Шпаргалки по истории

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 00:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "История"

Работа содержит 1 файл

Шпоры по истории КР.doc

— 298.50 Кб (Скачать)

1. Функции  исторического знания

История – наука, исследующая  процесс развития челов-ва в прошлом, а также его соврем-ое состояние, закономер-ти простран-говремени форм развития общест-го бытия. содержание истории составляет изменения, происходящие в жизни чел-ва, сохранив-ся в историч-их памятниках и источниках. Составными частями исторической науки явл. археология и этнография. Археология изучает историч-ое общ-во по сохранившимся останкам чел-ка. Этнография изучает особенности матер-ой и духов-ой культуры народа, вопросы их историч-го взаимодействия. Функциями историч-го знания явл-ся: 1) познавательная – изучая историю, личность расширяет границу знаний истории в разл-ых странах и народов; 2) политич-ая – история, как наука выявляет закономер-ти развития общ-ва, помогает вырабат-ть политич-ий курс; 3) мировозрен-ая – история повест-ет о событиях прош-го, способст-ет формир-ий взглядов на мир, общ-во, на законы разв-ия; 4) воспит-ая – знание истории своего народа и своей страны воспит-ет чув-ва потриотизма.

 

2. История  Кырг-на – неотъемлемая составная часть мировой истории.

История – наука, исследующая процесс развития челов-ва в прошлом, а также его соврем-ое состояние, закономер-ти простран-го времени форм развития общест-го бытия. содержание истории составляет изменения, происходящие в жизни чел-ва, сохранив-ся в историч-их памятниках и источниках. Составными частями исторической науки явл. археология и этнография. Археология изучает историч-ое общ-во по сохранившимся останкам чел-ка. Этнография изучает особенности матер-ой и духов-ой культуры народа, вопросы их историч-го взаимодействия.

Первые достоверные  следы человека на территории Кыргызстана относятся к палеолиту - древнекаменному веку (800-100 тыс. лет до н. э.). Самое первое дошедшее до нас упоминание о кыргызах встречается в китайских исторических сочинениях и относится к 201 г. до н. э.

 

3. Каменный  век в Кыргызстане.

Первые достоверные  следы человека на территории Кыргызстана относятся к палеолиту – древнекаменному веку (800-100 тыс. лет до н.э.). самые древние орудия труда здесь были найдены в Центральном Тянь-Шане (на р. Он-Арча), на Иссык-Куле (близ г. Балыкчи) и в Ферганской долине (Ляйлякский р-н). Они были грубыми и примитивными: представляли собой заостренные гальки.

Человек каменного века приручил одну из самых грозных стихий – огонь, отыскал и научился обрабатывать самые лучшие по своим физическим свойствам породы кремня для изготовления орудий труда, научился обрабатывать землю и приручил животных, заложил фундамент для развития религиозных систем.

 

4. Пастушеские  и земледельческие племена бронзового века

В эпоху бронзы на территории Кыргызстана развивались две культуры. В Чуйской, Таласской долинах, на Иссык-Куле и в Центральном Тянь-Шане утвердилась культура пастушеско-земледельческих племен, тесно связанных с населением казахстанских степей и Южной Сибири. Эти племена условно названы андроновскими (по месту открытия первых памятников этой культуры у с. Андроново близ г. Ачинск). В целом развитие Кыргызстана в эпоху бронзы характеризуется активным освоением металла, ростом пастушеского и земледельческого хозяйства, выделением первых кочевников-скотоводов, имущественным и общественным расслоением людей на знать и рядовых общинников, оформлением общей идеологии, известной в последующие века как учение Заратуштры, а также сложившейся мифологии, ритуалов, зарождением эпоса и храмовой архитектуры.

