Структура центрального аппарата МВД России

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 16:38, курсовая работа

Описание работы

МВД РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в т.ч. в сфере миграции.

МВД РФ осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД РФ по федеральным округам, министерства внутренних дел республик (МВД РФ), главные управления, управления внутренних дел других субъектов РФ (ГУВД РФ, УВД РФ), управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (УВДТ РФ), управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представители) МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….3

1. Система, структура, задачи и полномочия Министерства внутренних дел Российской Федерации…………………………………………………….........4

2. Организация деятельности МВД России……………………………………......9

3. Задачи, функции и структура главных управлений по федеральным округам и органов внутренних дел субъектов Российской Федерации………………...13

4. Правовое положение отделов (управлений) внутренних дел районов, городов, районов в городах………………………………………………………………17

Заключение……………………………...................................................................19

Список использованной литературы…………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

Министерство внутренних дел Российской Федерации.doc

— 115.00 Кб (Скачать)

     Каждый  уровень системы органов внутренних дел занимает в ней определенное место, в том числе и горрайорганы внутренних дел.

     В своей деятельности они руководствуются  Конституции РФ, Законом РФ «О полиции», другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерациии, конституциями, законами и иными правовыми актами республик в составе Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти и управления субъектов Федерации, органов местного самоуправления, изданными в пределах их компетенции, нормативными, правовыми актами МВД России, МВД, УВД и Примерной структурой управления (отдела) внутренних дел города (района, района в городе)

     Основными задачами горрайорганов внутренних дел являются: обеспечение безопасности личности; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие и расследование преступлений; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; исполнение административных наказаний, отнесенных к компетенции органов внутренних дел; оказание в пределах компетенции горрайорганов помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

     Функции горрайорганов являются основными  направлениями их внешней деятельности, посредством реализации которых обеспечивается решение возложенных на них основных задач. Функции различаются между собой спецификой правового регулирования и конкретным назначением.

     В структуру органа входит руководство: руководитель и его заместители, штаб, осуществляющий общие функции управления, а также отделы и отделения, осуществляющие основные и обеспечивающие функции.

     Структурными  подразделениями, осуществляющими  общие управленческие функции, являются штабы, которые осуществляют сбор и  анализ информации об оперативной обстановки на территории района, города; подготовку проектов управленческих решений, планов работы органа, контроль за исполнением законодательства и ведомственных нормативных актов.

     Подразделениями, осуществляющими отраслевые функции, являются отделы (отделения, группы) сотрудников криминальной полиции, уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и др.; полиция общественной безопасности: патрульно-постовая служба, подразделения по организации работы участковых уполномоченных полиции, Государственной автоинспекции безопасности дорожного движения, лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

     Самостоятельными  структурными подразделениями, осуществляющими  отраслевые функции, являются следственные отделы (отделения).

     Обеспечивающие  функции выполняют подразделения  кадров и тылового обеспечения, финансовая часть, техническое отделение, группа обеспечения и обслуживания.

     При органе внутренних дел создается  отдел (отделение) вневедомственной охраны, который является юридическим лицом, имеет гербовую печать, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке.

     Контроль  за работой отдела (управления) внутренних дел осуществляют МВД республики, УВД, ГУВД края, области, г. Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономного округа и местная администрация в пределах предоставленных им полномочий.  Н.Г. Салищева. «Административное право». М., 2006.

     Организация работы горрайоргана включает в себя: 1) сбор и накопление информации, ее анализ, оценку и прогноз развития оперативной обстановки на территории обслуживания, готовности органа к выполнению служебных задач; 2) планирование деятельности горрайоргана внутренних дел в целом, определение приоритета и последовательности решения текущих задач; 3) организация исполнения решений; 4) координацию и взаимодействие подразделений горрайоргана в осуществлении правоохранительных задач; 5) рациональную расстановку и комплексное использование сил и средств, маневрирование ими с учетом складывающейся оперативной обстановки; 6) организацию работы по отбору, расстановке, воспитанию и профессиональной подготовке кадров; 7) обеспечение и эксплуатацию материально-технических средств, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и делопроизводства; 8) контроль, учет и объективную оценку деятельности каждого сотрудника, подразделения и горрайоргана в целом; 9) проведение мероприятий по защите конфиденциальной информации и персональных баз данных, а также информации об оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел от утечки, в том числе по техническим вопросам; 10) организация и внедрение передового опыта работы; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 
 

     Министерство  возглавляет министр внутренних дел России. Министр, первый заместитель министра, заместители министра назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению председателя Правительства РФ. Министр несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Министерство, подчиненные ему органы внутренних дел и внутренние войска.  Степанов Р.О. Административное право. М., 2007.

     Министерство  осуществляет руководство отраслью внутренних дел в двух формах: 1) централизованное руководство; 2) непосредственное управление.

     МВД России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.

     Министерство  подчиняется Президенту РФ по вопросам, отнесенным к его компетенции, а также Правительству РФ.

     Министерство  в своей деятельности руководствуется  Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами  и распоряжениями Президента РФ, постановлениями  и распоряжениями Правительства РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

     Основополагающим  нормативным актом, закрепившим  статус МВД России, является Положение  о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, которое определило задачи и полномочия Министерства, а также полномочия министра внутренних дел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 
 

     1. Конституция Российской Федерации.  Принята всенародным голосованием 12 декабря 2008 года.

     2. Федеральный закон от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции»//CЗ РФ. 2011. № 32. Ст. 3316.

     3. Аврутин Ю. Е., Зубов И. Н.  Органы внутренних дел в государственном  механизме Российской Федерации  (государственно-правовые и социальные  вопросы функционирования и перспектив развития): Монография/СПбУ МВД России. СПб.,2008.

     4. Зубов И.Н. Система МВД России: современные проблемы функционирования и развития: Монография/СПбУ МВД России. СПб., 2008.

     5. Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации". 2011.

     6. Сайт МВД России  www.mvd.ru 2011.

     7. Сайт Национальная безопасность www.nacbez.ru 2011.

     8. Постановления Центризбиркома РФ от 08.06.2011 № 14/167-6

Информация о работе Структура центрального аппарата МВД России