Адаптация и акклиматизация свиней

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 14:48, реферат

Описание работы

В современных условиях российские свиноводы не видят качественной селекционной работы без ввоза животных из-за рубежа, но при ввозе импортных животных они встречаются с множеством проблем, связанных с адаптацией животных к новым условиям.

Содержание

Введение 3
1. Адаптация и акклиматизация свиней 5
1.1. Влияние микроклимата на адаптационные способности свиней 5
1.2. Принципы адаптации 9
1.3. Устойчивость свиней к стрессовым факторам 11
1.4. Влияние перегруппировок на уровень адаптации поросят 12
1.5. Связь соотношения полов в потомстве с адаптивными качествами 14
1.6. Влияние биологически-активных добавок на стрессируемость поросят 15
1.7. Акклиматизация свиней в условиях Казахстана 17
1.8. Свинья с загранпаспортом 22
2. Расчет поточной технологии производства свинины на свинокомплексе 25
Заключение 32
Список использованной литературы: 34

Работа содержит 1 файл

курс по свиньям.docx

— 244.30 Кб (Скачать)

Адаптивные  технологии в свиноводстве можно  определить как технологии, которые  в максимально возможной степени  участвуют в создании благоприятных факторов и уменьшают воздействие негативных факторов. (2)

Также доктором биологических наук Ивановой были проведены  исследования способов перегруппировки  новорожденных поросят. Было сформировано 3 опытных и 1 контрольная группа. Поросят 1й контрольной группы выращивали под своими родными матерями, в гнезда 2-й и       3-й опытных групп на не занятые родными поросятами и функционирующие соски свиноматок подсаживали новорожденных поросят соответственно от одной и от нескольких свиноматок. Четвертую группу сформировали поросятами от разных свиноматок так, чтобы все поросята в гнезде были подсажены на функционирующие соски к неродной свиноматке. Были рассчитаны живая масса поросят при рождении и в возрасте 21, 40 и 60 дней, сохранность, молочность маток.

Проанализировав собранный материал, доктор сделала  следующий вывод: лучше всего  выращивать поросят под родными  матками, но если число поросят превышает  или их значительно меньше числа  функционирующих сосков у свиноматок или последние агрессивны, больны, со слабовыраженным материнских  инстинктом, то новорожденных поросят  целесообразно пересаживать к другой свиноматке, так, что бы все поросята в гнезде были для неё чужими. Суть метода заключается в том, что  у поросят – приёмышей более  спокойная социальная обстановка, нет  затруднений в поисках своего соска, они более стабильно, своевременно, в достаточном количестве потребляют молозиво, а затем молоко, развивая ёмкостную систему молочной железы свиноматок-кормилиц, они чувствуют себя более спокойно, на них действует меньше стрессирующих факторов, и, как следствие, они лучше приспособлены к дальнейшей жизни.6

1.5. Связь соотношения полов в потомстве с адаптивными качествами

 

У всех видов, размножающихся половым путем, самцы  и самки рождаются примерно в  одинаковом количестве. Соотношение  полов в потомстве является одним  из признаков, характеризующим гомеостаз  популяции. Жучаевым К. В. Были проведены  опыты, затрагивающие соотношение  полов в потомстве свиноматок  породы СМ-1 в период образования (1987-1988 гг) и в оформившейся период – 2003 г. Анализ показал, что в выборке 1987-88 гг соотношение полов составило 52,2% хрячков к 47,8% свинок. При этом в группе свиноматок с кровностью по «сибирским породам» более 50% это соотношение более ассиметрично – доля хрячков достигает уже 53,1%. В то же время свиноматки с долей «местной» крови 50% и более имели в помётах иное соотношение полов – свинок было 51,9%. Далее анализировались помёты с разным соотношением полов и было отмечено достоверное превосходство пометов с равным соотношением хрячков и свинок над остальными по средним титрам антител к сальмонеллам, как фоновым, так и поствакцинальным. Тенденция к превосходству этой группы наблюдалась и при анализе пренатальной жизнеспособности поросят – процент гнёзд со слаборожденными поросятами меньше, чем в других группах, на 6-16%.

Результаты  исследований, проведенных в популяции  скороспелой мясной породы в 2003 году, показали изменение соотношения полов в сторону некоторого преобладания свинок – их доля составила около 50,5%. Обнаружены достоверные различия между пометами разной половой структуры по массе гнезда в 3-недельном возрасте и к отъёму, а также по сохранности и отъёму. Гнёзда с преобладанием хрячков, изначально несколько более многочисленные, к отъёму теряли наибольшую часть поголовья (16,5% против 1,5-2% в остальных гнёздах). Отмечена тенденция к повышению выхода поросят к отъёму в гнёздах с равным количеством хрячков и свинок.7

1.6. Влияние биологически-активных добавок на стрессируемость поросят

 

На ферме  «Тулинское» Новосибирского ГАУ  были проведены исследования действия адаптогенных препаратов на поросятах  скороспелой мясной породы. 

Период отъема от матерей является достаточно сильным  стресс-фактором, вызывающим у молодняка  вторичные иммунодефицитные состояния. Для предотвращения оных были использованы стресспротекторыне средства, а именно: экстракт эхинацеи пурпурной (торговое название «Стиммунал»), сухой экстракт чеснока посевного (торговое название «Каринат») и белково-липидный концентрат (БЛК), приготовленный из личинок синантропных мух.

При изучении действия вышеперечисленных БАД  были проведены следующие опыты: в первом опыте исследовали стресс-протекторные свойства БЛК на животных двух групп. Поросята I группы  были представлены хрячками-отъемышами. Животным II группы за 7 дней до отъема ежедневно скармливали БЛК в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы. Исследования иммунопротекторной системы проводили в возрасте 60, 76 и 90 дней. Во втором опыте было сформировано 3 группы поросят-отъемышей в возрасте 60 дней. Животным первой опытной группы давали стиммунал ежедневно в течение 10 дней. Поросятам другой группы задавали сухой экстракт чеснока посевного. Поросята третьей группы являлись контролем и БАД не получали. По завершении курса скармливания животным препаратов был осуществлен забор крови для иммунологических исследований. На 76й день жизни подсвинков  I и II групп было отмечено, что первые характеризовались более высоким содержанием общего количества Т-лимфоцитов, но отставали от отъемышей II группы по содержанию активированных Т-лимфоцитов на 15,8% (Р<0,05). В трехмесячном возрасте поросята I группы имели преимущество перед животными, получавшими БЛК, по относительному количеству тотальных Т-лимфоцитов, активированных  Т-лимфоцитов и тимических Т-лимфоцитов. Однако уровни IgM и IgG у поросят II группы  были достоверно выше аналогичных показателей животных I группы.

Итак, скармливаемый  БЛК за 7 дней до отъема предотвращает  отрицательное влияние  стресса  на иммунную систему боровков и поросята, получавшие БЛК, в 90-дневном возрасте имели более высокие показатели IgM и IgG.

Результаты  исследований второго опыта позволили  установить, что животные первой группы (получавшие стиммунал) опережали своих  аналогов второй опытной и контрольных  групп по относительным показателям  в циркуляции крови тотальных Т-лимвоцитов на 6,0% и 8,3% соответственно (1-я неделя исследований). Через 2 недели результаты исследований выявили сходную картину, соответственно на 4,7% и 9,7%. Аналогичные изменения имели место и по другим показателям Т-системы. Животные, получавшие эхинацею, имели более высокие показатели содержания Т-индукторов-хелперов, Т-киллеров-супрессоров, активированных  Т-лимфоцитов тимических  и ранних посттимических малодифференцированных Т-лимфоцитов.

В течение  последующих 3-х недель опыта сохранилась  тенденция стойкого доминирования  всех показателей у поросят первой опытной группы. А к концу данной серии опытов поросята Ii группы имели превосходство над животными первой по тимическим и В-лимфоцитам на 1,9% и 1,3% соответственно.

По завершении опытов исследователи пришли к выводу, что стиммунал и карипат обладают существенным стимулирующим действием  на иммунокомпетентную систему поросят-отъемышей  и эти препеарты целесообразно  использовать в качестве иммунопротекторов  для коррекции иммунокомпетентной системы поросят, особенно в отъемный период.8

1.7. Акклиматизация свиней в условиях Казахстана

 

В процессе акклиматизации, то есть приспособления животных к изменившимся условиям внешней среды, в их организме происходит целый ряд более или менее глубоких изменений, захватывающих, как правило, наиболее важные жизненные системы и функции (Ч. Дарвин, 1891). Многие ученые отмечают, что наиболее чувствительны в этом отношении воспроизводительные функции животных.

Доктор сельскохозяйственных наук Семипалатинского государственного университета имени Шакарима А. ЖАНАДИЛОВ провел исследование воспроизводительных функций свиней разных пород, обитающих в Сибирских племпредприятиях, при интродукции их в условия Северо-востока Казахстана.

