Функционирование коневодческого предприятия спортивного направления и сфера туристических услуг заданного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 07:03, реферат

Описание работы

Основные принципы тренинга и испытаний. Цели тренинга. Функциональное состояние организма лошади после физической нагрузки проходит три стадии:
-Утомление и связанное с ним снижение работоспособности.
-Восстановление работоспособности до первоначального уровня.
-Повышение работоспособности (суперкомпенсация).

Содержание

1. ТРЕНИНГ И ИСПЫТАНИЕ ЛОШАДЕЙ НА ИППОДРОМАХ. 5
1.1 Методические основы тренинга 5
1.2 Физиологическая сущность тренинга 8
1.3 Техника массажа 9
1.4 Групповой тренинг молодняка 10
1.5 Развязка 11
1.6 Индивидуальный тренинг 12
1.7 Выездка молодой спортивной лошади 14
1.8 Ипподромный тренинг и испытания лошадей рысистых пород 16
2. СТРУКТУРА И ОБОРОТ СТАДА 18
3.ПЛАНА СЛУЧНОЙ КОМПАНИИ 21
4. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ 24
3.1 Подготовка жеребцов и маток к случке 24
3.2 Выбор места для организации случных пунктов 25
3.2 План подбора жеребцов-производителей к маткам 25
3.4 Учет и регистрация пробы и случек кобыл 25
4 СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ 29
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ХОЗЯЙСТВА В ЛОШАДЯХ 32
6.ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЗОННОЙ КУМЫСНОЙ ФЕРМЫ 34
7. КОРМЛЕНИЕ ЛОШАДЕЙ 38
7.1 Кормление жеребят сосунов 38
7.2 Кормление рабочих лошадей 40
ВЫВОД 42
Библиографический список: 43

Работа содержит 1 файл

курсач кони.doc

— 322.00 Кб (Скачать)

При испытании рысаков в качалках и под седлом установлены дистанции: для лошадей 2 лет-1600 м в один гит {одноразо­вое прохождение указанной дистанции); 3 лет-1600 м в один и два гита и 2400 м; 4 лет-1600 м в один, два и три гита, 2400 и 3200 м; 5 лет и старше-1600 м в один, два и три гита, 2400 и 3200 м. Масса качалки и наездника не лимити­руется. При испытании рысаков под седлом масса всадника на жеребцах 3 лет должна быть не менее 63 кг, 4 лет и стар­ше-65 кг; при испытании кобыл масса всадника должна быть на 2 кг меньше./14/

 

 

2. СТРУКТУРА И ОБОРОТ СТАДА

 

 

Под структурой стада понимают соотношение в процентах половозрастных групп животных в хозяйстве. Выделяют следующие группы: жеребцы – производители, кобылы, молодняк текущего года, кобылы до 2-х и до 3-х лет, жеребцы до 2-х и до 3-х лет, мерины. Соотношение половых и возрастных групп, животных в стаде изменяется в течение года вследствие получения приплода, перевода животных из одной группы в другую, а также выбраковки и отхода. От принятой в хозяйстве структуры стада зависят темпы воспроизводства поголовья. Исходя из структуры, составляют оборот стада,  определяю сроки перевода животных из одной возрастной группы в другую, покупку, продажу и выбраковку животных. Оборот планируется так, чтобы поголовье животных в хозяйстве на конец года соответствовала принятой структуре.

Поголовье на начало года составляет36голов. В хозяйстве принято расширить производство с увеличением поголовья на конец года на 14 %.

 

Таблица 1.1.примерная структура табуна

 

группа

ферма рабочего направления

комбинированная ферма

спец.молочная ферма

жеребцы-производители

30

34

42

конематки

4

3

1

кобылы 1-2 года

18

20

24

кобылы 2-3 года

16

18

23

жеребцы 1-2 года

9

12

6

жеребцы 2-3 года

5

10

3

мерины

18

3

1

ИТОГО

100

100

100


 



2

 

 

 

 

Таблица 1 Оборот стада лошадей

 

группа

поголовье на начало года

приход.гол

расход, гол

поголовье на конец года, гол

структура табуна.%

приплод

покупка

перевод из младших групп

перевод в старшие группы

выбраковка

прочий отход

продажа

жеребцы-производители

2

 

 

6

 

1

 

 

