Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии

Автор: s*******@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе мы рассмотрим автоматизацию учеты заработной платы на малом предприятии с помощью индивидуально разработанного комплекса по автоматизации учета заработанной платы.

Содержание

Содержание:
Введение
Основные аспекты использования вычислительной техники в бухгалтерском учете.
Особенности использования электронно-вычислительной техники в учете
Назначение комплексов автоматизации учета
Индивидуальный комплекс автоматизации учета на малом предприятии
Краткая характеристика ТОО фирмы "ОНИКС-ВЛД".
Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия
3.1 Экономическая сущность труда и его оплаты
3.2 Задачи учета труда и заработной платы
3.3 Формы и системы оплаты труда
3.4 Состав фонда заработной платы, определение среднесписочной численности работников, налоги и платежи с фонда заработной платы
Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда
4.1 Документальное оформление, учет наличия и движения личного состава и использования рабочего времени
4.2 Порядок исчисления средств на оплату труда
4.3 Учет начисления заработной платы
4.4 Учет удержаний из заработной платы
Учет начислений во внебюджетные социальные фонды
Депонированная заработная плата и ее учет
Использование индивидуального комплекса по автоматизации учета труда и заработной платы.
5.1 Формирование первичных документов.
5.2 Возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате
Заключение.
Список используемых источников.

Работа содержит 1 файл

AVT-BUH.doc

— 792.50 Кб (Скачать)

      Бухгалтерия регистрирует исполнительные документы  в специальном журнале или  карточке и хранит их наравне с  ценными бумагами.

      Удержание алиментов производится по месту  выдачи заработной платы и других платежей, с которых взыскиваются алименты, одновременно с их расчетов один раз в месяц.

      При удержании алиментов с должника, отработавшего неполный рабочий  месяц вследствие прогула, сумма  задолженности определяется исходя из заработной платы : полный рабочий  месяц независимо от того, что заработок  за фактически проработанное время обеспечивает удержание алиментов в минимальном размере.

      Удержанные  по алиментным платежам суммы бухгалтерией  должны быть не позднее чем в трехдневный  срок со дня выплаты заработной платы  выданы взыскателю  лично или  переведены по почте.

      После того, как произведены из начисленной  зарплаты удержания по подоходному  налогу, в Пенсионный фонд (1%), исполнительным листам, производится погашение всех видов ссуд, полученных работником, и удержание задолженности по подотчетным суммам. Из начисленной суммы заработной платы вычитается общая сумма удержаний и определяется сумма, подлежащая выдаче работникам.

      Суммы удержаний из заработной платы и  выдача ее персоналу отражается по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

      Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета удержания из  заработной платы в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» представлен в таблице . 
 
 

Таблица  Учет удержаний из заработной платы и выплаты заработной платы в бухгалтерии ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» в июле 1998 года (по данным журнала-ордера по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 3 квартал 1998г. (Приложение )) 

Содержание  хозяйственной операции

Кореспондирующие  счета 

Дебет    Кредит

Сумма,

руб.

1 Произведены  удержания из заработной платы  в Пенсионный фонд 70 69 61,58
2 Произведены  удержание из заработной платы  подоходный налог  70 68 601,33
3 Выплачены  из кассы суммы причитающиеся  работникам по оплате труда 70 50 11144,25
 

4.5 Учет  начислений  во внебюджетные  социальные фонды 

      Платежи во внебюджетные социальные фонды неразрывно связаны с отношениями, складывающимися между работодателями и наемными работниками. Взносы за граждан, работающих по найму и подлежащих в соответствии с законодательством социальному страхованию, уплачивают работодатели. Платежи в государственные социальные внебюджетные фонды относятся к видам платежей, начисляемым на фонд заработной платы.

      Размер  уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет 28% по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, в том числе за выполнение работ по договорам подряда и поручения - для предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности.

      Плательщики взносов при регистрации в ПФР получают извещение страхователю установленной формы и им присваивают регистрационный номер.

      Взносы  начисляются плательщиками взносов  на все виды вознаграждения за работу в денежном или натуральном выражении  по всем основаниям, из которых в  соответствии с 3аконом РФ исчисляются пенсии работникам, включая штатных, внештатных, сезонных, временных совместителей, а также работающих в артелях, по договора подряда, поручения или выполняющих разовые, случайные кратковременные работы.

      Предприятие уплачивает страховые взносы один раз  в месяц - в срок, установленный коллективным договором для получения оплаты труда за истекший месяц. В том же порядке производится и начисление, и удержание взносов с работников (1%), включая работающих пенсионеров.

      Отчисления  в Пенсионный фонд производятся как за счет себестоимости продукции (работ, услуг), так и за счет отчислений из заработной платы работников предприятия.  В состав издержек обращения включаются отчисления на социальные нужды только  от затрат на оплату труда работников. По расходам не включенным в издержки обращения, отчисления в Пенсионный фонд относятся на счета, на  которые отнесены расходы.

      Если  по каким-либо причинам заработная плата на предприятии за отчетный период не начислялась, то выплаты в ПФР не производятся, и штрафные санкции за это не следуют. При этом нужно предъявить документы о невозможности оплаты взносов.

      ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» ежеквартально  не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом представляет в территориальное отделение  Пенсионного фонда расчетную  ведомость по страховым взносам  (Приложение ).

      Платежи по государственному социальному страхованию  производятся предприятием независимо от форм собственности, а также гражданами, использующими труд наемных работников.

      Страховые взносы начисляются на оплату труда  по всем основаниям работников, в том числе внештатных, сезонных, временных и выполняющих работу по совместительству, за исключением выплат, на которые в соответствии с законодательством страховые взносы не начисляются. Страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начисляются на все выплаты пенсий и пособий по социальному страхованию.