 

5. Народ  саки в мировой истории. Саки в борьбе с Ахмединами и Александром Македонским

К северу от рабовладельческих  государств – Китая, Индии ,Ирана и Греции в VII-VII вв. до н.э. возникла культура древних кочевников-скотоводов ,знавших также и оседлость. Поэтому в настоящее время принято также говорить о степной культуре и цивилизации сакских племен, что подразумевает не только кочевание, но и оседлую жизнь, не только скотоводство, но и земледелие. Открытие ряда крупных поселений на территории Казахстана, а также в зоне Тюпского залива свидетельствует о наличии протогородской культуры. Они занимали территорию Северного Причерноморья, Казахстана, средней Азии, Южной Сибири. С большими отарами овец и табунами лошадей они вели сезонные перекочевки. Скотоводческие народы Средней Азии середины 1 тысячелетия до н.э. в персидских источниках именовались саки, в древнегреческих – скифы. Предполагают, что термин «сак» означал «могучий муж» (воин). Саки говорили на одном из восточно-иранских языков, известном для Восточного Туркестана как хотано-сакский. Саки были знакомы с лучшими достижениями культуры своего времени и активно участвовали важнейших событиях мировой истории. Геродот свидетельствовал, что уже в V в. до н. э. саки были участниками греко-персидских войн (500-449гг. до н.э.) сражаясь на стороне Ахмединов. Примечательно, что конница саков в Марафонской битве (490 г. до н.э.) вынудила отступить афинских гоплитов.

Александр Македонский  пользовался огромной популярностью у народов Средней Азии. Весной 334г. до н.э. Александр вторгся в пределы Персидской держав. Решающая битва произошла 1 октября 331г. до н.э. у небольшого селения Гавгамелы. Вначале конница саков и бактрийев разбила Греко-македонский авангард, но затем отчаянная атака при личном участии Александра на центр армии персов обратила ее в бегство. Начался победный марш Греко-македонских в глубь Азии. В 329г. до н.э. армия Александра была уже на берегах Сырдарьи, но здесь она встретила мощное сопротивление заречных саков.

 

6. Первое  упоминание этнонима «кыргыз». Владения древних кыргызов.

Самое первое дошедшее до нас упоминание о кыргызах встречается в китайских исторических сочинениях и относится к 201г. до н.э. Первое упоминание о кыргызах имеет большое значение для истории кыргызского народа. Благодаря ему мы знаем, что в конце III в. до н.э.  уже существовало владение Кыргыз. Кроме того, этноним «кыргыз»является самым древним названием из всех ныне существующих тюркоязычных народов.

Раньше дрвение кыргызы  занимали обширную территорию на Тянь-Шане до Притяньшаня, потом перебрались в Южную Сибирь. Царство Гэгунь существовало еще в IIIв. до н.э. Оно занимало земли Западной Монголии в районе оз. Кыргыз-Нур. В VI в. в результате войны между жужанями и телесцами многие древние кыргызы переселились на Енисей.

7. Усуньское  государство

Государство, созданное  народом усунь на Тянь-Шане, китайские хроники именовали «усунь буцзу» (племена усуней). Первоначально усуни кочевали по соседству  с гуннами и юэчжами у западной части Великой Китайской стены. Около 160г. до н.э. они ,разбив саков и юэчжей, переселились на Тянь-Шань и в Семиречье. Государство усуней было раннеклассовым образованием с сильными пережитками родоплеменной организации. Власть кунбага (царь усуней носил титул кунбаг – «князь над племенами») была наследственной. В своей деятельности он опирался на совет старейшин. В государственном аппарате насчитывалось не менее 16 чиновников. Войско усуней по тем временам являлось грозной силой. С кунбагом были вынуждены считаться Китай и гунны, господствовавшие в Центральной Азии. В период становления государства усуней началась международная торговля по Великому Шелковому пути между Китаем и странами Средиземноморья (II в. до н.э.). Кроме обмена товарами на Великом Шелковом пути происходил обмен культурными ценностями между Востоком и Западом. Основой хозяйства усуней было полукочевое скотоводство, а главным богатством – лошади.

 

8. Древнеферганское  государство. Борьба с ханским Китаем.

