Шпаргалки по истории

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 00:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "История"

Работа содержит 1 файл

Шпоры по истории КР.doc

— 298.50 Кб (Скачать)

 

58. Попытка  создания Кыргызской горной области

25 марта 1922г. секретариат  ЦК КП(б) Туркестана принимает  постановление о районировании Джетысуйской области. Президиум ТуркЦИКа поручается  опубликовать декрет об орган-ции Горной области в составе Туркест-ой респуб-ки, к-ая образуется из Пишпекского, Пржевальского, Нарынского уездов и Горного уч-ка Аулие-Атинского уезда. Однако принципиально решенный вопрос об образ-ии Горной обл-ти вызывает сопротив-ие со стороны частикырг-их работников во главе с Р. Худайкуловым. Они начинают вести работу против созыва съезда. Съезд, созванный 4 июня 1922г., с санкции туркестанских и джетысуйских властей был распущен. Таким образом, на неопредел-ое время отклад-сь создание самостоят-го кырг-го госуд-го образов-ия.

 

59. Образование  и развитие советской государственности кыргызского народа.

После победы Октября  опубликована «Декларация прав народов России», затем обращение ко всем трудящимся мусульманам России и Востока, в кот-х все народы имели право на свободное самоопределение и устроение своей жизни. Но кырг.народ частично воспользовался этими правами только через 7 лет - в 1924 г. – вновь обрел государственность.не просто и не легко – великодержавная и унитарная позиция части сов.деятелей, шовинизм.

Но ленинская национ.политика облегчила решение задач государственности, создание самостоятельных гос-в, автономий, областей, округов (70). В 1921 г. - вопрос о создании кырг.области в составе Туркестан.АССР. Мотивы: разрозненность населения по отд.областям,борьба отд.групп казах. и  кырг.работников Джетисуйской областной структуры управления, ликвидация басмачества на юге. В 1921 г. ЦИК Киргизской (Казахской) АССР ходатайствует о включении Сырдарьеин.  и Джетисуйской областей в состав автономии казахов. Решение положительное, но в марте 1922 г. по иницативе Абдрахманова Арабаева Сыдыкова – вопрос о выделении кырг.уездов в отдельн. Горную область. 25 марта 1922 г. ЦК КП(б) Туркестана принимает постановление о районировании Джетисуйской обл., орг-и Горной области в составе Туркестан.республики, кот-я образ-ся из Пишпек, Пржевальск, Нарын.уездов и горн.участка Аулие-Атинского уезда. Но это вызывает сопротивление части кырг.работников во главе с Худайкуловым, против созыва сьезда, их поддерживает часит казах.руководителей, считающих кыргызов частью казахов. в итоге сьезд и июне 1922 г. – распущен, отложен вопрос о самост-ти кыргызов.

10 марта 1924 г. на  совещании ЦК КПТ, Арабаев предлагал безотлагательно решить вопрос о кырг.автономии. решался вопрос, в составе какой республики должна быть Кара-Кирг.автономия – РФ или Казахстана. Абдрахманов, Арабаев, Сыдыков – РСФСР, Худайкулов – Казахская.

14 марта 1924 г. – постановление об образовании Кара-Киргизской автоном.области в составе РСФСР. Исконные терр-и воссоединялись в рамках самост.гос-ва.

21 октября 1924 г. создается  Ревком Кара-Кирг.авт.области как орган высшей гос.власти, председатель – И. Айдарбеков. Принял решение об уточнении границ КР. Май 1925 г. – Кара-Кирг.АО переименована в Кирг.АО, 25-27 ноября 1925 – переименована в Кирг.АР.

Март 1927 г. – Декларация об образовании Кирг.АССР, избран Президиум ЦИК, председатель – А.Орозбеков30 апреля 1929 г. на 2 сьезде принята Конституция, структура органов гос.власти и управления, их функции.

Осн.черта кырг.госуд-ти тех лет – ограниченность функций и компетенций. Причины: - статус автономии, - советы – аппарат по реализации указаний и директив партии, - тройное подчинение (констит-прав. – в составе РСФСР, эконом.,географ. – Ср.Азия, составная часть СССР – установки союзных органов. Это сильно ограничивало автономию, негативно сказывалось на оперативном решении проблем.

