Анализ реализации продукции, работ, услуг

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проекта – исследовать учет и провести анализ реализации продукции, работ, услуг.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие вопросы и рассмотреть задачи:
Провести учет готовой продукции и ее оценку;
Провести учет продажи продукции на складе и в бухгалтерии;
Провести учет расходов на продажу;
Проанализировать объем и структуру реализации продукции;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА I Бухгалтерский учет готовой продукции, работ, услуг.
1.1 Задачи учета готовой продукции и ее оценка…………………. 6
1.2 Учет готовой продукции на складе и в бухгалтерии………….. 7
1.3 Учет расходов на продажу……………………………………… 13
ГЛАВА II Анализ реализации продукции, работ, услуг
2.1 Анализ объема и структуры реализации продукции, работ, услуг……………………………………………………………… 17
2.2 Анализ выполнения договорных обязательств реализации продукции..……………………………………………………… 19
2.3 Анализ ценовой политики предприятия и уровня
среднереализационных цен……………………………………… 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….……………. 27
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ …………………………………………...... 30

Работа содержит 4 файла

КУрсовой проект.doc

— 230.50 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ

     Совокупность  хозяйственных операций, связанных  с продажей продукции называется – процессом реализации продукции.

     Для учета готовой продукции используют счета № 40 и №43 – эти счета  предназначены для обобщения  информации о наличии и движении готовой продукции, работ, услуг.

     Реализация  готовой продукции отражается на счете №90 «Продажи» - этот счет предназначен для выявления конечного финансового  результата деятельности организации за отчетный период.

     При реализации готовой продукции, работ, услуг, следует сформировать финансовый результат от продаж.

     Финансовый  результат –  конечный показатель деятельности организации.

     Финансовый  результат может быть положительным  и тогда его называют прибыль, а может быть отрицательным и  тогда его называют  - убыток.

     В настоящее время формирование финансового  результата регламентируется:

     ПБУ9/99 «Доходы организации» утвержденное приказом Министерства России от 6.05.1999 г. №32 н;

     ПБУ 10/99 «Расходы организации» утвержденное приказом Министерства России от 6.05.1999 г. №33 н;

     Реализацию  готовой продукции, работ, услуг  организуется с помощью бухгалтерского учета, который охватывает все стороны  экономической и хозяйственной деятельности организации как внутри их, так и в их взаимоотношениях

С другими  юридическими и физическими лицами.

Правильно поставленный бухгалтерский учет позволяет  выявить не только скрытые резервы, обнаруживать нарушения законодательства, но и предупреждать и вовремя устранять возможные потери и необоснованные затраты. В этой связи велика роль учета и контроля в обеспечении рационального и экономного использования ресурсов.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную  систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Исходя  из всего этого организации изготавливают  продукцию на условиях, заключения с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортименту, качеству и количеству подлежащей к выпуску продукции, постоянно уделяя большое влияние вопроса изучения спроста и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, равнялась на потребление рынка.

Цель  курсового проекта – исследовать  учет и провести анализ реализации продукции, работ, услуг.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие  вопросы и рассмотреть задачи:

  1. Провести учет готовой продукции и ее оценку;
  2. Провести учет продажи продукции на складе и в бухгалтерии;
  3. Провести учет расходов на продажу;
  4. Проанализировать объем и структуру реализации продукции;
 
 
  1. Проанализировать  выполнение договорных обязательств реализации продукции;
  2. Проанализировать ценовую политику предприятия и уровня среднереализационных цен;

 

Глава I. Бухгалтерский учет реализации продукции, работ, услуг

                  1.1 Задачи учета  готовой продукции  и ее оценка 

     Готовая  продукция — это изделия и продукты, прошедшие все стадии технологической обработки, соответствующие действующим стандартам, утвержденным техническим условиям, принятые техническим контролем организации и отвечающие требованиям заказчика.

     Готовая продукция, как правило, должна сдаваться  на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные изделия, сыпучие и жидкие продукты, которые не могут быть сданы на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчики на месте их изготовления, комплектации и сборки.

     Продукция, подлежащая сдаче указчику на месте  и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства  и в состав готовой продукции не включается.  В продукцию промышленного производства не могут быть включены отходы производства даже в том случае, когда их продают на сторону.

     К готовой продукции относят также  работы и услуги промышленного характера, выполненные на сторону, своему капитальному строительству и другим непромышленным производствам и хозяйствам, с точность реализованных или предназначенных для реализации полу фабрикатов  своего производства.

     Задачи  учета готовой  продукции.

    • контроль за правильным и своевременным документальным         

оформлением выпущенных из производства и отгруженных (проданных) изделий и продуктов;

     - контроль за своевременным поступлением  платежей за продажу готовой  продукции;

            -  выявление финансовых результатов от продажи продукции.  
 

     Учет  готовой продукции ведут в  натуральных, условно-натуральных и  стоимостных показателях. Согласно Положению о бухгалтерском учете  и 

бухгалтерской отчетности, утвержденному приказом Минфина РФ от 29.07.1998г № 34н, готовая продукция должна отражаться к балансе по фактической производственной себестоимости.

       Фактическая производственная  себестоимость готовой продукции — это сумма  всех затрат  на её изготовление.

