Шпаргалка по "Психофизиология"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 22:11, шпаргалка

Описание работы

«Психофизиология» – быстро развивающаяся отрасль науки. Результаты психофизиологических исследований находят широкое применение в разных сферах жизнедеятельности человека. Данный термин впервые был предложен в начале XIX в. французским философом Н. Массиасом и использовался для обозначения широкого круга исследований психики, которые опирались на точные объективные физиологичные методы (определение сенсорных порогов, времени реакции и т. др.).

Работа содержит 1 файл

Ответы ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ.doc

— 381.00 Кб (Скачать)

3. Наиболее часто встречающимся индикатором обратной связи служат преобразованные в доступную для восприятия форму сопротивление и проводимость кожи. Поскольку изменения электрических характеристик кожи являются функцией симпатической нервной системы, то с помощью электрокожной обратной связи человек обучается регулировать уровень активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

4. Аппаратура для температурной обратной связи состоит из датчика и обрабатывающего устройства. Как и при регистрации мышечного напряжения доступные для восприятия стимулы говорят человеку о температуре кожи пропорционально ее изменениям. Измеряя температуру в конечностях, можно определить степень сужения кровеносных сосудов и, так как их сужение и расширение регулируется симпатическим отделом автономной нервной системы, тем самым косвенно оценить степень симпатической активности.

Сочетание двух и более видов обратной связи носит название комплексной обратной связи.

 

 

11. Источники  происхождения и сферы применения 

показателей электрической активности кожи

 

 В психофизиологии электрическую активность кожи используют в виде показателя «эмоционального» потоотделения. Обычно она регистрируется на кончиках пальцев или на ладони, но, тем не менее, ее можно измерять еще и с подошв ног и со лба.

Данный показатель включен в полиграф, посредством его выявляется наличие стресса.

Электрическая активность кожи возникает в связи с активностью потовых желез в коже человека, которые в свою очередь находятся под контролем симпатической нервной системы. Следует уточнить, что у человека имеется около 3 миллионов потовых желез, при этом на разных участках тела их количество различно (например, на ладонях и подошвах их около 400 на один квадратный сантиметр, на лбу – 200 и т.д.).

Исследования показали, что  человек обладает двумя типами потовых желез:

- апокринные потовые железы, определяющие запахи тела и реагирующие на раздражители, вызывающие стресс;

- эккринные потовые железы, главной функцией которых является терморегуляция.

Следует также дополнить, что апокринные потовые железы непосредственно не связаны с регуляцией температуры тела.

 

 

12. Мотивация  и потребности: 

физиологические основы и значение

 

Форма связи организма с внешним миром и источник его активности носят название «потребность». Потребности – это внутренние силы организма, побуждающие его к активности, необходимой для сохранения и развития человека.

Все потребности человека подразделяются на:

1. Биологические потребности, которые социализируются под влиянием социокультурных факторов (например, следствием социализации пищевой потребности стало искусство кулинарии и эстетизация процесса потребления пищи). К основным биологическим потребностям относятся потребности в пище, воде, оптимальных экологических условиях, безопасности.

2. Социальные потребности включают в себя следующее: потребность в принадлежности к группе; потребность занимать в этой группе определенное положение в соответствии с субъективным представлением о ее иерархической структуре; потребность следовать поведенческим образцам, принятым в данной группе. Перечисленные потребности призваны обеспечить взаимодействие индивида с представителями того же вида.

3. Идеальные потребности составляют биологически обусловленную основу саморазвития личности. К ним относятся: потребность в новизне; потребность в компетентности; потребность преодоления (или «рефлекс свободы»)

Механизм, детерминирующий поведение, называется мотивацией. Мотивация подразделяется на: энергетическую (отражает степень напряжения потребности) и направляющую (отражает семантическое содержание потребности).

Согласно одному из подходов к физиологии мотивации роль центра мотивационных состояний исполняет гипоталамус (в латеральном гипоталамусе располагается центр голода, в медиальном гипоталамусе находится центр насыщения, ограничивающий прием пищи). При возбуждении импульс из мотивационного центра гипоталамуса направляется в лимбическую систему мозга. Далее происходит усиление гипоталамического возбуждения, посредством чего импульс начинает распространяться, охватывая кору больших полушарий и ретикулярную формацию, вследствие чего последняя оказывает на кору главного мозга генерализованное активирующее влияние. Функции построения программ поведения, направленных на удовлетворение потребностей, выполняет фронтальная кора. Именно эти процессы составляют энергетическую основу формирования поведения, нацеленного на удовлетворение потребностей человека.

