Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии

Автор: s*******@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе мы рассмотрим автоматизацию учеты заработной платы на малом предприятии с помощью индивидуально разработанного комплекса по автоматизации учета заработанной платы.

Содержание

Содержание:
Введение
Основные аспекты использования вычислительной техники в бухгалтерском учете.
Особенности использования электронно-вычислительной техники в учете
Назначение комплексов автоматизации учета
Индивидуальный комплекс автоматизации учета на малом предприятии
Краткая характеристика ТОО фирмы "ОНИКС-ВЛД".
Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия
3.1 Экономическая сущность труда и его оплаты
3.2 Задачи учета труда и заработной платы
3.3 Формы и системы оплаты труда
3.4 Состав фонда заработной платы, определение среднесписочной численности работников, налоги и платежи с фонда заработной платы
Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда
4.1 Документальное оформление, учет наличия и движения личного состава и использования рабочего времени
4.2 Порядок исчисления средств на оплату труда
4.3 Учет начисления заработной платы
4.4 Учет удержаний из заработной платы
Учет начислений во внебюджетные социальные фонды
Депонированная заработная плата и ее учет
Использование индивидуального комплекса по автоматизации учета труда и заработной платы.
5.1 Формирование первичных документов.
5.2 Возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате
Заключение.
Список используемых источников.

Работа содержит 1 файл

AVT-BUH.doc

— 792.50 Кб (Скачать)

      Таблица № 4. Показатели рентабельности ТОО  фирмы «ОНИКС – ВЛД» (по данным бухгалтерского баланса за 1997, 1998 годы и отчета о прибылях и убытках за 1998г.).

Наименование  показателя Расчетная формула  Уровень показателя Абсолютное  отклонение Темп  роста
    1997 год 1998 год    
1 2 3 4 5 6
1. Выручка  от реализации, тыс. руб  
Ф2.010
126 319 293 253
2. Прибыль от реализации, тыс. руб. Ф2.050 1 13 12 1300
3. Доходы  от прочей реализации, тыс. руб. Ф2.090 - - - -
4,Операционные  расходы тыс. руб. Ф2.120 1 2 1 200
5. Балансовая  прибыль, тыс. руб. Ф2.140 - 11 11 -
6. Среднегодовая  стоимость активов, т. руб. 85 91 6 107
7. Среднегодовая  стоимость собственного капитала, тыс. руб. 56 57 1 101,8
8. Коэффициент  рентабельности активов - 0,12 0,12 -
8. Коэффициент  рентабельности собственного капитала - 0,19 0,19 -
10. Коэффициент  рентабельности основной деятельности 0,01 0,04 0,03 400

 

  1. Организация учета труда и  заработной платы  персонала предприятия
 

3.1 Экономическая сущность  труда и его  оплаты 

            В системе стимулирования труда ведущее место занимает заработная плата. Заработная плата рабочих и служащих предприятий и организаций представляет собой их долю в фонде индивидуального потребления национального дохода. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами. Оплата труда в нашей стране играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уровня, с другой - основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности  производства.

      Труд  и заработная плата являются одним  из важнейших участков бухгалтерского учета и требуют от бухгалтера достаточно высокого уровня квалификации. От правильной организации учета труда, от рационального установления форм и системы оплаты труда, зависит заинтересованность работника, качественное выполнение должностных обязанностей. Соблюдение действующего законодательства по труду и заработной плате позволят организациям избежать налоговых санкций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.   Задачи учета труда  и заработной платы
 

     Учет труда и заработной платы  занимает одно из центральных  мест в системе бухгалтерского  учета на любом предприятии.

     Заработная плата является основным источником дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

     В Российской Федерации законодательно  устанавливается размер минимальной месячной оплаты труда работников всех видов предприятий.

     Трудовое вознаграждение каждого  работника, определяются его личным  трудовым вкладом с учетом  конечных результатов работы  предприятия, регулируются налогами  и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

     Задачами бухгалтерского учета  труда и заработной платы являются:

  • в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);
  • своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения);
  • собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.
 
 
 
 

3.3 Организация оплаты  труда на предприятии,  формы и системы   оплаты труда

      Предприятия вправе выбирать вид, систему оплаты труда, условия премирования, штатное  расписание, повышать размеры тарифных ставок (окладов). Существует две формы оплаты труда - сдельная и повременная с их разновидностями (системами)

            Повременная оплата труда состоит в том, что оплачивается работа за единицу времени в соответствии с тарифной ставкой. Тарифные ставки могут быть часовые дневные, месячные. Заработная плата определяется путем умножения часовой тарифной ставки на отработанное время, при простой повременной системе.

