Судебная власть

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 12:48, реферат

Описание работы

Целью реферата является обоснование направлений повышения эффективности государственного регулирования регионального развития России (на примере Приморского края).

Содержание

Введение
Глава I. Характеристика Приморского края
Глава II. Государственное регулирование территориального развития Приморского края
§ 2.1 Влияние мировой экономики на развитие Приморского края
§ 2.2 Развитие региональной системы расселения
§ 2.3 Меры государства по развитию Приморского края
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Нирс.rtf

— 1.19 Мб (Скачать)

     4. Формирование новой меридиональной глубинной планировочной оси вдоль автомагистрали «Восток» и строящейся в перспективе параллельно с ней железнодорожной магистрали.

     Основными объектами промышленных новостроек, предусмотренных к строительству в течение расчетного срока схемы являются следующие предприятия федерального значения:

     1. Нефтехимический завод мощностью 20 млн.тн, площадка в стадии выбора, находиться в районе Находкинского городского округа;

     2. Газоперерабатывающий завод мощностью 30 млрд.м3 в год (в Хасанском районе);

     3. Газосжижающий завод, площадка в районе бух.Славянка;

     4. Атомная электростанция мощностью 2000 МВт, площадка в районе Арсеньева (в перспективе, за пределами 2020 г.);

     5. Алюминиевый завод, площадка в районе бух. Ольга (в перспективе, за пределами 2020 г.);

     6. Каскад Дальнереченских ГЭС мощностью 360 МВт (в перспективе, за пределами 2020 г.)12. 

     § 2.3 Меры государства по развитию Приморского края 

     В 2009 году завершится реализация федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Приморского края до 2009 года".

     Общий объем финансирования, определенный для реализации Программы, составил 114812,11 млн. рублей, из них средства федерального бюджета - 28568,06 млн. рублей (19,84%), средства бюджета Приморского края - 30211,01 млн. рублей (18,67%), средства внебюджетных источников - 101904,25 млн. рублей (61,49%).

     В 2007 году объем бюджетного финансирования Программы составил 4231,54 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 2759,73 млн. рублей, из бюджета края - 17237,92 млн. рублей. Из внебюджетных источников привлечено 33354,29 млн. рублей13.

     В рамках Программы в 2003-2007 годах реализованы мероприятия по строительству новых, расширению и реконструкции действующих предприятий. Работа промышленного комплекса всегда предопределяла перспективы развития экономики Приморского края. Признанием успешности управления экономикой края, обеспечившей социально- экономическую стабильность, можно считать последовательное повышение в последние годы деловой предпринимательской активности.

     На "Развитие системы здравоохранения" направлено 3097,18 млн. рублей, из них 902,0 млн. рублей из федерального бюджета. Введено в эксплуатацию 15 больниц, в том числе 4 - за счет средств федерального бюджета14.

     На "Развитие системы образования" - выделено 3548,66 млн. рублей, в том числе 1092,82 млн. рублей средства федерального бюджета. Введено в эксплуатацию 84 школ на 13876 учебных мест15.

     Основной целью государственной политики в сфере образования является создание механизма устойчивого развития системы народного образования как важнейшего условия дальнейшего развития общества и обеспечения конкурентоспособности экономики республики, а также решение задач становления нравственных идеалов и ценностей, воспитания гражданственности и патриотизма.

     Система образования республики будет развиваться в соответствии с концепцией модернизации российского образования, определившей главным направлением повышение качества обучения и воспитания, обеспечение его доступности для всех слоёв населения, эффективности.

     Главным приоритетом является обеспечение гарантий общедоступного и бесплатного полного общего и начального профессионального образования, создание условий для развития национального образования и изучения родных языков.

     Одной из основных задач профессионального образования является повышение уровня его доступности, в особенности, для сельского населения. В связи с этим будет усилено внимание к целевой контрактной подготовке кадров, обеспечению соответствия между образовательными и профессиональными интересами личности, потребностями рынка труда и объёмами подготовки специалистов по различным специальностям.

     В рамках "Социальной защиты населения" обеспечивалось финансирование мероприятий по строительству, реконструкции и улучшению материально-технической базы учреждений социальной защиты. На указанные цели направлено 284,97 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 185,56 млн. рублей16.

     За последние годы достигнуты ощутимые результаты в государственной поддержке социально уязвимых категорий граждан. Обеспечивается своевременная выплата пенсий, размер которых повышен практически всем категориям. Во многом это результат усилий по оздоровлению экономики предприятий республики, производящих отчисления в Пенсионный фонд.

     В районах и городах республики действует 34 центра социального обслуживания, имеющих более 200 структурных подразделений различного профиля. Функционируют 6 специальных жилых домов для одиноких престарелых граждан. Необходимо и в дальнейшем продолжать совершенствование механизмов по социальной защите старшего поколения, расширять сеть учреждений социального обслуживания населения, чтобы в полном объеме реализовывать перечень гарантированных государством услуг для малоимущих престарелых граждан и инвалидов. Для этого в 2005-2009 годах дополнительно были введены в строй 4 объекта социальной защиты населения.

     На "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" направлены средства в сумме 1744,55 млн. рублей, в том числе 732,32 млн. рублей из федерального бюджета. В рамках мероприятий решены вопросы бесперебойного обеспечения качественной питьевой водой населения и увеличения мощности и надежности системы водоснабжения и канализации, введено 435,05 км водопроводных сетей, 25,04 км канализационных сетей. В целях обеспечения устойчивой работы коммунальных теплоисточников введено в эксплуатацию 71 км сетей теплоснабжения17.

     Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из наиболее социально значимых отраслей. Услуги, предоставляемые отраслью, являются жизненной необходимостью.

