Анализ и оценка финансового состояния по данным бухгалтерской финансовой отчётности на примере ОАО «Автоваз»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:02, дипломная работа

Описание работы

Основные цели и функции анализа финансового состояния. Общая оценка финансового состояния фирмы проводится на основе данных бухгалтерского баланса с помощью одного из следующих способов:
1) анализ непосредственно по данным баланса без предварительного изменения состава балансовых статей;
2) анализ на основе построения уплотненного аналитического баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей.
Финансовое состояние организации и фактор на его влияние.

Работа содержит 1 файл

на проверку.doc

— 93.50 Кб (Скачать)
fy">     При этом под финансовой устойчивостью  предприятия следует понимать обеспечение постоянного сбалансирования или превышения доходов над расходами предприятия [см. 16, с. 316]. Считается, что “финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной кредиторской и дебиторской задолженности и рассчитывается в срок по своим обязательствам” [см. 15, с. 16].

     Под ликвидностью баланса предприятия  следует считать “степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашению обязательств” [см. 24, № 37].

     Кроме того, для полного представления  о финансовом состоянии предприятия  ряд авторов работ в области  финансового анализа предлагает использовать и ряд дополнительных показателей, характеризующих финансовое состояние.

     Так,  профессор, доктор экономических наук А. Д. Шеремет  и кандидат экономических наук Е. Негашев в статье “Финансовый анализ в условиях рынка” предлагают понимать начинать исследовать финансовое состояние с общей оценки финансового состояния и динамики его характеристик за отчетный период [см. 24, № 28].

     Финансовое  состояние, являясь результатом  взаимодействия всех элементов системы финансово-экономических отношений предприятия, определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов и зависит от их взаимодействия.

     Устойчивое  финансовое состояние предприятия  не является счастливой случайностью или подарком судьбы, а всегда является результатом просчитанного, основанного на результатах экономического анализа, управления всей совокупностью производственных и экономических факторов, определяющих финансовые результаты деятельности предприятия. Не трудно догадаться, что на финансовое состояние предприятий оказывает влияние целая совокупность различных производственно-экономических факторов, среди которых с уверенностью можно назвать балансовую и чистую прибыль, рентабельность, себестоимость выпускаемой продукции, объемы и структуру как дебиторской, так и кредиторской задолженности. В свою очередь, факторы, непосредственно влияющие на финансовое состояние предприятия, находятся в зависимости от еще более широкого спектра других факторов, объемов выпускаемой и реализуемой продукции, уровня накладных расходов и структуры выполняемых работ, номенклатуры выпускаемой продукции,  организационно-технического  уровня производственного процесса и потенциала от состояния трудовой финансовой дисциплины и т.д. Нельзя не согласиться с тем, что кроме этой достаточно широкой совокупности внутренних факторов, которые могут оказывать доминирующее влияние на финансовое состояние оказывает значительное  влияние и большая совокупность внешних факторов. Не трудно видеть, что реальные возможности предприятия своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства зависят и от природных  (климатических) условий, в которых функционирует предприятие, и от уровня изменений цен на продукцию, потребляемое сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, и от тарифов на услуги и перевозки, и от торговых скидок, акцизов, норм амортизационных отчислений, размеров минимальной заработной платы, ставок налогов, и от темпов инфляции и от  состояния платежной и договорной дисциплины. Нельзя не заметить, что нарушения государственной дисциплины поставщиками, снабженческо-сбытовыми, вышестоящими организациями, хозяйственными, финансовыми, банковскими и другими органами, затрагивающие интересы предприятия, тоже могут оказывать влияние на финансовое состояние предприятия. Весь перечень факторов, способных оказать влияние на финансовое состояние предприятий, очень широк, однако основные факторы, оказывающие решающее значение, возможно выделить, предварительно подразделив их на внешние и внутренние (см. Рис.2).  
 
 
 
 
 
 
 
 

внешние факторы                                      внутренние факторы 

  1. Ставки  местных и федеральных налогов
  2. Состояние платежной и договорной дисциплины
  3. Изменение цен на потребляемую продукцию, сырье, услуги, топливо, материалы
  4. Наличие законодательной базы для функционирования
  5. Инфляция
  6. Платежеспособность деловых партнеров
  7. Ставки банков за пользование кредитом
  8. Географическое положение
  9. Климатические условия
 
 
è                                    ç    

        

è                                    ç

  1. Выручка от реализации продукции, работ и услуг
  2. Балансовая прибыль
  3. Чистая прибыль
  4. Рентабельность выпускаемой продукции
  5. Себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг)
  6. Объемы кредиторской и дебиторской задолженности
  7. Уровень накладных расходов
  8. Номенклатура выпускаемой продукции
  9. Объемы выпускаемой и реализуемой продукции
  10. Организационно-технический уровень производства
  11. Состояние и использование основных фондов
 

Рисунок 2

     Таким образом, говоря о финансовом состоянии  предприятий необходимо иметь в  виду, что это - проявление реальных возможностей предприятия полностью и в срок выполнить свои финансовые обязательства, что финансовое состояние является важнейшей качественной характеристикой финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что проявляется оно прежде всего в платежеспособности предприятия и зависит от целой совокупности внешних и внутренних факторов.

1.1  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

Информация о работе Анализ и оценка финансового состояния по данным бухгалтерской финансовой отчётности на примере ОАО «Автоваз»