Социальная реклама

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 15:42, курсовая работа

Описание работы

Социальная реклама несет в себе информацию, представленную в сжатой, художественно выраженной форме. Она способна доводить до сознания и внимания людей наиболее важные факты и сведения о существующих в обществе проблемах. Она обращена ко всем и к каждому. Возможности такой рекламы широки, а результаты рекламной деятельности могут быть благотворными.

Содержание

Введение 5

Глава 1.История социальной рекламы 6
Глава 2. Социальная реклама: основные понятия 10
2.1. Понятие и сущность социальной рекламы 10
2.2 Функции социальной рекламы 12
2.3. Социальная реклама и специфика ее развития в России 13
Глава 3. Технология и разновидности социальной рекламы 14
3.1. Особенности создания социальной рекламы 14
3.2. Разновидности социальной рекламы 18
Глава 4. Социальная реклама и различные институты общества 21
4.1. Социальная реклама и органы государственной власти 23
4.2. Социальная реклама и бизнес 23
4.3. Социальная реклама и некоммерческие организации 25
Глава 5.Проблемы социальной рекламы в России. 30
Глава 6. Ключевые показатели отношения россиян к социальной рекламе. 32
Заключение 39
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Реклама в СКС иТ. Социальная реклама. Лукьянова Е.М. СКРзКЗ-401.doc

— 452.00 Кб (Скачать)

 
Рисунок 3. Влияние  рекламы на жизнь  людей, %

На вопрос, приятнее ли читать журнал, газету, смотреть телепередачи, если в них присутствует социальная реклама, 54% опрошенных ответили утвердительно, однозначное «нет» ответили 18% респондентов, 22% опрошенных продемонстрировали безразличие в этом вопросе.

 
Рисунок 4. Отношение  к шоковой рекламе, %

Что касается отношения к шоковой рекламе, результаты исследования не выявили  единого мнения среди респондентов. Число тех, кого реклама раздражает, привлекает или тех, кто не обратил на нее внимания, распределилось примерно поровну.

В возрастной группе до 35 лет доля тех, кого привлекает шоковая социальная реклама, оказалась существенно выше (47%). Это означает, что коммуникация такого рода активнее воздействует на молодежь.

Проблема наркомании в современном мире является одной  из самых острых и сложных социальных проблем, как в России, так и  во всем мире. 
 
Ситуация обостряется тем, что наркомания является в основном болезнью, которой подвержена в большинстве случаев молодежь, данный факт подвергает огромнейшей угрозе здоровье будущего поколения. Помимо этого, несомненно, приведет к старению общества, и как итог, произойдет полное снижение роли молодежи, как социального ресурса в целом. 
 
Как ни печально, государство склонно демонстрировать свое бессилие, пробуя напрямую влиять на ситуацию при непосредственной помощи правовых санкций, противоборствуя тем самым не причине, а следствию. Но сейчас уже ясно, что решать данную проблему следует грамотной социальной политике, и их метод профилактики наркомании, который по сути и является социальной рекламой, является одним из самых эффективных, по причине нацеливания непосредственным образом на саму причину столь страшной и губительной болезни.

Реклама против наркомании

 
Социальная реклама в этом случае способствует проблеме наркомании при помощи притягивания к ней внимания, как к проблеме социально-психологической, потому что, сама непосредственная проблема подростковой наркомании несет в себе непоправимую проблему успешного социального приспособления молодого поколения. 
 
Основные причины наркомании разделяют на две группы, такие как социальные и психологические причины. Причинно – следственная связь определенным образом объединяет эти два условных различия в одно целое. 
 
Социальная реклама, носит определенное положительное воздействие на ситуацию в целом. Результативными в могут быть таблоиды и видеоролики, которые содержат краткие слоганы, обращенные к людям, которые имеют детей. Ролики определено должны нести позитивный характер, эмоционально и лаконично представленные на общественность, не стоит перегружать их образами, следует производить их яркими, для того, чтоб они привлекали внимание непосредственно всей возрастной аудитории. Они обязаны взывать лишь к положительным эмоциям, представлять очевидным фактом необходимость участия взрослого человека в жизни малыша. 
 
Примерами таких слоганов, могут служить следующие - «Разговаривайте со своим ребенком!», «Ваш ребенок нуждается в Вас!», «Вашему ребенку очень необходима Ваша забота!». 
 
Данная социальная реклама уже проводилась в отдельных российских городах и приводила довольно к ощутимым результатам. Она срабатывала непосредственным образом на улучшение психологического климата во многих семьях, что и говорит об улучшении и социального климата, что сократило наркоманию среди детей и молодежи. 
 
Социальная реклама не должна чересчур шокировать или же просто отталкивать, дабы не было ощущения внутреннего желания, избавиться от проблемы просто лишь отвернувшись от нее. Сознание человека, непосредственным образом, должно позиционировать проблему, как решаемую, никак иначе. 
 
Спорным, представляется метод показывания социальной рекламой, наставленной на борьбу с наркоманией, образа человека, который подвержен данной болезни и принимает наркотики, как непосредственной жертвы наркоты. Хотя многие считают данный метод вполне уместным.

Заключение

В качестве заключения к проделанной работе, на мой взгляд логично будет обобщить все вышеизложенное в виде обобщающих тезисов.

В настоящее  время много внимания уделяется  вопросам места и роли социальной рекламы в жизни общества. Необходимость  решения социальных проблем повышает значимость данного вида рекламы  и ставит задачи ее дальнейшего развития. Однако, необходимо отметить, что при всей имеющейся совокупности исследовательских и публицистических материалов о социальной рекламе сам феномен в полной мере не изучен.

Термин социальная реклама используется только в России. А во всем мире ему соответствуют понятия некоммерческая реклама и общественная реклама.

Социальная  реклама - это особый вид распространяемой некоммерческой информации, направленной на достижение государством или органами исполнительной власти определенных социальных целей.

Социальная реклама использует тот же набор инструментов, что и коммерческая: телевизионные ролики, печатная, уличная, транспортная реклама и т.д. Основное отличие социальной рекламы от коммерческой заключается в цели.

Социальная  реклама в долгосрочной перспективе экономически выгодна государству, поскольку устранение многих социальных проблем ведет к благосостоянию государства (напр., здоровье нации, поступление в полной мере налогов в бюджет и т.д.)

Родоначальниками  социальной рекламы считаются США  и Великобритания, а наработанный опыт наиболее показателен и успешно используется в других странах. Государство - важнейший участник рынка социальной рекламы за рубежом.

Функционирование  и развитие социальной рекламы в  России осуществлялось в основном в  русле общемировых тенденций.

Роль и значение социальной рекламы в России все  больше осознается не только на государственном  уровне, но и представителями российского  бизнеса, профессионального рекламного сообщества. Дизайнеры, как наиболее передовая часть рекламистов, в  силу социально-ответственной ориентированности своей профессии, давно осознали важность и творческую привлекательность социальной рекламы.

На основе анализа  социальной рекламы в России и  за рубежом были выделены несколько  групп социальной рекламы. Реклама  определенного образа жизни. Реклама  законопослушания, конституционных  прав и свобод человека. Патриотическая реклама. Кроме того, если в России большинство социальной рекламы носит политический контекст, то за рубежом первое место в рейтинге социальной рекламы по тематике занимают дети.

Кто же заказывает в России социальную рекламу?

Прежде всего, она необходима государству, которое  с ее помощью разъясняет гражданам свои программы и цели.

Сближение социальной рекламы и бизнеса происходит сегодня по линии коммерциализации самой социальной рекламы, признания  того факта, что она тоже может  приносить прибыль.