5 дек.1936 г. – принята  нов.Конституция СССР, КиргАССР преобразована в КирССР. 20 марта 1937 г. – нов.Конституция Кирг.ССР, закрепила истор.успехи кырг.народа, подчеркивалось единство и централизация управления, расширена компетенция общесоюзн.органов.

1957 г. – по решению 20 сьезда – в компетенцию союз.республик отнесено законодательство о судоустройстве, вопросы краевого и област.адм.-терр.устройства

1977 г. – углубились  сферы совм.компетенции. 

В ходе перестройки –  разработка схемы гос. и хоз.управления, расширение прав республик. Приостановили снижение темпов произв-ти труда, поворот к соц.ориентации производства. Росли кап.вложения в строительство жилья, увеличились доходы населения. Но гл.проблема – несбалансированность потребит.рынка, разрыв экон.связей союз.республик.

 

60. Массовая  репрессивная компания в СССР  и ее отражение в Кыргызстане.

Компания по очистке  партии от врагов. Ликвидация кулачества как класса. В рез-те перегибов, просчетов в ходе коллективизации – снижение уровня жизни населения, рост недовольства. С целью отвлечения внимания людей была взята политика, внушающая, что в трудностях виноваты «враги народа». Это создало условия для продолжения репрессий, устранения неугодных.

Репрессированы мн.извест.деятели: учены-лингвист Поливанов (как троцкист), нач.сельхозотдела облком.партии Тынаев (прав.оппортунист), ученый Тыныстанов (бурж-националист, враг народа.). в сент.1933 г. Ю. Абдрахманов обвинен в национализме и снят с работы. В июне 1937 г. –разоблачен «антисоветчик» А. Сыдыков. За 8 лет регион.самостоятельности – 4 чистки, множество талант людей, науки и культуры репрессированы. Другие – от страха – безинициативны, несамостоятельны.

До 1934 г. наказание –  снятие с должности, после 17 сьезда – физич.уничтожение, поводом послужило убийство Кирова 1 дек.1934 г.. в августе к расстрелу приговорены 16 быв.соратников Сталина.

В 1938 г. по обвинению в  создании «Социал-Туранской партии» расстреляны Ю. Абдрахманов, И.Айдарбеков, Т.Айтматов, Б.Исакеев, Э.Эсенаманов, А.Орозбеков, Ж.Саадаев, К.Тыныстанов, О.Алиев, А.Жээнбаев, О.Тынаев.

Всего репрессировано в  КР более 40тыс.чел.

 

61. Исторический  портрет Абдыкерима Сыдыкова.

Партийный, советский  работник А. Сыдыков (1889-1938). Работа в царской администрации позволила ему на новом уровне оценить колониальную политику царизма, а потому он приветствует Февральскую рев-цию, участвует в создании пишпекского отделения партии «Алаш-Орда». С осени 1918г. он связывает совю судьбу с коммунистической партие, в рядах к-ой быстро выделяется как способный организ-ор и руковод-ль. А. Сыдыков поддерживал друзей, привлекал личным обаянием, силой логики, остротой ума и рассудительной речью, терпением, настойчивостью и умением ориентир-ся в сложной ситуации. По его инициативе поднималсявопрос о выделении кырг-их уездов в отдельную Горн6ую область. В 1922г. его усилия по созданию Горной области, по сути первой формы нац-ой государст-ти кырг-го народа были расценены как проявление буржуазного национализма со всеми вытекающими отсюда послествиями. Заявление «тридцатки» и придписываемая Сыдыкову организация Социал-Туранской партии поставилиточку на его карьере в Кырг-не. В период репрессий он был арестован и 18фев. 1938г. расстрелян.

 

62. Исторический  портрет Юсупа Абдрахманова.

