Правовое обеспечение

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 14:51, контрольная работа

Описание работы

Порядок заключения хозяйственных договоров. Разрешение преддоговорных споров.Административная ответственность за нарушения правил торговли (прав покупателей, санитарных правил, правил торговли, обеспечения качества и т.д.)

Работа содержит 1 файл

правовое обеспечение.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

         Вопрос  №13 Порядок заключения хозяйственных договоров. Разрешение преддоговорных споров. 

         Порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направляет другой свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив  оферту, принимает предложение заключить договор (п. 2 ст. 432 ГК). 

         Соответственно  можно выделить следующие стадии заключения договора: 

         1) преддоговорные контакты сторон (переговоры); 

         2) оферта; 

         3) рассмотрение оферты; 

         4) акцепт оферты. 

         При этом две стадии: оферта и акцепт оферты – являются обязательными для всех случаев заключения договора. Стадия преддоговорных контактов сторон (переговоров) носит факультативный характер и используется по усмотрению сторон, вступающих в договорные отношения. Что касается стадии рассмотрения оферты ее адресатом, то она имеет правовое значение только в тех случаях, когда законодательство применительно к отдельным видам договоров устанавливает срок и порядок рассмотрения оферты (проекта договора). Например, порядок и срок рассмотрения оферты предусмотрен законодательством в отношении тех договоров, заключение которых является обязательным для одной из сторон (ст. 445 ГК). 

         Разногласия, возникающие при заключении договора, могут быть переданы на рассмотрение суда в двух случаях: если имеется соглашение сторон о передаче возникшего или могущего возникнуть спора на разрешение арбитражного суда либо такая передача предусмотрена законодательством (ст. 446 ГК). 

         Соглашение  сторон о передаче разногласий, возникших  при заключении договора, на разрешение суда может быть достигнуто путем обмена письмами, телеграммами. Возможен и такой вариант, когда условие о передаче разногласий на разрешение суда включается одной из сторон в проект договора, а вторая сторона в протоколе разногласий не высказывает замечаний по соответствующему условию проекта договора. Не исключена возможность принятия судом к своему производству споров, подлежащих передаче в суд по соглашению сторон, даже если отсутствует письменное соглашение, однако контрагентом стороны, обратившейся в суд, совершен ряд действий, свидетельствующих о том, что он не возражает против рассмотрения конкретного спора в суде. 

         Разрешение  преддоговорных споров 

         Для того, чтобы договор был признан  заключенным, необходим полный и  безоговорочный акцепт, т.е.  согласие лица, получившего оферту, на заключение договора на предложенных в оферте условиях.

Акцепт на иных условиях, т.е.  ответ о согласии заключить договор, но на условиях (всех или части), отличающихся от тех, которые  содержались в оферте, не является ни полным, ни безоговорочным, а поэтому не может быть признан надлежащим акцептом, свидетельствующим о заключении договора (ст. 443 ГК).

               

               Для предпринимательских отношений наиболее типична ситуация, когда сторона, получившая проект договора (оферту), составляет протокол разногласий по одному или нескольким условиям договора и возвращает подписанный экземпляр договора вместе с протоколом разногласий. В этом случае договор не считается заключенным до урегулирования сторонами разногласий по договору.

                В то же время ответ о согласии заключить договор на иных условиях рассматривается в качестве новой оферты. Это означает, что лицо, направившее такой ответ, признается им связанным на весь период, пока в соответствии с законом или иными правовыми актами должна осуществляться процедура урегулирования разногласий.

Если разногласия, возникшие при заключении договора, не представляется возможным урегулировать, договор между данными сторонами  не заключается.

                Иной порядок урегулирования преддоговорных споров существует в ситуации, когда одна из сторон обязана заключить договор.

                Получив оферту (проект договора), сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в 30-дневный срок рассмотреть предложенные условия договора. Рассмотрение условий договора и подготовка ответа на предложение заключить договор являются именно обязанностью, а не правом стороны, получившей оферту, как это происходит при заключении договора в обычном порядке. 

         По  результатам рассмотрения предложенных условий договора возможны три варианта ответа:

               во-первых, полный и безоговорочный акцепт (подписание договора без протокола разногласий). В этом случае договор будет считаться заключенным с момента получения лицом, предложившим заключить его, извещения об акцепте;

               во-вторых, извещение об акцепте на иных условиях (направление стороне, предложившей заключить договор, подписанного экземпляра договора вместе с протоколом разногласий). В отличие от общего порядка заключения договора, когда акцепт на иных условиях рассматривается в качестве новой оферты, получение извещения об акцепте на иных условиях от стороны, обязанной заключить договор, дает право лицу, направившему оферту, передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения извещения об акцепте оферты на иных условиях;

               

               в-третьих, извещение об отказе от заключения договора. 

