Правовой статус несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 14:16, дипломная работа

Описание работы

В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних. Россия является участником международных конвенций, касающихся данных вопросов, в связи с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 283.50 Кб (Скачать)

В зависимости от возраста ребенка его мнению придается различ­ное правовое значение. Конвенция предписывает «уделять внимание взглядам ребенка в соответствии с его возрастом и зрелостью». Соглас­но ст. 57 СК, учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, обязателен. До этого возраста ребенок, способный выразить свои взгляды, тоже должен быть заслушан, но в силу его малолетства при несогласии с его мнением родители, опекуны и должностные лица не обязаны мотивировать свое несогласие. Это не значит, что указанные лица всегда обязаны соглашаться с мнением ребенка, достигшего 10 лет. Ребенок и в этом возрасте еще не обладает достаточной зрелос­тью. Часто он хотя и способен сформулировать свое мнение, но еще не обладает способностью осознать собственные интересы.

Так, бывшая жительница г. Таганрога Наталья Марчук была "божьей странницей", было уже пройдено полстраны  по церквям и монастырям. Странствовала она с 10-летней дочерью Любой. Так они попали в д. Хотоли Новгородской области, где образовалось подобие общины, где приют себе находили странники, паломники, бывшие зэки и бомжи. Затем Н.Марчук, оставив девочку постоянным жителям деревни снова ушла странствовать. В д.Хотоли она не появлялась более месяца, и семья, приютившая ребенка, обратилась в милицию с просьбой помочь в ситуации. Девочку определили в социально-реабилитационный центр "Подросток". Объявившаяся мать стала требовать вернуть ей дочь, но Люба идти к матери отказалась. Свое мнение она выразила в заявлении, где указала, что  устала от бродяжничества, что мать запрещала ей учиться в школе.  Руководство  центра решило, что в интересах ребенка необходимо ограничение родительских прав матери. С такой просьбой педагоги обратились в городской суд. В ходе рассмотрения дела они доказывали, что своими действиями Марчук Н. препятствует осуществлению конституционного права ребенка на образование, нарушает ст. 67 Семейного кодекса РФ, лишая ее права встречаться с бабушкой и дедушкой, ст. 65, предусматривающую, что родители не имеют права причинять вред психическому здоровью детей. Кроме того, вовлечение ребенка в бродяжничество и попрошайничество подпадает по действие ст. 150 УК РФ.

В судебное заседание Марчук Н. не явилась. Выслушав всех свидетелей и саму Любу, суд удовлетворил требования педагогов, совпадающее с желанием ребенка. Марчук Н. подала кассационную жалобу, состоявшую в основном из угрозы карой Господней. В светской части жалобы она ссылалась на "препятствование свободе совести".

Областной суд г. Новгорода жалобу отклони, подтвердив, что ответчица не выполняет своих родительских обязанностей должным образом. Что же касается апелляции к свободе совести – это вопрос который двенадцатилетняя девочка может решить самостоятельно.

 

Учет мнения ребенка предполагает, что оно, во-первых, будет заслу­шано, во-вторых, при несогласии с мнением ребенка лица, решающие вопросы, затрагивающие его интересы, обязаны обосновать, по каким причинам они сочли необходимым не следовать пожеланиям ребенка.

Новое семейное законодательство тем не менее придает воле ре­бенка существенное значение. В целом ряде случаев определенные действия вообще не могут быть совершены, если ребенок старше 10 лет возражает против этого. Речь идет об изменении имени и фамилии ребенка, восстановлении родителей в родительских правах, усыновле­нии ребенка, изменении даты и места рождения ребенка при усынов­лении, записи усыновителей в качестве родителей ребенка, изменении фамилии и имени ребенка при отмене усыновления и передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Во всех перечисленных ситуациях затрагиваются важнейшие ин­тересы ребенка. Правом на имя и другие идентифицирующие его при­знаки (место и дату рождения) ребенок обладает на тех же условиях, что и совершеннолетний гражданин. Никто не может изменить их без его согласия. Восстановление в родительских правах, усыновление и передача в приемную семью приводят к изменению всей жизни ребен­ка и вынуждают его жить с определенными лицами одной семьей. Такие действия не могут быть совершены против желания ребенка, даже если оно представляется неразумным и необоснованным.

