Функционирование коневодческого предприятия спортивного направления и сфера туристических услуг заданного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 07:03, реферат

Описание работы

Основные принципы тренинга и испытаний. Цели тренинга. Функциональное состояние организма лошади после физической нагрузки проходит три стадии:
-Утомление и связанное с ним снижение работоспособности.
-Восстановление работоспособности до первоначального уровня.
-Повышение работоспособности (суперкомпенсация).

Содержание

1. ТРЕНИНГ И ИСПЫТАНИЕ ЛОШАДЕЙ НА ИППОДРОМАХ. 5
1.1 Методические основы тренинга 5
1.2 Физиологическая сущность тренинга 8
1.3 Техника массажа 9
1.4 Групповой тренинг молодняка 10
1.5 Развязка 11
1.6 Индивидуальный тренинг 12
1.7 Выездка молодой спортивной лошади 14
1.8 Ипподромный тренинг и испытания лошадей рысистых пород 16
2. СТРУКТУРА И ОБОРОТ СТАДА 18
3.ПЛАНА СЛУЧНОЙ КОМПАНИИ 21
4. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ 24
3.1 Подготовка жеребцов и маток к случке 24
3.2 Выбор места для организации случных пунктов 25
3.2 План подбора жеребцов-производителей к маткам 25
3.4 Учет и регистрация пробы и случек кобыл 25
4 СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ 29
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ХОЗЯЙСТВА В ЛОШАДЯХ 32
6.ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЗОННОЙ КУМЫСНОЙ ФЕРМЫ 34
7. КОРМЛЕНИЕ ЛОШАДЕЙ 38
7.1 Кормление жеребят сосунов 38
7.2 Кормление рабочих лошадей 40
ВЫВОД 42
Библиографический список: 43

Работа содержит 1 файл

курсач кони.doc

— 322.00 Кб (Скачать)

Перед массажем кожа лошади должна быть тщательно вычищена, лучше – вымыта и хорошо просушена.

Проводить массаж надо чистыми руками.

Массажные движения должны быть по ходу лимфатических сосудов и по направлению к региональным лимфатическим узлам.

Массирующие движения не должны вызывать у животного болевой и оборонительной реакции, кровоподтеков и беспокойство.

При выполнении процедур животное должно находиться в таком положении, чтобы мышцы массируемой области находились в состоянии физиологического покоя или полного расслабления.

Конечности следует массировать в полусогнутом положении, когда расслаблены мышцы, сухожильно-связочный аппарат и более свободно осуществляться лимфоток.

Начинать массаж нужно с легкого поглаживания прилегающих тканей, которые граничат с повреждением, а затем массировать пораженную зону.

Для повышения эффективности массажа его можно комбинировать с тепловыми процедурами, новокаиновыми блокадами и инъекциями лекарственных препаратов, которые воздействуют на обменные процессы в скелетной мускулатуре /1/. 

 

1.4 Групповой тренинг молодняка

 

Его начинают проводить сразу же после отъема от матерей и продолжают до начала индивидуальной заездки. Он заключается в ежедневном групповом моционе жеребят переменными аллюрами: для рысаков – шагом и рысью, для молодняка верховых пород – шагом, рысью, галопом. Групповой тренинг жеребят на огороженной дорожке проводят под контролем двух всадников, из которых один едет впереди группы и определяет аллюр, скорость и продолжительность движения, другой сзади следит за тем, чтобы животные не отставали от группы. Жеребчиков и кобылок тренируют раздельно. Режим группового тренинга (общую длительность, продолжительность движения тем или иным аллюром, величину дистанции, скорость движения, чередование аллюров) устанавливают с учетом возраста и состояния жеребят, сезона, климатических и других факторов.

Вначале дистанция группового тренинга не должна превышать 2-3 км. Первые 600-800 м жеребятам дают возможность пробежать любым аллюром, без ограничений; затем 600-800 м группу ведут спокойной рысью. Заканчивают групповой тренинг всегда шагом, которым жеребята должны пойти 1000-1500 м. В пастбищный сезон годовалых жеребят переводят на левадное содержание. В это время групповой тренинг сочетают с пастбищным содержанием /14/.

