Формы бухгалтерского учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2011 в 17:29, реферат

Описание работы

Бухгалтерский учет (определение и подробная характеристика определения будет приведена ниже) организуется в каждой организации и является основным источником информации для обоснования и принятия управленческих решений на этом уровне.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Бухгалтерский учет………………………………………………………...4
Формы бухгалтерского учета……………………………………...............9
Заключение………………………………………………………………..20
Список использованной литературы…………………………………….21

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………….3

     Бухгалтерский учет………………………………………………………...4

     Формы бухгалтерского учета……………………………………...............9

     Заключение………………………………………………………………..20

     Список  использованной литературы…………………………………….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Необходимость организации бухгалтерского учета  возникла практически одновременно с возникновением товарного производства. Правильная организация и эффективное ведение бухгалтерского учета невозможно без использования общеметодологических подходов, а также определения целей и задач учетных процессов.

     Бухгалтерский учет (определение и подробная  характеристика определения будет приведена ниже) организуется в каждой организации и является основным источником информации для обоснования и принятия управленческих решений на этом уровне.

     Бухгалтерская отчетность составляется и представляется к рассмотрению внешним и внутренним пользователям ежегодно, ежеквартально и ежемесячно. Исходя из потребностей руководства организации, внутренним распорядительным документом могут быть предусмотрены и иные, более короткие сроки обобщения бухгалтерской информации. То обстоятельство, что бухгалтерский учет ведется в денежном выражении (точнее, в стоимостной оценке натуральных и трудовых показателей), позволяет, принимая управленческие решения, наиболее точно определить их последствия.

     Кроме того, на основании данных бухгалтерского учета определяют и фактический эффект, и экономическую эффективность проводимых технических, организационных и организационно-технических мероприятий. Бухгалтерский учет является наиболее законодательно урегулированным видом учета. За несоблюдение требований законодательства о бухгалтерском учете виновные лица могут привлекаться к материальной, административной и уголовной ответственности.

     Целью работы является изучение основных вопросов бухгалтерского учета и его основных форм. 

     Бухгалтерский учет 

     Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную  систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменениях в стоимостном выражении. Эта система формируется путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций.1

     Таким образом, отличительными признаками бухгалтерского учета являются следующие. Во-первых, бухгалтерский учет — это система, включающая:

     • сбор информации — под которым  понимается фиксирование результатов хозяйственной операции или процесса в первичных документах;

     • регистрацию информации — перенос данных первичных документов в учетные регистры бухгалтерского учета;

     • обобщение информации — группировка собранных и зарегистрированных данных в соответствии с правилами бухгалтерского учета (которые закреплены в Законе о бухгалтерском учете и документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности).

     Во-вторых, бухгалтерский учет ведется в  денежном выражении.

     В-третьих, учету подлежит не только информация об имуществе, но и об обязательствах организации (источниках приобретения или получения имущества).

     В-четвертых, при организации бухгалтерского учета должны быть соблюдены, как минимум, следующие обязательные условия:

     • учет должен быть сплошным. Это значит, что объекты учета — любое имущество, принадлежащее организации, независимо от его стоимости, физического состояния или возможности использования в предпринимательской деятельности, а также все обязательства организации, независимо от условий их возникновения и предполагаемых вариантов погашения обязательств;

     • учет должен быть непрерывным. Это значит, что цели, которые стоят перед учетом, можно достигнуть только тогда, когда можно оценить всю информацию, относящуюся к исследуемому объекту за ряд отчетных периодов. Нарушение требования непрерывности повлечет за собой неполноту информации и, следовательно, может стать причиной принятия неправильного решения;

     • данные бухгалтерского учета должны быть задокументированы — т.е. вся информация должна обобщаться и храниться в установленных регистрах учета. Это придает данным официальный статус и позволяет с минимальной трудоемкостью и максимальной эффективностью находить и использовать необходимую информацию.

     Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность коммерческой организации или функции, выполняемые учреждением (иной некоммерческой организацией). При этом под хозяйственной деятельностью организации или учреждения понимается вся совокупность операций, связанных с созданием, функционированием и ликвидацией организации (учреждения).

     Основополагающие  характеристики бухгалтерского учета в совокупности представляют информационную систему, назначение которой в управлении хозяйством — измерять, обрабатывать и обобщать учетно-экономическую информацию, главным образом финансового характера, т.е. выраженную в стоимостных измерителях. Такая информация используется как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской (отчетной) информации для выработки и поддержки управленческих решений, в том числе выборе оптимального варианта размещения ограниченных ресурсов для рентабельного функционирования организации.

     Бухгалтерский учет охватывает наличие и движение (поступление, выбытие, распределение, списание) производственных запасов, денежных средств, затрат на производство и реализацию продукции, финансовых вложений и других хозяйственных средств и источников формирования указанных средств — собственных (собственный капитал) и заемных (привлеченный капитал). К заемным (привлеченным) относятся банковские кредиты и партнерские займы, а также обязательства организации перед штатными и нештатными работниками, акционерами, собственниками организации, государственными органами, поставщиками товарно-материальных ценностей, подрядчиками и т.п.

