Функционирование коневодческого предприятия спортивного направления и сфера туристических услуг заданного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 07:03, реферат

Описание работы

Основные принципы тренинга и испытаний. Цели тренинга. Функциональное состояние организма лошади после физической нагрузки проходит три стадии:
-Утомление и связанное с ним снижение работоспособности.
-Восстановление работоспособности до первоначального уровня.
-Повышение работоспособности (суперкомпенсация).

Содержание

1. ТРЕНИНГ И ИСПЫТАНИЕ ЛОШАДЕЙ НА ИППОДРОМАХ. 5
1.1 Методические основы тренинга 5
1.2 Физиологическая сущность тренинга 8
1.3 Техника массажа 9
1.4 Групповой тренинг молодняка 10
1.5 Развязка 11
1.6 Индивидуальный тренинг 12
1.7 Выездка молодой спортивной лошади 14
1.8 Ипподромный тренинг и испытания лошадей рысистых пород 16
2. СТРУКТУРА И ОБОРОТ СТАДА 18
3.ПЛАНА СЛУЧНОЙ КОМПАНИИ 21
4. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ 24
3.1 Подготовка жеребцов и маток к случке 24
3.2 Выбор места для организации случных пунктов 25
3.2 План подбора жеребцов-производителей к маткам 25
3.4 Учет и регистрация пробы и случек кобыл 25
4 СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ 29
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ХОЗЯЙСТВА В ЛОШАДЯХ 32
6.ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЗОННОЙ КУМЫСНОЙ ФЕРМЫ 34
7. КОРМЛЕНИЕ ЛОШАДЕЙ 38
7.1 Кормление жеребят сосунов 38
7.2 Кормление рабочих лошадей 40
ВЫВОД 42
Библиографический список: 43

Работа содержит 1 файл

курсач кони.doc

— 322.00 Кб (Скачать)


2

 

Рабочепользовательное коневодство

 

Исходные данные для расчетов

 

Количество конематок

Выход жеребят на 100 кобыл

Прирост табуна

Выбраковка

Сохранность молодняка

Покупка

Срок выполнения с-х работ

 

Молочная продуктивность, кг

52

94

7

15

95

5

4

1800

 

 

Функционирование коневодческого предприятия

Спортивного направления  и сфера  туристических услуг  заданного предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТРЕНИНГ И ИСПЫТАНИЕ ЛОШАДЕЙ НА ИППОДРОМАХ.

1.1 Методические основы тренинга

1.2 Физиологическая сущность тренинга

1.3 Техника массажа

1.4 Групповой тренинг молодняка

1.5 Развязка

1.6 Индивидуальный тренинг

1.7 Выездка молодой спортивной лошади

1.8 Ипподромный тренинг и испытания лошадей рысистых пород

2. СТРУКТУРА И ОБОРОТ СТАДА

3.ПЛАНА СЛУЧНОЙ КОМПАНИИ

4. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ  РАБОТЫ

3.1 Подготовка жеребцов и маток к случке

3.2 Выбор места для организации случных пунктов

3.2 План подбора жеребцов-производителей к маткам

3.4 Учет и регистрация пробы и случек кобыл

4 СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ХОЗЯЙСТВА В ЛОШАДЯХ

6.ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЗОННОЙ КУМЫСНОЙ ФЕРМЫ

7. КОРМЛЕНИЕ ЛОШАДЕЙ

7.1 Кормление жеребят сосунов

7.2 Кормление рабочих лошадей

ВЫВОД

Библиографический список:

 

 

 


Введение

 

В настоящее время в России насчитывается 1 млн 700 тыс. лошадей. Основную часть этого поголовья составляют рабочие лошади, используемые в сельскохозяйственном производстве. Значительную часть поголовья, особенно в восточных районах страны, составляют и продуктивные лошади (мясные и молочные). Поголовье лошадей для различных видов спортивного использования постоянно растет, но все еще составляет не более 3% от общей численности. На достаточно стабильном уровне сохраняется и поголовье племенных лошадей в конных заводах и племенных репродукторах. Общая численность племенных животных в нашем коневодстве находится на уровне 100 тыс. голов. В стране функционируют более 80 конных заводов и порядка 250 племенных репродукторов. В этих хозяйствах разводятся лошади четырех породных направлений: рысистые, верховые, тяжелоупряжные и универсальные местных пород. Наиболее широко представлены в племенных хозяйствах рысистые лошади (около 40%), несколько меньше лошадей верховых пород, тяжелоупряжные лошади сохраняются в относительно небольшом количестве, а лошади местных пород в конных заводах разводятся в совсем незначительных количествах. Эти лошади представлены в основном на племенных фермах.

