Рынок технологий - важнейший фактор современной международной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:48, реферат

Описание работы

Актуальность работы объясняется необходимостью участия России в международном обмене технологиями в качестве субъекта рынка и осознания роли мирового рынка технологий в международной экономике.
Цель работы - всестороннее изучение рынка технологий и деятельности его участников.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
изучить структуру рынка технологий;
механизм обмена технологиями;
влияние рынка технологий на мировую экономику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СТРУКТУРА РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ - ЭЛЕМЕНТ МИРОВОГО РЫНКА
1.2 УЧАСТНИКИ РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
2. ПЕРЕДАЧА ТЕХНОЛОГИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
3. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Рынок технологий важнейший фактор современной международной экономики.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

      Крупные технические решения, обладающие принципиальной новизной и полезностью, коренным образом  изменяют производство. Широкое их использование позволяет выйти на передовые позиции в той или иной области. Все новое, передовое, прогрессивное неизбежно связано с изобретениями. НТП, являющийся магистральным направлением в строительстве материально-технической базы общества, тесно связан с созданием и освоением новых изобретений.

      В настоящее время в большинстве стран мира коммерциализация научных достижений стимулирует фундаментальные исследования, тем самым, повышая коммерческую привлекательность прикладной науки.

      Устойчивая  тенденция роста доли наукоемких товаров в мировом производстве обусловлена высокой доходностью  и возможностью монополизации мирового рынка отдельного вида нового товара и технологии производителем первым на него вступившим. Опережающий рост международной торговли высокотехнологичной и наукоемкой продукцией и сокращение удельного веса сырья в мировом экспорте уже привели к значительному снижению роли транспорта при осуществлении международных коммерческих операций. В последнее десятилетие в мире наблюдается рост производительности труда вследствие повышения качества рабочей силы. Это стало определяющим фактором снижения себестоимости продукции.

      Наблюдаемый последние 50 лет рост сознательности и культуры человечества порождает  спрос на качественные знания и информацию. Возрастающее по объемам и скорости производство информации есть прямой продукт НТП и коммерческой целесообразности. Всеми экономистами признано, что основным товаром современности стала информация. В этой связи независимое производство информации ставит вопрос о роли национального государства присваивающего и распределяющего информацию в своих целях - удержание и укрепление власти. Чисто экономический вопрос переходит в плоскость философии и политологии. Использование торговли технологиями как механизма влияния на скорость мирового интеграционного процесса со стороны национальных государств и транснациональных компаний (ТНК) широко используется в политических целях. В то же время мировая экономическая интеграция есть объективный исторический самоопределяющийся процесс, происходящий из невозможности сокрытия информации национальными государствами вследствие ее многократного роста.

      Непрерывное расширение мирового рынка технологий и высокая скорость обновления технологий повышает стоимость реализуемой  на мировом рынке продукции по сравнению с товарным рынком и  рынком услуг, что обусловлено высокой  доходностью новых технологий и определяющей ролью в производственном процессе.

1.2 Участники рынка технологий

 

      На  мировых рынках технологии, как и  на других товарных рынках, сложился и  действует рыночный механизм, основными  элементами которого являются спрос, предложения и цена. Предприятия, фирмы, корпорации занимают определенные ниши на этом рынке и выполняют определенные функции.

      Структуры крупных корпораций не приспособлены  к поиску нововведений, а зачастую и к их введению в производство. В этом плане главная роль принадлежит учёным, изобретателям и мелким инновационным компаниям.

      Малые фирмы, являясь представителями наиболее мобильной формой организации бизнеса, играют роль генератора новых идей, которые не могут зародиться в научно-исследовательских коллективах в силу довлеющих там представлений и авторитетов, испытателя новых товаров, технологий, освоение которых связано с высокой степенью неопределенности и риска.

      Однако  для разработки промышленной технологии или внедрения нового продукта в  современное промышленное производство требуются промышленные лаборатории, конструкторские бюро, технологические подразделения. Индивидуальный изобретатель в силу массы причин, не имеет ни какой надежды на реализацию лицензии на свое изобретение за рубеж (это сложившаяся мировая практика). В связи с этим углубляется разделение труда между индивидуальными изобретателями, предлагающими новые нетрадиционные идеи, мелкими и средними инновационными компаниями, доводящими эти идеи до стадии практического применения, и крупными корпорациями, обеспечивающими использование новой технологии в массовом производстве.

      Мелкие  инновационные компании в основном определяют предложение на современных  рынках технологии. Наиболее распространенным способом реализации своего продукта для независимого изобретателя или мелкого бизнеса является продажа изобретения промышленной компании, заинтересованной в освоении новшества в производстве.

      Рыночная  структура на начальном этапе  воспроизводственного цикла технологии характеризуется, с одной стороны, огромным числом мелких инновационных фирм и индивидуальных изобретателей, генерирующих новые технические идеи и стремящихся продать свои научно-технические результаты. На другой стороне находится большое число крупных промышленных компаний, готовых приобрести наиболее перспективные из них для применения в собственном производстве путем скупки патентов и лицензий, контрактации мелких фирм на условиях субподряда, найма владеющего технологией специалиста или приобретения предприятия, где она успешно используется.

      Значительную  роль в осуществлении связи между  различными участниками процесса воспроизводства технологии играют посреднические фирмы. Брокеры и посреднические фирмы в торговле технологиями появились в 1960-1970-х гг. Их появление связано с проблемами перепроизводства научных знаний, когда в условиях постоянного расширения научных исследований значительно увеличился разрыв между количеством создаваемых научно-технических достижений и возможностями применения их в производстве. В результате значительная часть потенциально полезных технологий не применяется не только по причине экономической неэффективности, но и в значительной степени из-за того, что потенциальные потребители не знают о ее существовании. Посреднические фирмы создают базу данных имеющихся и разрабатываемых технологий, помогают решить проблему поиска партнеров, заинтересованных в продаже и приобретении той или иной технологии, создают своим клиентам условия для общения продавца и покупателя посредством компьютерной связи в режиме реального времени.

      Посреднические  фирмы являются необходимым атрибутом  развитых рынков технологии. Их значение состоит в том, что они:

      обслуживают научно-технический обмен;

      способствуют  повышению скорости распространения нововведений в экономике;

      способствуют  увеличению отдачи от капиталовложений в НИОКР.

      Международные региональные центры трансферта (передачи) технологий и посреднические фирмы маркетинга технологического обмена стали важнейшими исполнительными структурами, обеспечивающими на основе современных информационных систем быстрый поиск партнеров поставщику или покупателю технологии.

      В Европе таким центром является Европейская  ассоциация профессионалов в области  трансферта технологий и содействия инновациям (ТИИ), созданная в 1984 г. при поддержке ЕС. Ассоциация объединяет в настоящее время около 500 организаций из 21 европейской страны. Главная цель ТИИ - способствовать развитию профессиональных служб содействия инновациям в Европе.

      К числу наиболее крупных в мире среди посреднических фирм маркетинга технологического обмена относится международный банк лицензируемых технологий (МБЛТ)"Доктор Дворковиц энд ассошиэйтс инкорпорейтед" (США). В последнее время МБЛТ открыл региональные центры в Южной Корее, Германии, Чехии и в России, где эти функции выполняет фирма "Информтехнолоджисервис" (Москва). "Информтехнолоджисервис" получил исключительное право представлять МБЛТ на территории СНГ и Прибалтики.

      Помимо  посреднических фирм элементом инфраструктуры, способствующей распространению новых технологий, является расширение практики проведения всевозможных выставок, ярмарок, на которых изобретатели и мелкий инновационный бизнес могут продемонстрировать свои достижения в различных отраслях знаний.

 

2. Передача технологий на мировом рынке

 

      Операции  по экспорту и импорту технологий осуществляются при сотрудничестве между субъектами мировых рынков технологий, которыми являются государства, корпорации, фирмы, бесприбыльные организации, университеты, посреднические структуры и физические лица (ученые и специалисты).

      Объектами мирового рынка технологий являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной (оборудование, агрегаты, инструменты, технологические линии и др.) и неовеществленной форме (различного рода техническая документация, знания, опыт и др.).

      Международные документы трактуют понятие технология весьма широко; согласно неоклассической теории, оно включает в себя:

      собственно  технологию, понимаемую как набор  конструктивных решений, методов и  процессов;

      материализованную технологию, т.е. технологию, воплощенную в машинах, оборудовании и т.п.

      Соответственно  предметом трансферта могут выступать  оба типа объектов - как совместно, так и в отдельности.

      Уровень современной мировой науки и  техники во многом обусловлен освоением  сотен тысяч изобретений, созданных учеными и конструкторами всех стран мира. Существующая тенденция удорожания изобретений проистекает от ориентации на широкое применение. Так средняя доходность от применения изобретений в форме экономии и прямой прибыли в 70-х годах возросла в 1,5 раза относительно 60-х годов, а на начало 80-х годов в 5,8 раза относительно 70-х. К началу 2000-х этот показатель удваивался каждые полгода.

      Соответственно  растет эффективность передачи технологий между различными странами и фирмами. Этот процесс осуществляется по довольно широкой сети каналов.

      Международная передача технологий (international technology transfer) - это совокупность экономических отношений между фирмами различных стран в области использования зарубежных научно-технических достижений. Под технологическим обменом в широком смысле может пониматься широкий спектр международных экономических отношений.

      Все многообразие форм коммерческой передачи технологий в мировых рынках технологий может быть сведено к следующим формам:

      передача, продажа или предоставление по лицензии всех форм промышленной собственности (за исключением товарных и фирменных знаков);

      предоставление  ноу-хау и технологического опыта;

      торговля  высокотехнологичной продукцией;

      предоставление  технологического знания, необходимого для приобретения монтажа и использования машин и оборудования, полуфабрикатов и материалов, полученных за счет закупки, аренды, лизинга или каким-то другим путем;

      промышленное  и техническое сотрудничество в  части, касающейся технического содержания машин, оборудования, полуфабрикатов, материалов;

      оказание  консалтинговых услуг и инжиниринг;

      передача  технологии в рамках научно-технической  производственной кооперации;

      передача  технологии в рамках инвестиционного  сотрудничества (франчайзинг).

      Международная передача технологии может осуществляться как по межфирменным каналам независимым иностранным фирмам, так и по внутренним каналам фирм в случае внедрения в каком-либо страновом отделении научно-технического достижения, разработанного организационной единицей фирмы в другой стране.

      В современных условиях все большего расширения деятельности мультинациональных корпораций (МНК) большая доля лицензионного обмена в мире осуществляется именно по каналам внутрифирменной торговли, что снижает степень риска при заключении контрактов и гарантирует сохранение научно-технических секретов.

      Особое  место в способах передачи технологий занимают лицензии.

      Возникновение и развитие лицензионной торговли является объективной экономической закономерностью, результатом международного разделения труда и поступательного развития производительных сил общества, их интернационализации. Она способствует сокращению непроизводительных затрат общественного труда, т.к в условиях научно-технической революции (НТР) экономически нецелесообразно отдельно взятой стране, независимо от ее размеров и уровня научно-технического потенциала, равномерно развивать все направления науки и техники.

Информация о работе Рынок технологий - важнейший фактор современной международной экономики