Биологические особенности свиней и влияющие на них факторы окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:04, реферат

Описание работы

Свиноводство — одна из важных отраслей животноводства. Мясо занимает одно из самых важных мест в нашем питании.
В мировом производстве и потреблении мяса всех видов свини¬на занимает ведущее место, причем производство ее неуклонно уве¬личивается.
Правильное развитие и биологические особенности свиней, приведет к большему потреблению качественной продукции.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
Биологические признаки…………………………………………..……..4
Многоплодие……………………………………….………………..……4
Крупноплодность…………………………………………………….…...5
Молочность……………………………………………….…….…………5
Органы пищеварения………………………………….………….………6
Органы дыхания………………………………………………….……….8
Органы кровообращения………………………………………….………8
Рост и развитие…………………………………………………….…….10
Откормочные и мясные качества………………………………………..12
Заключение………………………………………………………………………14
Список используемой литературы…………………………………….………15

Работа содержит 1 файл

Реферат Медведева.docx

— 31.46 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО «Смоленская сельскохозяйственная академия» 
 

Кафедра – зоотехнии 

Реферат

по свиноводству

на тему: «Биологические особенности свиней и влияющие на них факторы окружающей среды»

                                                           

 Подготовила: Студентка 31группы

                                                           Ф-та: технологии животноводства  и 

                                                           ветеринарной медицины

                                                            Крамаренко А.А.

                               Преподаватель: доцент кафедры

Медведева Е.Г.

                                   

Смоленск,2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

  1. Биологические признаки…………………………………………..……..4
    1. Многоплодие……………………………………….………………..……4
    2. Крупноплодность…………………………………………………….…...5
    3. Молочность……………………………………………….…….…………5
    4. Органы пищеварения………………………………….………….………6
    5. Органы дыхания………………………………………………….……….8
    6. Органы кровообращения………………………………………….………8
    7. Рост и развитие…………………………………………………….…….10
    8. Откормочные и мясные качества………………………………………..12

Заключение………………………………………………………………………14

Список  используемой литературы…………………………………….………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Свиноводство  — одна из важных отраслей животноводства. Мясо занимает одно из самых важных мест в нашем питании.

В мировом  производстве и потреблении мяса всех видов свинина занимает ведущее место, причем производство ее неуклонно увеличивается.

Правильное  развитие и биологические особенности  свиней, приведет к большему потреблению  качественной продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Биологические  признаки

  Из всех сельскохозяйственных животных свиньи выделяются рядом биологических признаков. Они сравнительно быстро адаптируются к изменениям условий внешней среды. Свиньи — всеядные животные: хорошо потребляют как растительный, так и животный корм, затрачивая на образование 1 кг прироста 3,7-5,0 кормовых единиц. Из-за своих анатомо-физиологических особенностей свиньи плохо переваривают большое количество клетчатки в кормах, поэтому в рационе она не должна превышать 7%. Они также рационально используют кормовые средства и переводят в пищевую продукцию 20% питательных веществ съеденных кормов, в то время как крупный рогатый скот — только 15%.

1.1.Многоплодие

  Многоплодие свиноматок - один из важнейших показателей, характерных для данного вида животных. Под многоплодием понимается количество живых поросят при рождении. Свиноматки всех пород, разводимых в Российской Федерации, дают по 10—12 поросят на опорос. Известен случай, когда одна свиноматка принесла 36 поросят.

Многоплодие свиноматок – низко наследуемый признак, и в значительной степени определяется полноценностью кормления и условиями содержания животных. Большое влияние на этот показатель оказывает направленное выращивание ремонтных свинок, их возраст и живая масса при первом осеменении. Многоплодие свиноматок обычно бывает наиболее высоким до 4—5-го опороса, а затем снижается. Однако отдельные свиноматки сохраняют высокое многоплодие до 7—8-го опороса. Продолжительность использования свиноматок в хозяйствах различного назначения колеблется от 2,5 до 5 лет. В племенных хозяйствах их используют значительно дольше, чем в товарных. Во всех хозяйствах длительность сохранения высокого многоплодия свиноматок зависит от правильной организации кормления, содержания, ухода и использования животных при воспроизводстве.