На конец 2002г. в России имелось более 50 государственных заводских конюшен с общим штатом жеребцов-производителей около 1500 голов. По Башкирии было 3 конных завода. На 1 января 2007г. Насчитывается 147,6 тыс. голов, в  т. ч. 49,3 тыс. в сельскохозяйственных предприятиях.

 

 


1. ТРЕНИНГ И ИСПЫТАНИЕ ЛОШАДЕЙ НА ИППОДРОМАХ.

 

1.1 Методические основы тренинга

 

Тренинг и испытание лошадей – неотьемлимая часть племенной работы в коневодстве. Без систематической тренировки и испытаний невозможно совершенствовать лошадей заводских пород. Правильно организованный тренинг ведет к всестороннему физиологическому развитию всех систем организма и созданию желательного типа лошади. Тренировка и испытания, осуществляемые в течение многих поколений, способствуют выявлению работоспособности лошадей, а широкое племенное использование наиболее работоспособных лошадей ведет к накоплению в породе ценных качеств, передаваемых по наследству.

Основные принципы тренинга и испытаний были выработаны в процессе совершенствования конских пород. Цели тренинга – развить у лошадей верховых пород способности к резвым аллюрам на различных дистанциях, у лошадей рысистых пород – к быстрому бегу на рысистом аллюре, а лошадей тяжелоупряжных порол – к проявлению большой силы тяги и выносливости при хорошем качестве движений.

Заездка – это первоначальное обучение лошади движениям в поводу, в упряжи и под седлом под управлением человека, а тренировка – систематическое регулируемое ее движение на разных аллюрах /6/

Движение – наиболее универсальная и важная функция живого организма вообще, а лошади особенно. Только двигательная активность позволяла дикой лошади спасаться от хищников, находить лучшие пастбища и водопои. Движение же возможно лишь при наличии определенной энергии.

          Во время подготовки лошадей к ипподромным испытаниям и разным спортивным соревнованиям развивают такие основные качества двигательной активности, как быстрота, сила, выносливость. Быстроту и силу определяют свойства нервно-мышечного аппарата. Выносливость зависит как от свойств мышц, так и от состояния вегетативных отделов центральной нервной системы.

Интенсивные резвые работы вызывают резкие изменения в организме лошади, вырабатывают адаптацию организма к активной мышечной деятельности. Значительные биохимические изменения, вызываемые скоростными нагрузками, определяют развитие не только быстроты, но также силы и выносливости.

Адаптация организма к усиленной мышечной работе происходит тремя путями: Накопление энергетического материала (гликоген, липоидов). Увеличение потенциальных возможностей окислительных систем (за счет улучшения снабжения организма кислородом, повышения активности ферментативных систем).

Экономию расходования энергетических материалов, меньшее напряжение функциональных систем во время работы.

Однократная физическая нагрузка не может оказать стойкого тренирующего эффекта. Лишь повторные работы при нарастающих нагрузках, чередующиеся отдыхом, приводят к повышению энергетических и функциональных потенциалов организма и стойкому повышению работоспособности. По мере повышения тренированности величина и интенсивность расходования функциональных и энергетических потенциалов при работе уменьшается. При повышении уровня тренированности значительно ускоряются процессы восстановления работоспособности организма после физической нагрузки.

Функциональное состояние организма лошади после физической нагрузки проходит три стадии:

-Утомление и связанное с ним снижение работоспособности.

-Восстановление работоспособности до первоначального уровня.

-Повышение работоспособности (суперкомпенсация).

В качестве примера приводится недельный цикл тренировки для троеборных лошадей в соревновательный период (А.А.Ласков):

Понедельник – полевой тренинг с преодолением препятствий (нагрузка средняя).