Потребность и мотивация – понятия не тождественные: потребности не всегда преобразуются в мотивационные возбуждения, в то же время без должного мотивационного возбуждения (особое, интегрированное состояние мозга, при котором на основе влияния подкорковых структур осуществляется вовлечение в деятельность коры больших полушарий) невозможно удовлетворение каких-либо потребностей.

 

 

13. Общий  адаптационный синдром (ОАС).

Работы Г. Селье  по изучению ОАС

 

В общем адаптационном  синдроме выделяют три стадии:

1. Стадия тревоги. На данной стадии происходит мобилизация защитных механизмов организма. Эндокринная система отвечает нарастающей активацией адрено-кортикальной, соматотропной и тироидной осей. Главную роль играет адрено-кортикальная система.

2. Стадия сопротивления или резистентности характеризуется максимально высоким уровнем сопротивляемости организма к действию вредоносных факторов. Данная стадия выражает усилие организма поддержать состояние равновесия внутренней среды (гомеостаза) в изменившихся условиях.

3. В случае продолжения воздействия стрессора на организм «энергия адаптации» (адаптивные механизмы, участвующие в поддержании стадии резистентности), исчерпывает себя. Как итог, организм вступает в финальную стадию – стадию истощения.

Таким образом, ОАС есть не что иное, как усилие организма приспособиться к изменившимся условиям среды за счет включения специальных защитных механизмов, выработанных в процессе эволюции.

Именно универсальность сопровождающей стресс «Триады изменений» позволила Г. Селье высказать гипотезу об общем адаптационном синдроме, получившим впоследствии название «стресс»

Согласно ему, существует 2 типа реакции на стресс:

- активация (борьба)

- бегство

Кроме того, выделяются следующие понятия:

1. Эустресс – «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм».

2. Дистресс – негативный тип стресса, с которым организм не в силах справится. Именно он способствует разрушению здоровья человека и способен привести организм к тяжелым заболеваниям.

 

 

14. Процессы, происходящие в организме при развитии стресса

 

Организм человека справляется со стрессом тремя путями:

1. Стрессоры  анализируются в высших отделах  коры главного мозга, после  чего определенные сигналы поступают к мышцам, отвечающим за движения, настраивая организм ответную реакцию.

2. Стрессор  оказывает влияние на ВНС: учащается  пульс, повышается давление, растет  уровень эритроцитов и содержание  сахара в крови, дыхание становится частым и прерывистым. Тем самым увеличивается количество поступающего к тканям кислорода. Человек оказывается готовым к борьбе со стрессом или к бегству от него.

3. Из анализаторных  отделов коры сигналы поступают  в гипоталамус и надпочечники. В частности при активации нейронов паравентрикулярного ядра переднего гипоталамуса освобождается кортикотропин, который способствует стимуляции повышенного выделения глюкокортикоидов (ГК) из пучковой зоны коры надпочечников – кортизола и кортикостерона. Активация заднего гипоталамуса приводит к повышению тонуса симпатико-адреналовой системы. При этом повышается тонус симпатической нервной системы, усиливается освобождение норадреналина из симпатических нервных окончаний, а мозговое вещество надпочечников выделяет адреналин, что приводит к значительному повышению уровня катехоламинов в крови. Они вырабатывают адреналин, стимулирующий организм. Гормоны, в основном, осуществляют медленнодействующую защиту организма. Они изменяют водно-солевой баланс крови, повышают давление, стимулируют быстрое переваривание пищи и освобождают энергию; гормоны повышают число лейкоцитов в крови, стимулируя иммунную систему и аллергические реакции.

Следствием стресса являются:

- общая слабость организма

- ослабление иммунитета (вызывает риск инфекционных заболеваний)

- учащение дыхания (увеличение частоты дыхания способствует пересыханию слизистой поверхности носоглотки, которое, в свою очередь, вызывает боль в грудной клетке вследствие возникновения спазмов дыхательных мышц и диафрагмы) и появление одышки

- повышение уровня сахара в крови (при этом гормон поджелудочной железы (инсулин), способствует отложению глюкозы в виде гликогена в печени и мышцах и частичному превращению ее в жир).

 Основным путем распространения стрессогенной реакции в организме является симпатический отдел ВНС.

