PR-сопровождение развития бильярдного спорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 23:29, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – анализ путей и методов освещения деятельности спортивной организации в прессе, создание ее позитивного имиджа привлечение внимания общественности к этой деятельности.
Задачи :
Познакомится с учебной и профессиональной литературой, посвященной проведению PR-кампаний, взаимодействию со средствами массовой информацией и созданию информационных поводов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. PR в сфере спорта.
1.1. Спортивный PR: мода или необходимость? 5
1.2. Формирование имиджа спортивной организации. 7
1.3. Взаимодействие спортивных организаций со СМИ. 13
Глава 2. СоPRвождение развития бильярдного спорта в Великом Новгороде.
2.1. Краткая справка Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области. 16
2.2. Этапы PR-сопровождения деятельности Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области 18
2.3. Рекомендации по оптимизации PR-сопровождения. 21
Заключение 23
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая 2.doc

— 378.50 Кб (Скачать)

    Видя  благоприятное отношение руководства  компании к собственным подчиненным, партнеры (спонсоры, СМИ) и клиенты (болельщики) воспринимают компанию как успешную и стабильную.

    Внутренняя  репутация в полной мере может  отражаться на внешней среде спортивного  клуба, причем даже в большей мере, чем в бизнесе. Плохая внутренняя репутация сказывается в первую очередь на спортивных результатах. Отсутствие же успехов в спорте – это снижение привлекательности клуба с точки зрения партнеров клуба, в том числе и спонсоров. В российских условиях, где спонсорские отчисления играют для спортивных организаций значительно более существенную роль, чем другие источники доходов, проблема благоприятности имиджа клуба в глазах спонсоров имеет первостепенное значение. Ведь от него зависит само существование клуба.

    Не  менее важна репутация в глазах других партнеров, с которым клуб непрерывно взаимодействует. Это как  органы управления – Госкомспорт и Спорткомитеты, так и спортивные федерации, общественные организации. Положительная репутация в восприятии этих структур может иметь огромное значение при продвижении клубных интересов – составлении более удобного календаря на сезон, защиты игроков команды от санкций и взысканий и так далее.

    Большое значение имеет и положительный  имидж руководителей клуба в  глазах партнеров. Естественно, что  именно им доводится напрямую взаимодействовать  с клубными функционерами, а позитивная репутация является дополнительным стимулом в решении совместных задач.

    Клубная репутация в отношении болельщиков  также очень важна. Именно болельщики, то есть потребители являются с одной  стороны наиболее преданными приверженцами  клуба, а с другой стороны, наиболее яркими представителями общественности, активно выражающими свое мнение обо всем происходящем. Их мнение формируется не только спортивными результатами команды, но и под влиянием СМИ.

    В российских условиях имидж клуба  в глазах основных потребителей его  продукции – зрелища имеет специфическое значение. Функционеры и руководители клубов постоянно заявляют о своем стремлении привлечь новых болельщиков, о заинтересованности в общественной поддержке своего клуба. Но лишь несколько клубов ведут реальную и последовательную политику в отношении поклонников своего клуба.

    Формирование  положительного имиджа спортивной организации  – это дело долгое и кропотливое. Именно длительная системная и целенаправленная политика может в реальной мере способствовать складыванию положительного восприятия клуба во внутренней и во внешней среде. Стратегия, по формированию позитивной репутации может принести реальную пользу только тогда, когда она рассчитана не на дни или месяцы, а на годы. И уж тем более не привязана к какому-либо событию. Скорее наоборот, события должны быть привязаны к стратегии формирования имиджа и, идти в ее рамках. Это и обеспечивает настоящий успех.

    Стратегия по формированию позитивного имиджа должна осуществляться постепенно, проходить  различные стадии в своем развитии. Причем проходить последовательно и осознанно. Среди ключевых ступеней развития имиджа можно выделить следующие:

    1. Исследование текущего состояния. На этом этапе проводится подробный ситуационный анализ текущего состояния репутации организации, изучаются все компоненты имиджа – внутренний и внешний. Исследуются мнения сотрудников, партнеров и болельщиков относительно его образа. Анализируется информационное поле и оценивается отношение СМИ. Определяются основные аспекты восприятия клуба как организации и выявляются направления для совершенствования и развития репутации.

