Рынок технологий - важнейший фактор современной международной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:48, реферат

Описание работы

Актуальность работы объясняется необходимостью участия России в международном обмене технологиями в качестве субъекта рынка и осознания роли мирового рынка технологий в международной экономике.
Цель работы - всестороннее изучение рынка технологий и деятельности его участников.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
изучить структуру рынка технологий;
механизм обмена технологиями;
влияние рынка технологий на мировую экономику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СТРУКТУРА РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ - ЭЛЕМЕНТ МИРОВОГО РЫНКА
1.2 УЧАСТНИКИ РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
2. ПЕРЕДАЧА ТЕХНОЛОГИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
3. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ТЕХНОЛОГИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Рынок технологий важнейший фактор современной международной экономики.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

      Изучение закономерностей и движущих сил обмена технологиями в мире показывает необходимость вводить более широкий контроль становления технологической базы страны, чтобы она отвечала уровню индустриальных стран. Так, экспертизе должны подвергаться импортные технологии, поступающие по всем каналам, а не только за счет государственных средств. При этом важно учесть опыт, например, Мексики, в которой в течение многих лет приобретение иностранной технологии не контролировалось и не регулировалось в законодательном порядке. В результате для создания своеобразной преграды от притока в страну нежелательной технологии, контроля количества и качества поступающих технических новшеств правительство вынуждено было создать специальный административный орган - национальный реестр сделок по передаче технологий, возложив на него руководство регулированием притока технологий. В нем регистрируются технологии, успешно прошедшие специальную экспертизу из трех этапов - экономического, технического и правового. Особое внимание следует уделить скорейшей разработке программы планомерного импорта новейших технологий, его стимулирования, особенно для отраслей с явным технологическим отставанием, развитию и стимулированию экспорта национальных технологий и лицензионной торговли, задействованию для этого российского капитала, не только бюджетного, но и частных инвесторов. Главное - уменьшить их кажущийся риск за счет правительственных гарантий.

 

Заключение

 

      Технологии, будучи развитым фактором производства, обладают высокой международной  мобильностью. Материальной основой возникновения и функционирования технологического рынка является международное разделение технологий, которое представляет собой исторически сложившееся или приобретенное сосредоточение этого товара в отдельных странах.

      Рынок технологий функционирует в условиях правовой защиты научно-технических  знаний и интеллектуальной собственности. Наиболее распространенными инструментами правовой защиты технологий являются патенты, лицензии, копирайт, товарный знак или марка.

      Передача  технологий условно может быть сведена  к трём формам:

      к экспорту и импорту технологий в  неовеществленной форме в виде торговли лицензиями;

      к вывозу ее в овеществленном виде;

      к материализации ее в прямых заграничных  инвестициях.

      Важнейшими  экономическими агентами на мировом  рынке технологий выступают фирмы  развитых стран. На них приходится, абсолютно преобладающая часть оборота мирового технологического рынка. В России за годы рыночных реформ произошел обвальный спад расходов на научные исследования и разработки, снизилась до критического порога изобретательская активность, наблюдается большая "утечка умов" за границу. Страна стала объектом получения технического содействия от мирового сообщества вместе с другими развивающимися странами и странами с переходной экономикой.

      Совершенствование рыночного механизма международной  передачи технологий приводит к повышению  эффективности распределения данного фактора между странами, росту выгоды, получаемой торговыми партнерами. Однако рынок технологий характеризуется высокой степенью вмешательства государства, которое путем создания явных и скрытых ограничений на вывоз технологий стремится сохранить научно-техническое лидерство в той или иной области. При возведении барьеров на путях перемещения технологий государство в ряде случаев руководствуется соображениями национальной безопасности, мотивами политического и идеологического характера.

      По  прогнозам экспертов, в ближайшее  время обмен технологиями в мире усилится. Такой вывод исходит, с одной стороны, из стремления индустриальных стран расширить масштабы НИОКР, повышать производительность труда и конкурентоспособность выпускаемой продукции, а с другой - из острой потребности расширения использования новейших технологий в новых индустриальных странах, во многих странах с переходной экономикой и в развивающихся странах.

      Овладение передовыми технологиями является ключевым моментом в достижении конкурентных преимуществ национальной экономики.

 

Список литературы

 
  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. -- М.: ИВЦ "Маркетинг", 2001.
  2. Авдокушин Е.Ф. Свободные (специальные) экономические зоны. -- М.: МУПК, 1993.
  3. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. Учебное пособие. -- М.: Финансы и статистика, 1996.
  4. Иностранные инвестиции в России. -- М.: Международные отношения, 1996.
  5. История Европейской интеграции. -- М.: Наука, 1996.
  6. Киреев А.П. Международная экономика. - М.: "Международные отношения", 2002, (также предшествующие издания).
  7. Коваленко В.П. Всемирное хозяйство: экономическая теория возникновения, становления. - М., 1992.
  8. Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. - М.: ЮНИТИ, 1997.
  9. Левшин Ф.М. Мировой рынок: конъюнктура, цены и маркетинг. -- М.: Международные отношения, 1993.
  10. Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. - М.: Прогресс, 1992.
  11. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика, в 2-х т. - М.: 2002.
  12. Медведев А.Г. Международная передача технологии. -- СПб., 1992.
  13. Миклашевский Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. - М.: - МГУ, "Дело и сервис", 2002.
  14. Михайлушкин А.И., Швимко П.Д. Международная экономика. - М.: ВШ, 2002.
  15. Мухопад В.И. Международная торговля лицензиями. -- М.: ВНИИПИ, 1994.
  16. Носкова И.Я., Максимова Л.М. Международные экономические отношения. -- М.: ЮНИТИ, 1996.
  17. Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Мировая экономика на рубеже ХХ-ХХ1 веков. -- М.: Фин. акад. при Правительстве РФ, 1995.
  18. Овчинников Г.П. Международная экономика. - - СПб.: 2001.
  19. Семенов К.А. Международные экономические отношения. - М.: ЮНИТИ, 2003.
  20. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. -- М.: Экономика, 1994.

Информация о работе Рынок технологий - важнейший фактор современной международной экономики