Первый председатель Совнаркома КАССР, 25-летний Юсуп Абдрахманов (1901-1938) был одним из самых молодых членов правит-ва. Обладая организатор-им талантом, он многе сделал для становления кырг-ой госуд-ти, хоз-го и культ-го развития края. Его отличали высокая профессион-ая подготовка, природный талант руков-ля, полит-ая дальновид-сть, стремление во всем дейст-ть в интересах народа. С ноября 1920г. он на партийной и совет-ой работе в Казах-не и Кырг-не. Вместе с А.Сыдыковым и И. Арабаевым был одним из инициаторов созд-ия Горной области. В ходе нац-но-госуд-го размежевания в 1924г. Ю. Абдрахманов и его сторонники добиваются отнесения Кара-Киргизской АО к РСФСР, а не к Киргизской АССР. Это было важной победой. На посту Председателя Совнаркома Кирг-ой АССР он немало сделал для развития экономике и культуры респуб-ки. Обвинение в принадлежности к Социал-Туранской партии привело к тому, что 5 ноября 1938г. он был расстрелян.

63. Культура  Кырг-на 20-40гг..

В 1929 году Пленум Киргизии принял решение о подготовке организации Пединститута. Было начато создание первого кыргызского вуза, который принял на 1932/33 учебный год 150 первых студентов 4-х факультетов-общест-но-экономич-го, литературно -лингвистического, физико-технического, педагогического. В довоенные годы Пединститут интенсивно развивается как базовое учреждение высшей школы, имеющее первостепенное значение для Кыргызстана. Довоенный период профессионального искусства Кыргызстана можно отметить произведениями народного художника СССР Семена Афанасьевича Чуйкова. Его монументальные композиции "Киргизское восстание 1916 года" (1936 г.), "Токтогул среди народа" (1939-1941 гг.), "Охотник с беркутом" (1938 г.) и т.д. В 30-е годы начали работать Г.А. Айтиев, ныне народный художник Киргизской ССР, и заслуженный деятель искусств Киргизской ССР С.М. Акылбеков - первые профессиональные художники киргизы.

 

64. Участие  воинов-кыргызстанцев в ВОВ

В великую победу внес свой достойный вклад и кыргызский народ. Кыргызстан в великую отечественную войну отправил на фронт каждого четвертого, и это было закономерно. Политика советской власти и коммунистической партии довоенных лет по возвращению кыргызов беженцев на родину, по наделению их землей, сельхозинвентарем, рабочим скотом, по переводу к оседлости, по восстановлению утраченной государственности, по коренизации аппарита, по повышению грамотности населения, развитию культуры польностью отвечала коренным национальным интересам и главным устремлением кыргызского народа. Сразу же после сообщения о нападении фашистов тысячи кыргызов пришли в военкоматы. Меньше чем через год после начала войны 90% взрослого населения кырг-на сдали нормы комплекса «готов к противохимической обороне».

22 июня 1941 г. стало для  всего Советского Союза и Кыргызстана, в том числе началом величайших испытаний. 360 тыс. кыргызстанцев участвовала в битвах с фашисткой Германией. 1941-1945 г.г. - Кыргызстан стал одним из самых важных бастионов единого военно-хозяйственного организма СССР. Воины-кыргызстанцы с честью выполнили наказ своих земляков. В сражениях под Москвой и Ленинградом, на просторах Северного Кавказа, Украины и Белоруссии, в Молдавии и Прибалтике, в странах восточной Европы и логове фашистов – Берлине громили они врага. Сюда было эвакуировано более 30 заводов и фабрик. Все они в кратчайший срок вступили в строй. Была построена железная дороги Кант-Рыбачье. В годы войны Кыргызстан принял в целом более 300 тысяч переселенцев разных национальностей (турков, курдов, чеченцев, калмыков и т.д.)

 

65. И.В. Панфилов – командир прославленой 316-й стрелковой дивизии

В битве за Москву героически сражались бойцы 316 дивизии, которая была сформирована из лучших сынов кыр-на и Казахстана (в последствии 8-я Гвардейская Понфиловская стрелковая дивизия). Она с честью прошла трудными дорогами ВОВ до победного конца.

И.В. Панфилов (1893 - 1941)– командир прославленной 316-й (8-й гвардейской) стрелковой дивизии, принимал участие в борьбе с басмачами, посмертно получил звание Героя Советского Союза.

 

66. Бессмертный  подвиг Чолпонбая Тулебердиева.

В тяжелейших боях на берегах Дона южнее Воронежа 6 августа 1942г совершил свой легендарный подвиг Чолпонбай Тулебердиев. Он закрыл грудью амбразуру немецкого дзота. 4 февраля 1943г ему было присвоено звание Героя Советского союза (посмертно).