    2. Формирование стратегии развития имиджа. На этой стадии, на основании проведенных исследований вырабатываются меры по совершенствованию репутации организации по каждому из определенных направлений. Исходя из имеющегося потенциала, ставятся основные цели и задачи, а также разрабатываются основные этапы реализации этих задач.

    3. Реализация и контроль стратегии развития имиджа. Деятельность по реализации стратегии ведется в двух направлениях. С одной стороны, поэтапно осуществляются намеченные меры по реализации стратегии. С другой стороны, ведется регулярный мониторинг текущего состояния имиджа – как в публикациях СМИ, так и в глазах сотрудников, партнеров, потребителей. Это позволяет своевременно оценивать развитие ситуации, принимать тактические решения по формированию имиджа.

    Стратегия, опирающаяся на серьезные исследования, позволяет действовать в нужном направлении и своевременно корректировать свои действия в процессе реализации шагов по совершенствованию имиджа. Сэкономив на исследованиях, организация может допустить ряд ошибок при определении сущности и характера своих акций. А неверное направление, изначально избранное при формировании имиджа, лишь истощит бюджет, определенный для реализации планов.

    Грамотный персональный PR в "некомандных" видах спорта (как, например, теннис, спортивная гимнастика, бег), при наличии определенного базового уровня достижений, дает возможность свести на нет зависимость его популярности от спортивных результатов. Конечно, при этом нельзя забывать, что спортсмены изначально становятся известными исключительно благодаря спорту.

    Значительную  роль в формировании имиджа спортсмена играет его визуальный образ. Это  необходимый компонент, позволяющий  выделиться из массы за счет неповторимого стиля, запомниться зрителям и СМИ. Так, на соревнованиях по художественной гимнастике, каждая спортсменка отличается как одеждой, так и прической, оригинальными аксессуарами и т.п.

    Так же важно уметь грамотно выстроить  отношения со средствами массовой информации. Ведь именно от СМИ зависит, с какой стороны зрителю, слушателю или читателю преподнесут того или иного спортсмена. Это касается не только соревнований и тренировок, проигрышах и победах, но и сообщений о светской жизни спортсмена.

    1.3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ  СО СМИ

     

    Как и в любой другой отрасли, в  спорте PR-специалистами наибольшее внимание уделяется сотрудничеству и общению со СМИ. Следует отметить, что сотрудничество специализированных СМИ со спортивными организациями имеют, как правило, обоюдовыгодный характер. Без взаимодействия со СМИ весьма проблематично привлечь болельщиков на стадион, а без информации о спортивной организации, интересующей широкую общественность, возможно, упадет тираж газеты. Поэтому спортивная организация может и должна работать со всеми СМИ, которые читают (смотрят, слушают) ее целевые аудитории. 

    Эффективная работа со средствами массовой информации имеет ряд важных особенностей и  позволяет:

  • создавать продуктивные информативные коммуникации;
  • полномасштабно и своевременно информировать общественность;
  • оперативно реагировать на меняющуюся экономическую и социальную ситуацию.
 

    Рассмотрим  критерии интереса средств массовой информации:

  1. Приоритетность, привлекательность, общественная важность темы.

    Любое спортивное событие – мероприятие  социально важное, ведь, так или  иначе, прямо или косвенно оно  нацелено на популяризацию физической культуры и здорового образа жизни  в стране. Так, проведенный среди  жителей России опрос показал, что они относятся к предстоящей Олимпиаде 2014 года не только как к красочному развлекательному мероприятию. Более того, 62,8% респондентов полагают, что спорт может стать новой национальной идеей России. А 1.5% опрошенных уверены, что так оно уже и есть. Более половины (56,7%) принявших участие в опросе будут больше гордиться тем, что живут в России, если российские спортсмены завоюют больше медалей, чем представители других стран. [8] 

    
  1. Близость  темы: новости, близкие  зрителю в пространстве или во времени.

    Большая часть болельщиков – люди, радеющие за любимую команду или спортсмена всей душой. Так новости спорта всегда будут востребованы, недаром специализированные СМИ имеют широчайшую читательскую и зрительскую аудиторию. 

