Типы административно-управленческого аппарата и полномочий

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 16:10, контрольная работа

Описание работы

Управление посредством делегирования полномочий.
Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых сотрудников на выполнение определенных задач (фактически командовать людьми).

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 168.50 Кб (Скачать)

Переменная информация связана  с возникновением новых обстоятельств, новых возможностей и ограничению. Пример переменной информации – объем выручки, число клиентов.

По отношению к системе  информация делться на входную  и выходную. Входная информация характеризует  потоки  энергии, вещества, информвции, поступающие в данную систему. Выходная информация характеризует  продукт деятельности системы (например, объем и номенклатуру товаров и услуг).

По возможности использования  различают информацию: полезную, шумы, избыточную, ложную, лживую. Шум –  это посторонние помехи в канале связи, которые мешают правильному  восприятию информации. Эти помехи могут быть спонтанными, хаотичными или целенаправ-ленными. Помимо действительно полезной для управления информации может восприниматься избыточная информация, по сути являющаяся достоверной, но не несущая ничего нового, излишне детализирующая уже полученные сведения. Такая информация только засоряет каналы связи, отвлекает ресурсы от анализа полезной информации. Лживая информация носит сознательный характер, что является ее кореннымотличием от ложной. Зачастую как ложная информация воспринимаются слабые сигналы (сигналы, количественное значение которых меньше значения большинства других входных сигналов) о возможных изменениях во внутренних и внешних факторах, если они не согласуются с привычным ходом процесса. Теория слабых сигналов играет  исключительную роль в управлении, и  особенно в стратегическом. Всякий сигнал  необходимо рассматривать с двух сторон – во-первых, как сигнал опасности, а во-вторых, как сигнал новых возможностей. Когда сигнал мал, у фирмы имеются: большие возможности принять необходимые меры по предотвращению или ликвидации опастности либо по эффективному использованию новых возможностей. Когда же сигнал становится  достаточно большим, то  фирма не может ни нейтрализовать опасность, ни использовать новую возможность.

Классификация информации по видам  ее источников. Выделим три источника, из которых информация может поступать  к  лицу, принимвющего решение  либо в решающую систему.

Первым является исследовательская  деятельность и в более широком  смысле деятельность, основная на активном поиске информации как во внешней среде, так и в среде, сохраняющей полученный опыт, например в долговременной памяти компьюте-зированной информационной системы.

Вторым источником информации является канал обратной связи, по которому поступает информация о результатах предшествующих решений. В этом случае человек или орган, принимающий решение, не выполняя специальных исследовательских или поисковых операций, получает информацию при совместной реализации управленческого и производственного процессов. Например, он узнает, выполнен квартальный план работ. Эта информация может влиять на его дальнейшие решения.

Определение третьего источника информации требует некоторых дополнительных пояснений. Достаточно часто решение, принятое в интервале времени [ t1, t2], влияет на будущее решение, принимаемое в интервале времени [t1,t2]. При этом нужно помнить не только о непосредственном результате принимаемого решения, но и о том, что реализация этого решения может быть исходной точкой, для принятия последовательных решений сходного типа. Иначе говоря, нужно помнить, что, когда мы в будущем будем принимать те или иные решения, мы можем попасть непосредственно в результате принятия некоего решения как в лучшую, так и в худшую ситуацию в зависимости от того, какими были ранее принятые решения. Может случиться так, что приносяопределенные преимущества в настоящий момент, в дальнейшем данное решение приведет к безвыходной ситуации.

Ситуации этого типа имеют динамичный характер, поскольку информация о  будущих, отдаленных последствиях принимаемого решения оказывает большое влияние на процесс выбора. Будем называть такую информацию информацией предвидения. В то время, как рассмотренная ранее информация о результатах предшествующих решений, поступая по каналу обратной связи, влияет на будущее поведение человека, принимающего решение, информация предви-дения, базируясь на представлении человека о будущем, влияет на его нынешние решения. Иными словами, в последнем случае ситуация в данный момент определяется тем, что ожидается в будущем. Информация предвидения играет принципиальную роль в процессе принятия многоступенчатых решений.

