Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии

Автор: s*******@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе мы рассмотрим автоматизацию учеты заработной платы на малом предприятии с помощью индивидуально разработанного комплекса по автоматизации учета заработанной платы.

Содержание

Содержание:
Введение
Основные аспекты использования вычислительной техники в бухгалтерском учете.
Особенности использования электронно-вычислительной техники в учете
Назначение комплексов автоматизации учета
Индивидуальный комплекс автоматизации учета на малом предприятии
Краткая характеристика ТОО фирмы "ОНИКС-ВЛД".
Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия
3.1 Экономическая сущность труда и его оплаты
3.2 Задачи учета труда и заработной платы
3.3 Формы и системы оплаты труда
3.4 Состав фонда заработной платы, определение среднесписочной численности работников, налоги и платежи с фонда заработной платы
Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда
4.1 Документальное оформление, учет наличия и движения личного состава и использования рабочего времени
4.2 Порядок исчисления средств на оплату труда
4.3 Учет начисления заработной платы
4.4 Учет удержаний из заработной платы
Учет начислений во внебюджетные социальные фонды
Депонированная заработная плата и ее учет
Использование индивидуального комплекса по автоматизации учета труда и заработной платы.
5.1 Формирование первичных документов.
5.2 Возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате
Заключение.
Список используемых источников.

Работа содержит 1 файл

AVT-BUH.doc

— 792.50 Кб (Скачать)

Диаграмма “Начисление  подоходного налога”

    

      Данная  диаграмма показывает удержанные в  течение года суммы подоходного  налога. На графике видна зависимость  начисленных сумм подоходного налога от начисленных доходов: чем выше полученный доход, тем больше сумма налога. Однако определенные доходы  включаются в облагаемый доход не в полном размере  (материальная помощь, стоимость подарков). Поэтому, например, в ноябре, когда была оказана материальная помощь, сумма налога незначительна, несмотря на высокий доход

                                      Диаграмма “Выплаты и удержания”

 

      Диаграмма демонстрирует выплаты и удержания  в течение года, а также фактически полученные работником доходы за месяц за вычетом удержанных сумм подоходного налога и 1% в Пенсионный фонд. Благодаря диаграмме можно проследить в какие месяцы работником был получен наибольший доход: январь, апрель,  июль, октябрь (ежеквартальная выплата премий), ноябрь (материальная помощь).

               Диаграмма “Распределение выплат в совокупном годовом доходе

      

    Диаграмма дает наглядное представление о  распределение выплат в совокупном годовом доходе. Из диаграммы видно, что основным доходом работника  является заработная плата. Она составляет более половины его доходов  (56%). Значительный удельный вес занимают  премии (21%) и дотации на питание (11%). Остальные доходы носят разовый характер, их удельный вес не значителен. 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      В выполненной курсовой работе дана интерпретация  понятия заработной платы как  одной из важнейших экономических и социальных категорий, и обоснована необходимость должной организации данного объекта бухгалтерского учета на предприятии.

      Результаты  исследования практического материала  деятельности ТОО фирмы «ОНИКС - ВЛД» составили основу выполненной работы. 

ТОО фирмы  «ОНИКС - ВЛД» имеет самостоятельный  баланс, расчетный и в банке, действует  на основе полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости. Основной вид  деятельности розничная торговля продовольственных  товаров. 

      Анализ  финансового состояния ТОО фирмы “ОНИКС – ВЛД”, проведенный с помощью показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности значение который представлены в таблицах 1, 2, 3, 4, позволяет сделать следующие выводы:

  • значение показателей ликвидности свидетельствуют о неспособности организации погасить свои краткосрочные обязательства за счет текущих активов, а немедленно ТОО фирма “ОНИКС – ВЛД” способно погасить на конец 1998 года лишь 13% своей задолженности;
  • показатели структуры общего капитала свидетельствуют о преобладании собственного капитала над заемными средствами, и в целом показатели, характеризующие финансовую устойчивость и независимость предприятия от внешних кредиторов имеют тенденцию к повышению;
  • рассчитанные показатели оборачиваемости активов, товарных запасов, собственного капитала свидетельствуют о значительном возрастании в 1998 году по сравнению с 1997 годом деловой активности;
  • полученная в 1998 году прибыль от реализации товаров обеспечила рентабельность продаж в 1998 году  0,4%, что несколько превышает аналогичный показатель 1997 года и тем не менее свидетельствует о крайней неэффективности основной деятельности. В целом в 1998 году на 1 рубль авансированного капитала деятельность предприятия обеспечивала 12 копеек прибыли до налогообложения.

          В выполненной курсовой работе рассмотрены

особенности использования электронно-вычислительной техники  в учете, назначение комплексов автоматизации учета,  индивидуальный комплекс автоматизации учета на малом предприятии,  задачи учета труда и заработной платы, вопросы организации оплаты труда на предприятии, системы и формы оплаты труда, порядок документирования и учета наличия и движения личного состава и использования рабочего времени, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение аналитического и синтетического учета заработной платы, а также состав фонда оплаты труда, использование индивидуального комплекса по автоматизации учета труда и заработной платы, для организации синтетического и аналитического учета  труда и заработной платы, формирования выходной информации и получения возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате.

      Изучение  информации, содержащейся в регистрах  синтетического и аналитического учета  труда и заработной платы в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» позволило сделать выводы и внести соответствующие предложения по автоматизации данного участка бухгалтерского учета на предприятии.

Труд  и заработная плата, являясь одним  из трудоемких участков бухгалтерского учета на предприятии в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД»не автоматизирован. Повысить качество учетной работы по данному объекту позволит использование системы комплексной автоматизации учета заработной платы, исследованию и возможностям применения которой в работе уделено особое внимание.

В ТОО  фирме «ОНИКС – ВЛД» используются устаревшие формы первичной учетной  документации по труду и заработной плате; ряд первичных документов ведется в произвольной форме, что  может привести к неодназначной  интерпретации информации в них содержащейся. В работе вносится предложение для ведения первичного учета труда и заработной использовать унифицированные формы, разработанные НИПИстатинформ Госкомстата России в соответствии с постановлением Правительства  РФ от 8 июля 1997 года № 85, согласованными с Минфином и Минэкономики России и утвержденными постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997г. № 71а  «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстороизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».

      Рассмотренные применяемые схемы корреспонденции  счетов бухгалтерского учета в целом  отвечают требованиям законодательства.

      В целях обеспечения заинтересованности работников административно управленческого аппарата в результатах деятельности предприятия рекомендуется в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» для формирования оплаты труда использовать показатели процентов от полученной за отчетный период фактической прибыли.  

      Таким образом, реализация на практике высказанных  рекомендаций позволит повысить качество учетной работы по труду и заработной плате в ТОО фирме «ОНИКС- ВЛД».

Информация о работе Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии