Зоогигиенические требования к звероводческим и кролиководческим фермам

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Звероводческая ферма - это ферма звероводческого хозяйства, занимающаяся разведением в клетках пушных зверей: норок, песцов, лисиц, соболей, нутрий.
По назначению звероводческие фермы делятся на племенные (совершенствование пород и выращивание племенного молодняка) и товарные (производство шкурок - нутриеводческие, кроме того и производство мяса).

Содержание

Введение 3
1. Выбор места под звероферму 6
2. Звероводческий комплекс 8
2.1. Клетки и шеды 10
2.2. Изготовление клеток 17
2.3. Домики 23
2. Освещенность помещения 28
4. Температурный режим 30
5. Вентиляция животноводческого помещения 32
6. Водоснабжение фермы 33
6.1. Потребление воды 33
6.2. Поение зверей 34
7. Уборка навоза 38
8. Производственные постройки 39
Выводы 40
Примечания 41
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 1.24 Мб (Скачать)

Московский государственный  сельскохозяйственный институт имени  К. А. Тимирязева 
 
 

Кафедра зоогигиены, акушерства и ветеринарии 
 

Курсовая  работа 

Тема: «Зоогигиенические  требования к звероводческим и кролиководческим фермам». 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 2го курса

                Зооинженерного  факультета

                Группы 204

                Клименкова  Анастасия 
                 

                Проверил: Храмцов Виталий Васильевич 
                 
                 
                 

Москва 2009 год.

Содержание: 

Введение 3
1. Выбор места под звероферму 6
2. Звероводческий комплекс 8
2.1. Клетки и шеды 10
2.2. Изготовление клеток 17
2.3. Домики 23
2. Освещенность помещения 28
4. Температурный режим 30
5. Вентиляция животноводческого помещения 32
6. Водоснабжение фермы 33
6.1. Потребление  воды 33
6.2. Поение  зверей 34
7. Уборка навоза 38
8. Производственные постройки 39
Выводы 40
Примечания 41
Список  литературы 49
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Звероводческая  ферма - это ферма звероводческого хозяйства, занимающаяся разведением в клетках пушных зверей: норок, песцов, лисиц, соболей, нутрий.

     По  назначению звероводческие фермы делятся на племенные (совершенствование пород и выращивание племенного молодняка) и товарные (производство шкурок - нутриеводческие, кроме того и производство мяса).

       В зависимости от вида пушных зверей, специализации хозяйства и природно-климатических условий района создают звероводческие фермы  следующих размеров (по числу самок, тыс. гол.): норковая - 2-40, лисоводческая - 0,6-9; песцовая - 0,5-7,5, соболиная - 0,75-12, нутриеводческая - 2-15. Система содержания - клеточная. Норок, соболей, лисиц и песцов (кроме самцов лисиц и песцов) содержат в индивидуальных клетках, устанавливаемых ярусами в шедах; самцов лисиц и песцов - в отдельно стоящих клетках; основное стадо нутрий - в индивидуальных клетках с бассейнами или без бассейнов; молодняк нутрий - в загонах с бассейнами. Клетки для зверей в шедах размещают в 1 или 2 яруса двумя рядами с центральным проходом; клетки для молодняка также четырьмя или шестью рядами. Шеды, как правило, имеют деревянный каркас с бетонными фундаментами. Пол служебных проходов - асфальтовый, кровля - из волнистых асбестоцементных листов.

     Кроме помещений для содержания зверей на звероводческих фермах предусматривают: кормоприготовительную (кормоцех), ветпункт, вышку для наблюдения за гоном лисиц и песцов, пункт убоя и первичной обработки шкурок, сооружения водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения, сарай для инвентаря, склады кормов и подстилки, холодильник, навозохранилище, а также служебные и санитарно-бытовые помещения.

     По  отношению к жилой зоне звероводческую ферму располагают с подветренной стороны и ниже по рельефу, по отношению к очистным и ветсооружениям - с наветренной стороны и выше по рельефу. От жилого района ферму отделяют санитарно-защитной зоной. Для равномерной инсоляции сарай (шеды) строят, как правило, продольной осью с севера на юг параллельными рядами, объединяя их в группы по 6-18; в южных районах применяют также широтную ориентацию шедов (продольной осью с запада на восток). Основная форма организации труда на звероводческой ферме - постоянная производственная бригада.