 

 

15. Психофизиологический  подход

 к  изучению мыслительной деятельности

 

Прежде всего, следует указать, что мышление – это познавательная (когнитивная) деятельность, при которой субъект оперирует различными видами обобщений, включая образы, понятия и категории.

Мыслительная  деятельность изучается посредством ЭЭГ, ВП и др.

Важно указать, что ЭЭГ позволило выделить специализацию областей мозга в процессе мышления. Например, выявлено, что височно-теменная область коры представляет мозговой субстрат образного мышления, а лобные отделы коры связаны с абстрактно-вербальным мышлением.

Исследования, посвященные изучению проблем мышления, разделились на два независимых подхода:

1. Регистрация физиологических показателей в процессе осуществления умственной деятельности. Изменение условий выполнения задач позволяет выявить изменения физиологической активности. Моделирование умственных задач способствует выделению новых вариантов изменения физиологических показателей и позволяет обобщить физиологические механизмы мышления. Сложность использования данного подхода заключается в разработке информативных моделей мыслительной деятельности (заданий), а также в подборе адекватных методов и показателей, позволяющих в полной мере охарактеризовать деятельность физиологических систем. Кроме того, моделирование не способно охватить все сферы мыслительной деятельности человека, что свидетельствует об ограниченности первого подхода.

2. Присущие человеку способы познавательной деятельности находят закономерное отражение в физиологических показателях и в результате приобретают устойчивые индивидуальные особенности. В основе данного подхода лежит сопоставление индивидуально-специфических устойчивых физиологических и психологических показателей.

 

 

16. Психофизиологический  подход к проблеме сознания

 

Сознание – состояние мозга, при котором возможна реализация высших психических функций.

Умение и возможность концентрировать сознание обусловлено вниманием. Известно, что избирательность внимания психологи связывают с ограничением сознания. Физиологически избирательное внимание проявляется в локальной активации (повышенной возбудимости) определенных участков коры в сочетании с более или менее выраженным торможением остальных областей коры больших полушарий. Наиболее высокому уровню сознания и избирательности внимания соответствует локализация очага повышенной активации в левой фронтальной области, а наиболее низкому — в правой затылочной.

Сознанию соответствует определенный диапазон в существующем континууме «сон-бодрствование». Возникновение сознания становится возможным только в результате достижения определенного уровня возбуждения коры больших полушарий. Физиологическим условием проявления сознания служит состояние пассивного и активного бодрствования. Чем выше уровень бодрствования, тем активнее сознание, но при этом высокие значения уровня бодрствования угнетают и сужают сознание. В качестве самостоятельной характеристики выделяется содержание сознания.

В психофизиологии  существует термин «ясное сознание», который характеризует состояние человека, находясь в котором, он свободно реализует все функции сознания, при этом принятые им решения наиболее осознанны. Этому соответствует оптимальный уровень возбуждения коры больших полушарий.

 

 

 

17. Полиграфическая  регистрация физиологических показателей, 

сфера ее применения

 

К средствам  полиграфической регистрации физиологических  показателей относятся:

1. Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) – метод изучения мозга, состоящего в регистрации, анализе и интерпретации биотоков мозга животных и человека. Информация «считывается» либо с поверхности черепа, либо из глубоких структур мозга. ЭЭГ наиболее перспективный, но мало расшифрованный источник данных для психофизиологов.

2. Электрокортикограмма (ЭКГ) – метод отведения потенциалов при помощи электродов, накладывающихся непосредственно на кору главного мозга. Данный метод используется в основном в исследованиях животных.

3. Компьютерная томография (КТ) – метод, базирующийся на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

4. Магнитоэнцефалография (МЭГ) – метод регистрации параметров магнитного поля живого организма, обусловленных биоэлектрической активностью головного мозга. Посредством данного метода регистрируются основные ритмы электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и вызванные потенциалы (ВП). Запись этих параметров осуществляется с помощью сверхпроводящих квантовых интерференционных датчиков в специальной камере, изолирующей магнитные поля мозга от более сильных внешних полей. Преимуществом данного метода является возможность получения пространственной картины распределения электромагнитных полей (в связи с использованием большого количества датчиков). Запись магнитоэнцефалограммы происходит бесконтактно, поэтому различные составляющие магнитных полей, регистрируемые с поверхности черепа, практически не претерпевают искажений.

Информация о работе Шпаргалка по "Психофизиология"