Право ребенка на воспитание в семье. Одним из важнейших прав ребенка является его право на семейное воспитание, предусмотренное п. 2 ст. 54 СК. Это право прежде всего включается в обеспечении ребенку возможности жить и воспитываться в семье. Семейное воспитание - наилучшая форма воспитания ребен­ка, которую знает человечество. Никакие общественные формы воспитания не могут сравниться с семьей

Обычно речь идет о проживании ребенка в семье своих родителей. В этой ситуации законодательство, как правило, выполняет чисто охранительную функцию, ограждая семью от незаконных посягательств  и воздерживаясь от вмешательства в семейную жизнь. Однако в случае нарушения прав ребенка в семье приходится прибегать к  более активному воздействию на семью, вплоть до ограничения или лишения родительских прав.

В отношении детей, по каким-то причинам лишившихся своей семьи, обеспечение права на воспитание в семье означает то, что при выборе форм воспитания детей преимущество отдается семейным формам воспитания: передаче на усыновление, в приемную семью, в семью опекуна. Только в случаях, когда устройство ребенка в семью не представляется возможным, дети передаются на воспитание в детские учреждения.

Ребенок имеет право на совместное проживание со своими родителями, за исключением ситуаций, когда это противоречит его интересам, в том числе и в случае, когда родители и ребенок проживают на территории различных государств. В соответствии со ст. 10 Конвенции «государства-участники обязаны содействовать воссоединению разъединенных семей.

Ребенок имеет право, насколько это возможно, знать своих родителей. В некоторых случаях получение сведений о родителях невозможно, например если ребенок был найден. (20, с. 121)

До сих пор остается спорным вопрос о том, в какой мере соответствует праву знать своих родителей тайна усыновления и тайна биологического происхождения ребенка при применении методов искусственного репродуцирования человека. Ребенок имеет право на заботу со стороны родителей, обеспечение интересов и уважение его человеческого достоинства. Ребенок вправе общаться с обоими родителями, в том числе и в случае, если они прекратили супружеские отношения и проживают отдельно.

Право ребенка на семейное воспитание включает в себя также право на общение с членами расширенной семьи: дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и иными родственниками. Это право ребенка со­храняется и в случае расторжения брака между его родителями или признания их брака недействительным (ст. 55 СК).

Данная норма предоставляет право на общение с ребенком только его родственникам, что не согласуется с судебной практикой Европей­ского Суда по правам человека по применению ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право на защиту личной и семейной жизни.

Семейная жизнь, дающая право на общение и после ее прекраще­ния, возникает, по мнению Суда, не только из факта родства, но также из факта совместного проживания, а иногда и из тесного общения с ребенком, не связанным с совместным проживанием. Таким образом, на основании ст. 8 Конвенции право на общение с ребенком могут требовать отчимы, мачехи, фактические воспитатели, фактический супруг матери или отца ребенка, если они проживали с ребенком одной семьей.

Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации, имеет право на общение с родителями и иными родственниками. Экстремальная си­туация может возникнуть в случае его ареста, задержания, заключения под стражу, несчастного случая, тяжелой болезни. Ребенок, оказав­шийся в таком положении, особенно нуждается в поддержке своих близких. Поэтому отказать ему в контакте с родителями или родствен­никами возможно только при наличии серьезных оснований. Напри­мер, если допуск этих лиц в реанимационную палату может представ­лять опасность для ребенка.