    1. Крупноплодность

  Крупноплодность. Этот показатель определяется массой поросят при рождении. Нормально развитые поросята при рождении весят 1,0—1,3 кг. Крупноплодности придают большое значение в практике свиноводства. Живая масса — исходная величина массы тела, от которой продолжается рост животных в постэмбриональный период жизни. При оценке и отборе свиноматок по крупноплодности обращают внимание на выравненность поросят в гнезде по массе. Крупноплодность имеет низкую наследственную обусловленность: h2=0,01-0,14, а коэффициент корреляции между многоплодием и крупноплодностью, по данным многих исследователей, колеблется от - 0,28 до - 0,36.

    1. Молочность

  Молочность свиноматок. Состав молока свиней значительно отличается от коровьего молока.  Свиное молоко содержит в 1,5 раза больше сухих веществ, больше белка и жира, что связывают с необходимостью обеспечения интенсивного роста поросят в первые недели жизни.

  В отличие от вымени коров, овец и лошадей, у свиней оно не имеет молочных цистерн. От молочных альвеол тянется сеть тончайших молочных протоков, которые по ходу многократно сливаются в более крупные и к вершине соска заканчиваются 2—3 протоками. После опороса свиноматка кормит поросят до 25 раз в сутки, а впоследствии — 12—14 раз. Из-за особенности образования и выделения молока свиноматками получить его обычными способами трудно. Поэтому в экспериментах по изучению и оценке молочности свиноматок пользуются косвенными методами определения — взвешиванием поросят до и после сосания или машинным отсасыванием молока с одновременным введением гормональных препаратов.

В среднем  свиноматки выделяют за лактацию (60 дней) 200—250 кг молока, а лучшие дают до 350 кг. В обычных производственных условиях молочность свиноматок условно приравнивают к массе поросят, которых они выкармливают.

1.4 Органы  пищеварения

  Свиньи относятся к моногастричным животным, система органов пищеварения включает в себя: ротовую полость, глотку, пищевод, однокамерный желудок, тонкий и толстый отделы кишечника, а также поджелудочную железу и слюнные железы.

   Пища захватывается губами, растирается зубами и размягчается слюной, то есть в ротовой полости происходит первый этап пищеварения — первичная механическая и химическая обработка корма. В слюне содержится расщепляющий сахара фермент амилаза и лизоцим, обладающий антимикробным действием.

  Зубная формула взрослых особей включает три пары резцов, одну пару клыков, четыре пары премоляров и три пары молярных зубов на верхней и нижней челюстях; всего — 44 зуба.При рождении у свиней имеется 8 зубов (4 резца и 4 клыка), они очень острые, их называют «игольчатыми зубами». Для предотвращения повреждения сосков свиноматки и других поросят в хозяйственных условиях практикуется откусывание таких временных зубов. Зубы, участвующие в перетирании пищи, развиваются у свиней в 15-30-дневном возрасте (этим обуславливается необходимость введения твердых компонентов корма).

В первые дни после рождения секреция слюнных  желез незначительная, с возрастом  она усиливается (у сосунов 17-39 мл в сутки, у отъемышей — 230-325 мл, у поросят в возрасте 115 дней — 658 мл). До 25-дневного возраста в содержимом желудка мало соляной кислоты или она вовсе отсутствует (это явление называется ахлоргидрин). Соляная кислота выполняет противомикробную функцию, активизирует превращение неактивного профермента пепсиногена в активный фермент пепсин, переваривающий сложные белки. Поэтому для профилактики расстройств пищеварения до месячного возраста не следует давать чрезмерные подкормки белковыми кормами. В связи с этим при изготовлении заменителей цельного молока рекомендуется вводить в его состав молочную кислоту, стимулирующую, кроме активации пепсина, развитие полезных лактобактерий и задерживающую размножение вредных микроорганизмов.

  В желудке выделяется фермент липаза, расщепляющий жиры на простые соединения — глицерин и жирные кислоты. Объем желудка новорожденных поросят 25-30 см3, а взрослых особей — до 3550 см3. Кормовая масса не смешивается в желудке, а по мере поступления расслаивается и насыщается желудочным соком. Корм в желудке обычно находится более суток, и скорость его продвижения зависит от состава рациона и состояния животных. Задерживает корм в желудке большое количество белков и жиров. Они вызывают и беспокойство животных — задерживается эвакуация пищевой массы.

