Агроэкономическое обоснование системы севооборотов обработки почвы и удобрений на примере СПК «БОРЕЦ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

Земледелие - древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия. Под этим понятием подразумевается система приемов воздействия на почву для выращивания сельскохозяйственных культур.
Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей хозяйства нашей страны. Оно обеспечивает потребности населения в жизненно важных и ничем не заменимых продуктов питания.
Главная задача сельского хозяйства - производство продуктов питания для удовлетворения растущих потребностей населения и промышленности в сырье.

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 312.00 Кб (Скачать)
 

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОН  ВПО «Красноярский государственный  агарный университет»

Кафедра общего земледелия 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 
 
 
 

АГРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ 
СЕВООБОРОТОВ, ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕННИЙ 
НА ПРИМЕРЕ СПК «БОРЕЦ» АБАНСКОГО РАЙОНА
 
 
 
 
 

Выполнила: 
 
 
 

.

                              Проверил:   

     
 

Красноярск 2009 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Земледелие - древнейшая и очень сложная сфера  человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия. Под этим понятием подразумевается система приемов воздействия на почву для выращивания сельскохозяйственных культур.

    Сельскохозяйственное  производство является одной из важнейших  отраслей хозяйства нашей страны. Оно обеспечивает потребности населения в жизненно важных и ничем не заменимых продуктов питания.

    Главная задача сельского хозяйства - производство продуктов питания для удовлетворения растущих потребностей населения и промышленности в сырье.

    В земледелии основной задачей является увеличение производства зерна высокого качества, повышение устойчивости чернового хозяйства на основе совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности, эффективного использования минеральных и органических удобрений, внедрение высокоурожайных сортов и гибридов, интенсивных технологий возделывания зерновых культур. Получение высоких устойчивых урожаев кормовых культур направлено на удовлетворение животноводства всеми видами кормов.

    Для выполнения указанных задач необходимо, чтобы важнейшие средства производства, сельскохозяйственные растения синтезировали органическое вещество с наибольшей производительностью. Синтез органического вещества происходит в зеленом растении с поглощением солнечной энергии. Степень использования энергии Солнца зависит от обеспеченности растений другими факторами жизни: водой, пищей, воздухом, которые они получают из почвы и приземного слоя атмосферы. Источником этих факторов является земля, которая в земледелии выступает как основное средство производства. Земля, точнее почва, - верхний, рыхлый слой земной коры нашей планеты, в зависимости от ее происхождения, воздействия микроорганизмов» растений, климата, рельефа и земледельческой культуры обладает различным плодородием. Одной из задач земледелия является правильное использование плодородия почв с таким размещением возделываемых растений, при котором они могли бы создавать наибольшее количество органического вещества, а с каждого гектара можно было бы получить высокие устойчивые урожаи всех сельскохозяйственных культур с необходимым качеством.

    В настоящее время земледелие как  наука разрабатывает способы  наиболее рационального использования  пахотной земли и повышение эффективности  плодородия почвы с целью достижения возрастания урожайности сельскохозяйственных культур, наибольшего выхода продукции с единицы площади с наименьшими затратами. В содержание научного земледелия входит повышение эффективного плодородия почвы с применением преимущественно биологических и физических методов, таких, как возделывание растений и микроорганизмов, обработка почвы, а также борьба с сорной растительностью.

    Современное земледелие базируется на опыте и  достижениях многих наук, например биологии, агрофизике, агрохимии, агропочвоведении, агрометеорологии, физиологии растений, микробиологии, мелиорации сельскохозяйственных орудий и машин.

    На  данном этапе развития сельского  хозяйства научно-технический потенциал  и накопленный практический опыт должны объединятся, и интегрироваться  в зональных системах земледелия.

    Основа  любой системы земледелия - севооборот. Оценку и роль его в современном земледелии проводят по таким критериям: биологизация земледелия, регулирование режима органического вещества почвы и элементов питания, поддержание удовлетворительного структурного состояния почвы, регулирования водного баланса агроценозов, предотвращение эрозии и дефляции, регулирование фитосанитарного состояния посевов и почвы.

    Разработка  и освоение почвозащитного земледелия должны включать всё разнообразие организации  ландшафтов, специальных севооборотов, выбора оптимальной системы обработки почвы в широком диапазоне- от вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных , минимальных , отвальных обработок и их комбинаций.

    Весьма  актуальной остаётся задача оптимизации  приёмов защиты растений от сорных растений и других вредных организмов. В настоящее время очевидно, что система защиты растений должна быть интегрированной. Такая защита должна основываться на регулировании численности вредных организмов до экономически целесообразного и экологически безвредного уровня.

    Рассмотрению  методологических подходов и решению  выше перечисленных задач, исходя из принципов системности , альтернативности, энергосбережения, нормативности, соответствие современного земледелия новым производственным отношениям в оптимальной системе природопользования, посвящёна данная курсовая работа.

    Целью данной работы является аргоэкологическое  и экономическое обоснование  системы севооборотов и обработки  почвы на примере СПК«Борец» Абанского  района. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 1. Природно-экономические условия хозяйства

1.1 Общие сведения о хозяйстве 

    Территория  хозяйства расположена в западной части Абанского района, в лесостепной зоне. Центральная усадьба расположена в с. Берёзовка в 30 км от райцентра п. Абан и 75 от жд. Станции Канск, связанными дорогами с твёрдым покрытием. АО имеет животноводческое направление производства с развитым растениеводством. Основной пункт сдачи продукции п. Абан  г. Канск.

             
            1.2 Климат 

    В земледельческой зоне Красноярского  края весна короткая и засушливая, часто повторяются засухи, нередко они следуют два-три раза в год подряд. Осень короткая, с постепенным наступлением низких температур в сентябре, октябре, ноябре. Зима малоснежная (за исключением зоны тайги), холодная, продолжительная.

    Наряду  с частыми заморозками весной наблюдается интенсивное нарастание температуры, в особенности от марта  к апрелю. В мае, особенно в конце  месяца, дневные температуры могут  быть очень высокими.

    В начале весны ежедневные заморозки  задерживают развитие растительности и тем самым фактически сокращают продолжительность

    вегетационного  периода. Осадков весной  выпадает мало, жидкие осадки составляют 15-20% от общего годового количества.

    Наибольшее  количество осадков выпадает летом, их максимум приходится на июль-август. За теплый период в центральной части края выпадает 250-350мм, на юге 200-300мм, летние осадки носят преимущественно ливневый характер.

    Неблагоприятным явлением для земледелия края являются засухи и суховеи (Бекетов, 1984).

    Климат  территории, где расположено данное хозяйство, обусловлен, как резко-континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Неблагоприятным явлением для сельского хозяйства является град. На увеличение или уменьшение числа случаев выпадения града большое влияние оказывают возвышенности и горы, а также большие водоемы,

    По  данным метеостанции среднегодовая  температура воздуха -1,3 С, наиболее теплым является июль +18,7 С, наиболее холодным - январь -20,3 С.        Максимальная температура воздуха +35 С, минимальная -50 С, но число таких дней в году не превышает 10. Продолжительность безморозного периода 100 дней. Она увеличивается в среднем на 7-10 дней на выпуклых формах рельефа и уменьшается в понижениях. Заморозки бывают до начала июня и начинаются с конца августа.

    Среднегодовое количество осадков составляет 180мм. Из них в теплое время выпадает 80%, причем наибольшее количество приходится на июль-август, а наименьшее - на май. Запаздывание осадков в вегетационный период, особенно в отдельные годы, сильно отражается на урожайности кормовых угодий. К неблагоприятным факторам можно отнести и малую мощность снежного покрова (примерно 17-18см), которая вместе с низкими зимними температурами обуславливает глубокое промерзание почвы и оттаивание ее до начала июля.