Вторник – манежная езда (нагрузка малая).

Среда – резвая полевая работа (нагрузка большая).

Четверг – манежная езда по схеме (нагрузка малая).

Пятница – полевая езда и прыжки по дистанции кросса (нагрузка большая).

Суббота – преодоление конкурных препятствий по маршруту (нагрузка средняя).

Воскресенье – шаговая проводка.

Так в недельном цикле два раза проводят тренировки высокой интенсивности, два – средней и три – малой (включая воскресную проводку) /13/.

Своевременное восстановление физиологического состояния спортивных лошадей является важным условием нормальных тренировок процесса и успешного выступления на соревнованиях.

         В настоящее время для восстановления работоспособности лошади начали широко применять массаж, что обусловлено тем, что соревновательные нагрузки стали тяжелыми и продолжаются по несколько дней, применяемые ранее фармакологические средства стимуляции восстановительных процессов сейчас недопустимы с точки зрения антидопингового контроля.

Массаж – специальное механическое воздействие на кожу и глубоколежащие ткани с лечебной и профилактической целью.

Массаж применяют при мышечном переутомлении, ушибах, атрофии мышц, при мышечном ревматизме, миозитах, парезах и параличах, при контрактурах, бурситах, заболеваниях суставов и сухожильно-связочного аппарата.

Массаж противопоказан при наличии серьезного патологического процесса в организме лошади в острой стадии, заболеваниях кожи, дерматитах, фурункулезах, экземах, при повышенных температуре тела и болевой чувствительности кожи. /1/

 

1.2 Физиологическая сущность тренинга

 

Физиологическая сущность тренинга заключается в расшире­нии функциональных возможностей организма, выработке двига­тельных рефлексов, совершенствовании деятельности сердечно­сосудистой, дыхательной, выделительной и других систем орга­низма лошади в целях успешного выполнения максимальных наг­рузок и проявления высокой работоспособности в процессе испытаний. В формировании двигательных рефлексов важнейшая роль принадлежит коре полушарий мозга, анализаторам, экстро-и интерорецепторам.

Недостаточная физическая (функциональная) подготовлен­ность лошади приводит в процессе напряженной работы к быст­рому утомлению, нарушению двигательных функций, к состоянию перенапряженности, может вызвать срыв нервной деятельности. Тренинг лошадей рекомендуется прово­дить систематически, последовательно увеличивая сложность и объем выполняемой работы. /5/

Тренировка лошадей в процессе ипподромных испытаний долж­на базироваться на учении И. П. Павлова об условных рефлек­сах, быть последовательной, сис­тематической, с оптимальным чередованием периодов увеличения и снижения нагрузки, обязательно индиви­дуальной, с учетом конституциональных, возрастных, половых и других особенностей лошади. Тренировку лошадей верховых, рысистых и тяжелоупряжных пород принято делить на два пе­риода: заводской и ипподромный. Заводской тренинг осущест­вляют в условиях конных заводов. Он предусматривает заездку жеребят, первоначальную и последующую их тренировку в соот­ветствии с дальнейшим назначением. Заездка жеребят - это выработка у лошадей правильных реакций на воздействия чело­века и средства управления. /6/

 

 

1.3 Техника массажа

 

Следует выполнять следующие правила:

Перед массажем кожа лошади должна быть тщательно вычищена, лучше – вымыта и хорошо просушена.

Проводить массаж надо чистыми руками.

Массажные движения должны быть по ходу лимфатических сосудов и по направлению к региональным лимфатическим узлам.

Массирующие движения не должны вызывать у животного болевой и оборонительной реакции, кровоподтеков и беспокойство.

При выполнении процедур животное должно находиться в таком положении, чтобы мышцы массируемой области находились в состоянии физиологического покоя или полного расслабления.

Конечности следует массировать в полусогнутом положении, когда расслаблены мышцы, сухожильно-связочный аппарат и более свободно осуществляться лимфоток.

Начинать массаж нужно с легкого поглаживания прилегающих тканей, которые граничат с повреждением, а затем массировать пораженную зону.

Информация о работе Функционирование коневодческого предприятия спортивного направления и сфера туристических услуг заданного предприятия