Анализ и оценка финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Развитие теории оценки финансового состояния в России происходит преимущественно на основе заимствований из зарубежных источников. Это обусловило разнообразие используемых терминов при определении сходных понятий, а также различное толкование одних и тех же терминов [15].
Во-первых, финансовое состояние понимается как характеристика размещения средств предприятия и их динамики в процессе воспроизводства, отражающая также способность предприятия к дальнейшему развитию.

Содержание

Введение
4
1 Теоретические основы оценки финансового состояния
6
1.1 Сущность и содержание оценки финансового состояния для различных пользователей информации

6
1.2 Основные методики оценки финансового состояния предприятия
8
1.3 Общий качественный и коэффициентный анализ финансового состояния

11
2 Оценка финансового состояния ОАО «ЖБК»
28
2.1 Экономическая характеристика предприятия
28
2.2 Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками средств
32
2.3 Анализ финансовой устойчивости и ликвидности
33
2.4 Анализ платежеспособности
37
2.5 Показатели деловой активности, рентабельности
39
3 Прогнозирование финансового состояния ОАО «ЖБК»
42
3.1 Методики финансового прогнозирования деятельности предприятия
42
3.2 Оценка финансового состояния и вероятности банкротства ОАО «ЖБК» на основе методики Р.С. Сайфулина и Z-модели Альтмана

47
3.3 Рекомендации по снижению риска банкротства ОАО «ЖБК»
49
Заключение
59
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

фин.мен. Пугавишникова.doc

— 512.00 Кб (Скачать)


 

 

 

Экономический факультет

 

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

Курсовая  работа

 

По дисциплине «Финансовый  менеджмент»

На тему: «Оценка финансового  состояния предприятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2012

Лист замечаний руководителя курсовой работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1 Теоретические основы  оценки финансового состояния  

6

1.1 Сущность и содержание  оценки финансового состояния для различных пользователей информации

 

6

1.2 Основные методики оценки финансового состояния предприятия

8

1.3 Общий качественный и коэффициентный анализ финансового состояния

 

11

2 Оценка финансового  состояния ОАО «ЖБК»

28

2.1 Экономическая характеристика  предприятия  

28

2.2 Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками средств

32

2.3 Анализ финансовой устойчивости и ликвидности  

33

2.4 Анализ платежеспособности

37

2.5 Показатели деловой активности, рентабельности

39

3 Прогнозирование финансового состояния ОАО «ЖБК»

42

3.1 Методики финансового прогнозирования деятельности предприятия  

42

3.2 Оценка финансового состояния и вероятности банкротства ОАО «ЖБК» на основе методики Р.С. Сайфулина и Z-модели Альтмана

 

47

3.3 Рекомендации по  снижению риска банкротства ОАО  «ЖБК»  

49

Заключение

59

Список использованной литературы

61

ПРИЛОЖЕНИЕ А

63

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

65

ПРИЛОЖЕНИЕ В

67

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

68


 

 

 

 

 

Введение 

 

Развитие теории оценки финансового состояния в России происходит преимущественно на основе заимствований из зарубежных источников. Это обусловило разнообразие используемых терминов при определении сходных понятий, а также различное толкование одних и тех же терминов [15].

Во-первых, финансовое состояние  понимается как характеристика размещения средств предприятия и их динамики в процессе воспроизводства, отражающая также способность предприятия к дальнейшему развитию.

А. Д. Шеремет и Р. С. Сайфулин отмечают, что "...финансовое состояние предприятия характеризуется  составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме, а также другими факторами" [18].

В некоторых определениях особо подчеркивается планово - контрольный аспект. Так, В.Р. Банк, А.Д. Шеремет указывают: "Финансовое состояние предприятий характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств" [1].

Во-вторых, финансовое состояние  рассматривается как составная часть экономического потенциала предприятия, отражающая финансовые результаты его деятельности.

В частности, В. В. Ковалев  утверждает, что в основу анализа  финансового состояния "...заложено понятие экономического потенциала коммерческой организации и его перманентные изменения с течением времени". Под экономическим потенциалом понимается "...способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы" [7].

В-третьих, существует учетно-аналитический подход к определению финансового состояния как совокупности показателей финансовой отчетности предприятия.

В-четвертых, финансовое состояние понимают как характеристику инвестиционной привлекательности предприятия, его конкурентоспособности на финансовом рынке [2].

Главной целью анализа финансового  состояния является оценка и идентификация внутренних проблем предприятия для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций (заемных средств) [6].

Исходя из поставленной цели, в данной курсовой работе решались следующие задачи:

― обозначение задач и источников для анализа финансового положения;

― определение оценки финансового состояния предприятия, т.е. расчет показателей ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности;

― выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;

― разработка конкретных мероприятий, направленных на улучшение и укрепление финансового состояния предприятия.