        Могут применяться и другие виды оценки:

     - по плановой (нормативной) производственной  себестоимости, когда отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости готовой продукции за отчетный месяц от плановой или нормативной себестоимости;

       - по неполной (сокращенной) производственной  себестоимости (метод «директ-костинг»), исчисляемой по фактическим затратам без учета общехозяйственных расходов;

      - по продажным ценам и тарифам, (без налога на добавленную  стоимость и налога с продажи)  при учете товаров, реализуемых через розничную сеть;

     -  по продажным ценам и тарифам,  увеличенным на сумму налога, добавленную стоимость, — при выполнении единичных заказов и работ.

     В конце месяца не зависимо от того, по какой цене осуществляется текущий учет, оценка готовой продукции доводиться до фактической производственной себестоимости составлением специальных расчетов распределения отклонений между фактической себестоимостью и учетной ценой.

                  1.2 Учет готовой  продукции на складе  и в бухгалтерии. 

     Склады  готовой продукции могут находиться при цехах – изготовителях продукции и вне этих цехов на общехозяйственной территории. Однако не зависимо от места нахождения складов изготовленная цехом продукция после приемке службы технического контроля, а в некоторых случаях представителем заказчика подлежит сдачи на склад готовой продукции по надлежаще оформленным документам.

     На  складе готовой продукции ведется  количественный учет движения изделий и натуральном выражении по их видам и местам хранения аналогично учету сырья и материалов. На практике применяются два   способа учета:

     - в складских карточках, т. е.  в сортовых карточках складского

            учета, заполненных на основе  приемосдаточных накладных, актов приемки - сдачи, ведомостей и др.;

      - бескарточный — с помощью  ПЭВМ ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска готовой продукции из производства и движения готовых изделий в разрезе  складов и других мест хранения.

     Порядок записей в складской картотеке  готовой продукции не отличается от порядка при сортовом учете  на складах материалов, а именно: карточки типовой формы открываются на каждый номенклатурный номер продукции; записи ведутся в натуральных единицах измерения (штуках, тоннах, килограммах и т.д.) на основе первичных документов на поступление и отпуск; после каждой, записи выводится остаток. Проверка правильности сортового учета осуществляется 6ухгалтером группы учета финансовых операций (учета готовой продукции и реализации) на основе первичных документов, сдаваемых по реестру, что подтверждается подписью 6ухгалтера в карточке. Соответствие фактического наличия готовых изделий на складах и записей остатков в карточках устанавливается периодическими инвентаризациями (не реже одного раза в год).

     Склады  готовой продукции специализируются по хранению отдельных видов изделий. Изделия, сданные на склад, размещаются на стеллажах, полках и площади складов так, чтобы легко было комплектовать партии для отгрузки. Бухгалтерии вменяется в обязанность не только проверять наличие готовых изделий на складах и правильность оформления первичных документов, ведение карточек складского учета продукции, но и следить за недопущением приписок выпуска продукции. Дело в том, что в  отдельных случаях оформляются накладные на сдачу изделии, не законченных сборкой, не полностью укомплектованных. Такие приписки устанавливаются сопоставлением количества сданной

продукции по накладным и документам на оплату труда. В условиях расчета заработной платы по конечной продукции цехов или участков эго осуществляется с достаточной точностью.

     На  основании документов, подтверждающих сдачу  готовой продукции на склад, в бухгалтерии ведут учет ее в денежном выражении. Сдаточные накладные таксируются по учетным ценам, группируются по видам продукции в ведомости выпуска готовой продукции, сданной на склады организации. Эта ведомость используется для контроля за выполнением заданий по объему производства и для ведении синтетического учета на бухгалтерских счетах.

     Синтетический учет готовой продукции  можно вести в  двух вариантах:

    • с использованием сч. 40 –«Выпуск продукции (работ, услуг)»;
    • без использования сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

     Выбор одного из вариантов учета определяется учетной политикой организации.

     Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» (активно- пассивный) предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчиком работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется организацией при необходимости.

     По  дебету сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29  «Обслуживающие производства и хозяйства»).

     По  кредиту сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается  нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ

и оказанных услуг (а корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция»,  90 «Продажи» и др.)

     Сопоставлением  дебетового и кредитового оборотов по сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»  на последнее число месяца выявляется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости Экономия, т. е превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической сторнируется по кредиту сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и дебету сч. 90 «Продажи». Перерасход, т, е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со сч. 40 «Выпуск продукции (работу услуг)» и дебет сч. 90 «Продажи» дополнительной записью.

     Для учета наличия и движения готовой  продукции предназначен активный сч 43 «Готовая продукция». Он используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.

     Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается а себестоимость, выпускаемой продукции организации) или в качестве товаров для продажи, учитываются на. сч. 41 «Товары». Стоимость вы полнённых работ и оказанных услуг на сч. 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются со счетов учета затрат на производство  на сч. 90 «Продажи».

рамка.doc

— 38.00 Кб (Скачать)

Рамка 2.doc

— 28.50 Кб (Открыть, Скачать)

Содержание.doc

— 34.00 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Анализ реализации продукции, работ, услуг