     Кролиководство - отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов. Основная продукция  кролиководства - мясо, шкурки, пух. Кроличье мясо - питательный диетический продукт. Шкурки кроликов - ценное сырьё мехообрабатывающей промышленности, используются в натуральном и имитированном под дорогие меха виде. Кроличий пух, по теплопроводности не уступающий мериносовой шерсти, идёт на выработку трикотажных изделий, фетра, велюра.

     Кролиководческую  ферму огораживают плотным забором, чтобы на ее территорию не заходили другие животные.

     На  кролиководческой ферме должны быть следующие постройки и сооружения: помещения для кроликов, кормокухня, помещение для обслуживающего персонала, сарай для кормов, подвал или погреб для хранения корнеклубнеплодов, настил для складывания и провяливания травы, убойный пункт, изолятор, карантин, навозохранилище; кроме того, на фермах пуховых кроликов — помещение для съема пуха; в крупных кролиководческих хозяйствах — ветеринарный пункт.

     При содержании животных в помещениях, не соответствующих зоогигиеническим нормативам, снижаются их продуктивность и резистентность, возможны массовые заболевания, повышается расход кормов и многое другое. Вот почему проектирование, строительство и эксплуатация животноводческих помещений должны базироваться не только, и не столько, на технических требованиях, а, прежде всего, на биологических и зоогигиенических требованиях. Очень большое значение имеет место для постройки, тепловой и воздушный баланс помещения и конечно непосредственно те помещения, в которых содержатся животные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Выбор места под ферму 

     Земельный участок, отводимый под звероводческую ферму, должен иметь ровный рельеф с небольшим уклоном, песчаную или супесчаную почву. Такой грунт хорошо впитывает влагу. Строительство ферм на низких участках с тяжелыми глинистыми почвами обусловливает повышенную влажность воздуха, недостаточную вентиляцию и приводит к увеличению заболеваемости зверей. Такие участки следует предварительно осушить, а шеды строить с полом, приподнятым над землей не менее чем на 45-50 см.

     Местность должна иметь естественные преграды от холодных ветров и снежных заносов. Если ферму намечено расположить в лесу, то деревья вырубают, оставляя только некоторую их часть вдоль забора. На фермах, где разводят соболей, рекомендуется древесная растительность, так как она затеняет клетки и предохраняет зверей от тепловых и солнечных ударов. Густой кустарник следует вырубать, так как он препятствует движению воздуха. На территории звероферм не следует высаживать деревья и сеять траву, так как это затрудняет движение внутрифермского транспорта, а также дезинфекцию почвы.

     Каждая  ферма должна иметь удобные подъездные пути как для подвозки кормов, так и для вывозки навоза и др., обеспечена электроэнергией и водой.

       Звероферму строят на расстоянии не менее 300 м от животноводческих, птицеводческих, кролиководческих ферм и других строений и не менее 25-30 м от проезжих дорог. Всю территорию фермы обносят тесовым или сетчатым забором с козырьком из жести (шириной 30 см) или сетки (шириной 50-70 см). Чтобы звери не подкапывали землю под забором, к нему в нижней части также прибивают сетку, которую плотно пригибают к земле и крепят деревянными колышками.[3] В заборе устраивают ворота и калитку, сверху которых укрепляют козырек, а внизу делают порог с подземным креплением. В настоящее время фермы огораживают двойными заборами с расстоянием между ними 1,5-5 м для прохода сторожевых собак.

     Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5 м ниже подошвы фундамента, водоносные слои – на глубине не более 5 м, а напорные – более 12 м. Участок должен быть обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

     Главное требование к участку для строительства  – незагрязненность почвенными инфекциями. Не рекомендуют для строительства участки, на которых раньше размещались животноводческие или птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Непригодными считаются участки с оврагами и оползнями; в котловинах, у подножия гор, а так же на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Звероводческий комплекс 

     Ферма должна быть обеспечена водой, электроэнергией и удобными подъездными путями, защищена от господствующих ветров и снежных заносов.

