Рынок технологий - важнейший фактор современной международной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:48, реферат

Описание работы

Актуальность работы объясняется необходимостью участия России в международном обмене технологиями в качестве субъекта рынка и осознания роли мирового рынка технологий в международной экономике.
Цель работы - всестороннее изучение рынка технологий и деятельности его участников.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
изучить структуру рынка технологий;
механизм обмена технологиями;
влияние рынка технологий на мировую экономику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СТРУКТУРА РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ - ЭЛЕМЕНТ МИРОВОГО РЫНКА
1.2 УЧАСТНИКИ РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
2. ПЕРЕДАЧА ТЕХНОЛОГИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
3. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Рынок технологий важнейший фактор современной международной экономики.doc

— 155.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине "Мировая экономика"

по теме: "Рынок технологий - важнейший фактор современной международной экономики"

 

Содержание 

 

Введение

 

      Рынок технологий является важнейшим фактором современной международной экономики.

      Современная рыночная среда характеризуется  тем, что технологии, непрерывно развиваясь, меняют рынок, формируя новые потребности  и видоизменяя связанные технологические цепочки.

      Мировые рынки технологий служат своеобразным полигоном, на котором проходят решающие испытания и осуществляется отбор нововведений, разрабатываемых в научно-исследовательских и производственно-технических подразделениях различных стран.

      По  мнению некоторых западных ученых, экономический подъем после энергетического кризиса 70-х гг. XX в. был вызван не достижениями фундаментальной науки, а возрастающей ролью нововведений в повышении промышленной конкурентоспособности и развитием мировых рынков технологий. Технологические нововведения порождают новые способы производства и потребления, затрагивают все секторы экономической и социальной жизни и имеют основой своего воплощения гибкие и централизованные предприятия, способные быстро приспосабливаться к рынку и отвечать на потребности конечного потребителя.

      Актуальность  работы объясняется необходимостью участия России в международном обмене технологиями в качестве субъекта рынка и осознания роли мирового рынка технологий в международной экономике.

      Цель  работы - всестороннее изучение рынка технологий и деятельности его участников.

      Для достижения цели поставлены следующие  задачи:

      изучить структуру рынка технологий;

      механизм  обмена технологиями;

      влияние рынка технологий на мировую экономику.

 

1. Структура рынка технологий

1.1 Рынок технологий - элемент мирового рынка

 

      Согласно теории эволюционной экономики, экономическое, социальное и технологическое развитие тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Поэтому технологическое развитие рассматривается как одна из важнейших движущих сил, определяющих траекторию трансформационных процессов в экономике.

      Выделение международной торговли знаниями - передачи технологий в самостоятельную форму международных экономических отношений, наряду с торговлей товарами и услугами, движением капитала, миграцией и международными валютно-кредитными отношениями (МВКО), напрямую связано с углублением мирового разделения труда (МРТ) и все возрастающей специализацией. Углубление специализации ведет к повышению эффективности экономики, а полученное разнообразие экономик ведет к взаимозависимости государств. Процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе устойчивого развития взаимосвязи и МРТ - называется международной экономической интеграцией (МЭИ). МЭИ - носит блоковый характер: сращивание экономик исторически соседних стран в единый хозяйственный комплекс, при ориентации стран на свой и соседние регионы - регионализация международных экономических отношений (МЭО).

      Международная торговля, международное движение капиталов, международная миграция рабочей силы и международный обмен информацией - это 4 источника процесса, превращения мирового хозяйственного рынка в единый рынок товаров, услуг, капитала и знаний, циркулирующих в рамках одной операции. Такой процесс получил название - глобализация.

      Важнейшей составной частью образующегося экономического пространства и национальной промышленности любой страны являются технологии, поэтому прогресс в технологическом развитии страны непосредственно влияет на ускорение темпов ее экономического развития.

      Это аксиомы для многих государств. Так, президент США Б. Клинтон еще в ходе избирательной кампании в сентябре 1992 г. опубликовал свою технологическую программу "Технология: двигатель экономического роста", цель которой - укрепление национальной технологической базы, наращивание гражданских исследований за счет военных. Лейтмотивом экономической политики всех правительств Франции - от Ш. де Голля до Ф. Миттерана - можно считать такой: "Сильная национальная промышленность - это эквивалент национальной независимости".

      Информация (наука) стала одним из важнейших производственных ресурсов наряду с сырьем, капиталом, средствами производства и персоналом. Предприятие, обладая одним лишь запасом сырья, не сможет ничего изготовить, если не известна технология. Само слово "технология" происходит от греческого "techne" - искусство, мастерство, умение и т.д. Обычно, когда применяют это слово, то имеют в виду совокупность методов обработки, изготовления, изменения состоянии свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Термин "технология" широко используется в отечественной и зарубежной практике, однако разные специалисты и авторы вкладывают в его понятие различный смысл. Наиболее часто под термином "технология" подразумевают систематизированные знания, необходимые для производства продукции, осуществления технологического процесса и т.д. Таким образом, технология является взаимосвязывающим звеном между наукой, техникой и производством, она является по существу процессом применения накопленных опыта и знания для эффективного осуществления соединения науки с производством и составляющих производства между собой, без знания которых промышленное производство на уровне последних достижений мировой науки и техники становится невозможным.

      В общепринятом же понимании технология как метод создания продукции включает в себя три основных элемента - информацию о методе, понимание принципов реализации этого метода, средства для его использования в производстве. Различают также три вида технологических возможностей - осуществление нововведений, производства и инвестиций.

      Поскольку все главные технические достижения неразрывно связаны с наукой, произошло  перетекание терминов и понятий  из научной области в производственную сферу и наоборот. В равной мере производство в своей совокупности приближается к науке, становится опредмеченой наукой. Возникновение системы "наука-техника-производство" способствует тому, что технология материального производства начинает развиваться как следствие постоянно возрастающего потока научных знаний, идей, как реализация их на практике. Это вызывает процесс смены одних технических средств другими, более новыми и совершенными. Вместе с тем основные потребности общества и конкретные условия производства стали важнейшей отправной точкой и импульсом для развития науки. Во второй половине XX века резко усилились процессы обобществления науки, связанные с ее количественным расширением, тенденции индустриализации и интенсификации научного труда, взаимопроникновение и соединение различных областей науки, роль и значение фундаментальных наук в механизме ускорения НТП.

      В экономике понятие "информация" равнозначно понятию "наука" в случае если речь идет о производственных ресурсах. Как и прочие производственные ресурсы, научная информация является товаром. При этом имеется ряд существенных отличий информации от традиционных видов ресурсов, которые делают ее наиболее выгодным товаром. Уникальная особенность состоит в том, что информация при продаже, передаче, обмену не отбирается у владельца, а дублируется. Это значит, что можно продать сколько угодно копий одной и той же информации, вложив труд в ее производство только один раз. Далее, обмен и движение информации происходит значительно быстрее, чем любых "материальных" товаров, что позволяет чрезвычайно быстро делать деньги на информационном рынке. Еще одно отличие в том, что информация не теряет своего качества и не обесценивается в процессе потребления, в том числе и многократного. С другой стороны, информация быстро устаревает, обесценивается в результате НТП. Поэтому по отношению к информации совершенно не приемлема тактика "скупого рыцаря". Выгоду получает не тот, кто владеет информацией, а тот, кто обменивается. Мир постепенно разделяется на "страны - конструкторские бюро" и "страны - цеха".

      Товаром становится не вся научно-техническая информация. Особое место занимают фундаментальные исследования, которые, как правило, настолько опережают развитие производительных сил, что их непосредственное использование в производстве невозможно. Владение фундаментальными знаниями не дает никакой экономической выгоды. Однако, согласно выработавшемуся за последние столетие моральному кодексу научного сообщества, фундаментальные знания должны быть достоянием всего человечества. Международное сотрудничество в области фундаментальных исследований возможно только при условии активного и свободного обмена всеми полученными результатами. Только в этом случае удается избежать ненужного дублирования, координировать ресурсы, вести многоплановые исследования.

      С другой стороны, товаром является не только научная информация. Быстро устаревающие данные, информация разового пользования, например курсы валют и котировки акций необходимы предпринимателям для успешной деятельности. Другой вид информации-товара представляет собой развлекательная информация. Здесь происходит продажа, а не производство информации, поэтому данный процесс связан в первую очередь с информационными технологиями передачи данных, тем самым, являясь новым по форме, а не по содержанию.

      С НТП связана глобальная проблема информационного кризиса. Она представляет собой противоречивое единство информационного взрыва и информационного голода. Информационный взрыв состоит в том, что общее количество научной информации накопленной человечеством растет экспоненциально. Возникают новые направления и новые науки. Парадокс информационного голода в том, что он является обратной стороной информационного взрыва. Исследователь оказывается беспомощным в море информации. Сейчас ученый вынужден тратить до 50% времени на не творческую работу, связанную с поиском и обработкой информации по своей теме. Сделать открытие самому иногда оказывается проще, чем узнать, что оно уже сделано. С передачей прорывных технологий дело обстоит еще сложнее.

      Изобретение в XX веке устройств, для автоматизированного хранения, обработки и передачи информации. Как никакое другое изобретение в истории человечества имело огромные последствия для современного общества. Фундаментальное философское значение имеет развитие общественной памяти, увеличение количества сохраняемых исторических документов и свидетельств, позволяющее воссоздавать минувший исторический период человечества максимально точно и полно.

      Наиболее  значительные последствия имеет  объединение вычислительных средств  со средствами связи. Появление компьютерных сетей - есть качественный скачок в силе влияния "компьютерного фактора" на производство, а потому и на всю жизнь общества. Чтобы понять причину этого скачка нужно вспомнить характеристические свойства сложных систем. Пока компьютеры применялись, обособлено, не образуя системы, влияние каждого из них было локальным. Объединение нескольких компьютеров в систему, даже небольшую, в масштабах предприятия, обязательно приводит к появлению у системы в целом принципиально новых интегральных свойств. А глобальное объединение компьютеров приводит к глобализации их влияния. Объединение человеческого разума с мощью глобальной информационной системы приводит к возникновению гиперинтеллекта. Отличие искусственного интеллекта (ИИ) состоит в том, что ИИ - это соединение разума одного человека с вычислительными возможностями одного компьютера. Гиперинтеллект - это глобальная человеко-машинная система, по существу, единый планетарный разум.

      С этой позиции международная передача технологий видится как средство выравнивания экономического потенциала государств фактором науки (однако, с точки зрения экономической теории это в первую очередь инструмент международной конкуренции). Передаваться могут только технологии соответствующие научно-экономическому потенциалу получающего региона. Революционные технологии вне надлежащей экономической ситуации не могут принести прибыль. Целесообразность применения технологий в разных регионах зависит от массы факторов, первые из которых - готовность и способность воспринять, экономические и этнокультурные особенности.

      Возрастание роли НТП в производстве ведет  к тому, что центр тяжести конкурентной борьбы все больше перемещается в  сферу науки и технологии. В результате увеличивается значение научно-технического фактора в международных экономических отношениях, что ведет к росту масштабов всемирного обмена научно-техническими достижениями и к его обособлению в самостоятельную, специфическую сферу экономической деятельности - передачу технологий.

      Международная торговля технологиями играет основную роль в процессе международной интеграции, специализации и децентрализации производства.

      Техническая деятельность человека может и должна не разрушать, а поддерживать принципы организации биосферы, дополнять  ее и взаимодействовать в качестве компонента единой динамической системы, образование подобного симбиоза технической деятельности человека и биосферы позволяет говорить о новом этапе НТП. Если предшествующий этап превращает естественные процессы в индустриальные, то следующий этап призван приспособить индустриальные к естественным. Таким образом, достигается новый тип круговорота вещества и энергии на планете. Фактически данный этап НТП уже начался. Непосредственным выражением является разработка и применение в производстве безотходной технологии, в том числе основанной на замкнутом цикле.

Информация о работе Рынок технологий - важнейший фактор современной международной экономики