 

1.5 Развязка

 

В большинстве случаев работа на корде сопровождается применением развязок (поводьев). Они должны быть эластичными, что обеспечивает резиновое кольцо или вшитая в развязку резиновая лента. Жесткие (нерастягивающиеся) развязки вредно действуют на рот лошади, она начинает «опираться» на них, рот становится нечувствительным, и лошади, пытаясь избежать действия повода, становятся «за ним». Поэтому пользоваться такими развязками не следует.

Применение развязок имеет целью приучить лошадь к послушанию, «установить» шею и голову, усовершенствовать аллюры, приучить лошадь «держать» повод, привести ее  в известную степень равновесия.

Как безусловное правило следует указать – развязки поначалу надо отпускать длинными, а затем укорачивать. Длина развязок для каждой лошади должна соответствовать длине и строению ее шеи и может быть соотнесена со стремлением двигаться вперед (но не тянуть). Для молодой лошади желательно устанавливать развязки одинаковой длины, не пытаясь разной длиной их согнуть ее корпус./9/

При подборе правильной длины развязок истинным критерием является не только отыскиваемая (желаемая) форма шеи и положение головы, а поведение лошади во время движения. Никоим образом нельзя, укорачивая развязки, стараться втиснуть лошадь в жесткие габариты и, доведя ее до отчаяния, искусственно сделать лошадь «короткой в шее». Помимо длины развязок, важную роль играет и высота, на которой эти поводья (развязки) прикреплены к седельной подпруге или к кольцам гурты. Здесь необходимо учитывать экстерьер и темперамент лошади. При чрезмерном стремлении лошади вперед, эти поводья крепят повыше. Если же лошади не достает толчка и размаха для того, чтобы обрести проводимость, то развязки крепят пониже.

Следует знать, что применение развязок при выездке лошади требует достаточной сноровки и терпения. Неправильной, поспешной работой можно привить лошади дурные привычки, например, «отбить» лошадь от повода резким неумелым набором корды, приучить тянуть и бросать вперед несвоевременным посылом бича /9/. 

 

1.6 Индивидуальный тренинг

 

В трен отделение индивидуального тренинга молодняк переводят в возрасте ,5-2,5 года. В течение 3,5-4-х месячного курса подготовки под всадником и в шпрингартене, его необходимо заездить под седло, элементарно выездить, обучить технике преодоления препятствий и тестировать по основным спортивным качествам. Сроки поступления молодняка в трен отделение зависят от производственных условий хозяйства. Содержание молодняка – индивидуально в денниках, или в станках на привязи. В рацион должно входить не менее 6 кг концентратов и 6-7 кг сена.

По основным задачам и смысловому содержанию весь курс подготовки подразделяют на 3 периода: первоначальный, основной и завершающий.

Первоначальный период. Задачей первоначального периода подготовки продолжительностью 4-5 недель является выработка основных навыков управления и прыжка. С этой целью лошади должны быть заезжены под седло, обучены ходить на корде, в смене под седлом шагом и рысью, остановкам, поворотам в обе стороны, прыжкам в шпрингартене.

К концу первого периода лошади должны спокойно стоять на выводной площадке, а также при посадке и спешивании всадника, идти вперед на посыл шенкелями, легко поворачиваться в обе стороны, двигаться в шпрингартене в нужном направлении и преодолевать одиночные препятствия высотой до 60 см, после прогонки подходить к человеку и брать подкормку, спокойно шагать в паузах между пробежками. С целью контроля за уровнем подготовки проводят промежуточные испытания. На выводной площадке у лошадей определяют упитанность, состояние конечностей, поднимают ноги, оглаживают шею, спину, круп, проводят в поводу шагом и рысью, седлают, садятся, слезают. По каждому показателю в пределах 5 баллов ставят оценки. Затем, после короткой разминки на корде или под всадником, испытывают в шпрингартене или на свободе. Результаты фиксируют в протоколе.

