Применение права как особая форма его реализации

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - рассмотрение теоретического содержания и практических проблем правоприменения.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:
Рассмотреть различные подходы к трактовке понятия «применение права».
Раскрыть основные принципы правоприменительной деятельности.
Раскрыть актуальность проблемы пробелов в праве и рассмотреть способы их восполнения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
Понятия и основные формы реализации права. Применение права как особая форма его реализации………………………………..
Стадии правоприменительного процесса. Юридический процесс и его разновидности……………………………………………...
Акты применения права: понятие и виды……………………….
Пробелы в праве и способы их восполнения…………………….
Заключение………………………………………………………………….
Список использованных источников…………………………………....

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

РЕФЕРАТ 

курсовой работы

«Применение права»

 

Объем работы 26 с., в том числе 0 рис., 0 табл., 19 наим. лит., 0 приложения.

         

        Ключевые слова: реализация права, правоприменительный процесс,  юридический процесс,  акты применения права, правоприменительная деятельность. 

 

В курсовой работе исследуется проблема применения права, которая включает в себя следующие этапы: 

1) Понятия и основные формы реализации права. Применение права как особая форма его реализации;

2) Стадии правоприменительного процесса. Юридический процесс и его разновидности

3)  Акты применения права: понятие и виды.

4) Пробелы в праве и способы их восполнения

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы: 

1) Применение права как одна из форм его реализации необходима там, где правоотношение, с учетом его сложности и важности с точки зрения решения задач, стоящих перед властью, может и должно быть создано лишь по решению органа, который олицетворяет государственную власть Награждение орденом, расторжение брака, назначение на ту или иною должность возможно лишь при наличии решения компетентного органа. Без таких решений невозможно хранить правовые нормы от нарушений, наказывать правонарушителей и ликвидировать вредные последствия правонарушений

2) Правоприменительная деятельность представляет собой сложный процесс, имеющий 8 различных признаков. На каждой стадии правоприменительной деятельности, решаются определенные задачи. В юридическом процессе главной задачей является удовлетворение и гарантирование интересов субъектов права.

3) Акты норм права играют не маловажную роль в реализации права. Акт применения норм права - это документ, содержащий властное решение, содержащий предписание, которое выполняется в результате конкретного юридического дела. 

4) Для внесения изменений в преодолении пробелов в праве может осуществляться путем использования институтов аналогии и аналогии права. Устранить пробелы в законе можно путем законотворчества.

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

     Введение……………………………………………………………………..

  1. Понятия и основные формы реализации права. Применение права как особая форма его реализации………………………………..
  2. Стадии правоприменительного процесса. Юридический процесс и его разновидности……………………………………………...
  3. Акты применения права: понятие и виды……………………….
  4. Пробелы в праве и способы их восполнения…………………….

Заключение………………………………………………………………….

     Список использованных источников…………………………………....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Право выступает в  качестве высшей социальной ценности, но лишь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях социального общения. В правовом обществе народ с одной стороны и государство с другой принимают на себя обязательства следовать праву.

Применение права как  одна из форм его реализации необходима там, где правоотношение, с учетом его сложности и важности с точки зрения решения задач, стоящих перед властью, может и должно быть создано лишь по решению органа, который олицетворяет государственную власть, или где правоотношение должно пройти контроль со стороны государства в лице его властных органов. Награждение орденом, расторжение брака, назначение на ту или иною должность возможно лишь при наличии решения компетентного органа. Без таких решений невозможно хранить правовые нормы от нарушений, наказывать правонарушителей и ликвидировать вредные последствия правонарушений.

Особенно важным становится применение права в нашу сложную  эпоху кризисов и реформ, так как  только государство в состоянии  обеспечить оптимальное и эффективное  регулирование общественных отношений.

Цель данной работы - рассмотрение теоретического содержания и практических проблем правоприменения.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные  задачи:

Рассмотреть различные  подходы к трактовке понятия  «применение права».

Раскрыть основные принципы правоприменительной деятельности.

Раскрыть актуальность проблемы пробелов в праве и рассмотреть  способы их восполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятия и основные формы реализации права. Применение права как особая форма его реализации

 

[1]. Реализация норм права - воплощение предписаний правовых норм в правомерном поведении субъектов права, в их практической деятельности. Ее можно рассматривать как процесс и как конечный результат. Реализовать нормативные предписания, содержащиеся в правовых актах, означает воплотить в жизнь - в общественные отношения, поведение граждан - волю законодателя и других субъектов правотворчества, направленную на установление правопорядка. Без реализации право утрачивает свой социальный смысл и назначение.

Понятие реализации права охватывает несколько способов и форм воздействия на поведение субъектов права.

По уровню (глубине) реализации предписании, содержащихся в нормативных  актах, может быть: реализация общих  установлении реализация общих правовых норм вне правоотношений: активная и пассивная реализация правовых норм в конкретных правоотношениях

Реализация общих установлении - это воплощение в жизнь общих установлении, которые содержатся в преамбулах законов; в статьях, фиксирующих общие задачи и принципы права и правовой деятельности. Воздействие права на общественные отношения в результате реализации его общих установлении, задач и принципов может быть немалым, но оно лишено юридической специфики и скорее имеет идейный, моральный характер, выражает «дух» права, а не его «букву».

Имеются две формы:

- активная - предполагает реализацию общих правовых норм, которыми пользуются субъекты права по отношению ко всем остальным субъектам. Этим правам соответствуют обязанности всех других субъектов не совершать действий, которые могли бы помешать их осуществлению;

- пассивная - предполагает реализацию норм, содержащих запреты, через воздержание субъекта от действий, за которые устанавливается юридическая ответственность. Она заключается в соблюдении обязанностей, не нарушении запрещающих норм, согласовании своего поведения с содержанием норм права, которые устанавливают юридическую ответственность.