    Над территорией хозяйства преобладают  западные и юго-западные ветры. Среднегодовая  скорость ветра около 3 м/с.

                                    Таблица 1

      Климатические показатели (по данным метеостанции Канско – Рыбинского округа) 

Показатель Значение
 
1

2

3

4

5 
 
 

6

7

 
Среднегодовая температура воздуха, 0С

Сумма положительных температур за период более 100 С

Сумма осадков за год, мм

Продолжительность безморозного периода, дни

Продолжительность периода (дни) с температурой: 
более 100 С (активная вегетация)

более 50 С (вегетационный период)

более 00 С (теплый период)

Сумма осадков за период с температурой более 100 С, мм

Гидротермический  коэффициент (ГТК)

 
-1,30 С

1650

350мм

100 

107

143

181

186

1,10

 

    За  период вегетации, который продолжается 150 дней,   сумма осадков

составляет 350мм, а сумма температур выше 10 С - 1650, следовательно ГТК равен   1,10.  Это свидетельствует о недостаточной  увлажненности территории, БКП= 1650/1000=1,65

       Хозяйство находиться в  умеренно  прохладном  агроклиматическом районе.

    Такие условия благоприятны для возделывания таких сельскохозяйственных культур как пшеница, ячмень, овес, картофель, однолетних и многолетних трав (люцерна, донник), гороха на зерно, бобово-злаковых смесей на сено и сенаж, а также силосных культур (кукуруза).

         
        1.3 Характеристика почв пашни хозяйства 

    Территория  хозяйства входит в среднесибирскую  провинцию выщелоченных черноземов, а так же серых лесных почв.

    Равнинная часть, пологие и покатые склоны увалов покрыты черноземными почвами. Серые лесные почвы сформировались под лесной растительностью на северных и северно-восточных склонах. Луговые почвы залегают по дну лугов. В пойме реки Кан формируются пойменные почвы. На открытых равнинных участках проявляется слабая водная эрозия.

         Основной почвенный фон в хозяйстве  представлен черноземами выщелоченными и  темно-серыми лесными почвами. Они сформировались на всех основных формах рельефа; на равнинах, пологих и покатых склонах различной экспозиции.

           По механическому составу почвы средние и тяжело - суглинистые. Мощность гумусового горизонта равна в среднем 30-40см. Содержание гумуса в верхнем 20см слое 7 - 9% почвы (среднегумусовые). Рассмотрим подробнее характеристику наиболее распространенных почв в хозяйстве. Характеристика чернозема выщелоченного:

    Чернозем  выщелоченный развивается под луговой растительностью. Тип профиля – Апах-А-АВ-Вкк. Горизонт Апах имеет темно-серую окраску, мощность 0-30см, комковато-зернистую структуру, по механическому составу является средне суглинистым, а так же рыхлое, пористое сложение, содержит много корней. Горизонт А имеет тоже темно-серую окраску, мощность 30-45см, зернистую структуру, по гранулометрическому составу является средне суглинистым, так же рыхлое и пористое сложение. Горизонт АВ имеет серовато-бурый цвет, мощность 45-70см, тяжело суглинистый механический состав, комковато-зернистую структуру и плотноватое сложение, содержание корней намного меньше, чем в Апах. Особенностью этих почв является то, что в них отсутствует новообразования и карбонаты. Горизонт Вк имеет бурую окраску, мощность 70-91см, ореховато-призматичную структуру, глинистый гранулометрический состав, плотное сложение, отсутствие карбонатов, новообразований нет, не большое количество корней. Последний горизонт почвенного профиля – Ск имеет мощность 91-150см желтовато-буроватую окраску, комковато-ореховатую структуру, глинистый гранулометрический состав, плотноватое сложение, наличие карбонатов в виде мицелия.

Информация о работе Агроэкономическое обоснование системы севооборотов обработки почвы и удобрений на примере СПК «БОРЕЦ»