Шпаргалка по "Психофизиология"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 22:11, шпаргалка

Описание работы

«Психофизиология» – быстро развивающаяся отрасль науки. Результаты психофизиологических исследований находят широкое применение в разных сферах жизнедеятельности человека. Данный термин впервые был предложен в начале XIX в. французским философом Н. Массиасом и использовался для обозначения широкого круга исследований психики, которые опирались на точные объективные физиологичные методы (определение сенсорных порогов, времени реакции и т. др.).

Работа содержит 1 файл

Ответы ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ.doc

— 381.00 Кб (Скачать)

В настоящее время дыхательная система регистрируется в психофизиологических экспериментах редко. Для измерения интенсивности дыхания используют специальный прибор – пневмограф, состоящий из надувной камеры-пояса, плотно оборачиваемой вокруг грудной клетки испытуемого, и отводящей трубки, соединенной с манометром и регистрирующим устройством. Этот метод обеспечивает хорошую запись изменений частоты и амплитуды дыхания. По такой записи легко анализировать число вдохов в минуту, а также амплитуду дыхательных движений в разных условиях.

 

 

23. Физиологические  основы непроизвольного внимания

 

Непроизвольное  внимание – феномен «переключения» индивидуума на стимул, ранее не привлекавший его. В основе данного вида внимания лежит ориентировочный рефлекс (комплекс двигательных реакций на неожиданное появления нового стимула) – повороты головы и глаз, «настораживание» ушей в сторону нового стимула. Ориентировочный рефлекс обладает чертами как условного (может угасать), так и безусловного (проявляется с рождения) рефлекса. Помимо основного имеет название «Рефлекс «Что такое?» (Павлов).

Непроизвольное  внимание подчиняется «закону силы» – чем сильнее стимул, тем сильнее реакция. Его возникновение может быть вызвано особенностью воздействующего раздражителя, а также обусловлено соответствием этих раздражителей прошлому опыту или психическому состоянию человека.

Непроизвольное  внимание на нейронном уровне было выявлено во время нейрохирургических операций Г. Джаспера, который выделил в таламусе человека особые нейроны – «детекторы» новизны или внимания, которые реагировали на первые предъявления стимулов. Выявлено, что их фоновая импульсация возрастает при воздействии новых стимулов разной модальности. С помощью множественных связей эти нейроны соединены с детекторами отдельных зон коры главного мозга, которые образуют на «нейронах новизны» пластичные возбуждающие синапсы. По мере повторения стимула ответ «нейрона новизны» избирательно подавляется, так, что дополнительная активация в нем исчезает и сохраняется лишь фоновая активность. «Нейрон тождества» также обладает фоновой активностью. К этим нейронам через пластичные синапсы поступают импульсы от детекторов разных модальностей. Но в отличие от нейронов новизны, в нейронах тождества связь с детекторами осуществляется через тормозные синапсы. Новый стимул возбуждает нейроны новизны и тормозит нейроны тождества, таким образом, новый раздражитель стимулирует активирующую систему мозга и подавляет синхронизирующую (или тормозную) систему.

 

 

24. Исследования  внимания на нейронном и 

структурно-функциональном уровне в психофизиологии

 

Произвольное внимание относится к контролируемым и осознаваемым процессам, обладает ограниченно пропускной способностью, обеспечивает не параллельную, а последовательную обработку информации.

Впервые связывает умственное усилие с активацией организма Д. Канеман. В его модели внимание регулируют ресурсы, связанные с энергетическими активационными возможностями организма. Канеман рассмотрел взаимоотношение ориентировочного рефлекса и произвольного внимания. Он отмечал, что если результаты предварительного анализа стимула, выполненного с промощью ОР, оказываются в конфликте с ожиданиями, выделяются дополнительные ресурсы для более детального анализа нового стимула

 Внимание поддерживается  за счет работы разных анатомических зон, образующих сетевую структуру. Выделяется ряд функциональных подсистем внимания. Они обеспечивают три главные функции: ориентацию на сенсорные события (задняя теменная область и некоторые ядра таламуса); обнаружение сигнала для фокальной (сознательной обработки) (латеральные и медиальные отделы фронтальной коры); поддержание бдительности, или бодрствующего состояния (правое полушарие)

Правое полушарие  обеспечивает общую мобилизационную  готовность человека, поддерживает необходимый уровень бодрствования и сравнительно мало связано с особенностями конкретной деятельности. Левое в большей степени отвечает за специализированную организацию внимания в соответствии с особенностями задачи.