Формы реализация права  по субъектам:

- индивидуальная;

- коллективная.

Формы реализация права  по сложности и характеру действий субъекта (с участием или без участия государства): простая, непосредственная (без участия государства) сложная, опосредованная (с участием государства) - соблюдение, - исполнение, - использование - применение.

[2]. Различаются следующие формы непосредственной реализации норм права: осуществление (использование) прав, исполнение обязанностей, соблюдение обязанностей и применение норм права (особая форма их реализации).

1. Осуществление (использование)  прав выражается в реализации  возможностей, которые предоставляются участникам общественных отношений нормами права. В этой форме осуществляются, например, нормы, закрепляющие за гражданами право участвовать в выборах представительных органов государственной власти; право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другие. Особенность данной формы реализации состоит в том, что участники общественных отношений могут совершать действия, которые дозволены нормами права.

2. Исполнение обязанностей  выражается в обязательном совершении  активных действий, которые предписываются нормами права. В такой форме реализуются нормы, определяющие юридические обязанности граждан, должностных лиц, государственных и общественных организаций, их органов. Например, обязанность поставщика в установленный срок поставить заказчику продукцию; обязанность должника возвратить долг; обязанность свидетеля давать правдивые показания правоохранительным органам. Особенность этой формы реализации выражается в том, что субъекты должны, независимо от собственного желания, совершать активные действия, предусмотренные нормами права.

3. Соблюдение обязанностей  выражается в воздержании от  совершения действий, запрещенных  юридическими нормами. Суть этой  формы реализации норм права  состоит в несовершении действий, которые наносят вред обществу, государству, личности. Так, не совершая действий, которые запрещены нормами права, граждане реализуют требования этих норм. В отличие от исполнения соблюдение обязанностей носит пассивный характер, так как юридические обязанности при этом реализуются посредством воздержания от определенных действий. В первом случае граждане должны активно действовать, чтобы реализовать норму права, а во втором, наоборот, не совершать запрещенных действий.

Указанные формы реализации правовых норм считаются непосредственными, так как правовые предписания реализуются самими участниками общественных отношений. Если же данные формы не позволяют в полном объеме реализовать права и обязанности, предусмотренные правовыми нормами, возникает необходимость в использовании применения права как особой формы его реализации.

[3]. Применение - это такой способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них специальные функции и полномочия.

Применять нормы права - это значит применять власть, а  нередко - принуждение, санкции, наказание. Правоприменение осуществляют только специальные субъекты. Именно поэтому  рядовые граждане не могут применять  правовые нормы, иными словами, употреблять власть; такими прерогативами они не наделены, хотя вопрос этот в литературе небесспорный.

Правоприменение непосредственно  связано с эффективностью действия законов и иных нормативных актов, совершенствованием механизма правового  регулирования, поддержанием правопорядка и дисциплины в обществе. Его цель - упорядочение взаимоотношений между людьми и их объединениями, придание им организованного и стабильного характера.

Одновременно, сам процесс  применения права должен протекать  в строгих рамках законности, исключающих произвол, своеволие, бюрократизм, волокиту, тем более - мздоимство, вымогательство, взятки. Нередко чиновники создают искусственные препятствия, за преодоление которых требуют "вознаграждения".

В последнее время наряду с государственными учреждениями действует немало частных (нотариальные конторы, адвокатуры, пункты обмена жилья, хозрасчетные поликлиники, стоматологические кабинеты, всевозможные фирмы, бюро, ателье по оказанию коммунально-бытовых услуг и т.д.), которые объективно создают здоровую конкуренцию и ограничивают былой монополизм в названных сферах.

Характерные особенности  применения права заключаются в  следующем:

1) это - властно-императивная  форма реализации права;

2) осуществляется компетентными,  уполномоченными на то органами и должностными лицами;

3) носит процессуально-процедурный  характер;

4) состоит из ряда  последовательных стадий, т.е. отличается  стадийностью;

5) имеет под собой  соответствующие юридические основания;

6) связано с вынесением  правоприменительных актов;

7) является разовым  и индивидуально-определенным действием,  касающимся персонифицированных  субъектов;

8) направлено на урегулирование  конкретных ситуаций.

Указанные признаки показывают специфику правоприменения и  достаточно четко отграничивают  его от первых трех форм реализации права - соблюдения, исполнения и использования. Следует лишь помнить, что при использовании, как уже отмечалось, нередко тоже требуется "вмешательство" соответствующих агентов власти, но оно носит здесь характер содействия, участия в осуществлении гражданином своего права, ибо без этого субъект просто не сможет воспользоваться предоставленной ему законом возможностью (например, уволиться с работы, вступить в брак, заняться предпринимательской деятельностью). В целом же в названных выше трех формах право реализуется добровольно, без принуждения.

В каких же случаях  возникает сама необходимость в  применении норм права, какими причинами  оно вызывается? Иными словами, каковы основания, поводы этого юридически властного действия? Необходимость в применении правовых норм возникает при следующих обстоятельствах:

[4].1. Норма права применяется компетентными органами тогда, когда предусмотренные юридические права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц и реализоваться без их государственно-властной деятельности. Для возникновения и реализации этих прав и обязанностей в каждом отдельном случае необходимо издание компетентным органом властного решения в отношении конкретного лица. Например, для того, чтобы учиться в высшем государственном учебном заведении (реализовать свое право на образование), необходимо решение руководителя данного вуза о зачислении; чтобы реализовать право на трудоустройство, необходимо официальное решение администрации предприятия, организации о принятии на работу. В каждом из названных и подобных случаев необходимо издание приказа руководителем соответствующего учреждения о реализации указанных прав.

Информация о работе Применение права как особая форма его реализации