      При повременно-премиальной системе  условиями коллективного договора или контракта оговаривается  процентная надбавка к месячной или  квартальной заработной плате, которая является месячной или квартальной премией. Выплачивается эта премия в соответствии с условиями договора или контракта в том случае, если работником и в целом подразделением выполнен план работы за отчетный период.

            При сдельной оплате труда заработок работающего зависит от количества фактически изготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление. Он исчисляется с помощью сдельных расценок, норм выработки, норм времени.

      Сдельная  оплата труда имеет несколько  разновидностей, которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка. Помимо прямой сдельной оплаты есть кос венная, сдельно-прогрессивная, аккордная.

      При косвенной сдельной оплате труда, применяемое  для вспомогательных рабочих, размер заработной платы зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

      При сдельно-прогрессивной оплате труда  заработная плата за выработку продукции  в пределах установленной нормы  начисляется при неизменной расценке (как при прямой сдельной), а за продукцию, выработанную сверх исходной нормы, по прогрессивно - нарастающим расценкам.

      Сущность  аккордной оплаты труд заключается  в том, что для отдельного исполнителя  или группы (бригады) размер вознаграждения устанавливаете не за одну производственную операцию, а за комплекс работ с указанием их предельного срока исполнения.

      Представленные  выше системы оплаты труда характерны для так называемого тарифного  варианта ее организации.

Он характеризуется  поэлементным (по факторным) подходом к оценке трудового вклада  работника, для чего устанавливается комплекс параметров: с одной стороны, совокупность норм труда (времени, выработки), с другой - совокупность норм оплаты (тарифные ставки, оклады,  доплаты, надбавки).

             Заработная плата  каждого работника, таким образом  складывается из совокупности оценок его трудового вклада и в очень малой степени зависит от конечных результатов работы предприятия. Фонд заработной платы предприятия при этом является величиной, производной от индивидуальных заработных плат.

            Бестарифный (распределительный) вариант характеризуется следующими признаками: тесная связь от уровня оплаты труда работника с фондом заработной платы, начисляемой по коллективным результатам работы, присвоение каждому работнику постоянных коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень и определяющих его трудовой вклад в общие результаты труда, присвоение каждому работнику коэффициента трудового участия в текущих результатах деятельности, дополняющего оценку его квалификационного уровня. К бестарифному варианту организации заработной платы относятся: «бестарифная система оплаты труда»; комиссионная система оплаты труда; система оплаты труда, основанная на плавающих окладах.

      В соответствии со статьей 78 КЗоТ месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера труда. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты.

      Минимальный размер оплаты труда периодически пересматривался  с учетом роста стоимости жизни. В 1998 году составлял 83 рубля 49 копеек

      Администрация предприятия устанавливает сроки  выплаты заработной платы в соответствии с законодательством. В ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» для оплаты труда работников используют схему должностных  окладов, зафиксированных в штатном расписании (Приложение ). В соответствии со статьей 81 КЗоТ должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия исходя из обязанностей и квалификации работников. Разряды, присваиваемые рабочим, а также конкретные должностные оклады, установленные работникам, указываются в контрактах, договорах или в приказах по организации. 
 
 

    1.   Состав фонда заработной  платы, определение среднесписочной численности работников, налоги и платежи с фонда заработной платы
 

            К фонду заработной платы относятся начисленные  предприятием суммы оплаты труда  в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, единовременные поощрительны выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

      На  основании заполненной формы  табеля на предприятии можно определить списочную и среднесписочную численность работников.

      Списочной численностью является численность  на определенный момент времени, и она  меняется каждый день.

      Подсчет среднесписочной численности штатных  работников и совместителей производится по табелю учета рабочего времени.

      В число штатных работников включаются также студенты и учащиеся, проходящие производственную практику, оплата труда которых включена в фонд оплаты труда, а к совместителям относятся работники не только других, но и данного предприятия, выполняющие работу по совместительству в свободное от основной работы время.

      В случае, когда предприятие работает неполный год, среднесписочная численность  рассчитывается за все месяцы работы предприятия путем суммирования среднесписочной численности за указанный период и деления полученной суммы на соответствующее отработанное число месяцев.

      Среднесписочная численность работников за период с  начала года (квартал, полугодие, девять месяцев, год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно и деления полученной суммы на число месяцев за период с начала года (соответственно на 3, 6, 9, 12).  
 

Информация о работе Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии