Производство мороженого

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 22:31, курсовая работа

Описание работы

Технология производства мороженого, его характеристики, способы производства.
Цели данной курсовой работы:

1). Изучить производственно- экономическую деятельность предприятия.

2). Рассмотреть технологические требования к сырью и, материалам для выработки мороженого пломбир.

3). Изучить технологическую схему и оборудование, используемое для производства мороженого пломбир.

4). Изучить органолептические показатели продукта и, ознакомиться с его физико-химическими и микробиологическими свойствами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Ассортимент……………………………………………………………5
Требования к готовому продукту……………………………………..8
Расход сырья и вспомогательных материалов………………………10
Технологический процесс производства…………………………….13
Контроль производства……………………………………………….19

Выводы и предложения…………………………………………………..23

Список литературы……………………………………………………….24

Работа содержит 1 файл

Курсовая СПЖ.doc

— 248.50 Кб (Скачать)

     Жидкое  и сгущенное молочное сырье перекачивают в резервуары. Молоко и другое молочное сырье, поступающие на предприятие  с температурой не выше 10°С, фильтруют.

     Ванилин вносят с сахаром в соотношении 1:5 на стадии охлаждения смеси.

     Приготовление смеси. Смесь мороженого готовят в соответствии с рецептурой, которая рассчитывается исходя из фактического наличия сырья, его состава. Расчет рецептуры смеси заключается в определении массы сырья, обеспечивающий требуемый состав смеси  по массовой доле жира, сахарозы и других составных частей продукта.

     Основные  технологические  этапы. Смесь нагревается до 35-40°С для наиболее полного и быстрого растворения сухих продуктов. После тщательного размешивания смесь поступает на пастеризацию

     Стабилизаторы вводят в смесь для улучшения  его структуры и консистенции. Они связывают часть свободной  воды в смесях, увеличивают их вязкость, повышают взбиваемость смесей, что  способствует формированию в мороженом более мелких кристаллов льда, лучшему сохранению исходной структуры продукта при резервировании, увеличивает сопротивляемость мороженого таянию.

     Фильтрование  смеси. Для удаления из смеси нерастворившихся комочков сырья и возможных различных механических примесей ее фильтруют.

     Пастеризация  смеси необходима для уничтожения болезнетворных микроорганизмов и снижения общего содержания микрофлоры, а также способствует растворению компонентов и получению однородной консистенции продукта. Пастеризуют при 85°С с выдержкой 50-60 с или без выдержки 92-95°С.

     Гомогенизация смеси. После пастеризации жиросодержащие смеси гомогенизируют для раздробления жировых шариков, чтобы уменьшить их отстой при хранении смеси и посбивание  при фризеровании и тем самым улучшить структуру мороженого.

     Гомогенизацию ведут при температуре, близкой  к температуре пастеризации, не допуская охлаждения смеси. Гомогенизируют при  давлении 10,0-12,5 МПа.

     Охлаждение  смеси. После гомогенизации смесь охлаждают до температуры 2-6°С с цель. Создания неблагоприятных условий для жизнедеятельности и развития микроорганизмов, которые могут попасть в смесь после пастеризации.

     Хранение  смеси. Охлажденную смесь направляют в специальные теплоизолированные резервуары для кратковременного хранения. В процессе хранения происходит отвердевание и кристаллизация глицеридов молочного жира и слипание жировых шариков. Кроме того, белковые вещества смеси, в особенности коллоидные вещества, применяемые в качестве стабилизаторов, под влиянием низких температур и продолжительного их воздействия переходят из состояний золя в гель.

     Жировые шарики смыкаются своими белковыми  оболочками, а коллоидные белковые вещества плазмы и стабилизаторы образуют сетчатую структуру геля с максимальной иммобилизацией водной фазы, что в дальнейшем, при замораживании, препятствует образованию крупных кристаллов льда и создает благоприятные условия для создания прочных стенок воздушных пузырьков при  взбивании смеси.

     При температуре от 4 до 6°С смесь можно  хранить не более 24 ч, при температуре  от 0 до 4°С - не более 48 ч. 

     Физико-химические изменения, протекающие в смеси  при созревании, значительно улучшают ее взбитость, мороженое приобретает более нежную структуру.

     Фризерование  смеси. Фризерованием называется процесс частичного замораживания и одновременного взбивания смеси, т.е превращение ее в мороженое. В процессе фризерования смеси образуется структура мороженого, которая окончательно формируется при последующей холодильной обработке.

     Температура поступающей во фризер смеси составляет 2-6°С. Температура начала  замерзания смесей ниже этих температур, поэтому  во фризере смесь сначала охлаждается, по достижении криоскопической температуры начинает замерзать вода. В результате в незамороженной части влаги повышается концентрация растворенных веществ и понижается температура замерзания. Процесс фризерования происходит при постепенно понижающейся температуре продукта. Фризерование заканчивают по достижении мороженым температуры -4,5…-6°С; при этом в лед превращается 45-55% содержащейся в продукте воды.

     Одновременно  с охлаждением и замораживанием смеси во фризере происходит ее сбивание – насыщение воздухом, который  распределяется в мороженом в виде пузырьков.

     Закаливание и дозакаливание  мороженого. Мороженое после его выхода из фризера не обладает достаточной твердостью и стокойстью при хранении. Поэтому его замораживают (закаливают), по возможности стараясь приблизить температуру мороженого к температуре хранения: от -18 до -20°С и ниже. Закаливание следует проводить в максимально короткий срок, с тем, чтобы не допустить существенного увеличения среднего размера кристаллов, возрастания количества и размеров крупных кристаллов льда. Средний размер кристаллов в готовом мороженом не должен превышать 60-80 мкм.

     Перед перемещением в камеру хранения фасованное мороженое дозакаливают в закалочных камерах или камерах хранения. Продолжительность дозакаливания  фасованного мороженого составляет от 24 до 36 ч.

     Закаленное  мороженое помещают в камеру хранения. 

     Технология  производства вафель для мороженого. Для производства сливочного мороженого используют вафельные стаканчики.

     По  органолептическим показателям  вафли для мороженого должны удовлетворять следующим требованиям:

     Таблица 9

     Органолептические показатели вафель 

Наименование     показателя Показатели
     Вкус и запах       Соответствует данному виду вафель, без постороннего привкуса и запаха.
 
     Структура
Равномерно  пористые вафли, без следов непромесса и посторонних включений, обладающие хрустящими свойствами.
     Внешний вид От кремового  до светло-коричневого, без пятен  пригара.
     Массовая доля влаги  Не более  4,5%
 

     Технологический процесс изготовления вафель состоит  из подготовки сырья, приготовления теста, выпечки вафель.

     Подготовка  сырья. Муку, крахмал, сахар-песок, соль перед замесом просеивают, из соли и воды готовят растворы. Сахарный сироп и масло растительное фильтруют, проверяют качество куриных яиц, меланж размораживают, масло сливочное зачищают и расплавляют.

     Для просеивания муки и крахмала применяют  металлические сетки с размером ячеек не более 2 мм. Сахар-песок просеивают через сита с размером ячеек не более 1,5 мм, соль – через сита с  размером ячеек не более 3мм.

     Водный  раствор поваренной соли фильтруют через сито с размером не более 0,5 мм, сахарный сироп - с размером ячеек не более 1,5 мм, подсолнечное масло – с размером ячеек не более 1 мм. 

     Приготовление теста. В тестомесильную машину заливают воду с температурой от 12 до 14 °С в количестве не более 10% от общей массы и вносят яичные продукты, масло, соль, соду, крахмал, сахар-песок, оставшуюся воду.

     Включают  мешалку и перемешивают от 20 до 30 с. После этого в два-три приема вносят муку. Несоблюдение этого условия  приведет к ухудшению качества теста и готовой продукции.

     Емкость тестомесильной машины должна быть заполнена  не более чем на 2/3 ее объема. Процесс перемешивания длится от 17 до 20 мин.

     Выпечка вафельных стаканчиков. Выпекают вафельные стаканчики на автоматах и полуавтоматах с газовым или электрическим обогревом

     Упаковывание  и хранение вафельной  продукции. Вафли упаковывают в многооборотную внутрипроизводственную тару – ящики из нержавеющей стали, пищевого алюминия, фанеры, полимерных и других материалов, разрешенных Министерством здравоохранения РФ для контакта с пищевыми продуктами.

     Упаковыванные вафли должны храниться в чистых, сухих хорошо вентилируемых помещениях складского типа при температуре  не выше 18°С и относительной влажности  воздуха не выше 65-75%.

     Не  допускается хранение вафель с ядохимикатами, реактивами и продуктами, обладающими специфическим запахом. Ящики с вафлями хранят на рейках, решетках или поддонах в штабелях, а пачки с вафлями – на стеллажах. 
 
 

                                                                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                 

                    Схема приготовления сливочного мороженого 
 

Молоко  коровье цельное         Молоко  цельное сгущенное  с сахаром 

  Сахар-песок, сухое обезжиренное молоко  

   Масло сливочное 

   
Стабилизатор

                                                             

Хранение         Санобработка  тары снаружи    
Распаковка
   
Распаковка
   
Распаковка
 
      Распаковка   Подготовка   Зачистка   Подготовка

     

      Подготовка   Плавление,резка
 
                                                    Дозирование
 
                                                  Перемешивание
 
     
Обработка смеси
Фильтрование 

Пастеризация 

Гомогенизация 

Охлаждение 

Хранение 

Фризерование

 

       

       

     

       

Фасование

мороженого

 
Закаливание
 
 
 
Укладывание

Дозакаливание
 

 

Хранение

       

                                                                                               Таблица 10                                                                                         

Информация о работе Производство мороженого