Шпаргалка по "Психофизиология"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 22:11, шпаргалка

Описание работы

«Психофизиология» – быстро развивающаяся отрасль науки. Результаты психофизиологических исследований находят широкое применение в разных сферах жизнедеятельности человека. Данный термин впервые был предложен в начале XIX в. французским философом Н. Массиасом и использовался для обозначения широкого круга исследований психики, которые опирались на точные объективные физиологичные методы (определение сенсорных порогов, времени реакции и т. др.).

Работа содержит 1 файл

Ответы ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ.doc

— 381.00 Кб (Скачать)

Предпринимаются попытки объяснить межполушарные  различия на основе специализации нейронов в перцептивном процессе. Известной в этом плане является модель, приписывающая полушариям головного мозга определенную специализацию относительно обработки разных пространственных частот. По этим предположениям по-разному осуществляется частотная фильтрация в зрительных центрах того и другого полушария. Правое полушарие с большим успехом обрабатывает низкие пространственные частоты и, следовательно, в большей степени связано с восприятием контуров объектов и их крупных деталей. Левое, напротив, более успешно обрабатывает высокие частоты, и в большей степени ответственно за восприятие мелких деталей изображения.

В наиболее общем виде специализация полушарий в обеспечении зрительного восприятия приведена в таблице:

Левое полушарие

Правое  полушарие

Лучше узнаются стимулы

Вербальные 
Легко различимые 
Знакомые

Невербальные 
Трудно различимые 
Незнакомые

Лучше воспринимаются задачи

Оценка временных  отношений 
Установление сходства 
Установление идентичности стимулов по названиям 
Переход к вербальному кодированию

Оценка пространственных отношений 
Установление различий 
Установление физической идентичности стимулов 
Зрительно-пространственный анализ

Особенности процессов  восприятия

Аналитичность 
Последовательность (сукцессивность) 
Абстрактность, обобщенность, инвариантное узнавание

Целостность (гештальт) 
Одновременность (симультанность) 
Конкретное узнавание

Предполагаемые  морфофизиологические различия

Фокусированное  представительство элементарных функций

Диффузное представительство  элементарных функций


 

В целом следует  заключить, что правое "пространственное" и левое "временное" полушария обладают своими специфическими способностями, позволяющими им вносить важный вклад в большинство видов когнитивной деятельности. По-видимому, у левого больше возможностей во временной и слуховой сферах, а у правого в пространственной и зрительной. Эти особенности, вероятно, помогают левому полушарию лучше отмечать и обособлять детали, которые могут быть четко охарактеризованы и расположены во временной последовательности. В свою очередь единовременность восприятия пространственных форм и признаков правым полушарием, возможно, способствует поиску интегративных отношений и схватыванию общих конфигураций. Если такая интерпретация верна, то, по-видимому, каждое полушарие перерабатывает одни и те же сигналы по-своему и преобразует сенсорные стимулы в соответствии со специфичной для себя стратегией их представления.

 

 

29. Физиологические  теории эмоций

 

Эволюционная  теория Ч. Дарвина. Первые представления о мозговых механизмах эмоций формировались под воздействием эволюционной теории Ч. Дарвина. Проведенный им анализ показал, что эмоции в поведении млекопитающих играют регуляторную роль. Эмоциональные выразительные движения животных (страха, угрозы, радости, подчинения) являются проявлением инстинктивных действий и играют роль биологически значимых сигналов для животных как своего, так и других видов. Множество эмоциональных реакций являются прирожденными и оказываются с момента рождения. При этом в регуляции эмоций важную роль играет обратная связь – усиление эмоций связано с их свободным внешним выражением, а подавление внешних признаков эмоций ослабляет их силу.

Соматическая  теория эмоций Джеймса-Ланге. В этой теории была осуществлена попытка связать эмоциональные переживания и вегетативные сдвиги в организме человека, что их сопровождают. Например, ребенок плачет, когда она испытывает боль или при неприятных чувствах; покраснение кожи лица у человека часто сопровождает волнение. У. Джеймс и К. Ланге предложили считать причиной возникновение эмоций именно эти и подобные им соматические реакции. Таким образом, согласно этой теории, человек грустит, потому что плачет, сердится, потому что кричит, боится, потому что дрожит или убегает (а не наоборот).

В психоаналитической концепции 3. Фрейда в понимании природы эмоций решающая роль уделяется механизму аффекта: сначала происходит «заряд аффекта» (как энергетический компонент инстинктивного влеченья), дальше – процесс «разрядки» (чувственные компоненты этого процесса являют собой выражение эмоции), и завершающий этап – восприятие окончательной «разрядки» (именно оно являет собой ощущение или переживание эмоции).

