Состояние и особенности отраслей овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь. Технология выращивания средне- и позднеспелых сорто

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 23:58, контрольная работа

Описание работы

Основные задачи современного овощеводства - повышение урожайности и снижение себестоимости овощей
Главнейшая цель овощеводства в нашей стране – обеспечение населения и перерабатывающей промышленности овощами.

Работа содержит 1 файл

плодоовощеводство.doc

— 124.00 Кб (Скачать)
Ф – 56
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ПЛОДООВОЩЕВОДСТВО

учащегося 4 курса

отделения «Организация работы крестьянских

(фермерских) хозяйств»

Дедюля  Александра Станиславовича 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  № 1 (2). Состояние  и особенности отраслей овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь.  

      Основные  задачи современного овощеводства - повышение урожайности и снижение себестоимости овощей

        Главнейшая цель овощеводства  в нашей стране – обеспечение  населения и перерабатывающей  промышленности овощами. В современных условиях достижение этого возможно только за счет повышения урожайности овощных культур без значительного расширения площади овощеводства открытого грунта. Рост урожайности овощных культур должен сочетаться с сокращением затрат труда на единицу продукции и снижением ее себестоимости.

      На  долю кочанной капусты и томата приходится по 24% площади, занятой овощными культурами, огурец и лук занимают по 11%, морковь  – 8%, свекла – 6% этой площади. Всего  же в нашей стране культивируют около 70 видов овощных растений, среди которых имеются очень ценные в пищевом отношении, но мало известные населению. Обычно в продаже бывает не более 12 видов овощей, поэтому нужно расширять набор выращиваемых в производстве овощных культур. Следует увеличить сборы и потребление таких овощей, как перец, баклажан, салат, овощные горох, кукуруза и фасоль, капуста цветная, савойская и кольраби, хрен, ревень и др.

      Устранение  сезонности в снабжении населения  овощами.

        В конце лета и осенью поступает  70–90% годовой продукции овощных растений. Климат нашей страны не позволяет полностью избежать сезонности производства овощей в открытом грунте. Потребление же их и продуктов переработки должно быть равномерным в течение всего года. Поэтому одна из важных задач овощеводства – устранение сезонности в потреблении овощных продуктов.

      Селекция  новых продуктивных сортов, устойчивых к эготическим и биотическим  факторам окружающей среды 

      Понятие о защищенном грунте и его назначении

        Защищенным грунтом называют  сооружения и земельные участки, оборудованные для создания искусственного или улучшения естественного микроклимата в целях внесезонного выращивания сельскохозяйственных растений.

        Почти на половине территории  нашей страны невозможно получить  урожай требовательных к теплу, а иногда и холодостойких, но позднеспелых культур и сортов путем посева семян в поле. В этом случае выращивают в защищенном грунте рассаду для пересадки ее на постоянное место, что ускоряет поступление овощей из открытого грунта.

 Одним  из путей организации круглогодового снабжения населения свежими овощами является выращивание их в защищенном грунте.

      Все многообразие видов защищенного  грунта делят на утепленный грунт, парники  и теплицы. Парники и теплицы  объединяют в одно общее понятие  – культивационные помещения.

      В открытом грунте раньше всего начинают уборку многолетних и скороспелых  однолетних растений, затем убирают  раннюю кочанную и цветную капусту, корнеплоды и лук на пучковый товар (часто не дожидаясь окончания  роста продуктовых органов). Недобор урожая в данном случае экономически оправдывается высокими ценами на ранние овощи.

        Овощи для зимнего хранения  убирают в биологической спелости.

        Очередность уборки поздних овощей  определяется их отношением к  пониженным температурам и осенним  заморозкам.

      Способы уборки урожая

        Механизированный способ уборки  овощей. Овощи легко повреждаются  при погрузке и транспортировке,  а также рабочими органами  уборочных механизмов. Поэтому сбор  урожая овощей является одним  из трудно поддающихся механизации  процессов. Относительно просто механизировать уборку урожая односборовых растений. Издавна у этой группы культур была механизирована подкопка, что до 25% сокращает затраты ручного труда.

        При ручной уборке корнеплодов  и лука их подкапывают корнеподъемниками СНУ-ЗС, СНС2М, а на грядах – орудием ОПКШ – 1,4.

        В овощеводческих хозяйствах  используют комплексы машин, полностью  механизирующих уборку и послеуборочную  обработку лука корнеплодов и  поздней капусты. Эти комплексы  повышают производительность труда  в 4–12 раз. Например, для двухфазной уборки лука-репки применяют луковый копатель грохотный ЛКГ – 1,4 (рис. 30). Он подкапывает и поднимает на грохот лук, отделяет его от земли и раскладывает тут же на поле в валок для дозревания и частичной подсушки. Через несколько дней машина вторым проходом собирает ворох (луковицы с ботвой) и грузит на транспорт. Затем на линии механизированной доработки лука-репки ПМЛ6 выделяют и очищают луковицы, сортируют их и доводят до товарных кондиций. В комплект ПМЛ6 входят четыре приемных бункера ПБ15, грохотный очиститель ОГЛ6, барабанный очиститель ЛПС6, вальцовый очиститель ОВЛ6, сортировка лука-севка СЛС7, переборочные столы СПЛ6, система транспортеров СТХ30 и пульт управления. Линию обслуживают 10–13 человек. Ее производительность до 6 т за час чистой работы.

