Экологически чистые продукты: мёд в Латвии

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 21:06, доклад

Описание работы

Латвия – страна с хорошей экологией. Растения с которых пчёлы собирают мёд, растут на чистой почве.
Из интернета я узнал, что собранный в Латвии мёд перед тем, как поступить в продажу, контролируется Продовольственной ветеринарной службой. Поэтому в магазине и на рынке могут продавать только тот мёд, который не содержит ядовитых веществ.
Из книги «Пчела и здоровье человека» профессора Виноградовой я узнал, что натуральный мёд содержит полезный виноградный сахар, ферменты, витамины, минеральные вещества. Такой мёд – биологически активный, он даёт организму энергию и помогает лечить болезни.

Работа содержит 1 файл

Экологически чистые продукты +.ppt

— 145.00 Кб (Скачать)

Экологически чистые продукты: мёд в Латвии

Введение

 

  • Латвия – страна с хорошей экологией. Растения с которых пчёлы собирают мёд, растут на чистой почве.
  • Из интернета я узнал, что собранный в Латвии мёд перед тем, как поступить в продажу, контролируется Продовольственной ветеринарной службой. Поэтому в магазине и на рынке могут продавать только тот мёд, который не содержит ядовитых веществ.

 

  • Из книги «Пчела и здоровье человека» профессора Виноградовой я узнал, что натуральный мёд содержит полезный виноградный сахар, ферменты, витамины, минеральные вещества. Такой мёд – биологически активный, он даёт организму энергию и помогает лечить болезни.

 

Но иногда торговцы тобавляют в мёд сахарный сироп, крахмал или патоку, разбавляют мёд водой и нагревают. Это они делают для того, чтобы мёда стало больше и был красивым и прозрачным. Но многие полезные вещества мёда при этом разрушаются. Такой мёд даёт энергию, но не лечит. Он не такой полезный.

 

Гипотеза:

Латвийский мёд – экологически  чистый продукт.

 

Цель:

Доказать, что разные сорта мёда, которые можно купить в магазинах  и на рынках Латвии – натуральные. Мёд не содержит добавок, ухудшающих  его качество.

Исследование

 

Я взял 4 сорта мёда:

  • Мёд, купленный на рынке у пасечника из Добеле
  • Фирменный мёд из магазина «Рими»
  • Мёд «Vinnijs»
  • Мёд пчеловода из Даугавпилского края

Я сделал раствор каждого  мёда с водой и проверил  его на примеси крахмала, мела  и искусственного сахара.

1. В пробирки с раствором  каждого сорта мёда я капнул  по 1 капле йода. Все растворы  остались прозрачными и не  окрасились в синий цвет.

Это означает, что все 4 сорта  мёда не содержат крахмала.

2. Я проверил мёд на наличие  мела. В каждую пробирку с  мёдом я добавил уксусную кислоту.  Раствор мёда нигде не вспенился.  Значит, ни в один мёд не добавляли мел.

 

3. Во все образцы я добавил 96 градусный спирт. Все растворы остались прозрачными и не помутнели. Это значит, что в мёд не добавляли искусственный сахар или патоку.

 

Выводы:

 

  • Латвийский мёд – экологически чистый продукт. Он не содержит ядовитых веществ.
  • Мёд ещё к тому же и натуральный. В него не добавленны даже те вещества, которые не вредят человеку, но могли бы сделать мёд не таким полезным (мел, крахмал, искусственный сахар).
  • Мёд , который мы покупаем в магазинах и на рынках – чистый, натуральный и полезный продукт.

Спасибо за внимание!


Информация о работе Экологически чистые продукты: мёд в Латвии