  В тонком отделе кишечника питательные вещества корма перевариваются под влиянием секретов поджелудочной железы, печени и кишечника. В толстом отделе кишечника заканчивается процесс пищеварения и всасывания питательных, минеральных веществ и воды. Белки, сахара растительного происхождения и клетчатку поросята хорошо переваривают лишь с 45-60-дневного возраста, в то время как жиры в кишечнике хорошо перевариваются во все возрастные периоды. 

 1.5 Органы  дыхания

 Для обеспечения обмена веществ необходим  кислород, который поставляется в  организм системой органов дыхания, состоящей из носовой полости, дыхательной  части глотки, гортани, трахеи, бронхов  и легких. Легкие у поросят имеют 7 долей, до 30-дневного возраста у них  имеются участки спавшихся легких, наполненные кровью, которые очень  чувствительны к вредным воздействиям внешней среды и чаще всего  являются местом начала воспалительных процессов. Это требует создания хороших гигиенических условий  содержания для поросят в первый период жизни. Внешнее дыхание осуществляется у животных с участием межреберных  мышц, диафрагмы и грудной клетки. Частота дыхания зависит от интенсивности  обмена веществ, продуктивности и возраста животных. Дыхательный центр поросят  легко возбудим: повышение температуры  воздуха, физические нагрузки, пищевые  перегрузки сопровождаются учащением дыхания.

 Переход кислорода и других газов в  кровь и обратно происходит в  альвеолах легких через огромную сеть капилляров кровеносных сосудов  в силу законов диффузии: из области  большего давления в область меньшего. Разность между парциальным давлением  газов в альвеолах и венозной крови делает возможным переход  кислорода в кровь, а углекислого  газа — из крови в альвеолы. Поэтому  повышение концентрации газов и, в частности, углекислого газа в  окружающем воздухе может привести к замедлению его выделения из крови животных, что снижает их устойчивость к заболеваниям. К нарушениям газообмена могут приводить и  заболевания органов дыхания.

1.6. Органы  кровообращения

  У свиней система органов кровообращения, к которой относятся сердце, кровеносные сосуды, кровь и кроветворные органы, выполняет важную роль в жизнедеятельности организма. Она осуществляет доставку питательных веществ к клеткам, органам и тканям и выводит продукты обмена (шлаки), которые образуются в процессе ассимиляции (образования) и диссимиляции (распада) сложных веществ.

  Сердце представляет собой полый мускульный орган. Одной из его анатомо-физиологических особенностей у свиней является то, что сердце — самый маленький орган в соотношении со всей массой тела животного. Отношение массы крови к живой массе у свиней составляет 4,6%, у крупного рогатого скота — 8%, у овцы — 8,1%. Такое соотношение обеспечивает продвижение крови по кровеносным сосудам, образующим два круга кровообращения. Большой круг состоит из аорты, отходящей от левого желудочка сердца, артерий, пронизывающих все органы, капилляров и мелких вен, собирающих кровь из тканей, органов, передней и задней частей полых вен и несущих ее к сердцу. Малый круг кровообращения включает легочные артерии, капилляры и вены.Система органов лимфообразования является частью кровеносной системы. Она отводит в кровь избыток тканевой жидкости — лимфы, которая собирается в лимфатических сосудах. Омывая клетки ткани, лимфа является для них питательной средой, постоянно пополняется плазмой крови и отводится из тканей в полую вену через лимфатические капилляры, лимфатические узлы, выносящие сосуды и протоки. Лимфатических узлов у свиней насчитывается около 190, сюда лимфа собирается из определенного участка тела и обогащается лимфоцитами — клетками, осуществляющими защитную роль при инфекционных заболеваниях. Одновременно лимфатические узлы служат фильтром, в котором задерживаются и разрушаются попавшие в лимфу инородные тела. Благодаря лимфообразованию в кровь возвращаются белки, просочившиеся из кровеносных капилляров в тканевую полость.

Информация о работе Биологические особенности свиней и влияющие на них факторы окружающей среды