Некоммерческие  организации (НКО) сильны поддержкой общественности и потому для них жизненно важно постоянно знакомить людей со своей деятельностью. Иными словами, они кровно нуждаются в рекламе. Социальная реклама помогает благотворительным НКО собирать средства на свои программы, привлекать волонтеров. Но главное, она позволяет привлечь общественный интерес к той или иной проблеме.

Рассмотрим, что  и как рекламируют НКО.

Социальная  реклама призвана информировать  людей о состоянии общества, в  котором они живут, она должна побуждать людей совершать поступки на благо этого общества и самих себя и так же не совершать поступков, которые могут принести вред.

Список  литературы

Нормативные документы

1. Федеральный  Закон Российской Федерации №  108-ФЗ от 18.07.95 «О рекламе». Статья 18.

Монографии

1. Астахова Т.В. Связи с общественностью для третьего сектора. М., 1996

2. Аузан А.  Есть целая серия проблем, которые  не решаются государством без  общества и обществом без государства.  М.: ОГИ, 2001

3. Бове Л. Кортлэнд, Аренс Ф. Уилльям Современная  реклама. М.: Издательский дом «Довгань», 1995

4. Бызов Л.  Становление новой политической  идентичности в постсоветской  России. М.: "Гендальф", 1999

5. Гавра Д.П.  Общественное мнение как социологическая  категория и социальный институт. СПб., 1995

6. Герасимов  В.М. Формирование и функционирование общественного мнения в политической сфере /автореферат/. М.,1994

7. Горбунова  Л.В. Общественное мнение: особенности  формирования /автореферат/. М., 1991

8. Жуков В.И.  Социальная политика и социальное  образование в России. М., 1998

9. Иванов В.  Н. Социальные технологии в  современном мире. М., 1997

10. Конецкая В.П.  Социология коммуникации. М., 1997

11. Ольшанский  Д.В. Массовые настроения в  политике. М., 1998

12. Российское  общество: становление демократических  ценностей? / Под ред. Макфола М., Рябова А. Московский Центр Карнеги. М., 1999

13. Самсонова  Т.Н. Проблемы политической социализации  в современной России. М., 1999

14. Тухватулин  Р.М. Влияние общественного мнения  на ценностные ориентации личности  в сфере национального развития и международных отношений. Уфа, 1997

15. Уэллс У., Бернет  Д., Мориарти С. Реклама: принципы  и практика. СПб. 1999

16. Формирование  гражданского сознания молодых  россиян. М., 1997.

Периодические издания

1. Анохин В.  Рекламисты создают СССР. Этот  союз хочет подмять под себя социальную рекламу // Русский Фокус. №2, 2003

2. Вяльба Ю.А.  Причины социального нездоровья  нации // Клуб "Реалисты". №33, 1997

3. Ильичев В.И.  Объединение молодежи России  на основе общенациональной патриотической  идеи // Клуб "Реалисты". №24, 1996

4. Коныгина Н.  Роликовый патриотизм // Известия, 14.05.2003

5. Кривельская  Н.В. Духовное здоровье нации  // Клуб "Реалисты". №25, 1996

6. Кучмаева О.В.  Социальная политика и социальные  потребности населения Москвы // СИМПТОМ. №14, 1999

7. Николайшвили Г.Г. Коммерческая, политическая, социальная реклама: сотрудничество или конкуренция // «Со-общение» №1, 2003 г.

8. Николайшвили  Г.Г. Краткая история социальной  рекламы // Тезисы межрегиональной  лингвистической конференции. Екатеринбург, 2002 г.

9. Новикова А. Государство должно иметь свой голос // Интервью президента Союза Создателей Социальной Рекламы Коробкова Д. // Независимая газета, 05.03.2003

10. Смолякова  Т. Зачем нужна социальная реклама? // Российская газета, 26.02.2003

11. Back in USSR // Журнал "Профиль". №6, 2003.

Учебные пособия

1. Социальная  работа: инновационные и корпоративные  исследования. Учебное пособие. М., 1998. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Социальная реклама