         Если  оферта исходит от стороны, обязанной заключить договор, и на ее предложение имеется ответ другой стороны в виде протокола разногласий к условиям договора, направленный в течение 30 дней, сторона, отправившая проект договора (обязанная заключить договор), должна рассмотреть возникшие разногласия в 30-дневный срок. По результатам рассмотрения возможны два варианта действий в отношении стороны, заявившей о своих разногласиях к предложенным условиям договора:

              

                во-первых, принятие договора в редакции, зафиксированной в протоколе разногласий другой стороны. В этом случае договор будет считаться заключенным с момента получения этой стороной извещения о принятии соответствующих условий договора в ее редакции;

              

                во-вторых, сообщение стороне, заявившей о разногласиях к условиям договора, об отклонении (полностью или частично) протокола разногласий. Получение извещения об отклонении протокола разногласий либо отсутствие ответа о результатах его рассмотрения по истечении

          30-дневного срока дают право  стороне, заявившей о разногласиях  к предложенным условиям 

           договора, обратиться в суд с  требованием о рассмотрении разногласий,  возникших при заключении договора. 

         Уклонение от заключения договора может повлечь  для стороны, в отношении которой установлена обязанность заключить договор, два вида юридических последствий: решение суда о понуждении к заключению договора, которое может быть принято по заявлению другой стороны, направившей оферту; обязанность возместить другой стороне убытки, причиненные уклонением от заключения договора, что также производится по решению суда в случае необоснованного уклонения от заключения договора.

Нарушение сроков на рассмотрение оферты другой стороны, протокола разногласий, предусмотренных в ст. 445 ГК, стороной, обязанной заключить договор, может повлечь для нее негативные последствия даже в том случае, если судом не будет признан факт необоснованного уклонения от заключения договора. На эту сторону могут быть отнесены расходы по государственной пошлине, поскольку дело в суде возникло вследствие ее неправильных действий. 

         Разногласия, возникшие при заключении договора, могут быть переданы на рассмотрение суда в двух случаях: если имеется  соглашение сторон о передаче возникшего или могущего возникнуть спора на разрешение арбитражного суда либо если такая передача предусмотрена законодательством.

                Соглашение сторон о передаче разногласий, возникших при заключении договора, на разрешение суда может быть достигнуто путем обмена письмами, телеграммами. Возможен и такой вариант, когда условие о передаче разногласий на разрешение суда включается одной из сторон в проект договора, а вторая сторона в протоколе разногласий не высказывает замечаний по соответствующему условию проекта договора. Не исключена возможность принятия судом к своему производству споров, подлежащих передаче в суд по соглашению сторон, даже если отсутствует письменное соглашение, однако контрагентом стороны, обратившейся в суд, совершен ряд действий, свидетельствующих о том, что он не возражает против рассмотрения конкретного спора в суде.

               Возможные ситуации, когда законодательством предусматривается рассмотрение преддоговорных споров судом, охватываются двумя видами случаев. Во-первых, когда непосредственно в законе или ином правовом акте предусмотрена процедура урегулирования разногласий по договору, включающая в себя и передачу этих разногласий на рассмотрение суда. Такие нормы содержатся, например, в транспортных уставах и кодексах и изданных в соответствии с ними правилах перевозки грузов (договоры на эксплуатацию подъездных путей, на подачу и уборку вагонов и др.). Во-вторых, когда в соответствии с законом заключение отдельных видов договоров обязательно для одной из сторон. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Вопрос  №29 Административная ответственность  за нарушения правил торговли (прав покупателей, санитарных правил, правил торговли, обеспечения качества и т.д.)  

         Если  фирма или предприниматель в  ходе торговой деятельности совершат административный проступок, контролеры могут сами привлечь их к административной ответственности или составить протокол. Если проверяющий не оштрафовал фирму или предпринимателя, то он направит дело в суд. Тогда назначать наказание будет судья. 

Нарушение Статья КоАП РФ Мера ответственности Кто налагает штраф
Фирма или предприниматель

 нарушает  санитарные правила и не соблюдает  гигиенические нормы

6.3 Предупреждение  или

 Штраф:

- для фирмы  от 10000 до 20000 рублей; - для предпринимателя  от 500 до 1000 рублей

Работник СЭС
Фирма или предприниматель нарушают санитарно-гигигениче-ские требования к организации питания  населения (к продуктам питания, торговым местам, несоблюдение личной гигиены) 6.6 Штраф:

- для фирмы  от 20000 до 30000 рублей;

- для предпринимателя  - от 2000 до 3000 рублей

Работник СЭС
Фирма или предприниматель продают  товары в розницу без государственной  регистрации ст.14.1 Штраф и для  фирмы, и для предпринимателя - от 500 до 2000 рублей Арбитражный суд, милиция, работник регистрационного ведомства
Фирма или предприниматель продают товары в розницу без специального разрешения - лицензии ч. 2 ст.14.1 Штраф:

- для фирмы  от 40000 до 50000 рублей;

