Участники производства по делам об административных правонарушениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

В данной работе передо мной поставлена цель раскрыть процессуальное значение лиц участвующих в производстве по делу, охарактеризовать их права и обязанности. Достижение поставленной цели возможно через решения следующих задач:
1.Необходимо раскрыть задачи производства об административных правонарушениях;
2.Охарактеризовать субъектов участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях;
3.Раскрыть обстоятельства, исключающие возможность участие в производстве по делам об административных правонарушениях;
4.Охарактеризовать порядок возмещения расходов потерпевшему, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому.
Объектом исследования является производство об административных правонарушениях.
Предметом исследования - участники производства по делам об административных правонарушениях.

Содержание

Введение.................................................................................................................3
Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях и его участников.....................................................................5
«Основные» участники процесса по делам об административных правонарушениях..................................................................................................12
«Факультативные» участники производства по делам об административных правонарушениях..................................................................................................16
Процессуальный статус участников производства по делам об административных правонарушениях ..................................................................................................25
Заключение.............................................................................................................28

Список литературы и нормативных актов...........................................................29

Работа содержит 1 файл

курсач (за 2 курс).docx

— 39.90 Кб (Скачать)

Эксперт имеет право:

а)провести ознакомление с материалами дела, которые могут относится к предмету экспертизы;

б)ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов, которые могут быть необходимы для дачи полного и объективного заключения;

в)с согласия органа (должностного лица), в чьем производстве находится данное дело об административном правонарушении, опрашивать лицо, привлекаемое к ответственности, потерпевшего, свидетелей;

г)лично присутствовать при рассмотрении дела.

В обязанности переводчика  входит явка по вызову органа (должностного лица) и выполнение полно и точно  порученного ему перевода.

      Помимо прочего, лицам, участвовавшим в административном процессе - потерпевшим, свидетелям, экспертам и переводчикам могут быть возмещены в установленном порядке расходы, которые они понесли в связи с явкой в орган (к должностному лицу), в ведении которого находится дело об административном правонарушении.

      Лицам, вызываемым в качестве потерпевших, свидетелей, экспертов, а так же переводчиков, в установленном порядке, должен быть сохранен заработок по месту их основной работы за все время их отсутствия на таковой, в связи с явкой в орган (к должностному лицу), в ведении которого находится дело об административном правонарушении  (КоАП ст. 254).

 

 

 

 

 

 

 

 «Основные» участники производства по делам об административных правонарушениях.

      Условно разделим участников процесса на две группы:

  1. «основные»
  2. «факультативные» участники производства по делам об административных правонарушениях.

К «основным» участникам производства можно отнести:

1)Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

2)Потерпевший;

3)Защитник и представитель;

4)Прокурор

 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

      Лицо совершившее административное правонарушение, и в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право быть ознакомлено со всеми материалами дела, давать пояснения по делу, предъявлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью адвоката, и другими процессуальными правами в соответствии с  КоАП.

      Дела об административных правонарушениях должны рассматриваться в присутствии лиц, в отношении которых проводится производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие лица совершившего административное правонарушение дело может рассматриваться только в тех случаях, когда имеются сведения о надлежащем извещении этих лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не было заявлено ходатайство с просьбой об отложении рассмотрения дела или же когда данное ходатайство было оставлено без удовлетворения .                                                                     

Судья, орган, должностное  лицо, на рассмотрении которого находится дело об административном правонарушении, имеет право требовать обязательного присутствия при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство.

      В случае рассмотрения дела об административном правонарушении, ко-торое влечет за собой административный арест, либо административное выдворение за пределы страны иностранного гражданина, или лица без гражданства, личное присутствие лица, в чьем отношении ведется производство по делу, является строго обязательным.

      В отношении несовершеннолетнего лица, которое привлечено к производству по делу об административном правонарушении, может быть вынесено определение об удалении его на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение коих может отрицательно повлиять на указанное лицо.

 Потерпевший.

      Потерпевшим может быть признано физическое, либо юридическое лицо, которому административным правонарушением был причинен физический, имущественный или моральный вред.

      Потерпевший имеет право на ознакомление со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать пояснения по делу, представлять доказательства, заявлять ходатайства, отводы, пользоваться юридической помощью защитника либо представителя, обжаловать постановление по данному делу, а так же пользоваться другими процессуальными правами в соответствии с  КоАП.

      Дела об административных правонарушениях должны рассматриваться в присутствии потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении.

 

 

Защитник и  представитель.

      Для оказания  профессиональной юридической помощи  лицу, в чьем отношении ведется  производство по делу об административном  правонарушении, в производстве  по делу имеет право принимать  участие защитник, а для представления  интересов потерпевшего - представитель.

       В лице  защитника или представителя  к участию в производстве по  делу об административном правонарушении  привлекается адвокат или другое  лицо.

Адвокатские полномочия должны быть удостоверены ордером, а так  же наличием соответствующего диплома  о юридическом образовании. Полномочия других лиц, осуществляющих юридическую  помощь, подтверждаются доверенностью, которая оформляется в соответствии с законом.