Ретикулярная формация наряду с лимбической системой образуют блок модулирующих систем мозга, основной функцией которых является регуляция  функциональных состояний организма. Она возбуждает кору больших полушарий более генерализировано чем таламус. Но ведущая роль в регуляции внимания отдана фронтальной коре, которая модулирует в нужном направлении активность таламической системы. Благодаря этому, можно говорит о таком явлении как управляемая корковая активация. Существует контур саморегуляции: РФ изначально активизирует фронтальную кору, а та, в свою очередь, тормозит (снижает) активность РФ. Поскольку все эти влияния изменяются постепенно, то с помощью двухсторонних связей фронтальные зоны коры могут обеспечивать именно тот уровень возбуждения, который требуется в каждом конкретном случае. Таким образом, фронтальная кора – важнейший регулятор состояния бодрствования в целом и внимания как избирательного процесса.

 

 

25. Нейронный  уровень изучения восприятия.

Кодирование информации в нервной системе

 

Интенсивное изучение нейрофизиологических механизмов восприятия стало возможным в связи с возникновением методов регистрации микро- и макропотенциалов мозга, т.е. активности отдельных нейронов и суммарной биоэлектрической активности мозга. Возможно поэтому исследования механизмов восприятия многочисленны и включают несколько уровней анализа: от единичного нейрона до целого мозга, причем каждому уровню соответствует свой вариант анализа перцептивного процесса. Однако независимо от того, на каком уровне изучаются процессы восприятия, одно из главных мест занимает проблема кодирования. При этом основной вопрос заключается в том, каким образом происходит прием и преобразование сенсорных стимулов и в каком виде отражается воспринятый и преобразованный стимул в ЦНС человека.

Код – это особая форма организации импульсной активности нейронов, которые несут информацию о качественных и количественных характеристиках действующего на организм стимула.

Кодирование информации в нервной системе осуществляется посредством преобразования специфической энергии различных стимулов (света, звука, давления и др.) в универсальные коды нейтронной активности, на основе которых мозг осуществляет весь процесс обработки информации.

Проблема образования  кодов и их функционирования в  ЦНС составляет в настоящее время центральное ядро проблемы представления и преобразования информации в организме человека и животных.

С точки зрения Дж. Сомьена  наиболее распространена в сенсорных  системах передача информации с помощью  частоты разрядов нейронов. Возможны и другие варианты нейронных кодов: плотность импульсного потока, интервалы между импульсами, особенности организации импульсов в «пачке» – периодичность, длительность, число импульсов и т.д. Существует немало данных, подтверждающих, что перечисленные характеристики нейронной активности меняются закономерным образом при изменении параметров стимула. Однако проблема кодирования не сводится только к анализу разных вариантов импульсной активности нейронов. Она намного шире и требует более углубленного анализа.

 

 

 

26. Энцефалографический  и топографический 

уровень изучения восприятия

 

Среди ритмов ЭЭГ наибольшее внимание исследователей привлекает альфа-ритм (8-12 кол/с), который регистрируется преимущественно  в задних отделах коры в состоянии спокойного бодрствования. Известно, что при предъявлении стимулов имеет место подавление или «блокада» альфа-ритма: причем она тянется тем больше, чем сложнее изображение.

 Поиск электрофизиологических  показателей восприятия в параметрах  альфа-ритма опирается на представление о том, что воспринимаемая человеком информация кодируется комбинациями фаз и частот периодических нейронных процессов, которые находят свое отражение в характеристиках альфа-ритма. Предполагается, что такая особенность ЭЭГ, как пакет волн создается синхронизированной когерентной активностью группы нейронов, расположенных в разных участках мозга и образующих ансамбль. Предположительно все волны одного пакета хранят информацию об одном образе или его части и при восприятии опознается только тот обид, который закодирован ритмической активностью наибольшего числа нейронов в каждый данный момент времени.

 Значения  параметров колебаний системы  нейронов могут служить аргументами уравнений, предсказывающих некоторые особенности восприятия. Например, чем больше период доминирующих колебаний в ЭЭГ человека и чем больше разнообразие воспринимаемых и ожидаемых стимулов, тем медленнее осуществляется их восприятие.

 Наряду с  этим существуют исследования  пространственно-временных отношений  потенциалов мозга при восприятии сенсорной информации. В отличие вот предыдущего этот подход учитывает два фактора: время восприятия и его мозговую организацию. Речь идет о множественной регистрации ЭЭГ из разных зон коры больших полушарий в процессе восприятия. Поскольку нейронные ансамбли, участвующие в переработке информации распределены по разным отделам мозга, в первую очередь коры больших полушарий, логично считать, что перцептивный акт будет сопровождаться изменением пространственного соотношения ЭЭГ.

