Организация угодий и системы севооборотов

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 00:07, курсовая работа

Описание работы

Основная цель внутрихозяйственного землеустройства – разработка научно-обоснованного проекта по организации территории сельскохозяйственного предприятия, направленного на рациональное использование, охрану и улучшение земель и связанных с ней средств производства, обеспечивающих максимальную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его природоохранную направленность. Объектом исследования является АО «Светлый путь».

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров 5
1.1 Анализ размещения производства и пространственная характеристика землепользования 5
1.2 Установление организационно-производственной структуры хозяйства 8
1.3 Размещение животноводческих комплексов и ферм 10
1.4 Экономическая оценка вариантов 11
2 Организация угодий и системы севооборотов 15
2.1 Установление состава и соотношения угодий, режима и условий их использования по проекту 17
2.2 Трансформация, улучшение и размещение угодий 18
2.3 Установление типов и видов севооборотов 19
2.4 Размещение севооборотов и технико-экономическое обоснование организации системы севооборотов. 22
Выводы и предложения 26
Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

Светлый путь (2).docx

— 78.36 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение 3

1 Размещение производственных  подразделений и  хозяйственных центров 5

  1.1 Анализ размещения производства и пространственная характеристика землепользования 5

  1.2 Установление организационно-производственной  структуры хозяйства 8

  1.3 Размещение животноводческих комплексов и ферм 10

  1.4 Экономическая оценка  вариантов 11

2 Организация угодий  и системы севооборотов 15

  2.1 Установление состава  и соотношения  угодий, режима и  условий их использования  по проекту 17

  2.2 Трансформация, улучшение  и размещение угодий 18

  2.3 Установление типов  и видов севооборотов 19

  2.4 Размещение севооборотов  и технико-экономическое  обоснование организации  системы севооборотов. 22

Выводы  и предложения 26

Список  литературы 28 

 

Введение

     Основная  цель внутрихозяйственного землеустройства  – разработка научно-обоснованного проекта по организации территории сельскохозяйственного предприятия, направленного на рациональное использование, охрану и улучшение земель и связанных с ней средств производства, обеспечивающих максимальную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его природоохранную направленность. Объектом исследования является АО «Светлый путь».

     Курсовая  работа содержит две ключевые проектные  задачи:

      1.     Размещение производственных  подразделений и хозяйственных  центров. Производственный центр - комплекс производственных зданий и сооружений, объединенных общей компактной территорией, единым технологическим процессом, общими транспортными и энергетическими устройствами и системами жизнеобеспечения (водоснабжения, теплоснабжения и т.д.) В этой части проекта устанавливают организационно-производственную структуру хозяйства, состав, число и размеры производственных подразделений, уточняют назначение хозяйственных центров, размещают  животноводческие фермы, определяют площади, границы. Правильное решение этих вопросов оказывает большое влияние на снижение капиталовложений в производственное строительство, инженерное оборудование территории, а также снижение ежегодных издержек производства, амортизационными и эксплуатационными расходами.

     2.     Организация угодий и системы севооборотов. Эта часть проекта осуществляется с учетом производительных (плодородие, степень увлажнения) и территориальных (местоположение, конфигурация) свойств земли. Устанавливают экономически и экологически сбалансированный состав земельных угодий, уточняют границы и проектируют систему использования территории с особыми природоохранными, рекреационными режимами, решают вопросы трансформации угодий, определяют приоритетные направления, стоимость, эффективность.

     Образование тех или иных производственных подразделений  в качестве структурных единиц, обеспечивает четкую систему управления производством  и трудовым коллективом, для успешного  выполнения хозяйственных задач  и решения социальных проблем.

     Для достижения главных целей при  внутрихозяйственном землеустройстве, с учетом существующей организации  территории и на основе проведенных  подготовительных работ, требуется:

  • уточнить целесообразность в данных условиях организационно-производственной структуры, предложенной в задании на проектирование;
  • определить состав, количество и размеры производственных подразделений;
  • установить площади массивов производственных подразделений в определенных границах.

     Система севооборотов – главное звено  системы земледелия.