Молодняк  сибирских пород свиней был завезен в ТОО "Регор" Восточно-Казахстанской области в 2002 г. из Новосибирской области: крупная белая порода из ЗАО АПК "Иня" Мошковского района, скороспелая мясная (СМ-1) — из ЗАО "Заречное" Исхитимского района, ландрас — из ЗАО "Ландсиб" Новосибирского района.

Развитие  этих животных в новых условиях проходило вполне нормально, в возрасте 8—10 мес. по живой массе и промерам они отвечали в основном требованиям элита и I класса. В этом возрасте при живой массе 120—140 кг матки указанных пород были покрыты хряками этих же пород, то есть было проведено чистопородное спаривание.

Рост и  развитие свинок в период их супоросности протекали без отклонений от нормы. Опоросы у них прошли нормально, без осложнений. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению воспроизводительных способностей свиней приведены в таблице 2, где I группа контрольная, а II, III и IV — опытные. 
 
 
 
 
 

Таблица 2. Оплодотворяемость маток

Показатель Порода, группа
 
крупная белая местной селекции (I группа)
крупная белая сибирской  селекции (II группа) скороспелая

мясная (III группа)

ландрас (IV группа)
Покрыто маток, гол. 30 32 28 25
Из них:        
опоросилось 23 27 22 20
абортировало 2 1 1 1
прохолост 5 3 5 4
Число оплодотворенных  маток, гол. 25 28 23 21
Оплодотворилось, % 83,3 87,5 82,1 84,0
 

В опыте  свиноматки крупной белой породы сибирской селекции показали достаточно высокую оплодотворяемость — 87,5 %, они превзошли в этом отношении контрольную группу маток крупной белой породы местной селекции на 4,2 %.

Наиболее  низкая оплодотворяемость отмечена у маток скороспелой мясной породы (СМ-1) — 82,1 %. Порода ландрас показала хорошую оплодотворяемость, она заняла промежуточное положение между животными I и II групп, то есть оплодотворяемость маток породы ландрас составила 84 %, что на 0,7 % больше, чем у их аналогов контрольной группы.

За 7—10 дней до опороса матки были переведены в индивидуальные станки. Их продуктивность приведена в таблице 3, из которой видно, что многоплодие у особей крупной белой породы сибирской селекции оказалось самым высоким. Они превзошли в этом отношении аналогичную группу свиноматок крупной белой породы местной селекции на 0,6 поросенка, скороспелую мясную (СМ-1) — на 0,7 поросенка.

Таблица 3. Продуктивность свиноматок подопытных групп

Группа Многоплодие Молочность, кг Число поросят при  отъеме, гол. Средняя масса 1 поросенка  к отъему, кг Общая масса гнезда при отъеме, кг Сохранность

поросят к отъему, %

I 9,8 ± 0,5 53,7 ± 1,5 9,3 ± 0,5 17,9 ±0,2 164,7 ±5,7 93,9
II 10,4 ±0,8 56,4 ± 1,7 9,7 ± 0,4 18,4 ±0,4 178,5 ±4,8 93,3
III 9,7 ± 0,7 50,8 ± 2,4 9,0 ± 0,6 17,6 ±0,1 158,4 ±5,1 92,8
IV 10,2 ±0,6 54,3 ± 2,7 9,1 ±0,3 18,2 ±0,3 165,6 ±6,4 89,2
 

По молочности маток превосходством обладала крупная белая порода сибирской селекции, у которых она составила 56,4 кг, что больше I и III групп соответственно на 2,7 и 5,6 кг. Такая же тенденция наблюдается по всем репродуктивным качествам. Так, общая масса гнезда при отъеме у крупной белой породы сибирской селекции составила 178,5 кг, что больше I и III групп на 13,8 и 20,1 кг.

Средняя масса 1 поросенка при отъеме более высокой была во II группе — 18,4 кг, то есть выше, чем у поросят I и III групп соответственно на 0,5 и 0,8 кг.

Животные  породы ландрас (IV группа) показали высокие воспроизводительные качества, они заняли промежуточное значение, несколько уступая крупной белой породе сибирской селекции. Более высокая сохранность поросят отмечена у животных крупной белой породы местной селекции (93,9 %) и крупной белой породы сибирской селекции (93,3 %), что на 1,1—4,7 % выше по сравнению с их аналогами III и IV групп.

Информация о работе Адаптация и акклиматизация свиней