     Особенности бухгалтерского учета:

     1) применение особых, только ему присущих способов обработки данных (бухгалтерские счета, двойная запись, баланс и др.);

     2) все хозяйственные средства и процессы обязательно отражаются в денежном (стоимостном) выражении;

     3) строгая документированность — ни одна хозяйственная операция не может отражаться в бухгалтерском учете без документа. Это придает учету доказательную силу;

     4) в определенном порядке на основе документов ведется систематическая запись совершенных хозяйственных операций в учете;

     5) для проверки достоверности данных, отраженных в учете, периодически проводятся инвентаризации, результаты которых фиксируются в документах и отражаются в учете;

     6) учет является сплошным и непрерывным, т.е. ни одна хозяйственная операция не может быть пропущена, и каждая из них обязательно регистрируется.2

     Бухгалтерский учет является частью хозяйственного учета, не изолирован от других учетных систем, отражает все совершенные в организации хозяйственные операции, выявляет финансовые результаты (прибыль, убытки) работы организации, контролирует сохранность материальных ценностей. Он играет важную роль в осуществлении хозяйственного расчета и режима экономии на предприятии.

     В бухгалтерском учете хозяйственная  деятельность отражается как система разнородных, но взаимосвязанных объектов хозяйственных средств и их источников. Бухгалтерский учет имеет ряд характерных черт, которые отличают его от других видов учета:

     − в системе бухгалтерского учета  отражаются все хозяйственные операции документально оформленные;

     − в бухгалтерском учете отражается только то, что может иметь денежное измерение;

     − бухгалтерский учет непрерывен во времени;

     − в бухгалтерском учете используют свои специфические методы (приемы), которые не применяются в других видах учета (счета, двойная запись, баланс и др.).

     Бухгалтерский учет играет большую роль в управлении предприятием, так как представляет более полную информацию о его деятельности, финансовом состоянии.

     Бухгалтерский учет – одна из основных функций  управления наряду с такими функциями, как планирование, регулирование, организация и стимулирование.

     Это означает, что совершенствование  управления, создание рыночного механизма неразрывно связаны с развитием всей системы бухгалтерского учета, так как в ней отражается фактическая информация по каждому виду основных средств, о материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых, финансовых ресурсах, что позволяет направлять и координировать финансовую и производственно-хозяйственную деятельность, добиваться желаемых результатов. Следовательно, чтобы добиться наибольшего эффекта использования информации для управления предприятием, необходимо применять передовые методы учета, положительного зарубежного опыта, международные стандарты бухгалтерского учета, широко применять вычислительную технику.

     Бухгалтерский учет фиксирует и накапливает  всестороннюю синтетическую (обобщающую) и аналитическую (детализированную) информацию о состоянии и движении имущества и источниках его образования, хозяйственных процессах, о конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На всех этапах развития к бухгалтерской информации предъявляются требования: объективность, достоверность, своевременность, оперативность.

     Изучая  хозяйственные процессы, бухгалтерский  учет формирует все свои основные понятия, опираясь на серию фундаментальных наук. Все знания о хозяйственной деятельности, которые получает бухгалтер, обобщаются через категории философии, которая изучает общие законы развития природы, общества и познания. При изучении структуры бухгалтерского учета и его связи с другими науками большое значение имеют два раздела философии:

     − онтология – учение о познаваемом; бухгалтерский учет опирается на понятия, характеризующие средства и лиц, участвующих в хозяйственном процессе;

     − гносеология (как познается) – учение о познании; бухгалтерский учет есть не что иное, как познание хозяйственного процесса; бухгалтер должен четко представлять, насколько глубоко он постиг хозяйственные процессы, какова степень истинности информации, которую он представляет администрации, принимающей на ее основе управленческие решения.

     Онтология изучает содержательные аспекты хозяйственного процесса, который распадается на множество фактов хозяйственной деятельности. В каждом факте присутствуют объект (вещь) и субъект (люди, принимающие участие). Характер объектов изучается экономическими дисциплинами, а характер субъектов – юридическими.

     Экономические дисциплины имеют целью сделать  эффективным сам по себе хозяйственный процесс, обеспечить максимально возможный прирост продукции, снижение себестоимости и т.п.

     Юридические науки изучают права и обязанности  субъектов, стремятся гарантировать их справедливое участие в хозяйственном процессе.

     Бухгалтерский учет также сам породил ряд  новых наук: экономический анализ; ревизия и контроль; аудит; судебно-бухгалтерская экспертиза; механизация обработки экономической информации.

     Бухгалтер в своей практической деятельности должен быть знаком еще с целым  рядом дисциплин, в частности, с логикой – наукой о формах и средствах мышления; социологией – наукой об общественных структурах; психологией – наукой, помогающей бухгалтеру работать в коллективе; деловой корреспонденцией – дисциплиной, с помощью которой бухгалтер осваивает правила составления деловых документов, и библиографией – наукой, объясняющей правила описания книг; этикой – наукой о нравственности, помогающей понимать окружающих людей и понимать себя так, как понимают другие. 

Информация о работе Формы бухгалтерского учета