        Примерно по такой же технологической  схеме можно убирать корнеплоды. При двухфазной уборке сначала  скашивают ботву косилкой КИР  – 1,5 или ботвоуборочной машиной  УБД-ЗА, затем выкапывают корнеплоды  машиной ЛКГ – 1,4 с установленным на ней приспособлением для уборки моркови. Для однофазной уборки моркови и свеклы столовой используют машины теребильного типа ММТ1 или ЕМ11 (ГДР). Они выкапывают корнеплоды, выбирают их, обрезают ботву и грузят морковь на транспортные средства для доставки к сортировальному пункту ПСК6.

      Современная экономика строится по своим объективным  законам, важнейшим из которых является закон расширенного воспроизводства. Невозможно однажды достигнув определенного  уровня, сохранить устойчивое положение и пользоваться плодами достигнутого бесконечно. Поскольку рынок предполагает свободную конкуренцию, то несомненно, что в бизнесе добьются большего и будут преуспевать наиболее активные и энергичные. Особенно ощутимо проявляется бремя конкуренции в условиях нынешнего экономического кризиса, когда производство ограничено возможностями внутреннего рынка.

      Рассмотрим  ситуацию в плодоводстве республики Беларусь. Благодаря принятой программе  «Плодоводство, 2004-2010 гг.» за сравнительно короткий период в РБ заложены многочисленные промышленные сады, как в государственных структурах, так и в частных (фермерских) хозяйствах. Кроме того, в эту весьма прибыльную отрасль сельско-хозяйственного производства вложены немалые средства зарубежных инвесторов. Достаточно вспомнить хозяйство «Клубника Плантс» доктора Кардиуса, деятельность которого распространяется уже далеко за пределы Гродненской области (в т.ч. на благодатные для развития садовой земляники регионы Полесья). В настоящее время белорусский рынок в разгар сезона уже насыщен в избытке этой ягодой, и цены на нее низкие. Стремительно растет в республике также производство яблок и груш. Хочется еще раз обратить внимание, что многие сады только недавно вступили в пору плодоношения и еще не достигли своего пика.

      Поскольку рынок продукции плодоводства в  республике формировался достаточно стихийно и бесконтрольно, то ясно, что переизбыток  в этой отрасли с/х производства неизбежен уже в ближайшее  время. Значит, можно ожидать значительного  снижения цен (до уровня себестоимости, чтобы окупились хотя бы затраты).

      Итак, если серьезно задуматься над перспективой, то ясно одно – необходимо искать новые  направления развития производства и бизнеса в плодоводстве. Определенный интерес может представлять, например, предложение известного белорусского садовода М.И. Сухоцкого по освоению культуры персика. (Как известно, в свое время выход из кризиса экономики Соединенных Штатов совпал и в какой-то мере даже был связан с промышленным производством персика в плодоводстве). Увы, наши условия и возможности сильно отличны от американских по климатическим факторам. Вполне возможно, что в некоторых районах юго-западной природно-климатической зоны Беларуси со временем будут заложены небольшие персиковые сады. Сегодня основное ограничение состоит в отсутствии на белорусском рынке достаточного количества саженцев этой замечательной плодовой культуры. Кроме того, пока еще не проводились исследования на пригодность нашим агроклиматическим условиям промышленных сортов персика, подвоев для них, – а это сильно увеличивает риски. 
 
 

Вопрос  № 2 (17). Технология выращивания средне- и позднеспелых сортов капусты. 

      Лучшие  предшественники для капусты - огурец, ранний картофель, лук, бобовые, для  средних и поздних сортов - пласт  клевера, томат, свекла, морковь.

      Позднюю капусту можно возделывать на центральной части поймы, так  как она быстрее освобождается  от полой воды, что дает возможность  раньше высадить рассаду позднеспелых сортов.

      На  высокоплодородных поймах, осушенных  торфяниках, участках пониженного рельефа высокий урожай капусты можно получить при внесении одних минеральных удобрений.

      На  менее плодородных почвах необходимо совместное внесение органических и  минеральных удобрений.

      Капуста при хорошем росте и развитии потребляет на 1 часть фосфора 3,4 части калия и 2,8 части азота, тогда как из навоза в год его внесения она усваивает 20% азота, 50% фосфора и 70% калия.

      Капуста плохо растет на кислых почвах.

Наиболее  благоприятна для нее слабокислая реакция (рН 5-5,8).

      Профилактические  мероприятия для борьбы с килой на кислых почвах - внесение извести один раз в 3-4 года и правильное размещение капусты в севообороте.

      Обработка почвы

      Важнейшим мероприятием при выращивании капусты  является своевременная зяблевая вспашка  капусты на 25-30 см.

      Глубокая  вспашка способствует лучшему развитию корневой системы.

      Небольшой пахотный слой углубляют плугами  с почвоуглубителями.

      Чем раньше проведена зяблевая вспашка, тем выше урожай капусты.

      Весенняя  обработка почвы заключается  в раннем бороновании и перепашке  на 2/3 первоначальной глубины или культивации с одновременным боронованием.

      В северных районах на почвах с небольшим  пахотным слоем и с большим  количеством осадков, а также  в средней полосе на участках пониженного  рельефа, где почва может переувлажняться, капусту выращивают на гребнях или грядах, которые нарезают после весенней перепашки.

      На  участках пониженного рельефа с  близким уровнем грунтовых вод  гребни или гряды нарезают осенью, чтобы не опоздать с высадкой рассады  весной.

      Посадка рассады

      Сначала высаживают рассаду ранних и среднеранних сортов капусты, затем проводят посадку поздних сортов.

Информация о работе Состояние и особенности отраслей овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь. Технология выращивания средне- и позднеспелых сорто