Правовой статус несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 14:16, дипломная работа

Описание работы

В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних. Россия является участником международных конвенций, касающихся данных вопросов, в связи с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 283.50 Кб (Скачать)

2. Невозможность в реальной жизни несовершеннолетними самостоятельно обеспечивать защиту своих прав и законных интересов предпо­лагает наличие государственных гарантий и правового обеспечения этой функции;

3. Участие несовершеннолетних, как специальных субъектов, в боль­шом количестве общественных отношений, регулируемых различными отраслями права, обусловливает необходимость более четкого право­вого регулирования статуса этой категории граждан.

Несмотря на конституционные гарантии прав и свобод для всех граж­дан, независимо от возраста, факты ущемления прав молодежи встре­чаются гораздо чаще, чем по населению в целом. В этой связи представ­ляется не всегда обоснованным курс на децентрализацию правового регулирования обеспечения прав и законных интересов несовершенно­летних путем передачи этих функций полностью в ведение субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, так как сегодняшнее финансовое положение многих из них ставит под угрозу выполнение этой важной социальной задачи.

На современном этапе развития нашего общества защита прав детей должна быть предметом особой заботы государства в лице законода­тельной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления. В органах внутренних дел на учете состоят более 125 тысяч родителей, уклоняющихся от надзора за детьми, их воспитания или причиняющих им вред. В результате увеличилось число детей, ухо­дящих из дома, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения и преступления. (35, с. 18)

В числе многих неблагоприятных факторов, характеризующих нынешнее положение несовершеннолетних, относящихся "к группе повышенного риска" и дающих  наибольшее число безнадзорных детей, следует отметить социально-демографические, психологические и криминальные, способствующие возникновению социальных отклонений в поведении детей и росту их дезадаптации.

Ежегодно из-за разводов около 470 тыс. детей остаются без одного из родителей. Возрастает численность детей, рожденных вне брака (около 23% общей численности всех рожденных).

В 2000 г. по сравнению с 1997 г. на 7,2% возросло число исков о            лишении родительских прав, удовлетворенных судами Российской Федерации, всего 27 640 человек лишены родительских прав.

Приведу пример из судебной практики Островского городского суда Псковской области. (33)

В Островский городской суд поступило исковое заявление по вопросу лишения родительских прав и взыскания  алиментов. Распоряжением  Палкинского района Псковской области от 20.04.2000 г. Акулова О.А. назначена опекуном без назначения опекунского пособия.

Михайлова О.А. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Написала официальный отказ от родительских прав на ребенка. Нередки были случаи, когда маленький ребенок был оставлен  один без присмотра в нетопленом доме, голодный. Михайлова О.А. же появлялась дома через сутки.

Михайлов Ю.В. с Михайловой О.А. в разводе с 19.09.98 г. к ребенку ни разу не приходил, материально не помогал. В настоящее время нигде не работает, пьет. Акулова просит суд лишить родительских прав Михайлову О.А. и Михайлова Ю.В. в отношении ребенка, взыскать с них алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Михайлова Максима Юрьевича 1995 года рождения в ее пользу.

По заключению управления образования бывшие супруги Михайловы, родители Максима, воспитанием ребенка не занимаются, материальной помощи не оказывают. От обоих родителей имеется заявление с  отказом от родительских прав в отношении ребенка.

В настоящее время ребенок проживает с опекуном. Семья Акуловых проживает в 3-х комнатной благоустроенной квартире. для ребенка в семье созданы хорошие условия для проживания и развития. Семья характеризуется положительно. Ребенок проживает в этой семье более 2-х лет.

Управление образованием согласно с тем, чтобы  лишить Михайловых родительских прав и взыскать с них алименты на содержание ребенка.

Заключение прокурора: Иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, ст.ст. 69-71 СК РФ, руководствуясь ст. 191-193 ГПК РФ суд решил: Лишить Михайлова Ю.В. и Михайлову О.А. родительских прав в отношении Михайлова Максима Юрьевича 24 ноября 1995 года рождения, уроженца г. Острова Псковской области. Взыскать с Михайлова  Ю.В. в пользу Акуловой А.В. алименты на содержание опекуна Михайлова Максима в размере ¼ части заработка, начиная с 17 августа 2000 года до его совершеннолетия.

Взыскать с Михайловой О.А. в пользу Акуловой А.В. алименты на содержание опекуна Михайлова Максима в размере ¼ части заработка, начиная с 17 августа 2000 года до его совершеннолетия.

Увеличилось число родителей, для которых установлено ограничение  дееспособности в отношении детей. Комиссиями по делам            несовершеннолетних органов исполнительной власти всех уровней в 1999            г. рассмотрено более 159 тыс. дел в отношении родителей, не            обеспечивающих должного развития и воспитания детей, более 209 тыс.            родителей или лиц, их заменяющих, не выполняющих своих обязанностей,            состоят на учете в органах внутренних дел.

Мощным фактором детской безнадзорности, помимо неблагополучной семьи,  несомненно, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, при получении профессии и жилья, неоперативное решение органами опеки и попечительства вопросов жизнеустройства, воспитания  и дальнейшей судьбы детей, оставшихся без попечения родителей.

Из-за ограничения приема учащихся в 9-11-е классы, сокращения приема в профессионально-технические училища ежегодно от 500 тыс. до 1,5  млн. 14-18-летних подростков не могут продолжать обучение, а на            рынке труда они неконкурентоспособны, так как не достигли            трудоспособного возраста и не имеют профессий.