В Ферганской долине еще  в I тысячелетии до н.э. возникло государство с развитой оседло-земледельческой культурой. В китайских хрониках древнеферганское государство названо Давань. Государством правила династия местных царей. Власть их была существенно ограничена советом старейшин из знати. Совет выбирал и смещал царя, решал вопросы войны и мира, установления и разрыва дипломатических отношений. Во II в. до н.э. Фергана считалась сильным государством с высокоразвитым хозяйством. Основу его экономики составляло поливное земледелие. Население выращивало рис, пшеницу, виноград, хлопок, люцерну; разводило высокопродуктивных скакунов. Столицей являлся город Эрши. Восточные рубежи государства защищал город Ю. В конце II в. до н.э. народу Ферганы пришлось вынести всю тяжесть борьбы с сильным и агрессивным ханским Китаем. В 105г. до н.э., добившись союза с усунями, император Уди решил захватить Фергану как важный промежуточный пункт на Великом Шелковом пути. Армию из 6 тысяч конников и нескольких тысяч пеших воинов возглавил полководец Ли Гуанли. В 103г. до н. э. китайское войско выступило в поход. С тяжелыми боями оно перевалило горы, осадило город Ю. горожане и гарнизон не сдавались. Китайские войска пошли на штурм, и город пал. Однако для дальнейших боевых действий сил не было, и Ли Гуанли приказал отступить. Поход на Фергану закончился бесславно. В Китай вернулась только пятая часть армии. После четырехлетней борьбы с империей Хань древнеферганское государство восстановило свою независимость.

 

9. Образование  Тюрского каганата. Завоевание Средней Азии.

В результате объединения  тюрских племен в середине VI в. возник тюрский каганат. Основателем его был каган Тумынь. Основной территорией были Алтай и Монголия. Тюрский каганат имел дипломатические и торговые связи со многими странами Востока и Запада. Общественные отношения в каганате характеризовались все большим усилением зависимости рядовых кочевников-скотоводов от феодальной знати. Представителей знати называли тарханами и беками. Им подчинялась основная масса рядовых скотоводов – «карабудун». Росли сила и богатство родовой знати.

 

10. Государство  Кыргыз на Енисее (VI-VIIвв.). Устройство. Обычаи и религия.

Во главе государства, которое называлось Кыргыз, в VI-VII вв. был правитель с титулом «ажо». Ставка ажо была хорошо укреплена. Государственные чиновники делились на шесть разрядов. Во главе войск стояли двадцать высших чиновников, имевших ранг министров. Сбором налогов, связями с другими государствами, судом и финансами заведовало 15 делопроизводителей. Отдельные племена кыргызов возглавляли феодалы с титулами «эльтебер» или «тархан». Население государства составляло до полумиллиона человек, не считая зависимых племен, которые жили в горно-таежных местностях и платили кыргызам дань пушниной. 80тыс. строевого войска. Многоженство было обычным явлением. За невесту выплачивали калым скотом. Одежду шили из привозных тканей, а также из собольего и рысьего меха, бедные носили одежду из овчины. Головным убором только знати были высокие войлочные белые колпаки с загнутыми вверх полями. Кыргызы сжигали покойных, а пепел хоронили. Для знати над могилами сооружали большие насыпи, окруженные вкопанными вертикально каменными стенами («чаа-тас» -камень войны). Кыргызы были язычниками. Верховными божествами, как и у других тюрских народов, считалась божественная чета – Тенгри и Умай. Некоторые из кыргызов поклоняются корове, другие – ветру, третьи – ежу, четвертые – сороке, пятые – соколу, шестые – красивым деревьям.

 

11. Барсбек  – каган енисейских кыргызов.

В конце VII в., когда образовался Второй тюрский каганат,  во главе антитюрских сил стало государство Кыргыз ,которым правил ажо Барс-бег. Это был выдающийся политический деятель своего времени, происходил из древней правящей кыргызской династии с редким титулом – Умай-бег. В конце VII в. Барс-бег, накопив силы кыргызов, принял титул кагана с тронным именем Ынанчу Алп Бильге, бросив тем самым открытый вызов Второму тюрскому каганату во главе с Капаган-каганом. Каган тюрок решил покончить с кыргызской опасностью и предпринял ряд походов на Енисей. Первый из них, который возглавил принц Бильге, закончился неудачно. Войска подошли к границам кыргызов, но были ими остановлены. Капаган признал Барс-бега каганом и отдал ему в жены свою племянницу. В начале VIII в. Барс-бег проводит активную антитюркскую внешнюю политику. К 710 г. ему удалось создать мощную антитюркскую коалицию, в которую кроме кыргызов вошли империя Тан и Тюргешский каганат. В битве при черни Сунга Барс-бег пал.

 

12. Государство  Караханидов. Провозглашение ислама государственной религией.

На Тянь-Шане в X-XII вв. достиг своего экономического могущества и культурного расцвета Караханидский каганат. Первые Караханиды завоевали большую часть Восточного Туркестана, Центральный Тянь-Шань, Семиречье и Фергану. Столицей был г. Баласагун. Правители именовали себя «карахан». На ряду с племенем ягма видную роль теперь играло племя джикиль, жившие на побережье озера Иссык-Куль. Власть караханидов в начале XI в. распространялась на Среднюю Азию. Их государство простиралось от Кашгара до Аму-Дарьи. Государство Караханидов было феодальным. Местопребывание правителей западной части ханства были города Узген и Самарканд, восточной – Кашгар и Баласагун. Караханидский каганат просуществовал около 200лет.

 

13. Торговля на Великом Шелковом пути

 Великий Шелковый  путь – международная сухопутная торговая магистраль, пересекавшая с востока на запад почти всю Азию. Общая ее протяжность составляет около семи тысяч километров или три года пути. Торговля велась самыми разнообразными товарами, но главным из них был шелк, который очень ценился в странах Запада. Этот товар и дал название торговому пути. Многих купцов привлекли серебряные копи в верховьях р. Талас. Иноземные купцы в кочевьях скотоводов покупали лошадей, овец, верблюдов, кожи, шкуры, шерсть, в городах и селениях – серебряные сосуды, оружие, бирюзу, ртуть, золото и серебро. Самым ходовым товаром в кочевьях скотоводов были ткани. В Кыргызстан они поступали с Востока и Запада. В Баткенской области и Таласской долине найдена различная одежда из китайского шелка. Из Китая кроме шелка ввозили бронзовые зеркала, фаянсовую и фарфоровую посуду.

 

14. Чингиз-хан  и кыргызы. Завоевание монголами Средней Азии.

Громким именем-титулом  «Чингисхан» кочевой «потрясатель мира» завладел уже в преклонных годах. Настоящее его имя – Темучин (г.р. 1162г.) происходил из очень знатного монгольского племени кият, а мать Темучина – из знатного племени конграт. Он рано остался сиротой. В конце XII в. он стал самым авторитетным предводителем в монгольских кочевьях, сумев объединить все монгольские племена. В 1206г. на курултае у истоков р. Онон Темучин был провозглашен повелителем всех монголов; ему было присвоено имя – титул «Чингисхан». В 1207г. старший сын Чингисхана Джучи выступил против народов Южной Сибири. Кыргызы, которые к тому времени были раздроблены, решили подчиниться Чингисхану без напрасного кровопролития: все три кыргызских владения – Еди-Орун (ср. Енисей), Тува и Алтай –были включены в состав империи Чингисхана. В 1217г. тюркоязычные туматы – одно из племен, входивших в кыргызское владение Тува, восстали против монгольского гнета. Монголы потопили восстание в крови. Последняясхватка кыргызов с монголамипроизошла в 1273г. кыргызы осадили резиденцию монгольского наместника на левом берегу р. Элегест. Он был разбит кыргызами.

Информация о работе Шпаргалки по истории