      Выплаты, которые не включаются в общую  сумму заработка при исчислении пособий, хотя страховые взносы на них начисляются:

      а) заработная плата за работу в сверхурочное время, включая и доплату за эту работу;

      б) оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и  по месту основной работы;

      в) доплата за работу, не входящую в  обязанности работника по его  должности;

      г) заработная плата за дни простоя;

      д) заработная плата за время очередного и дополнительных отпусков, за время военного учебного или поверочного сбора и за время выполнения государственных или общественных обязанностей;

      е) стоимость обмундирования, выдаваемого  бесплатно персоналу охраны.

      Размер  страхового тарифа составляет 5,4%.

      Учет  расчетов с Фондом социального страхования  РФ ведется на пассивном счете 69, субсчет - «Расчеты по социальному страхованию».

     ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» ежеквартально  не познее 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом представляет в территориальное отделение социального страхования расчетную ведомость по страховым взносам. Приложение .

            Финансовые средства государственной системы обязательного  медицинского страхования формируются  за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование.

      Сроки уплаты страховых взносов (платежей) определенными категориями плательщиков установлены Положением о порядке уплаты страховых взносов и Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов на обязательное медицинское страхование и в полном объеме соответствует порядку и срокам уплаты взносов в Пенсионный фонд.

Размер  страхового тарифа составляет 3,6 % (из них 0,2 % - в Федеральный фонд обязательного  медицинского страхования).

      Учет  расчетов с фондом обязательного  медицинского страхования осуществляется предприятиями на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию», субсчет 69-3 «Расчеты по медицинскому страхованию».

      ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» ежеквартально  не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом представляет в территориальное отделение обязательного медицинского страхования расчетную ведомость по страховым взносам. Приложение .

            На 1997 год страховой взнос Государственного фонда занятости определен Федеральным законом № 26 - ФЗ от 5.02.97, и составляет 1,5% по отношению к начисленной оплате труда.

      Учет  расчетов с Фондом занятости РФ ведется  на пассивном счете 69, субсчет 4 - «Расчеты по фонду занятости».

      Расчетная ведомость по страховым взносам  в Государственный фонд занятости  населения 4 квартал 1998 года приведена в Приложении

  Синтетический учет расчетов с внебюджетными социальными  фондами ведется в бухгалтерии  ТОО «ОНИКС – ВЛД» в журнале-ордере по счету 69 «Расчеты по социальному  страхованию и обеспечению» (Приложение ).  
 
 

    1.   Депонированная заработная  плата
 

      По  истечении 3-х дней после получения  из банка денег для выдачи заработной платы и других выплат (премии, пособия  и т.д.) в платежных ведомостях против фамилии лица, не получившего  причитающуюся ему сумму, кассир ставит штамп или делает отметку  «депонировано». В каждой платежной ведомости кассир указывает выплаченную и депонированную сумму заработной платы.

      Аналитический учет невыданной заработной платы, премии и т.д. ведется по каждому работнику  в книге учета депонированной заработной платы.

      После выплаты депонированной заработной платы, в книге делается об этом соответствующая отметка - указание даты и номера расходного ордера, по которому выдана депонированная сумма.

      При этом бухгалтер делает следующие  проводки:

  1. Оформление неполученной заработной платы (депонирование):

    Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - закрывается расчетно - платежная ведомость на общую  сумму депонированной заработной платы;

            Дебет 51 «Расчетный счет» -   Кредит 50 «Касса» - возврат денег на расчетный счет банка предприятия на эту же сумму.

  1. Получение ранее депонированной заработной платы:

            Дебет 50 «Касса» -   Кредит 51 «Расчетный счет» - получение  средств с расчетного счета  в банке на оплату

         депонентов;

            Дебет 76 «Расчеты с разными  дебиторами и кредиторами» -   Кредет 50 «Касса» - списание выданной  заработной платы с депонента.

      Так же оформляются и другие почему - либо неполученные работником суммы (премии, выплаты, пособия и т.д.). Невостребованная в течение трех лет депонированная заработная плата пречисляется в состав внереализационных доходов предприятия. 

5.1 Формирование первичных документов.

В индивидуальном комплексе автоматизации и учета  заработной платы очень удобно представлен интерфейс работы с первичными документами, такими как штатное расписание, табель учета рабочего времени, составление приказов о приеме и увольнении с  работы и другими. Например: для того чтобы составить штатное расписание нужно зайти в меню кадры и выбрать подменю штатное расписание. После появления диалогового окна программа запросит ввод данных о должностях, количестве и окладов сотрудников. После завершения ввода, программа запросит данные необходимые для заполнения личной карточки. Сформированные первичные документы представлены в приложе-ниях. 

5.2 Возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате.

  Индивидуальный комплекс автоматизации учета заработной платы обладает возможностью формирования аналитических показателей для оперативного руководства затратами и состоянием расчетов по труду и заработной плате. Данная  программа имеет широкие возможности графического представления аналитического материала. В связи с тем, что в 1998 году финансово-хозяйственная деятельность велась только во втором и третьем кварталах и объем практической информации недостаточен, ниже приведенные графики и диаграммы основаны на условных данных.

                                  Диаграмма “Начисление зарплаты”

     
     

    Данная  диаграмма показывает начисление зарплаты по месяцам. При повременной форме оплаты труда размер заработной платы зависит от числа отработанных дней и установленного оклада. Это можно проследить на графике. С повышением оклада (в апреле месяце) растет и заработная плата. В мае  зарплата не совпадает с окладом, т.к. в этом месяце работником фактически было отработано 12 дней из 20 рабочих.

Информация о работе Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии