PR-сопровождение развития бильярдного спорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 23:29, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – анализ путей и методов освещения деятельности спортивной организации в прессе, создание ее позитивного имиджа привлечение внимания общественности к этой деятельности.
Задачи :
Познакомится с учебной и профессиональной литературой, посвященной проведению PR-кампаний, взаимодействию со средствами массовой информацией и созданию информационных поводов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. PR в сфере спорта.
1.1. Спортивный PR: мода или необходимость? 5
1.2. Формирование имиджа спортивной организации. 7
1.3. Взаимодействие спортивных организаций со СМИ. 13
Глава 2. СоPRвождение развития бильярдного спорта в Великом Новгороде.
2.1. Краткая справка Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области. 16
2.2. Этапы PR-сопровождения деятельности Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области 18
2.3. Рекомендации по оптимизации PR-сопровождения. 21
Заключение 23
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая 2.doc

— 378.50 Кб (Скачать)

    Федеральное агентство по образованию

    Новгородский  государственный  университет

    им. Ярослава Мудрого

      
 
 
 
 
 

    Курсовая  работа на тему: 

    «СоPRвождение развития бильярдного спорта

    в Великом Новгороде» 
 
 

            Автор:

            студентка 3-го курса филфака НовГУ

            отделения журналистики, группы 6421 

            Научный руководитель:

            к. п. н., преподаватель кафедры журналистики НовГУ,  Михайлова Елена Васильевна 
             
             
             

    Великий Новгород

    2009

    СОДЕРЖАНИЕ 
 

    стр.

    Введение     3
    Глава 1. PR в сфере спорта.
    1.1. Спортивный PR: мода или необходимость?     5
    1.2. Формирование имиджа спортивной  организации.     7
        1.3. Взаимодействие спортивных организаций со СМИ.     13
    Глава 2. СоPRвождение развития бильярдного спорта в Великом Новгороде.
        2.1. Краткая справка Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области.     16
    2.2. Этапы PR-сопровождения деятельности Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области     18
    2.3. Рекомендации по оптимизации  PR-сопровождения.     21
    Заключение                                                                                                      23
    Список  литературы     24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

 Русский бильярд долгое время воспринимался  исключительно как дорогое элитарное  увлечение, доступное лишь определенному  слою населения.  Потом бильярдные столы переместились в душные помещения баров и ночных заведений, и стали очередным развлечением для завсегдатаев злачных мест. Понятно, что игру на бильярде в такой обстановке неизменно сопровождает алкоголь, в то время как чисто спортивные, честные соревновательные моменты отходят на второй план.

 Днем  нового рождения спортивного бильярда можно считать 19 ноября 1988 г. - день создания Московской федерации бильярдного  спорта. В 2008 году Федерация Бильярдного  Спорта возникла и в Новгородской области.

 Несмотря  на большое количество людей по настоящему увлеченных игрой, тех, для кого бильярд стал стилем жизни, людей, знакомых с культурой игры на бильярде и ценящих именно спортивную, соревновательную составляющую, большинство все же сохранило стереотипы о дороговизне, а также о неизменной связи с алкоголем и прочими атрибутами увеселительных заведений. Поэтому перед молодой Федерацией Бильярдного Спорта Новгородской области встало множество задач, объединенных общей идеей – пропагандой «здорового» и доступного бильярда.

 Направление спортивного PR еще достаточно ново для нашей страны, между тем актуальность его растет в силу формирования спорта как массового товара, как экономически выгодного вложения средств. 

 Цель  данной работы – анализ путей и  методов освещения деятельности спортивной организации в прессе,  создание ее позитивного имиджа привлечение внимания общественности к этой деятельности.

Задачи :

  1. Познакомится с учебной и профессиональной литературой, посвященной проведению PR-кампаний, взаимодействию со средствами массовой информацией и созданию информационных поводов.
  2. Описать и проанализировать предпринятые шаги PR- поддержки Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области.
  3. Дать необходимые рекомендации, которые смогут улучшить качество PR-сопровождения проекта.

 Объектом  курсового исследования является PR-деятельность в спортивных организациях, предмет работы – связи с общественностью в Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. PR В СФЕРЕ СПОРТА. 

