволяет быстро и дешево проводить реконструкцию внутреннего оборудования и системы машин и механизмов при замене одной технологии другой.

    Высокие требования в коровниках привязного содержания предъявляются к полам, которые в стойлах строят либо сплошными, либо частично закрытыми решетками. Полы должны быть теплыми, с показателем теплоусвоения не более 12 ккал/м2/ч/град. Если эта величина больше, коровы расходуют много тепла своего тела на прогрев пола, что приводит к переохлаждению организма, снижению продуктивности и перерасходу кормов. Например, перерасход тепла в 100 ккал/ч (разница в теплопоглощении 1 м2 деревянных и бетонных полов) за 12 ч соответствует по калорийности 2 л молока.

    Гигиеничность пола заключается в водонепроницаемости, химической стойкости, удобстве для очистки и обеззараживания.

    Дощатые полы. При привязном содержании наиболее распространенным полом является дощатый. Он представляет собой настил досок, прибитых к лагам, втопленным в подготовку из утрамбованного слоя глины. Лаги и доски, используемые для устройства полов, необходимо антисептировать 1О°/о-ным раствором креозотового масла с последующей обработкой горячей смолой за 2 раза. Верхнюю поверхность пола чисто остругивают и до сдачи в эксплуатацию (в течение 10 дней) покрывают известковым молоком из свежегашеной извести. Такая обработка предохраняет деревянный пол от быстрого загнивания, поры дерева закупориваются известью, и пол в меньшей степени впитывает жидкость и легче чистится. Деревянные дощатые полы просты по устройству, они теплые, нежесткие. Основной недостаток их в том, что они впитывают мочу, смывные воды и другие нечистоты, трудно поддаются дезинфекции, в мокром состоянии довольно скользки, к тому же в условиях постоянного увлажнения подвергаются гниению, прогибу и поломке, а потому требуют частого ремонта. Кроме того, они недолговечны. Срок их использования в коровниках обычно не превышает 2—3 лет.

    Бетонные полы. Широкое применение в свое время имели бетонные полы. Они недороги, прочны, не пропускают мочи, хорошо очищаются и дезинфицируются.

    Однако такие полы имеют существенные недостатки, ограничивающие их применение: они холодные, жесткие и скользкие. Температура бетонных полов в течение суток значительно колеблется (в зависимости от температуры воздуха помещения и суточного ритма поведения животных). Так, по данным Н. Д. Куделина, зимой в коровнике при продолжительном лежании животных температура пола повышалась на 2,5—7°С, после вставания также очень быстро снижалась. В утренние часы температура бетонного пола была выше, чем вечером, так как ночью животные обычно больше лежат. Применение в качестве подстилки опилок (слой 3—4 см) снижало эти колебания.

Информация о работе Зоогигиенические требования к территории для строительства помещений для содержания КРС и к самим помещениям