     Проектирование  системы севооборотов сводится к  определению типов, видов, количества севооборотов, размещению их по территории, закреплению за бригадами и другими  производственными подразделениями, разработка схем посевов и пара.

     В ходе рассмотрения всех вышеперечисленных  задач и вопросов, следует разработать, а затем экономически обосновать и выбрать, один из вариантов проекта внутрихозяйственного землеустройства.

 

     

1 Размещение производственных  подразделений и  хозяйственных центров

     Исходя  из общего размера землепользования, площадь сельскохозяйственных угодий, пахотных земель и оптимальных размеров, устанавливают проектное количество и размеры производственных подразделений. При установлении количества и размеров производственных подразделений, так  же необходимо учитывать существующее количество и размещение производственных подразделений, расчленение территории землепользования, расположение крупных населенных пунктов, возможна концентрация и специализация отраслей производства в подразделения на перспективу.

    1. Анализ размещения производства и пространственная характеристика землепользования

АО «Светлый путь» с общей  площадью 3781,32 га, имеет территориальную организационно-производственную структуру с центром усадьбы в Десково, а так же центрами бригад в Десково и Скородумке.

Оценка пространственных характеристик землепользования была проведена по следующим показателям:

1.Коэффициент компактности характеризует землепользование по условиям конфигурации. Эталоном является землепользование квадратной формы. Расчет коэффициента компактности осуществляется по формуле: 

Где П- периметр данного землепользования (м)

Р- площадь (м2)

2. Коэффициент дальноземелья - характеризует землепользование по наибольшей протяженности расстояния перевозок сельскохозяйственной продукции. Расчет коэффициента для АО «Светлый путь»:

=4.04

Где S – расстояние от центра усадьбы до наиболее удаленного сельскохозяйственного угодья.

3. Коэффициент округлости характеризует взаимное расположение угодий и хозяйственных центров. Расчет коэффициента для АО «Светлый путь»: 

P- площадь хозяйства;

d- расстояние от центра усадьбы до самой удаленной точки хозяйства.

4.Коэффициент освоенности показывает процент освоенных сельскохозяйственных угодий в общей площади хозяйства.

=

- площадь сельскохозяйственных  земель в гектарах;

- площадь хозяйства  в гектарах 

косв= 47,55%, следовательно, не все хозяйство используется.

5. Коэффициент распаханности показывает долю пашни в общей площади хозяйства.

=72,17

6. Коэффициент контурности - позволяет определить средний размер контура пашни в хозяйстве.

=27,61 га.

n - количество контуров пашни после трансформации

То есть в  среднем один контур пашни равен 27.61 га, достаточно большой контур, следовательно легче обрабатывать.

     В АО «Светлый Путь» коэффициент компактности больше допустимого (1,81), следовательно, хозяйство не компактно и имеет вытянутую с северо-запада на юго-восток территорию. В хозяйстве хорошо развита дорожная сеть. При этом присутствуют такие проблемы как дальноземелье, вытянутость, изломанность границ (вклинивание), в связи с чем увеличиваются затраты на транспортировку грузов.

     Обеспечение производства на прямую зависит от размещения  хозяйственных центров. Исходя из того что наше хозяйство имеет вытянутую форму и несколько крупных населенных пунктов по первому варианту выбираем территориальную организационно-производственную структуру хозяйства, следовательно размещаем один центр усадьбы в Десково, а так же два центра бригад в Скородумке и Десково. По второму выбираем отраслевую производственную структуру с одним центром усадьбы в Скородумке.

     Базовые населенные пункты  участвуют в  производственном процессе бригад землепользования. Существующие населенные пункты обеспечены ресурсами для участия в общем  цикле производства. Кроме того, население состоит примерно на половину из трудоспособного, что говорит об устойчивом развитии как отдельных частей, так и бригад в целом.

     Рассматривая  общие показатели производственных подразделений, приходим к выводу, что  существующего трудоспособного  населения во второй бригаде не хватает для обеспечения производства, а в первой бригаде наоборот. Нагрузка на одного трудоспособного в первой бригаде сельхозугодий –2,44, а во второй бригаде 13,17, тогда как показатель всего хозяйства составляет 4,21.