 

67. Экономика  Кыргызстана на службе фронту в годы войны.

В июне 1941 г. Фрунз.мех.завод  переведен за производство спецзаказов фронта. В Кадамжае – увелич.добыча сурьмы , вся легк.пром-ть – пошив воен.оборудования. в эвакуацию прибыли 28 крупн. заводов и фабрик. В 1942 г. эвакуированы еще 38 крупных промыш. предприятий. Обустройство эвакуированного населения: с июля 1941 по янв 1942 – 61,8 тыс человек, к дек.1942  – 138,9 тыс. человек, кроме того 12,9 тыс.граждан Польши. Созданы фронтовые бригады, движение тысячников – М. Чернышев добился выполнения 1171% нормы. В годы войны вступили в строй 36 крупн. пром.предприятия, новые отрасли, число рабочих выросло с 36 тыс до 46 тыс. В с\х в 1941 г. собрано 203,6 тыс.тонн зерна. Звено Керимбюбю Шопоковой в Сокул.р-не вместо 210 центнеров свеклы с гектара собрали 684. Также отличились свекловоды Кайназарова, Тезекбаева, хлопкоробы О.Атабекова, Х. Таширов.

Животноводство –  поголовье скота в 1942 превысило 1940 на 20.6%. снабжали армию не только сырьем и продовольствием, отдавали личн. сбережения, цен. вещи, продукты питания.

 

68. Восстановление  и развитие нар-го хоз-ва в послевоенное время.

1946-1950 г.г. в Кыргызстане  - время широкомасштабных работ по реализации установок общесоюзных директивных органов. В эти годы был принят ряд постановлений союзного правительства, имевших определяющее значение для восстановления сельского хозяйства Кыргызстана. Кыргызстан в 1950 г. по многим показателям вышел на уровень 1940 г. или заметно превысил его. Однако если в животноводстве был превзойден довоенный уровень, то земледелие все еще оставалось слабым местом сельскохозяйственного производства. В 1950 г. валовой сбор зерновых был ниже, чем в 1940 г. на 35,4%, риса - на 80%, сахарной свеклы - на 7%. Со смертью И. В. Сталина, закончилась целая эпоха "социалистического развития по-сталински". Однако Хрущев, пришедший к власти, был воспитанный этой системой, сформировавшийся как политик в ее руководящих структурах, не видел возможности социалистического развития страны вне рамок сложившейся системы управления государством. Некоторое оздоровление общества началось уже 1953 г. И несколько усилилось после известного ХХ съезда КПСС (февраль 1956г.) на котором Хрущев своим докладом "О культе личности и его последствиях инициировал процесс, получивший название "разоблачение культа личности Сталина".

 

69. Кыргызстан  в годы волюнтаристских реформ (1953-1964гг.)

Некоторое оздоровление общества началось уже 1953 г. И несколько усилилось после известного ХХ съезда КПСС (февраль 1956г.) на котором Хрущев своим докладом "О культе личности и его последствиях инициировал процесс, получивший название "разоблачение культа личности Сталина". В эти годы в Кыргызстане впервые было освоено производство таких видов продукции машиностроения, как электродвигатели переменного тока, низковольтная аппаратура, магнитные пускатели, автоматические и полуавтоматические линии, кузнечно-прессовое оборудование, сельскохозяйственные машины и др. Интенсивно развивалась и легкая промышленность. Были построены ряд тепловых и гидроэлектростанций. Построены и задействованы такие крупные объекты как Отуз-Адырская ирригационная система, Большой Чуйский канал и т.д. но, несмотря на достижение восстановительного периода, развитие сельского хозяйства отставало от развития промышленности. Осуществлялся комплекс зоотехнических и ветеринарных мероприятий, что позволило снизить падеж скота. До 1956 г. Расчет с колхозниками проводился 1 раз в год и в натуральной форме, что не давало материальной заинтересованности для сельского населения. И 1956 г. Вводится система ежемесячного авансирования колхозников. Колхозам выдавали 25% денежных доходов и 50 % денежных средств, получаемых в виде авансов по контрактации, закупкам и обязательным поставкам сельхозпродукции. Вместе с тем кардинальное реформирование аграрного сектора в рамках господствующей административно-командной системы было невозможным.

Информация о работе Шпаргалки по истории