Информация, поступающая как из внешней среды, так и из долговременной памяти или тому подобных источников, изменяет ситуацию. Во-первых, эта информация может изменять предметное представление о ситуации. Во-вторых, новые данные изменяют субъективную вероятность подтверждения гипотез о положении дел. В-третьих, данные, полученные в процессе решения, могут изменять полезность, приписываемую их результатам. Например, обнаружение в процессе и в результате строительства факта неблагоприятных геологических условий может привести к переоценке привлека-тельности данного проекта.

Благодаря постепенно поступающей  информации все параметры ситуации, как правило, содержащей риск, могут подвергнуться изменениям.

 

 

 

Рис. 1. Классификация управленческой информации

 

Вопрос 73.Вы создали общество с ограниченной ответственностью. Вскоре возникла необходимость его ликвидировать или реорганизовать.

Каков порядок ликвидации и реорганизации  общества? Каковы права, ответственность  участников и органов управления?

Права участников общества с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является на сегодняшний день одной из самых распространенных правовых форм организации юридического лица как в нашей стране, так и за рубежом. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" еще более усиливает актуальность изучения настоящей правовой формы.

Рассмотрим специфику  прав участника ООО исходя из функционального  назначения и характерных особенностей этой правовой формы, а также подвергнем анализу права, характерные лишь для конструкции ООО и делающие ее уникальной. Кроме того, разберем особенности тех прав, которыми обладают участники других объединений.

Дополнительные права - наиболее наглядный пример категории  прав, присущих лишь ООО. В любой  организационно - правовой форме юридического лица, в том числе и ООО, конкретный перечень прав участников определяется учредительными документами. Он может быть расширен и дополнен по сравнению с законодательно закрепленным минимумом. Специфика же дополнительных прав участников именно общества с ограниченной ответственностью состоит в следующем.

Во-первых, согласно Закону они могут быть предусмотрены  не только учредительными документами, но и единогласным решением общего собрания. Тем самым участники  получают возможность регулировать объем своих прав в ходе деятельности общества, не прибегая к внесению изменений в учредительные документы и связанной с этим процедуре перерегистрации.

Во-вторых, дополнительные права носят персональный характер. Если права, которые предоставляет  закон, принадлежат всем участникам без исключения, то дополнительные права, по мысли законодателя, могут предоставляться либо всем участникам, либо только определенной группе участников (например, обладающим долями предусмотренного размера), либо персонально одному или нескольким участникам. И в том, и в другом случае эти права связаны с личностью их обладателя, а наделение ими обусловлено персональным решением общего собрания относительно нескольких или одного участника.

Права эти составляют собственную  привилегию их обладателя, поскольку  в случае отчуждения им своей доли не переходят к ее приобретателю, как обычные права участника. Такого рода права предоставляют участникам возможность не только расширить их перечень, но и регулировать объем и принадлежность прав тому или иному участнику.

Наделение определенного лица каким-либо особым правом за персональные качества характерно именно для личных объединений. Следовательно, здесь налицо специфическая особенность ООО, свидетельствующая о том, что данная правовая форма есть не что иное, как синтез объединения лиц и капиталов.

Надо заметить, что в  соответствии с Законом к приобретателю  доли не переходят лишь права, предоставленные  определенному участнику общества. Иными словами, если тот, кто наделяется тем или иным дополнительным правом, определен индивидуально, то право это принадлежит лично ему и имеет персональный характер. Если же участники, которые получают какую-либо привилегию в виде дополнительного права, определены родовыми признаками (как в приведенном выше примере - размером доли), то такое право не приобретает персонального характера. Мнение же некоторых исследователей о том, что персональный характер носят все дополнительные права, представляется несколько спорным98. Если следовать этой точке зрения, тогда любое право, предусмотренное уставом (помимо законодательно закрепленного минимума), станет персональным. И значит, каждому новому участнику, приобретающему долю в обществе, нужно будет особым решением общего собрания, принятым 2/3 голосов, утверждать принадлежность этого персонального права, что абсурдно.

Право требовать исключения из общества одного из его участников - другое уникальное право участников ООО. Наличие такого рода прав характерно для личных объединений. Поэтому  совершенно очевидно, что данное право  имеет своей целью предоставить участникам ООО возможность контролировать свой персональный состав, что чрезвычайно важно в условиях небольшого коллектива, совместно ведущего дела.

