Система муниципального управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 21:46, курсовая работа

Описание работы

Цель работы определила основные задачи исследования:
- конкретизировать содержание производственно-технического потенциала как ключевого элемента управления социально-экономической политики на муниципальном уровне;
- выявить особенности и специфику управления производственно-техническим потенциалом на муниципальном уровне;
- оценить эффективность инструментов регулирования и поддержки производственно-технического потенциала в МО;
- определить основные пути совершенствования управления производственно-техническим потенциалом на местном уровне.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ СМУ.doc

— 539.50 Кб (Скачать)
 

       Введение

    Одна  из важнейших задач, стоящих перед  органами местного самоуправления РФ на современном этапе, заключается в создании условий для интенсификации экономического роста, а также улучшения качества жизни населения. На местном уровне это выражается в обеспечении комплексного социально – экономического развития муниципального образования, что, прежде всего, неразрывно связано с эффективным управлением органами местного самоуправления производственно-техническим потенциалом на подведомственной территории.

       В связи с этим требуется более  глубокое теоретическое осмысление и разработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию  управления производственно-техническим  потенциалом в МО с учетом территориальных особенностей. Такие рекомендации должны быть представлены комплексом организационных, технологических, социальных и экономических мероприятий, отвечающих принципам системности, непрерывности и преемственности в общей модели управления производственно-техническим потенциалом МО.

     С целью повышения темпов экономического развития и качества жизни, проблема формирования условий, способствующих росту инвестиций в МО, приобретает чрезвычайно актуальное значение. Следовательно, цель курсовой работы – на основании изученного учебного, научного и методического материалов исследовать особенности формирования и оценки производственно-технического потенциала МО и пути совершенствования муниципального управления в данном направлении.

     Цель  работы определила основные задачи исследования:

     - конкретизировать содержание производственно-технического потенциала как ключевого элемента управления социально-экономической политики на муниципальном уровне;

     - выявить особенности и специфику  управления производственно-техническим  потенциалом на муниципальном  уровне;

     - оценить эффективность инструментов регулирования и поддержки производственно-технического потенциала в МО;

     - определить основные пути совершенствования  управления производственно-техническим  потенциалом на местном уровне.

       Объектом  исследования является производственно-технический потенциал МО г. Краснодара, так как в последнее время на данной территории проводится довольно большое число различных мероприятий, которые стремительно повышают инвестиционную привлекательность города. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих по поводу формирования и развития производственно-технического потенциала МО.

     Теоретической и методологической основой для  написания курсовой работы послужили: учебная литература на тему «Производственно-технический потенциал муниципального образования», федеральные законы, целевые программы и долгосрочные стратегии развития, а также статистические данные, материалы информационных сайтов города Краснодара, а также информационно-аналитических порталов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты производственно-технического обеспечения развития муниципального образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические  основы управления производственно-техническим потенциалом 

1.1 Сущность  и  значение производственно-технического потенциала муниципального образования 

       Жизнедеятельность соответствующей экономической  системы во многом определяется наличием и использованием собственного производственно-технического потенциала. Слово "потенциал" происходит от латинского "potentia" - прямой перевод которого - возможность, мощность. Само слово имеет двойное смысловое содержание: первое - это физическая характеристика - величина, характеризующая запас энергии тела, находящегося в данной точке поля; второе - в переносном смысле - степень мощности (скрытых возможностей) в каком-либо отношении.

       Технический потенциал региона или муниципального образования можно определить как  сумму имеющихся в наличии  на данной территории средств, действующих  технологий и техники. Поскольку эффективность их использования во многом зависит от наличия трудовых ресурсов, то численность работников в сфере материального производства и отраслей инфраструктуры производственного характера, с определенным профессиональным уровнем и квалификацией, можно считать одним из компонентов технического потенциала региона или муниципального образования. Единство территории и многообразие функционирующих на ней видов производств определяют возможность различных вариантов в использовании технических средств и требуют адекватных техническим условиям трудовых ресурсов. Эта возможность совместного использования средств с учетом принципов взаимной дополняемости и эффективности, свидетельствующая о более комплексном использовании сырьевых и производственных ресурсов и интенсивном ведении хозяйства, расширяет понятие технического потенциала региона как простой суммы рассматриваемых средств и ресурсов.

       Для оценки технического потенциала большое  значение имеют диапазон возможного воздействия техники и технологий, переключение их использования на новые технологические процессы и виды производств, обеспечение выпуска новых видов продукции. Учет последнего обстоятельства важен при выборе направлений технического развития производства в регионе и муниципальном образовании. В связи с этим возникает проблема определения статистической и динамической оценок технического потенциала. Статистическая оценка технического потенциала – это количество совместно используемых средств, технологий и связанных сними соответствующих трудовых ресурсов при различных вариантов их взаимодействия, обеспечивающего определенный уровень производства в регионе муниципальном образовании, и его масштабы в рассмотренный период. Динамическая оценка технического потенциала – это уровень адаптации технических средств и ресурсов в их взаимодействии к новым условиям производства, заключающим в себе возможность выбора новых стратегических направлений в использовании ресурсов, осуществление интенсификации производства с соответствующим масштабом его наращивания и вовлечения дополнительных средств.