 

Согласно активационной теории Линдсли, основная роль в обеспечении эмоций принадлежит активирующей ретикулярной формации, которая находится в стволе головного мозга. Эмоциональная реакция на определенный стимул возникает в результате активирующего возбуждение нейронов ствола мозга, что в дальнейшем посылают импульсы к таламусу, гипоталамусу и коре. При этом пробковый контроль за лимбической системой ослабляется. Эти импульсы через активирующий механизм превращаются в эмоциональное поведение. Теория Линдсли, опять-таки, только частично объясняет физиологичные механизмы обеспечения эмоций.

В биологической теории П.К. Анохина эмоциям отводится эволюционно-адаптивная роль регулятора адаптационного поведения. Согласно этой теории, позитивное эмоциональное состояние (например, удовлетворение определенной потребности) возникает только тогда, когда обратная информация от результатов сделанного действия точно совпадает с ожидаемым результатом (акцептором действия). В силу этого эмоция удовольствия закрепляет правильность любого поведенческого акта в том случае, если его результат достигает цели, является полезным и обеспечивает приспособление. В случае разногласия получаемого результата с ожиданиями, возникает обеспокоенность и поиск нового пути к получению нужного результата и, как его следствие, эмоции удовольствия.

Потребностно-информационная теория П.В. Симонова основывается на том, что эмоции высших животных и человека определяются, с одной стороны, какой-либо актуальной потребностью (с учетом ее качества и величины), а с другой – оценкой на основе филогенетического и индивидуального опыта, возможности ее удовольствия. Низкая вероятность удовлетворения потребности приводит к негативным эмоциям, а высокая – к позитивным.

Согласно нейрокультурной теории эмоций П. Экмана, экспрессивные проявления шести основных (базисных) эмоций (гнева, страха, грусти, удивления, отвращения, счастья) являются универсальными и практически не чувствительными к влиянию факторов среды. Все люди в соответствии с генетически детерминированной программой практически одинаково используют мышцы лица при переживании основных эмоций. Но принятые в обществе нормы социального контроля определяют правила проявления эмоций. Поэтому люди контролируют выражение лица в соответствии с принятыми нормами и традициями воспитания.

Существуют  и другие теории эмоций. Но общепринятой, единственной логично непротиворечивой теории эмоций пока еще не существует. Каждая из теорий объясняет лишь отдельные стороны психофизиологических механизмов функционирования эмоциональной сферы людини.

 

 

 

30. Возможности применения ЭЭГ в психофизиологии.

Спектрально-корреляционный анализ и когерентность

 

 Корреляционный  анализ ЭЭГ позволяет получить  количественные соотношения между  электрическими процессами двух  точек мозга, выявить общие для этих двух процессов компоненты и их временные отношения, позволяет получить количественные характеристики особенностей активностей разных областей коры головного мозга, а также электрической активности испытуемых с разными типами ЭЭГ.

 Корреляционный анализ дает возможность оценить исследуемый процесс с точки зрения его периодичности, произвести дифференцировку составляющих на периодические и непериодические.

 Результаты  исследований, проведенных некоторыми  авторами, показали, что применяемый метод корреляционного анализа может рассматриваться как метод выделения из биотоков мозга доминирующих составляющих (в диапазоне 4-20 гц). Более точно этот метод осуществляет увеличение отношения сигнала к шума, если в качестве сигнала рассматривать периодические составляющие, а в качестве шума – случайные колебания биотоков мозга. При большой величине периодического сигнала этот метод позволяет произвести и полное его выделение из исследуемого процесса.

 Исследование  реакции перестройки биотоков  мозга методом взаимокорреляции показывает, что величина максимального значения коэффициента корреляции, характеризующегося величиной реакции перестройки, зависит, как вот частоты стимуляции, так и вот функционального состояния мозга.

 Методы корреляционного  анализа являются одним из наиболее мощных средств обнаружения слабых сигналов. Одним из таких методов является определение функции взаимной корреляции между изучаемыми процессами. Для любых процессов, протекающих во времени, могут быть определены функции корреляции, которые статистически показывают степень взаимосвязи между ними.

 

31. Характеристики  ритмов ЭЭГ и их функциональное  значение

 

Выделяют 5 главных  ритмов, имеющих различный частотный диапазон, амплитуду и функциональное значение.

1. Дельта-ритм (0,5-4 Гц) возникает при естественном и наркотическом сне, а так же наблюдается при регистрации ЭЭГ от участков коры, граничащих с областью, пораженных опухолью. У здорового взрослого человека данный ритм отсутствует.