Второй, наиболее продолжительный (6 недель), основной период подготовки отводят закреплению и совершенствованию основных навыков управления и техники прыжка, развитию естественных качеств и общефизическому тренингу. Лошадей тренируют под седлом в группе и индивидуально, продолжают запрыгивать в шпрингартене, включают в недельный цикл полевую работу./9/

В конце основного периода лошади должны четко реагировать на средства управления (повод, шенкель) и правильно отвечать на них: двигаться вперед, менять аллюр, сокращать или увеличивать скорость движения, останавливаться, поворачивать в сторону, выходить из группы, безотказно преодолевать разнообразные препятствия высотой до 100 см. после выполнения программы основного периода подготовки проводят вторые промежуточные испытания.

Испытания проводят в течение одного дня. Лошадь подают на выводку под седлом. Ее осматривают, проверяют чистку и туалет, состояние конечностей, копыт, а также состояние снаряжения и костюма всадника. Затем проверяют уровень развития основных навыков, приобретенных лошадью в процессе тренировки и испытывают в шпрингартене. Результаты испытаний вносят в протокол.

Задачей третьего завершающего периода подготовки является совершенствование навыков управления, техники прыжка, специальных двигательных навыков, развитие силовых качеств.

Тренировке по выездке отводят три дня в неделю, один день лошадей тренируют в поле, где их 15-20 минут рысят и 5-7 минут кентеруют. Общая продолжительность тренировки 60 минут. /13/

 

1.7 Выездка молодой спортивной лошади

 

Начальная тренировка будущей спортивной лошади – первый, очень важный и довольно сложный этап выездки. В начале его стоит задача приучить лошадь к спортивному снаряжению, непременному подчинению человеку (тренеру), усовершенствовать естественные движения, развить гибкость.

Добиться доверия и послушания у лошади можно только мягким и терпеливым обращением с ней. Об этом писал еще древнегреческий историк Ксенофонт: «В гневе не приближайся к коню, в гневе теряешь власть над собой и потом часто сожалеешь о минуте, когда поддался ему.»

Особенно важно усвоить, что выездка лошади не терпит поспешности. Выезженная лошадь возникает не сразу, а в результате упорного труда в течение нескольких лет. Если тренер подпадает под влияние страстного желания сегодняшнего признания, он успеха не достигнет /10/.

В основу технологии ускоренной спортивной подготовки молодняка положен ряд основных принципиальных положений:

тренинг молодняка является важным звеном выращивания спортивных лошадей высокого качества, составной и неотьемлимой частью племенной работы;

набор средств воздействия и интенсивность их применения должны соответствовать специфике и сложности упражнения;

во всех видах спортивного тренинга должно широко использовать положительные пищевые раздражители в виде подкормки после выполнения того или иного требования;

при работе под седлом характер действий всадника должны быть таким, чтобы лошадь правильно отвечала на все действия средств управления, мягко «отжевывала» удила, сохраняя естественное положение головы и шеи.

Удачное выполнение упражнений необходимо сопровождать всеми средствами поощрений – прекращением требований, сглаживанием, подкормкой /11/.

В спортивных трен отделениях лошадей содержат в денниках. На каждый из них должен быть надет недоуздок. Если лошадь поступила из табуна, их постепенно приучают к регулярной чистке на привязи, к уходу за копытами – обрубке и оправке, расчистке крючком и копытным ножом, зачистке рашпилем. В недельном цикле подготовки три раза (через день) проводят напрыгивание, три раза приучают лошадей к уздечке, корде, седлу и заезжают. До заездке лошади должны быть приучены к надеванию недоуздка, чистке на привязи, движению в поводу и на корде.

Для безопасности и облегчения работы тренерперсонал тренировке на корде следует проводить в манеже или огороженном варке после группового тренинга. В этих условиях лошади спокойнее, меньше сопротивляются и не имеют возможности вырваться на свободу.