    
    1. СПОРТИВНЫЙ  PR: МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?
 

    Спорт - это единственное зрелище, в котором, несмотря

    на  количество повторов, конец остается неизвестным

    Н. Саймон 

    Сегодня в мире, в целом, и в России, в частности, PR-деятельность стала необходимым стратегическим ресурсом любой организации. Public Relations применяется практически во всех сферах деятельности: не только в политике и бизнесе, но и в спортивном секторе. Массовое продвижение спорта, популяризация физической культуры и здорового образа жизни – задача социально важная, а успех деятельности спортивной организации все больше зависит от мнения общества и позитивного отношения к ней окружающих.  

    О необходимость  PR-деятельности в спортивной среде свидетельствуют следующие факторы: 

    
  • Для спортивной организации, которая зачастую является некоммерческой, очень важны процессы коммуникации. Поиск спонсоров мероприятий, приобретение партнеров, поддержка со стороны государственных органов, а также тех групп общественности, которые в состоянии повлиять на дальнейшее развитие организации, в большинстве случаев зависят от результатов общения, личной коммуникации. Для того чтобы эти процессы были успешны, а организация развивалась по намеченному пути, ими необходимо управлять.

          Работа pr-специалиста в данном направлении подразумевает под собой решение      следующих задач:  создание эффективной системы деловой коммуникации организации, формирование информационного поля вокруг ее деятельности, фандрайзинг (поиск средств), проведение социально значимых мероприятий и т.д.

  • В современных рыночных реалиях спорт также становится перспективной сферой бизнеса. Конкуренция – одна из неотъемлемых характеристик рынка, развитие конкурентной среды конкурентной среды создает новые, неценовые параметры позиционирования организации. Это в первую очередь имидж организации, который должен выстраиваться целенаправленно, так как в ином случае в сознании общества может сложится мнение, неблагоприятное для организации. Поэтому работа специалиста по связям с общественностью в спортивной организации должна вестись и по следующим направлениям: грамотное формирование положительной репутации организации, последующее ее возвышение, придание позитивной известности руководству, а при необходимости – и корректировка общественного мнения
  • Внутрикорпоративные отношения – человеческий фактор в спортивной организации играет колоссальную роль. Формирование команды, как коллектива единомышленников, разделяющего политику руководства и готового к совместному решению поставленных задач, является одной из ключевых задач в спорте.
 

    Ключевую  роль в PR играет понятие «общественности». Для того чтобы грамотно выстраивать свою работу PR-специалист должен предельно четко понимать, на кого должна быть направлена его деятельность – то есть знать свою целевую аудиторию. В свою очередь, целевую аудиторию можно поделить на две группы: внутреннюю и внешнюю. В спортивном PR к первой относятся все спортсмены, тренеры, учредители клуба, спонсоры и менеджмент. Внешняя же включает в себя широкие круги общественности: средства массовой информации, инвесторы и рекламодатели, зрители и болельщики, партнеры, общественные организации и государственные органы. 

    Каждую  группу объединяет общий интерес  по конкретному вопросу: целесообразность вложения средств в спортивную организацию; цена акций; строительство стадиона; заработная плата и т.д. Когда позиция группы по данному вопросу достаточно четко выработана, она оформляется в виде мнения. Таким образом иформируется общественное мнение, которое, приобретая устойчивость, проявляется в вербальной (словесной) форме, или в форме какого-либо действия. Соответственно, изменяя мнение, мы влияем на действия группы людей, в которых мы заинтересованы. 

    Показетельным примером являются взаимоотношения  футбольного клуба «Спартак»  с объединением болельщиков «Фратрия». В 2008 году недовольство политикой клуба вылилось в массовый протест – болельщики отказались поддерживать «Спартак», выразив свое несогласие показательным молчанием на трибунах стадиона.[11] Несмотря на то, что пресс-служба клуба изначально оценила данную «акцию неподдержки» команды как «саморекламу ее инициаторов - спонсоров», в итоге руководители «Спартака» и «Фратрии» пришли к консенсусу: «Обе стороны в дальнейшем будут учитывать интересы друг друга, оставаясь независимыми, но объединенными одной великой идеей, имя которой — «Спартак».[12] 

    Мнение  той или иной группы, в свою очередь, может оказать значительное влияние  на репутацию организации. Именно поэтому  формирование и последующее возвышение имиджа спортивной организации  является одной из основных задач специалиста  по связям с общественностью. 