     Территория  фермы должна быть хорошо спланирована, проезды и производственные площадки делают с твердым покрытием. Для обеспечения стока дождевых и весенних вод устраивают уклоны и лотки (канавы). Ферму огораживают и отделяют от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной. Зооветеринарные разрывы между звероводческими и другими животноводческими фермами должны составлять не менее 300 м, а между зверофермами и птицефабриками — 1500 м.

     Зверей содержат в индивидуальных клетках, размещаемых в шедах. Шед представляет собой навес с двускатной крышей, в котором клетки размещаются в два, четыре и шесть рядов. Располагают шеды параллельными рядами, группами по 6-18 шт., причем площадь застройки группы не должна превышать 6 тыс. м2. Ориентация шедов должна быть меридиональной, с допускаемым отклонением до 450.

     На  территории звероводческой фермы находятся  также бригадные домики, вышка для наблюдения за гоном лисиц и песцов, сараи для хранения инвентаря и подстилки. Кроме того, в состав хозяйства входят кормоцех, здания и сооружения ветеринарного назначения, пункт первичной обработки шкурок, автомобильные весы, сооружения водоснабжения, канализация, электро- и теплоснабжения, склады кормов и хозяйственного инвентаря, навозохранилище, площадки или навесы для средств механизации, гараж, ремонтные мастерские и служебные помещения.

     Фермы строят по типовым проектам, предусматривающим возможность механизации трудоемких процессов.[3]

     Для лисиц разработан типовой проект 819-176. Лисья ферма рассчитана на содержание 1872 самок, 375 самцов и 9360 голов молодняка. Постройки фермы состоят из 30 шедов длиной 90 м для основного стада, 60 шедов длиной 80-120 м для молодняка и 304 отдельно стоящих клеток для самцов. Самки основного стада содержатся в трехсекционных клетках с постоянными вставными домиками. Аналогичные клетки, но без домиков устанавливают для молодняка. Клетки самцов расположены между шедами основного стада и молодняка. Площадь участка под ферму должна быть не менее 10,9 га (при деревянных конструкциях шедов —13 га). Проект фермы предусматривает бригадную форму организации работы, причем каждая бригада должна обслуживать 600 самок.[1]

     Типовой проект 819-177: соболиная ферма на 1500 самок, 500 самцов, 4360 голов молодняка, в том числе 610 голов — ремонтного. В составе фермы 90-метровые шеды (по 20 для основного стада и для молодняка), два служебно-бытовых здания, два сарая для инвентаря и подстилки. Клетки основного стада размещены по семь в ряду трехметрового пролета, клетки для молодняка — по восемь в ряду. Площадь участка 4,5 га (при деревянных шедах— 5,5 га). Соболи основного стада и ремонтный молодняк содержатся в клетках с подвесными домиками (по две клетки в ряду каждого трехметрового пролета). Для молодняка устанавливают по четыре клетки в пролете. Звери в клетке содержатся по одному. Каждая бригада обслуживает 750 самок. Строительство по указанному проекту рекомендуется для районов с температурой воздуха зимой -20°С; -30°С (основной вариант) и -40°С. Шеды рассчитаны на снеговой покров нагрузкой до 100 кг/м2 (основной вариант) и 150 кг/м2, на напор ветра не более 45 кг/м2 и сейсмичность не выше шести баллов.[2]

     Типовой проект 819-175. Песцовая ферма рассчитана на 1520 самок, 304 самца и 12 160 голов молодняка. В составе фермы 30 шедов длиной 90 м для основного стада, 60 шедов длиной 80-120 м для молодняка и 304 отдельно стоящие клетки для самцов. Самки основного стада содержатся в трехсекционных клетках с постоянными вставными домиками. Аналогичные клетки без домиков устанавливают для молодняка. Клетки самцов расположены между шедами основного стада и молодняка. Площадь участка 10,9 га (при деревянных конструкциях шедов — 13 га). Организация работы бригадная, по 500 самок на бригаду.

Информация о работе Зоогигиенические требования к звероводческим и кролиководческим фермам