Предметом исследований является оптимизация финансового состояния предприятия и поиск резервов улучшения финансового положения. 

Объектом исследования является ОАО «Завод ЖБК». ОАО «Завод ЖБК» работает на строительном рынке Центрального Черноземья с 1974 года.

В данной курсовой работе будут использованы данные бухгалтерской  отчетности: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Аналитический бухгалтерский учет», и др.

 

Глава 1 Теоретические  основы оценки финансового состояния

    1. Сущность и содержание оценки финансового состояния для различных пользователей информации  

 

Финансовое состояние  ― результат системы отношений, возникающих в процессе кругооборота средств субъекта хозяйствования, а также источников этих средств, характеризующий на определенную дату наличие различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешней среде, текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционную привлекательность [10].

В основу анализа финансового  состояния заложено понятие экономического потенциала коммерческой организации, и его перманентные изменения с течением времени. Под экономическим потенциалом понимается способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы [12].

Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием активов, которыми владеет и распоряжается предприятие. Оно изменяется стечением времени за счет различных факторов, главным из которых являются достигнутые за истекший период финансовые результаты. Финансовое состояние определяется достигнутыми за отчётный период финансовыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках и, кроме того, описывается некоторыми статьями баланса, а также соотношениями между ними.

При этом с позиции  краткосрочной перспективы говорят  о ликвидности и платежеспособности предприятия, а в долгосрочном плане — о его финансовой устойчивости.

Содержание оценки финансового  состояния во многом определяется тем, кто является пользователем информации и какова сфера экономических интересов в оценке различных сторон и аспектов финансовой деятельности предприятия [13].

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) к пользователям информации о финансовом состоянии предприятия относятся имеющиеся и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и прочие торговые кредиторы, покупатели, государство и его органы, общественность [14].

Каждая из указанных  категорий пользователей имеет специфичный набор информационных потребностей:

― определение сроков покупки и продажи акций;

― оценка качества и подотчетности управления;

― оценка обеспечения сумм, предоставленных предприятию в кредит;

― определение размеров распределяемой прибыли и дивидендов;

― регулирование деятельности предприятия.

Систематизированные данные об этих актуальных положениях оценки финансового состояния предприятия представлены в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1 – Содержание оценки финансового состояния предприятия для различных пользователей информации

Пользователи финансово-аналитической информации

Сфера экономических интересов  в оценке финансовой деятельности

1

2

Собственники

Оценка целесообразности произведенных расходов и достигнутых финансовых результатов, финансовой устойчивости и конкурентоспособности, возможностей и перспектив дальнейшего развития, эффективности использования заемных средств; Выявление убытков, непроизводительных расходов и потерь; Составление обоснованных прогнозов о финансовой состоятельности предприятия.

Акционеры

Анализ состава управленческих расходов и оценка их целесообразности;

Анализ формирования бухгалтерской прибыли и прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

Структурный анализ расходования прибыли на накоплении и потребление;

Оценка эффективности производимой дивидендной политики


 

 

 

Продолжение таблицы 1.1

1

2

Кредиторы

Оценка состава и структуры  имущества предприятия;

Анализ и оценка финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

Оценка эффективности использования собственного и заемного капитала;

Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности;

Оценка расчетов по ранее полученным краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам

Поставщики и покупатели

Оценка ликвидности текущих  обстоятельств;

Наличие просроченной дебиторской  и кредиторской задолженности;

Анализ и оценка структуры оборотных  активов;

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости;

Инвесторы

Оценка финансового состояния  предприятия, эффективности использования собственного и заемного капитала, дебиторской и кредиторской задолженностей, имущества предприятия, внеоборотных и оборотных активов;

Анализ степени ликвидности краткосрочных и долгосрочных обязательств, финансовой устойчивости;

Анализ и оценка эффективности  долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений за счет собственных средств  предприятия;

Наемные работники

Оценка динамики объема продаж, расходов на производство продукции, выполнение производственных заданий и соблюдения трудового законодательства по оплате труда, предоставлению трудовых и социальных льгот за счет чистой прибыли предприятия


 

1.2 Основные методики  оценки финансового состояния  предприятия

 

При оценке финансового состояния  предприятия  для корректировки  отчетной информации и принятия необходимых управленческих решений  требуется использование специальных финансово-аналитических методов.

Применяемые в целях  оценки финансового состояния методики могут быть условно разделены на следующие функциональные группы:

― трансформационные;

― общего качественного анализа;

― коэффициентные;

― интегральные.

Трансформационные методики применяются на преданалитическом этапе оценки финансового состояния, их целью является формирование адекватной базы финансовых данных и подготовка ее для последующих оценочных процедур.

Информация о работе Анализ и оценка финансового состояния предприятия