Совокупность всех этих негативных  факторов приводит к тому, что не уменьшается количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними.  Так,  Островском городским судом Псковской области в 2000 году было рассмотрено 37 дел с вынесением приговоров несовершеннолетним и было осуждено 58 человек. Комиссией по делам несовершеннолетних при администрации г. Острова и  района в 2000 году выявлено 12  детей не посещающих школу из-за отсутствия обуви и одежды, 76 детей нуждаются в постоянной материальной помощи. (34)

Негативные тенденции в общественном развитии в целом в стране напрямую оказывают влияние на состояние здоровья  детей. Приходится констатировать все большую распространенность социально-значимых заболеваний среди детей – это: туберкулез, чесотка, педикулез, алкоголизм, наркомания и токсикомания.

 

Анализ действующего законодательства в части, касающейся закреп­ления прав и обязанностей несовершеннолетних граждан, позволяет сделать вывод о том, что, к сожалению, на сегодняшний день нет четко­го определения правового положения этой категории граждан.

Федеральный Закон "Об основных гарантиях прав ребен­ка в Российской Федерации" определяет лишь общие гарантии прав ребенка, не закрепляя правового статуса несовершеннолетних граждан в целом. В различных отраслях права - административном, гражданс­ком, семейном, уголовном содержатся нормы, лишь частично регули­рующие правовое положение несовершеннолетних как участников тех или иных регулируемых правом общественных отношений.

Так, напри­мер, в административном праве эта группа участников административ­но-правовых отношений выделяется для регламентации минимального возраста, по достижении которого наступает административная ответ­ственность, а также общих положений, устанавливающих порядок при­влечения несовершеннолетних к административной ответственности.

Процессы, происходящие сегодня в формировании правовой системы государства, характеризуются усилением взаимодействия различных отраслей российского права. Так, правовое регулирование рынка, в своей основе относится к сфере гражданского законодательства, хотя здесь применяется и будет развиваться взаимодействие гражданско-правовых норм с нормами административного права, банковского, финансового и таможенного регулирования.

Из этого положения следует, что в проблеме правово­го регулирования статуса несовершеннолетних граждан необходимо,  показать взаимодействие и взаимовлияние норм различных отраслей российского права, что даст возможность увидеть все юриди­ческие грани правового статуса рассматриваемой категории граждан.

К сожалению, до сих пор учеными-юристами не предпринимались попытки синтеза с учетом своего предмета регулирования раз­личных отраслей права для создания целостного правового статуса не­совершеннолетнего гражданина.

 


2.  ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН  Российской федерации

2.1. Проблема правоспособности и дееспособности в гражданской  правосубъектности несовершеннолетних.

Правовое положение гражданина как участ­ника гражданских отношений определяется такими его качествами, как правоспособность и дееспособность.

Гражданской правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести обязанности, в равной мере обладают все граждане с момента рождения и. до смерти. (ст. 1.7 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Гражданская дееспособность несовершеннолетних, как общая катего­рия конкретизируется в некоторых других нормативных правовых ак­тах, в том числе комплексных. Например, Водный Кодекс РФ определя­ет, что правоспособность и дееспособность водопользователей опреде­ляется гражданским законодательством и Водным Кодексом. Водополь­зователи - граждане, в том числе несовершеннолетние, вправе свободно использовать водные объекты, если иное не установлено законодатель­ством Российской Федерации. Право на получение лицензии на водо­пользование возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении им 18 лет.

В соответствии с п.2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние приобретают право на членство в кооперативе по достижении 16 лет. Пункт 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства малолетнего признается место жительства его законных представителей - родителей, усынови­телей или опекунов, что дает основание сделать вывод, что место жи­тельства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определяется на общих основаниях в соответствии со ст. 20 п. 1 ГК РФ. Местом жи­тельства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В п.2 ст.20 установлено общее правило. Однако есть и исключения.

Например, при расторжении брака между родителями малолетнего, место жительства ребенка определяется мес­том жительства того из родителей, с кем остается проживать ребенок. Но если между родителями не достигнуто согласие по этому поводу, проживание ребенка с одним из родителей не влечет за собой автомати­чески утрату его права на жилую площадь второго родителя, если он уже приобрел это право. Такой вывод подтверждается и ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации".(15, с.234)

Дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их, возникает у гражданина по достижении 18 лет (ст. 21 ГК РФ). В ряде случаев полная дееспособность может наступать и до дос­тижении 18 лет. В п.2 ст. 21 ГК РФ содержится норма, согласно которой в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, заключающий брак несовершеннолетний приобретает дееспо­собность в полном объеме со времени вступления в брак. Если же брак расторгнут, дееспособность сохраняется за расторгнувшими брак суп­ругами, не достигшими совершеннолетия.

Гражданин может быть наделен полной дееспособностью до наступ­ления совершеннолетия (ст. 27 ГК РФ). Такая норма возникла в связи с широким развитием предпринимательской деятельности, в том числе и среди лиц, не достигших 18 лет, и была связана не только с интересами самих несовершеннолетних, но и с заботой об устойчивости гражданс­кого оборота, предполагающей создание определенных гарантий для кредиторов.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен деес­пособным, если он работает по трудовому договору или с согласия ро­дителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью (п.1 ст.27 ГК РФ).

Это положение ГК РФ нашло отражение в судебной практике. В По­становлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 июля 1996 года "О не­которых вопросах, связанных с применением части первой Гражданс­кого Кодекса РФ отмечалось, что при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учи­тывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме граж­данскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вре­да), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения кото­рых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, ста­тья 13 Закона Российской Федерации «Об оружии», статья 19 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из положений части третьей статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым.

Лица, вступившие в брак и ставшие дееспособными, или объявленные дееспособными в порядке эмансипации, имеют такие же права и такие же обязанности, что и лица, достигшие 18 лет: они самостоятельно зак­лючают любые сделки, отвечают по договорным обязательствам, по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда. Если над такими несовершеннолетними было установлено попечительство, оно прекращается.

Информация о работе Правовой статус несовершеннолетних