       Динамическая  оценка делает возможным мобильное  использование технического потенциала, а следовательно, и перестройку  производства на новой технической  основе, изменение путей его развития на базе новых технологических процессов, формирование адекватных ему форм и организацию управления производством.

       Специфика технического потенциала региона и муниципального образования обусловлена рамками и особенностями региональных ресурсов, особенностями развития и функционирования размещенного в регионе производства. Содержание технического потенциала региона определяет сложность и многогранность его формирования и наращивания, методов воздействия и повышения его эффективности.

       Важнейшая подсистема технического потенциала региона – техническая база производства. Она в значительной степени определяет интенсивность использования ресурсов региона и муниципального образования, возможность применения прогрессивных технологий и создание межструктурных производств на территории, обеспечение комплексного развития. Сложные условия формирования и развития производства региона и муниципального образования порождают необходимость совершенствования методов управления процессами наращивания технического потенциала, развитие техники и технологии.

       В экономике имеет место понятие "производственного потенциала", который можно охарактеризовать следующим образом: производственный потенциал (ПП) - это система экономических отношений, возникающая между хозяйствующими субъектами на макро- и микроуровнях по поводу получения максимально возможного производственного результата, который может быть получен при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов, при имеющемся уровне техники и технологий, передовых формах организации производства.

       Производственный  потенциал хозяйственной системы  характеризует потенциальные возможности  производства, протекающего в её пределах, по обеспечению максимального выпуска  продукции в единицу времени. В хозяйственной системе прежде всего выделяются промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие важные отрасли сферы материального производства. В связи с этим правомерно выделять внутри производственного потенциала данного комплекса производственные потенциалы промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.

       Величина  и уровень использования производственного  потенциала хозяйственной системы  зависят от многих факторов.

       В первой группе факторов (регионального  характера) основными являются: полная или частичная передача другим предприятиям региона образовавшегося на отдельных предприятиях определенного избытка трудовых и материальных ресурсов для успешного выполнения плановой производственной программы, максимально загружающей наличную производственную мощность; рациональное использование предприятиями-получателями поступивших ресурсов для наращивания своего производственного потенциала, недопущение потерь этих ресурсов; развитие кооперирования по использованию некомплектных резервов производственных мощностей между предприятиями региона с целью использования излишка материальных и трудовых ресурсов для наращивания регионального производственного потенциала.

       Факторами внутреннего  характера (действующего внутри предприятий) являются: полное (без потерь) и рациональное использование излишка потенциала; мобилизация с этой целью некомплектных резервов производственных мощностей отдельных подразделений предприятия, осуществление в случае некоторой необходимости некоторого наращивания пропускной способности отдельных звеньев предприятия (участков, групп оборудования) для максимального использования имеющихся возможностей увеличения его производственного потенциала.

       Перечисленные факторы влияют на уровень использования  производственного потенциала региона  и муниципального образования. Большинство  из них охватывают мероприятия, связанные с использованием резервов, имеющих организационный характер и не требующих значительных капитальных вложений в основное производство. Данные факторы представлены в обобщенном виде. Однако это не исключает возможности их дифференциации, что в одинаковой степени относится к факторам, влияющим как на величину, так и на степень использования производственного потенциала.   

       1.2 Муниципальное управление производственно - техническим потенциалом 

       Согласно  ФЗ №131 «отраслевые» полномочия органов МСУ, в том числе, составляют:

       1. Поселения (сельское, городское): проблемы  обеспечения населения (тепло;  газ; электричество; вода и  водоснабжение; топливо; содержание  и строительство дорог, мостов  в границах поселения; обеспечение  жильем, содержание жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства; транспортные услуги; участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций; пожарная безопасность; общественное питание; торговля и бытовое обслуживание; сбор и вывоз бытовых отходов и мусора; благоустройство).

       2. Полномочия органов местного  самоуправления муниципального  района: проблемы жизнеобеспечения  населения района (электро- и газоснабжение  поселений; содержание и строительство  дорог, мостов общего пользования;  транспортные услуги между поселениями; участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций; охрана общественно порядка на территории района; мероприятия межпоселенческого характера по охране окружающей среды; утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов; общественное питание, торговля, бытовое обслуживание).

       3. Полномочия органов местного  самоуправления городского округа: проблемы жизнеобеспечения округа (электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, топливо, дороги, мосты; строительство и содержание жилого фонда, жилищное строительство; транспортные услуги; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; охрана общественного порядка, муниципальная милиция, меры пожарной безопасности; охрана окружающей среды; обеспечение услугами общественного питания, торговля, бытового обслуживания; сбор, вывоз и утилизация бытовых и промышленных отходов; благоустройство территории).

Информация о работе Система муниципального управления