- для предпринимателя  от 4000 до 5000 рублей

Арбитражный суд, милиция
Фирма или предприниматель продают  товары, которые не отвечают требованиям стандартов, техническим условиям ст.14.4 п.1 Штраф:

- для фирмы  от 20000 до 30000 рублей;

- для предпринимателя  от 2000 до 3000 рублей

Арбитражный суд, работник государственной инспекции  по торговле, качеству товаров и  защите прав потребителей
Фирма или предприниматель продают  товары с нарушением санитарных правил или без сертификата или декларации соответствия ст.14.4 п.2 Штраф:

- для фирмы  от 40000 до 50000 рублей с конфискацией  товара или без; 

- для предпринимателя  от 4000 до 5000 рублей с конфискацией товара или без

Арбитражный суд, работник государственной инспекции  по торговле, качеству товаров и  защите прав потребителей
Фирма или предприниматель продают  товары без ККМ ч.2 14.5 Штраф:

- для фирмы  от 30000 до 40000 рублей;

- для предпринимателя  от 3000 до 4000 рублей

Налоговое ведомство, милиция
Фирма или предприниматель продают  товар без обязательной информации об изготовителе или продавце 14.5 Штраф:

- для фирмы  от 30000 до 40000 рублей;

- для предпринимателя  от 3000 до 4000 рублей

Работник государственной  инспекции по торговле, качеству товаров  и защите прав потребителей
Продавец  обвешивает, обмеривает, обсчитывает, вводит в заблуждение покупателя или по-другому обманывает его 14.7 Штраф:

- для фирмы  от 10000 до 20000 рублей;

- для предпринимателя  от 1000 до 2000 рублей

Работник государственной  инспекции по торговле, качеству товаров  и защите прав потребителей
Фирма или предприниматель нарушают право  покупателя получить информацию о товаре, о продавце и другие сведения 14.8 п.1 Штраф:

- для фирмы  от 5000 до 10000 рублей;

- для предпринимателя  - от 500 до 1000 рублей

Работник государственной  инспекции по торговле, качеству товаров  и защите прав потребителей,

 работник  террито-риального управления

 Федеральной служ-бы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Фирма или предприниматель продают  алкоголь на рынке 14.16 п.3 Штраф:

- для фирмы  от 30000 до 40000 рублей с конфискацией  алкоголя или без;

- для предпринимателя  от 3000 до 4000 рублей с конфискацией алкоголя или без

Арбитражный суд, налоговое ведомство, милиция, работник государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей
Фирма или предприниматель нарушают ветеринарно-санитарные правила продажи животной продукции 10.8 Штраф:

- для фирмы  от 3000 до 5000 рублей;

- для предпринимателя  от 300 до 500 рублей

Ветеринарная  служба, работник государственной инспекции  по торговле, качеству товаров и  защите прав потребителей
Фирма или предприниматель нарушают правила привлечения иностранной рабочей силы 18.10 Штраф:

-для фирмы  от 50000 до 200000 рублей;

- для предпринимателя  - от 2500 до 10000 рублей

Арбитражный суд
Фирма или предприниматель нарушают требования пожарной безопасности 20.4 Предупреждение или

 Штраф:

- для фирмы  от 10000 до 20000 рублей;

- для предпринимателя  от 1000 до 2000 рублей

Работники противопожарной  службы

         Вопрос  №66

         Предприниматель А.Р. Семенов заключил с фирмой «Гермес-Сервис»  договор на эксплуатацию поточной линии по переработке мясной продукции с последующим выкупом с внесением взносов в течение 3 лет.

Линия изготовлена  ОАО «Тюменский станко-строительный завод».

    1. как называется этот договор и какова его правовая сущность?
    2. обязан ли Семенов оплатить остаточную стоимость и арендную плату, если линия погибла при пожаре?
    3. какие документы должны быть оформлены по факту данных правонарушений?
 

         1.Что  есть предмет договора? Правоотношения в области использования своих гражданских прав на имущество. Возникает закономерный вопрос какие именно права на имущество затрагивает договор. По описанию это - договор лизинга, (закон № 164-ФЗ от 29.10.98 "О финансовой аренде (лизинге)). По сущности: купля-продажа, аренда с последующим выкупом. 

         2."Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное". Нужно читать договор полностью. 

         3. Пожарная инспекция должна составить  акт, выяснить причину возгорания. Правоохранительные органы –возбудить уголовное дело. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 
 

[1]Гражданский  кодекс Российской Федерации  (часть первая) от 30.11.94 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. - 1994. - № 32. -Ст. 3301. 

[2]Гражданский  кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. - 1995 - № 5. - Ст. 410. 

[3]Коммерческое право. Учебник в 2-х т. / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. - СПб., 1998. 

[4]Андреева Л.В.  Коммерческое право России: проблемы  правового регулирования. - М., 2004. 

[5]http://www.mylect.ru 

[6]http://revolution.allbest.ru 

[7]http://www.akademik-m.by

Информация о работе Правовое обеспечение