7

12,6

конематки

18

 

 

8

 

3

 

4

19

34

молодняк текущего года

 

17

 

 

16

 

1

 

 

 

кобылы 1-2 года

10

 

1

8

6

2

 

2

9

16,1

кобылы 2-3 года

9

 

1

6

8

1

 

1

6

10,7

жеребцы 1-2 года

6

 

2

8

7

1

 

2

6

10,7

жеребцы 2-3 года

5

 

1

7

6

 

 

 

7

12,6

мерины

2

 

 

1

1

 

 

 

2

3,3

ИТОГО

52

17

5

44

44

8

1

9

56

100

 



2

 

 

3.ПЛАНА СЛУЧНОЙ КОМПАНИИ

 

Для использования на случных пунктах в первую очередь выделяют жеребцов плановых пород. Они должны быть более породными, лучше по экстерьеру и работоспособности, чем подобранные к ним кобылы; у них не должно быть передающихся по наследству пороков и недостатков экстерьера. Перед началом случного сезона и в период его проведения необходимо проверять качество спермы производителей. На каждом случном пункте следует иметь жеребца-пробника /14/.

Осеменение кобыл в коневодстве при конюшенном содержании проводят не в течение всего года, а в определенные месяцы – с 1 марта до 15 июля, что исключает выжеребку жеребят зимой. Этот период принято называть случной кампанией. Для ее проведения зоо- вет специалисты хозяйств составляют план, который обсуждают с работниками конеферм. Основное направление плана – обеспечить максимальный выход жеребят от имеющихся кобыл /3/.

За 1-1,5 мес. до начала случной кампании рационы жеребцов-производителей и пробников балансируют по всем показателям. В течение случного сезона держат в состоянии хорошей упитанности и регулярно предоставляют моцион – пребывание в левадах, паддоках, а также на работу под седлом и в легком экипаже. Животных, непригодных для воспроизводства, кастрируют. Отобранных для случной сети жеребцов размещают в хозяйствах и на пунктах с таким расчетом, чтобы максимально приблизить их к месту нахождения кобыл.

Перед началом случной кампании зоо- и ветработники проводят в хозяйстве поголовный осмотр всех маток 3 лет и старше и составляют список с указанием клички и возраста. Рацион кобыл, отобранных для воспроизводства, но находящихся в состоянии ниже средней упитанности, увеличивают. При подборе кобыл к жеребцам руководствуются следующими правилами: жеребец-производитель должен иметь более высокий бонитировочный класс, чем кобыла; лучших кобыл необходимо случать с лучшими жеребцами, чтобы закрепить в потомстве полезные качества; не допускать близкородственного спаривания, которое сопровождается уменьшением выхода жеребят и повышенной смертностью. В течение всего случного периода необходимо вести точный учет дат пробы, охоты, случки, отъема и результатов ректального исследования кобыл. Все эти данные записывают в журнал пробы и случки кобыл, а в табунном коневодстве – в специальную ведомость. По этим первичным документам устанавливают время ожидаемой выжеребки кобыл, а также происхождение потомства.

Основным показателем успеха случной кампании является выход жеребят на 100 кобыл, имевшихся в хозяйстве на начало года. Кроме этого показателя учитывают процент оплодотворяемости, благополучной выжеребки, сохранности жеребят и др. /14/.

В хозяйствах для проведения случки желательно иметь специальный манеж. Для манежа подходит крытое помещение площадью не менее 120 м2 и высотой 4 м с широкими входными воротами /3/.

Способы случки:

Ручная – нагрузка на жеребца производителя 35 – 40 кобыл  для половозрастных; 15 – 20 для молодых и старых. Преимущественно точный учет.

Варковая – нагрузка на жеребца – производителя 25 – 30 кобыл для половозрастных; 15–20 для молодых.

Косячная – нагрузка на    жеребца – производителя 20 – 25 кобыл для половозрастных; 15 – 20 для старых и молодых. Применяется в табунном коневодстве. Преимущество: 100 % - ое осеменение кобыл. Недостатки: небольшая нагрузка, может быть распространение инфекции, небольшие затраты /3/      

 

При подборе производителей к маткам я применил гетерогенный подбор. Его суть состоит в том, что спариваемые животные заведомо различаются по признакам подбора.