    
  1. Спортивные  новости всегда актуальны, вызывают интерес у широкой аудитории. А следовательно привлекательны и для средств массовой информации. В январе 2009 года интернет-библиотека СМИ Public.Ru провела исследование и выяснила, какие события привлекли наибольшее внимание прессы за прошедшие 12 месяцев. В исследовании учитывались центральные и региональные печатные СМИ. Возглавили рейтинг XXIX летние Олимпийские игры в Пекине, которые по степени интереса прессы заняли первое место. Олимпиаде было посвящено порядка 15559 публикаций в российской прессе. Также в список  вошли такие события, как  завоевание золота на 72-м Чемпионате мира по хоккею с шайбой в Канаде и победа сборной России в четвертьфинале Чемпионата Европы по футболу.
 

    Несмотря  на то, что основной целью использования средств массовой информации является увеличение общественного интереса, общение с прессой может проходить и в другом ключе.  Так ФК «Рубин» через свой официальный сайт выступил  с заявлением к СМИ, которые обвиняли клуб в подкупе судей и «нечестной» игре. В частности, клуб «хотел бы обратиться ко всем журналистам и изданиям, которым дорога собственная репутация. Мы  всегда готовы к сотрудничеству со СМИ. Мы не просим нас хвалить, не надо петь нам дифирамбы, и в дополнительной рекламе «Рубин» не нуждается. Мы сами знаем себе цену и в дни побед, и в дни поражений. Призываем вас лишь к одному – к объективности, к профессиональному исполнению своего долга перед читателями и зрителями.».[6] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2. СОPRВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ БИЛЬЯРДНОГО СПОРТА В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ.  

 2.1 КРАТКАЯ  СПРАВКА О ФЕДЕРАЦИИ БИЛЬЯРДНОГО  СПОРТА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. 

 Федерация Бильярдного Спорта Новгородской области была создана в декабре 2008 года.

 По  словам одного из инициаторов создания ФБСНо, Юрия Весельева, ныне исполняющего обязанности президента федерации, главной причиной послужила удручающая ситуация, сложившаяся вокруг бильярдного  спорта на территории Новгородской области: отсутствие спортивных секций, как следствие -  работы с молодежью, не предусмотрены были места проведения соревнований и турниров. 

 Основной  задачей, которую организация поставила  перед собой, было уйти от стереотипа «бильярд = развлечение». К сожалению, культура бильярда в Великом Новгороде очень низка, с правилами этой игры знаком лишь узкий круг любителей, а многие считают ее недоступной финансово. В результате опроса, проведенного среди завсегдатаев бильярдных клубов, пресс-служба ФБСНо получила следующие сведения:

  • Большая часть любителей бильярда увлекаются им достаточно давно. Из 70 опрошенных чуть меньше половины (27 человек) знакомы с игрой более трех лет. 11 респондентов занимаются бильярдом уже пять лет. Недавно познакомились с игрой 13 опрошенных, а для 19 человек это знакомство длится уже больше года.
  • Подавляющая часть респондентов признались, что не видят ничего предосудительного в употреблении спиртных напитков во время игры, из них 32 человека «иногда могут позволить себе выпить немного за бильярдным столом, чтобы расслабиться», а 22 человека считают это нормой. Лишь 16 опрошенных твердо уверены в том, что «алкоголь мешает концентрации и точности движений и ударов».
  • Лишь десятая часть принявших участие в опросе читает специализированную прессу, смотрит трансляции бильярдных турниров по телевидению.

 Данные  опроса показали, что  общественное мнение и отношение к игре нуждается  в корректировке, нужно популяризовать понимание бильярда именно как престижного  клубного спорта. 

 За  несколько месяцев существования  Федерации Бильярдного Спорта Новгородской области было достигнуто следующее: 

  • Поддержка со стороны Администрации города и области.
  • Сотрудничество с Комитетом по физической культуре и спорту Новгородской области.
  • Активное взаимодействие и обмен опытом с Федерациями Бильярдного Спорта других городов. В частности, в результате успешного сотрудничества с Санкт-Петербургскими коллегами, ФБС Новгородской области станет первой региональной федерацией, у которой появится своя страница на сайте Лиги Любителей Бильярда.
  • Публикации не только в новгородских СМИ и СМИ области, но также в специализированных изданиях.
  • Взаимодействие с коммерческими организациями и общественными объединениями Великого города.
  • В разработке – несколько проектов социальной значимости, в том числе открытие секции спортивного бильярда, а также областной турнир.

Информация о работе PR-сопровождение развития бильярдного спорта