Имущественные права детей. Имущественные права ребенка регулируются в основном  гражданским законодательством. Дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга, однако если они прожи­вают совместно, вправе владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Никакого особого правового режима для собственности родителей и детей не существует. Если у родителей, и детей возникает право общей собственности на какое-либо имущество, их отношения регули­руются общими нормами гражданского законодательства. Ребенок яв­ляется собственником принадлежащего ему имущества и приносимых им доходов. Ребенок имеет право на получение от родителей и других родственников содержания в порядке, предусмотренном законодательством об уплате алиментов.

Право собственности на суммы полученных алиментов, пенсий и пособий также признается за ребенком. Однако право распоряжаться ими средствами в интересах ребенка принадлежит его родителям. Родители и заменяющие их лица обязаны расходовать эти средства на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК). (23, с. 49)

Иногда родитель, выплачивающий алименты, считает, что они расходуются другим родителем не по назначению. Особенно часто это имеет место, когда речь идет о суммах, превышающих текущие потребности ребенка. В этом случае родитель-плательщик вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50%) на счета, открытые на имя ребенка в банке. Таким образом, ребенок получает достаточно средств на текущее содержание и одновременно исключается возможность бесконтрольного распоряжения родителем  всей суммой алиментов.

Гражданское законодательство определяет право ребенка самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Эти возможности ребенка зависят от его возраста и определяются ст. 26 и 27 ГК.

Имущественные права ребенка реализуются и в отношении собственности на принадлежащее ему  имущество и приносимые этим имуществом доходы. Ими являются движимые и недвижимые вещи любой стоимости, ценные бумаги, паи, доли в капитале, вклады и дивиденды по ним. Все это имущество в разных формах может быть приобретено и на средства ребенка  или получено им в дар или по наследству. Принадлежит несовершеннолетнему также получаемая им стипендия, заработная плата, доход от интеллектуальной и предпринимательской деятельности. (23, с. 49) В результате приватизации ребенок может стать собственником (сособственником)  дома, квартиры, комнаты. Имущественные права ребенка в этом случае защищаются с помощью Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г.,

28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.). В частности закреплено, что приватизируемые  жилые помещения передаются в собственность не только совершеннолетних, но и несовершеннолетних членов семьи в возрасте от 14 до 18 лет.  (15, с. 348)

Статья 2. указанного ФЗ определяет, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Так, межрайпрокурор г. Гусь-Хрустальный Владимирской области  обратился в суд с иском в интересах в интересах несовершеннолетних Лесина Константина и Гусаровой Анастасии к Гусаровой С.А., Гущиной Н.В и другим о признании договора купли продажи жилого помещения недействительными. В обосновании иска прокурор указал, что Гусарову С.А. и Гусаровой М.В. принадлежала квартира в г. Гусь-Хрустальный, в которой они проживали совместно с детьми: Лесиным Констатнтином, 1985 г.р., и Гусаровой Анастасией, 1981 г.р. 11 апреля Гусарова М.В. погибла. После ее смерти 29апреля 1994 года Гусаров С.А. и его знакомая Гущина Н.В. использовали паспорт погибшей Гусаровой М.В. квартиру продали.

Обстоятельства на которые ссылался прокурор,   подтвердились  материалами уголовного дела по факту убийства Гусаровой М.В. и проведенной  проверкой по заявлению опекунов детей в связи с отчуждением квартиры.

 

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств местных бюджетов.

 

Защита имущественных прав несовершеннолетних  предусматривает также учет интересов детей при разрешении различных жилищных споров. Так к примеру по ряду дел Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ приводила довод о том, что отсутствие предварительного согласия органа опеки и попечительства на совершение сделок с квартирами, где проживают дети, но право на жилую площадь в которых принадлежит совершеннолетним, может рассматриваться как безусловное основание для признания таких сделок недействительными. В каждом конкретном случае суд должен проверить, действительно ли нарушены интересы несовершеннолетних и в чем это нарушение выразилось.

Информация о работе Правовой статус несовершеннолетних