    1.2 ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СПОРТИВНОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ. 

    Имидж – это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально-окрашенный образ кого-либо или чего-либо. [10] Для различных  групп общественности имидж может  быть несколько различным, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении организации может различаться. Так ориентируясь на болельщиков, важно сформировать и правильно позиционировать спортивный бренд, ведь это неотъемлемый инструмент развития любого бизнеса, обещание удовлетворить желания потребителя. А у потребителя в спорте два основных желания. Во-первых, достижение командой наилучших спортивных результатов, что позволяет, ассоциируя себя с клубом или спортсменом, повысить собственную значимость в обычной жизни. Во-вторых, желание хорошо провести время: получить удовольствие от просмотра соревнований, поддержки любимой команды или спортсмена. Спонсоры же заинтересованы в такой репутации спонсируемых, которая позволит сформировать позитивный имидж их компании. Некоторые виды спорта особенно привлекательны для возможных инвесторов: одни потому, что их болельщики формируют основной корпус целевой аудитории компании; другие потому, что проведение спортивных мероприятий в данном виде спорта имеет широкий международный резонанс, что и дает возможность получить значительное освещение события в СМИ. 

    При работе над имиджем в спорте нельзя забывать о том, то методы работы с  клубами, представляющими командные  виды спорта, существенно отличаются от формирования  имиджа отдельных спортсменов.

    Как было сказано выше, спорт интересен  зрителю в том случае, если есть зрелище, за которым интересно наблюдать. Не всякие спортивные соревнования способны привлечь большую зрительскую аудиторию, и как следствие большой интерес  со стороны СМИ. Так, например, не пользуются популярностью у зрителей фехтование, шахматы, некоторые виды силовых состязаний. Не зная тонкостей и правил, люди теряют интерес к процессу. А такие виды спорта как теннис, фигурное катание, футбол, хоккей и т.п. захватываю зрителя. Он начинает переживать вместе со спортсменом.

    Положение спортивных организаций неоднозначно.. Как правило, отдав свои симпатии какому либо футбольному или, к примеру, хоккейному клубу, потребитель (болельщик) останется верен ему долгие годы. Причиной же, способной разрушить эту приверженность может стать отношение самого клуба к этому болельщику.

    С другой стороны, ввиду непроизводственной специфики индустрии, существует определенная нестабильность положения спортивных организаций. Спортивные клубы (особенно в России) крайне зависимы от своих партнеров – спонсоров, СМИ. Разрушить же позитивное отношение с их стороны достаточно легко, что грозит серьезными негативными последствиями и, как следствие, финансовыми потерями. Неосторожные, резкие, скандальные высказывания игроков, сотрудников или руководителей могут привести к волне негативных публикаций в СМИ. А это сулит проблемы со спонсорами и подмоченную репутацию.

    Позитивная  внутренняя репутация организации  вообще и спортивной в частности чрезвычайно важна для организации успешной деятельности. Это восприятие корпоративной идеи занятыми – сотрудниками клуба, функционерами, руководством, игроками. Это идентификация собственных интересов работников клуба и интересов клуба. Чем сильней эта идентификация, тем больше организация значит для работника, тем ближе корпоративные успехи сотруднику и тем выше его стремления помочь общему корпоративному делу. Следствием этого и являются серьезные корпоративные успехи – победы в бизнесе и спорте.

    Высокий уровень корпоративной культуры – это серьезное подспорье на пути к реализации общей идеи. Четные корпоративные стандарты, защита интересов собственных сотрудников и игроков, последовательная позитивная политика по отношению к сотрудникам благоприятно влияет на внешнее восприятие клуба, выражает корпоративную стабильность и последовательность.

Информация о работе PR-сопровождение развития бильярдного спорта