2. Тэта-ритм (5-7 Гц) связан с поисковым поведением, усиливается при эмоциональном напряжении. Его иногда так и называют стресс-ритм. Сопровождается переживанием как положительных, так и отрицательных эмоций.

3. Альфа-ритм (8-13 Гц) – основной человеческий ритм, наблюдающийся в состоянии бодрствования, медитации и длительной монотонной деятельности. Наиболее выражен в затылочных областях главного мозга.

4. Мю-ритм по частотно-амплитудным характеристикам сходен с альфа-ритмом, но преобладает в передних отделах коры больших полушарий.

5. Бета-ритм (15-35 Гц) локализуется в предцентральной и фронтальной коре. Наблюдается при умственной активности у взрослых, причем значимое усиление высокочастотной активности наблюдается при умственной деятельности, включающей элементы новизны, в то время как стереотипные, повторяющиеся умственные операции сопровождаются ее снижением. Переход к состоянию напряжения сопровождается появлением бета-активности.

6. Гамма-ритм (выше 35 Гц) локализуется в предцентральной, теменной, височной зонах коры. Наблюдается при решении задач, требующих максимального сосредоточения.

 

 

32. Клинический  и статистический методы анализа  ЭЭГ

 

Традиционно существуют два подхода к анализу ЭЭГ: визуальный (клинический) и статистический. При визуальном анализе ЭЭГ электрофизиолог, опираясь на доступные непосредственному наблюдению признаки ЭЭГ, выделяет характерные особенности ЭЭГ, отличающие данную запись от других. Таким образом оценивается выраженность и соотношение отдельных ритмических составляющих, соответствие общепринятым стандартам нормы и т.д. Визуальный анализ ЭЭГ всегда строго индивидуален и имеет преимущественно качественный характер. Несмотря на принятые стандарты описания ЭЭГ, ее визуальная интерпретация в значительной степени зависит от опыта электрофизиолога, его умения «читать» электроэнцефалограмму.

Статистические  методы исследования ЭЭГ исходят  из того, что фоновая ЭЭГ стационарна  и стабильна. Стационарными называются процессы, статистические параметры  которых с течением времени не меняются. Установлено, что ЭЭГ сохраняет стационарность всего лишь в пределах нескольких секунд. Дальнейшая обработка в подавляющем большинстве случаев опирается на преобразование Фурье, смысл которого состоит в том, что волна любой сложной формы математически идентична сумме синусоидальных волн разной амплитуды и частоты. С помощью преобразования Фурье самые сложные по форме колебания ЭЭГ можно свести к ряду синусоидальных волн с разными амплитудами и частотами. Для выделения повторяющихся периодических компонентов ЭЭГ используется автокорреляционная функция, которая характеризует степень связи между отдельными временными моментами одного и того же процесса и позволяет судить о преобладании в изучаемой записи периодических или случайных составляющих.

Специальной задачей  является анализ спектров мощности разных частот, которая зависит от амплитуд синусоидальных составляющих. Спектр мощности представляет собой совокупность всех значений мощности ритмических составляющих ЭЭГ, вычисляемых с определенным шагом дискретизации (в размере десятых долей Гц). Спектры могут характеризовать абсолютную мощность каждой ритмической составляющей или относительную, т.е. выраженность мощности каждой составляющей (в \%) по отношению к общей мощности ЭЭГ в анализируемом отрезке записи.

Спектры мощности ЭЭГ можно подвергать дальнейшей обработке например, корреляционному анализу, при котором вычисляют авто- и кросскорреляционные функции, а также когерентность. Последняя характеризует меру синхронности частотных диапазонов ЭЭГ в двух различных отведениях. Когерентность изменяется в диапазоне от +1 (полностью совпадающие участки спектра) до 0 (абсолютно различные). Такая оценка проводится в каждой точке непрерывного частотного спектра или как средняя в пределах частотных поддиапа-зонов. При помощи вычисления когерентности можно определить, какие структуры мозга более заинтересованы в данной деятельности, где находится фокус активации и др. Благодаря этому спектрально-корреляционный метод оценки ритмических составляющих ЭЭГ и их когерентности является в настоящее время одним из наиболее распространенных.

 

33. Показатели  функционирования сердечно-сосудистой системы

и их использование в психофизиологии

 

Сердечно-сосудистая система выполняет витальные  функции, обеспечивая постоянство  жизненной среды организма.

Информация о работе Шпаргалка по "Психофизиология"