Так Участники Общества с ограниченной ответственностью Фирма "Тысяча мелочей", г. Самара (далее - ООО Фирма "Тысяча мелочей") Люкшин А.И., Мацуца О.И., Жидкова В.В., Кузнецова В.А., Гусева Т.Е., Белова Г.В., г. Самара, обратились в Арбитражный суд Самарской области с иском к Саловой Т.А. об исключении последней на основании ст.10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" из числа участников ООО Фирма "Тысяча мелочей".

Свои требования истцы  обосновывают тем, что участником Общества Саловой Т.А., являющейся одновременно директором Общества, нарушаются основные принципы деятельности Общества: не проводятся собрания участников Общества, у Общества не имеется ревизора, полномочия директора по их истечению не продлены, в нарушение Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" Саловой Т.А. проведено увеличение уставного капитала. Кроме того, в обоснование исковых требований истцы ссылаются на причинение Саловой Т.А. убытков Обществу заключенным последней от имени Общества договором аренды нежилых помещений, принадлежащих Обществу, по цене значительно ниже реальной, совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, с ООО "Салтан".

Указанные выше нарушения  истцы считают грубыми, существенно  затрудняющими деятельность Общества.

В соответствии со ст.10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Следовательно, в силу требований упомянутых правовых норм, заявляя  требование об исключении из состава  участников Общества, истец со ссылкой  на доказательства должен обосновать, в частности, обстоятельство виновного грубого нарушения обязанностей участником Общества, повлекшего наступление либо возможность наступления негативных последствий для Общества.

Давая правовую оценку представленным по настоящему делу доказательствам, суд  первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для исключения Саловой Т.А. из состава участников Общества.

Так, довод истцов о неправомерным  увеличении ответчиком уставного капитала документально не подтвержден и  верно не принят судом первой инстанции во внимание.

Как следует из устава Общества и выписки из ЕГРЮЛ по состоянию  на 04.10 2005 увеличения уставного капитала ООО Фирма "Тысяча мелочей" не произошло.

Размеры долей каждого  из участников, как это следует  из учредительного договора, были определены при подписании договора всеми участниками, включая истцов.

Довод истцов о том, что  в результате деятельности Саловой  Т.А. наступили негативные последствия  для Общества, правомерно не принят судом первой инстанции.

Указывая в уточнении  к искомым требованиям на заключение ответчиком договора аренды с аффинированным им ООО "Салтан" как на основание для исключения Саловой Т.А. из участников ООО Фирма "Тысяча мелочей", истцы не представили доказательств реального понесения Обществом убытков от заключения такой сделки, ничем не подтвердили наступление (возможность наступления) негативных для Общества последствий99.

Однако реализация этого права  таит в себе опасность ущемления прав исключаемого и произвола со стороны остальных участников. Учитывая, что состав общества немногочислен, вполне реальна такая ситуация, когда один из участников, обладающий достаточной долей в уставном капитале, может осложнить работу общества или даже блокировать тот или иной его шаг. Но не меньше и вероятность того, что исключение может быть использовано с целью избавления от нежелательного коллеги.

Во избежание злоупотреблений  Закон определяет те условия, при  которых возможно исключение. Прежде всего, согласно ст.10 Закона основанием для применения к участнику столь жестких мер является грубое нарушение им своих обязанностей либо совершение действий, делающих невозможной работу общества или существенно ее затрудняющих. Перечень этот исчерпывающий - он не может быть ни дополнен, ни изменен учредительными документами, что также препятствует проявлению произвола.

Право преимущественной покупки может  принадлежать как участникам, так  и самому обществу. Таким образом, законодатель в императивном порядке предоставляет участникам ООО возможность при определенных обстоятельствах не допустить вхождения в их ряды нежелательного лица, даже тогда, когда они сами не предусмотрели средств защиты. Интересно отметить, что в случае реализации преимущественного права покупки самим обществом происходит, по существу, принуждение участника к осуществлению им права выхода (при этом доля выходящего переходит к обществу). Отличие состоит лишь в том, что в этом случае участнику выплачивается действительная стоимость его доли (равная части стоимости чистых активов пропорционально размеру доли). Если же при реализации обществом права преимущественной покупки к обществу переходит доля, то выходящему участнику выплачивается цена, по которой эта доля была предложена для продажи третьему лицу. Эта цена может быть как больше, так и меньше.

Информация о работе Типы административно-управленческого аппарата и полномочий