              Использования гетерогенного метода подбора дает возможность получить потомство, в котором удачное сочетание наследственности одного и другого родителя обуславливает развитие наиболее желательных качеств. Такое потомство обладает обогащенной, но менее устойчивой наследственностью. Оно в массе своей характеризуется меньшей однородностью, чем при гомогенном подборе, а повышенная изменчивость дает более богатый материал для отбора.

                  Гетерогенный побор используется и для того, чтобы недостатки, свойственные одному из родителей не повторились у потомков. Подбор, преследующий такую цель, называют корректирующим. При этом следует помнить, что нельзя один недостаток или порок исправлять подбором такого производителя, который имеет противоположный недостаток. Поэтому, имеющаяся у отдельных животных пороки или недостатки в развитии какого-либо признака надо исправлять подбором безукоризненного во всех отношениях производителя, характеризующегося отличной выраженностью тех свойств, которые необходимо улучшить. 

 

 


4. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЛЕМЕННОЙ  РАБОТЫ

 

3.1 Подготовка жеребцов и маток к случке

 

К общим вопросам организации случной компании относятся: составление случного плана с подбором маток к жеребцам, выбор мест для организации случных пунктов, выделение нужного числа апробированных жеребцов, подготовка жеребцов и маток к случки кобыл, регистрация и учет результатов, подготовка кадров. Для использования на случных пунктах в первую очередь выделяют жеребцов плановых пород. Перед началом случного сезона и в период его проведения необходимо периодически проверять качество спермы производителей. На каждом случном пункте надо иметь жеребца-пробника.

За 1-1,5 месяца до начала случной компании жеребцов-производителей и пробников обеспечивают высоким уровнем кормления. В рацион кроме традиционных кормов следует включать морковь, травяную муку или пророщенный овес. Старым жеребцам или производителями с высокой нагрузкой необходимо включение в рацион кормов животного происхождения – куриных яиц по 4-5 в день или обрат коровьего молока. Хорошо добавлять желтое просо. Объем концентрированных кормов при этом должен составлять около 60% рациона. В течение случного сезона их держат в состоянии хорошей упитанности и регулярно предоставляют моцион – пребывание в левадах, паддоках, а также работа под седлом и в легком экипаже. Животных, непригодных для воспроизводства, кастрируют. Отобранных для случной сети жеребцов размещают в хозяйствах и на пунктах с таким расчетом, чтобы максимально приблизить их к месту нахождения кобыл. Перед началом случки жеребца необходимо расковать и копыта тщательно расчистить.

Перед началом случной компании зооинженеры и ветеринарные работники проводят в своем хозяйстве поголовный осмотр всех маток трех лет и старше, составляют список с указанием клички и возраста. Рацион кобыл, отобранных для воспроизводства, но находящихся в состоянии нижесредней упитанности, увеличивают. Использовать в кормление в основном грубые и сочные корма, ограничивая дачу концентратов.

 

3.2 Выбор места для организации случных пунктов

 

При ручной случке необходимо наличие в хозяйстве специального случного манежа – помещения размером не менее 12 на 12 метров и высотой не менее 3-х метров. Грунт в манеже должен быть мягким, лучшего всего, если он состоит из толстого слоя опилок /2/.

Случку проводят в манеже или на специально отведенной площадке. Пол в манеже и на площадках не должен быть скользким, чтобы не допустить падения жеребца во время садки. Кобыл перед покрытием фиксировать необязательно, но некоторые животные даже при 3-4 стадии созревания фолликула не допускают садки жеребца. Таких кобыл фиксируют случной шлеей. Перед осеменением каждой кобыле забинтовывают хвост от репицы до половины его, чтобы волосы не порезали пенис жеребца. Наружные половые органы и промежности обмывают теплой водой с мылом и досуха вытирают.

3.2 План подбора жеребцов-производителей к маткам

 

При подборе кобыл к жеребцам руководствуются следующими правилами: жеребец-производитель должен иметь более высокий бонитировочный класс, чем кобылы; лучших кобыл необходимо случать с лучшими жеребцами, чтобы закрепить в потомстве полезные качества; не допускать близкородственного спаривания, которое сопровождается уменьшением выхода жеребят и повышенной смертностью их.

Информация о работе Функционирование коневодческого предприятия спортивного направления и сфера туристических услуг заданного предприятия