     Будут осуществлены реальные преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве. При этом реформа жилищно-коммунальной сферы не будет и не должна сводиться только к повышению оплаты за жилье и коммунальные услуги.

     Необходимо модернизировать жилищный фонд, объекты коммунального значения, осуществить масштабную программу капитального ремонта жилых домов, повсеместно внедряя энерго- и ресурсосберегающие технологии, как основу снижения затрат на жилищно-коммунальные услуги, провести комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий жилищно-коммунального комплекса.

     Для комплексной модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях в предстоящем периоде предстоит выработать ряд действенных мер и мероприятий, для чего необходимо провести полную инвентаризацию объектов жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики.

     Необходимо продолжить демонополизацию отрасли, в том числе за счет:

     - повсеместного внедрения договорных отношений между субъектами жилищно-коммунальной деятельности и формирования двух уровней конкурентных отношений: конкуренции в сфере управления недвижимостью за получение заказа от собственника на управление жилищным фондом и конкуренции подрядных организаций за получение заказа на обслуживание жилья от управляющей компании;

     - оказания поддержки созданию и функционированию товариществ собственников жилья и иных форм самоорганизации граждан в жилищной сфере;

     - созданию возможности жителям самостоятельно выбирать предприятия, оказывающие коммунальные услуги.

     Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей будут доведены до экономически обоснованного уровня. При этом будет обеспечена прозрачность механизма ценообразования жилищно-коммунальных услуг, чтобы люди точно знали, на что идут их деньги.

     Кроме этого, будет продолжена политика субсидирования социально-незащищенных слоев населения республики, при этом помощь будет максимально адресной. Субсидии будут предоставлять тем, кто в них действительно нуждается. Для чего планируется осуществить переход от прямого дотирования жилищно-коммунальных предприятий к адресному субсидированию малообеспеченных семей с использованием системы персонифицированных социальных счетов.

     На "Развитие физкультуры и спорта" направлено 1531,18 млн. рублей, из них 550,80 млн. рублей из федерального бюджета18.

     Всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта - важная составная часть государственной социально-экономической политики.

     Главной проблемой, сдерживающей развитие массовой физической культуры и спорта, является недооценка оздоровительной, воспитательной и социально-экономической роли физкультуры и спорта как со стороны государства, так и населения.

     На "Сохранение и развитие культуры, искусства и кинематографии" направлено 1898,20 млн. рублей, в том числе 325,07 млн. рублей из федерального бюджета. Введено в действие 17 объектов19.

     Целью культурной политики на предстоящий период является обеспечение равных возможностей для участия граждан в культурной жизни республики, пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям и получение образования в области культуры.

     Для этого предполагается продолжить поддержку развития профессионального искусства, творческих союзов, молодых дарований и коллективов любительского народного творчества, совершенствование культурно-досуговой деятельности.

     В предстоящем периоде будет продолжена работа по развитию материально-технической базы отрасли, предполагается построить и ввести в эксплуатацию не менее 10 объектов культуры.

     По разделу "Агропромышленный комплекс" направлено 957,41 млн. рублей, в том числе 262,04 млн. рублей из федерального бюджета на финансирование мероприятий по развитию зерноводства и повышению плодородия почв, по строительству комбикормовых заводов20.

     Меры, принимаемые по преодолению кризисных процессов в агропромышленном комплексе, позволили сохранить производственный потенциал села и стабилизировать объемы производства сельскохозяйственной продукции. Однако, еще не в полной мере преодолены факторы, сдерживающие развитие агропромышленного комплекса.

     Пока не решена проблема высокой степени изнocа мaтepиaльнo-теxничecкoй бaзы агропромышленного комплекса, пocкoлькy именно развитая материально-техническая база позволит поднять ypoвень пpoизвoдcтвa и увеличить oбъeм сельскохозяйственной пpoдyкции.

     Продолжает требовать значительных затрат сохранение почвенного плодородия, как одного из главных факторов, влияющих на успех осуществления сельскохозяйственного производства.

     Cлeдcтвиeм нерешенности вышепеpeчиcлeнныx пpoблeм cтaнoвитcя снижение эффeктивнocти функционирования агропромышленного комплекса, чтo негативно cкaзывaeтcя нa финaнcoвoм cocтoянии организаций, oпpeдeляющeм вoзмoжнocть иx дальнейшего paзвития.

     Влияние вышеназванных пpoблeм в организациях агропромышленного комплекса усугубляется отсутствием в них оптимальной организационно-экономической структуры.

     Стратегической целью государственной политики в сфере агропромышленного комплекса является создание необходимых организационно-экономических условий для повышения устойчивости и эффективности агропромышленного производства и на этой основе насыщения рынка продовольствием, улучшения основных социальных параметров жизни на селе.

     Последовательная реализация государственной аграрной политики позволит увеличить производство продовольствия до уровня, соответствующего агроприродному потенциалу края. В количественном выражении ежегодное производство к 2010 году составит: зерна - 715 тыс. тонн, картофеля - 575 тыс. тонн, овощей - 155 тыс. тонн, скота и птицы в живой массе - 127,8 тыс. тонн, молока - 605,9 тыс. тонн, яйца - 647,2 млн. штук21.

     Приморский край в 2008 году принимал участие в реализации на своей территории других федеральных целевых программ, которые финансировались из федерального бюджета:

     - Федеральная целевая программа "Культура России (2006-2010 годы)" - 18,4 млн. рублей;

     - Федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года" - 196,07 млн. рублей;

     - Федеральная целевая программа "Дети России" на 2007-2010 годы - 6,38 млн. рублей;

     - Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" - 24,7 млн. рублей;

     - Федеральная целевая программа "Русский язык (2006-2010 годы)" - 0,41 млн. рублей;

Информация о работе Судебная власть