      Защитник  и представитель должны быть  допущены к участию в производстве  по делу об административном  правонарушении с момента составления  протокола об административном  правонарушении. А в случае административного  задержания физического лица  совершившего административное  правонарушение, защитник должен  быть допущен к участию в  производстве по делу об административном  правонарушении с момента административного  задержания.

Защитник, а так же представитель, которые были допущены к участию  в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право на ознакомление со всеми материалами дела, а так  же предоставлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, принимать  участие в рассмотрении дела, могут  обжаловать применение мер обеспечения  производства по делу, постановление  по делу, а так же пользоваться другими  процессуальными правами в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

 Прокурор.

      Прокурор  в пределах своих полномочий  вправе:

1)возбуждать производство  по делу об административном  правонарушении;

2)участвовать в рассмотрении  дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять  ходатайства, давать заключения  по вопросам, возникающим во время  рассмотрения дела;

3)приносить протест на  постановление по делу об административном  правонарушении независимо от  участия в деле, а также совершать  иные предусмотренные федеральным  законом действия.

Прокурор извещается о  месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а  также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.

 

«Факультативные» участники производства по делам  об административных правонарушениях.

В данную группу входят участники, квалифицируемые мной, как факультативные. Что означает их второстепенность при  производстве по делу об административном правонарушении.

К ним относятся:

1)Законные представители  физического лица;

2)Законные представители  юридического лица;

3)Свидетель;

4)Понятой;

5)Эксперт;

6)Специалист;

7)Переводчик.

 Законные представители физического лица.

      Защиту  прав и законных интересов  физического лица, в отношении  которого ведется производство  по делу об административном  правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними  либо по своему физическому  или психическому состоянию лишенных  возможности самостоятельно реализовать  свои права, осуществляют их  законные представители.

      Законными  представителями физического лица  являются его родители, усыновители,  опекуны или попечители.

      Родственные  связи или соответствующие полномочия  лиц, являющихся законными представителями  физического лица, удостоверяются  документами, предусмотренными законом.

      Законные  представители физического лица, в отношении которого ведется  производство по делу об административном  правонарушении, и потерпевшего  имеют права и несут обязанности,  предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

 Законные представители юридического лица.

      Защиту  прав и законных интересов  юридического лица, в отношении  которого ведется производство  по делу об административном  правонарушении, или юридического  лица, являющегося потерпевшим, осуществляют  его законные представители.

      Законными  представителями юридического лица  в соответствии с КоАП являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

      Дело об  административном правонарушении, совершенном юридическим лицом,  рассматривается с участием его  законного представителя или  защитника. В отсутствие указанных  лиц дело может быть рассмотрено  лишь в случаях, если имеются  данные о надлежащем извещении  лиц о месте и времени рассмотрения  дела и если от них не  поступило ходатайство об отложении  рассмотрения дела либо если  такое ходатайство оставлено  без удовлетворения.

      При рассмотрении  дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом,  судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится  дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным  присутствие законного представителя  юридического лица.

 

Свидетель.

      В качестве  свидетеля по делу об административном  правонарушении может быть вызвано  лицо, которому могут быть известны  обстоятельства дела, подлежащие  установлению.

      Свидетель  обязан явиться по вызову судьи,  органа, должностного лица, в производстве  которых находится дело об  административном правонарушении, и дать правдивые показания:  сообщить все известное ему  по делу, ответить на поставленные  вопросы и удостоверить своей  подписью в соответствующем протоколе  правильность занесения его показаний.

Свидетель вправе:

1)не свидетельствовать  против себя самого, своего супруга  и близких родственников;

2)давать показания на  родном языке или на языке,  которым владеет;

3)пользоваться бесплатной  помощью переводчика;

4)делать замечания по  поводу правильности занесения  его показаний в протокол.

      При опросе  несовершеннолетнего свидетеля,  не достигшего возраста четырнадцати  лет, обязательно присутствие  педагога или психолога. В случае  необходимости опрос проводится  в присутствии законного представителя  несовершеннолетнего свидетеля.

      Свидетель  предупреждается об административной  ответственности за дачу заведомо  ложных показаний.

      За отказ  или за уклонение от исполнения  обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 25.6 КоАП, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную КоАП.

      Примечание. В статье 25.6 КоАП под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Понятой.

      В случаях,  предусмотренных КоАП, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

      Присутствие  понятых обязательно в случаях,  предусмотренных главой 27 КоАП. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

      Понятой  вправе делать замечания по  поводу совершаемых процессуальных  действий. Замечания понятого подлежат  занесению в протокол. В случае  необходимости понятой может  быть опрошен в качестве свидетеля  в соответствии со статьей  25.6 КоАП.

 Эксперт.

      В качестве  эксперта может быть привлечено  любое не заинтересованное в  исходе дела совершеннолетнее  лицо, обладающее специальными познаниями  в науке, технике, искусстве  или ремесле, достаточными для  проведения экспертизы и дачи  экспертного заключения.

Информация о работе Участники производства по делам об административных правонарушениях