В основе топографического подхода лежит представление о системном характере взаимодействия структур мозга в обеспечении психических функций. Проблема участия разных отделов мозга, в первую очередь коры, в обеспечении восприятия изучается экспериментально с помощью разных методов: электроэнцефалографии и вызванных потенциалов, компьютерной томографии, прямого раздражения коры мозга, анализа нарушений восприятия при очаговых поражениях мозга. Блок приема, переработки и хранения информации. Одной из первых топографических концепций можно считать концепцию А.Р. Лурии о трех функциональных блоках главного мозга человека: первый блок (ствол мозга) обеспечивает регуляцию тонуса и бодрствования; второй (задние отделы коры) — получение, переработку и хранение информации, поступающей из внешнего мира; третий (передние отделы коры) — программирование, регуляцию и контроль психической деятельности.

 Функциональное  обеспечение восприятия связано  с деятельностью второго блока.  Морфологически оно представлено задними отделами коры больших полушарий и включает «аппараты» зрительной (затылочной), слуховой (височной), общечувствительной (теменной), а также соматосенсорной (постцентральной) зон коры. Все перечисленные «аппараты» построены по общему принципу: они включают первичные проекционные зоны («корковые концы анализаторов») и ассоциативные вторичные и третичные зоны.

 

 

 

27. Вызванный  потенциал как единица изучения  восприятия

 

Единица анализа – минимальное образование, в котором непосредственно представлены существенные связи и существенные для данной задачи параметры объекта. Более того, подобная единица сама должна быть единым целым, системой, дальнейшее разложение которой на элементы лишит ее возможности представлять целое как таковое.

 Вызванный потенциал отвечают большинству требований, которые могут быть предъявлены единице такого анализа, ведь: реакция вызванного потенциала прямо связана с процессами психического отражения; он состоит из компонентов, непрерывно взаимосвязанных, и имеет количественные характеристики в виде параметров отдельных компонентов (латентностей и амплитуд); при разложении его на компоненты теряется целостность процесса как такового.

 В исследованиях  В.Б. Швыркова вызвынный потенциал, занимая весь временной интервал между стимулом и реакцией, соответствуют всем процессам, приводящим к возникновению поведенческого ответа, при этом конфигурация его зависит от характера поведенческого акта и особенностей функциональной системы, обеспечивающей данную форму поведения. При этом отдельные компоненты ВП рассматриваются как отражение этапов афферентного синтеза, принятия решения, включения исполнительных механизмов, достижения полезного результата. В такой интерпретации вызванный потенциал выступает как единица психофизиологического анализа поведения.

Использование «вызванного потенциала» в психофизиологии связано с изучением физиологических механизмов познавательной деятельности человека.

 

 

 

28. Перцептивная специализация полушарий

 

Особенности функциональной специализации левого и правого  полушарий мозга широко исследуются

Нервная система  человека устроена таким образом, что  каждое полушарие мозга получает информацию главным образом от противоположной стороны тела. Этот принцип контралатеральной проекции относится как к общей телесной, тактильной чувствительности, так и к зрению и слуху, хотя применительно к последним картина не столь однозначна. Однако использование соответствующих методик позволяет избирательно подавать информацию только в одно полушарие и выявлять тем самым значительные различия в функциональных способностях двух полушарий.

Наиболее изучены  межполушарные отношения при  зрительном и слуховом восприятии.

Как показывают клинические исследования, разрушение центральных зрительных зон в  одном из полушарий ведет к  утрате противоположной половины поля зрения (правой при левостороннем повреждении и левой — при правостороннем). Зная место повреждения зрительной коры, можно предсказать, какова будет потеря зрения. Однако предсказать реакции человека на такое повреждение сложно, поскольку нервная система человека обладает компенсаторными возможностями.

Среди гипотез  относительно природы межполушарных различий при зрительном восприятии распространены две: одна связывает эти различия с вербализацией воспринимаемых стимулов, по другой — различия коренятся в особенностях стиля работы каждого полушария — аналитического для левого и целостного глобального для правого. В целом доминирует точка зрения, что превосходство того или иного полушария при восприятии зрительных стимулов определяется соотношением двух этапов переработки: зрительно-пространственного, в котором преобладает правое полушарие, и процессов вербализации, реализуемых левым.

Информация о работе Шпаргалка по "Психофизиология"