     Рассмотрим  характеристики основных производственных центров животноводческих ферм (Десково, Минькино, Скородумка, Юдино). Размещение ферм: на год землеустройства производственные центры обеспеченны пастбищами в соответствии с существующим поголовьем, отсутствует содержание стойловое, наличие механизации и подъездных путей говорит о постоянной востребованности  их в технологическом цикле. В связи с этим менять местоположение ферм нецелесообразно, но необходимо провести реконструкцию существующих построек в связи с большим процентом износа (более 40). За счет хорошо развитой дорожной магистральной сети к каждой ферме осуществляется бесперебойная работа.

1.2 Установление организационно-производственной структуры хозяйства

     Организационно - производственная структура сельскохозяйственного  производства тесно связана с  землеустройством, так как зависит  от выбора базовых населенных пунктов  и размещения производственных центров. Выбор типа структуры (территориальная, отраслевая, комбинированная) зависит от ряда условий, важнейшим из которых является следующее:

  • Специализация хозяйства – состав и соотношение отраслей, в том числе основных и дополнительных, объемы производства валовой и товарной продукции, размеры землепользования, площадь сельскохозяйственных угодий, их состав и размещение на территории, количество и размещение базовых населенных пунктов, количество населения, занятость жителей в хозяйстве, размещение производственных центров, животноводческих комплексов и ферм, состояние дорожной сети.
  • Организационно-производственная структура включает в себя установление количества и размещение производственных подразделений, определение их производственных специализаций и определение системы управления.

     В сельском хозяйстве сложились три типа организационно-производственной структуры: территориальная (отделенческая, бригадная); отраслевая (цеховая) и комбинированная (территориально-отраслевая). Любая из них базируется на сочетании производственных подразделений. Под производственными подразделениями поднимаются структурные части сельскохозяйственного предприятия, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земля, рабочая сила и техника.

     При территориальной организационно-производственной структуре производственными  подразделениями являются отделения, производственные участки, комплексные бригады. Это постоянные формирования, за которыми на длительный срок закрепляются определенные земельные массивы, рабочая сила, техника и другие ресурсы.

     Территориальная структура типична для крупных  сельскохозяйственных предприятий, отличающихся большим объемом производства, сложными условиями расселения и разобщенным  землепользованием.

     При отраслевой организационно-производственной структуре основными производственными подразделениями являются цехи: растениеводства, животноводства, механизации и др. Внутри цехов выделяются специализированные бригады, например, овощеводства, кормопроизводства, скотоводства, свиноводства и т.п. Такая структура характерна для небольших по площади хозяйств с компактным землепользованием, относительно высоким уровнем специализации и концентрации производства.

     На  момент землеустройства в сельскохозяйственном предприятии была территориальная  организационно-производственная структура. Хозяйство специализируется на зерноводстве и мясном производстве. Производственные подразделения располагаются в поселках Скородумка и Десково. За ними закреплено 3781.32 га земель, из них 1797.85 сельскохозяйственных угодий (1297.59 – пашни, 366.82 – пастбища, 133.44 - сенокосы). Трудоспособное население составляет 424 человек.

     Количество  голов в Десково составляет 528 (из них молодняка младше одного года 400, молодняка старше одного года 128), в ферме Минькино – 365 голов (коров -145, молодняка младше одного года-220), в ферме Скородумка – 544 (100 коров, 80 нетелей и 364 голов молодняка младше одного года), в ферме Юдино – 450 (100 коров,  350 молодняка младше одного года).

     По  первому варианту предложено оставить территориальную организационно-производственную структуру хозяйства, распределить территорию всего землепользования между двумя бригадами, центр бригад организовать в поселках Десково и Скородумка, планируется развивать мясную отрасль животноводства, для чего было запроектировано разведение 1887 голов крупного рогатого скота. Это позволит снизить затраты на перегон техники, доставку людей к местам работы, перевозку сельскохозяйственной продукции и так далее.

Информация о работе Организация угодий и системы севооборотов