В конце каждого месяца подготовки проводят контрольную работу лошадей по несложной программе, включающей 5 упражнений:

Коневод вводит лошадь в шпрингартен, ведет шагом один круг с перешагиванием лежащей на земле жерди. Отстегивает повод и выпускает лошадь, которая пробегает 5-6 кругов, преодолевая препятствие предельной для каждого месяца подготовки высоты (от 30 до 100 см.). Остановив лошадь, пристегивает повод, подкармливает ее из ведра или с руки, поворачивает. Отстегивает повод и выпускает лошадь, которая пробегает 5-6 кругов в другую сторону, преодолевая препятствие. Остановив лошадь, пристегивает повод, подкармливает, поворачивает и уводит из шпрингартена.

Оценивают в основном спокойствие, доверчивость лошадей, подчинение человеку, смелое и охотное преодоление препятствий, каждое упражнение оценивают по трехбалльной системе: 2 балла – хорошо, 1 – удовлетворительно, 0 – неудовлетворительно. Суммируя 5 оценок за отдельные упражнения, получают общую оценку: 8-10 баллов – хорошо, 5-7 – удовлетворительно, 4 балла и ниже – неудовлетворительно. Результаты контрольной работы лошади заносят в протокол, который служит основанием ежемесячного премирования тренперсонала /12/.

 

1.8 Ипподромный тренинг и испытания лошадей рысистых пород

 

 

Ипподромный тренинг рысаков является продолжением заводско­го, но проводится в более интенсивной и целенаправленной форме. Его осуществляют в условиях ипподрома на специальных тренировочных дорожках высококвалифицированные тренеры-наездники и их помощники под контролем зооветспциалистов. Целью ипподромного тренинга и испытаний рысаков является подготовка лошадей к проявлению наивысшей работо­способности на рысистом аллюре и определение ее резвости на различные дистанции.

В процессе ипподромного тренинга рысистые лошади ежеднев­но выполняют под управлением наездников комплекс двигатель­ных упражнений различными аллюрами в течение определенного времени. Этим достигается улучшение координации движений лошади на рыси, выработка синхронности ритмов дыхания и дви­жения, расширение функциональных особенностей организма, обеспечивающих проявление высокой резвости и выносливости. Рысаков на ипподромах тренируют в специальных экипажах-качалках, иногда в русской упряжи или под седлом; в летнее время на лучших ипподромах такую тренировку дополняют плава­нием. Разработан ряд схем ипподромного тренинга рысаков, однако все они ориентировочны и часто нуждаются в корректи­ровке в зависимости от конкретных условий.

Во время тренировки и испытания лошадей рысистых пород на ипподромах для защиты конечностей от травматических повреждений используют различного рода приспособления, получившие название «конская обувь». К ним относят намышники,   наколенники,   нагавки,   кабуры,   напятники   и   т. п. /15/

Испытание рысаков на ипподромах проводят по групповой системе. Группы составляют с учетом возраста лошадей и коли­чества выигранных ими призов. Специалисты ипподрома разраба­тывают план испытаний, который доводят до сведения трениро­вочных отделений. Для рысаков различного возраста установле­ны среднемесячные нормы выступлений: для лошадей 2 лет-полтора-два раза, 3 лет-два-три, 4 лет и стар­ше - два - четыре раза. Запись лошадей на испытания комиссия проводит за неделю до их начала. В состав комиссии входят несколько специалистов и дежурный наездник. Порядковый номер лошади в заезде устанавливают по жребию во время записи. По результатам записи составляют программу, которая является официальным документом при испытаниях лошадей. В программе указывают название ипподрома, день, дату и время испытаний, наименование и стоимость каждого из призов, время их розыг­рыша, дистанцию, клички лошадей, их пол, год рождения, происхождение, номер тренотделения, конезавод или хозяйство, которому они принадлежат, номер последнего заезда, в котором лошадь участвовала, фамилию наездника, резвость.

Информация о работе Функционирование коневодческого предприятия спортивного направления и сфера туристических услуг заданного предприятия