Состояние и особенности отраслей овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь. Технология выращивания средне- и позднеспелых сорто

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 23:58, контрольная работа

Описание работы

Основные задачи современного овощеводства - повышение урожайности и снижение себестоимости овощей
Главнейшая цель овощеводства в нашей стране – обеспечение населения и перерабатывающей промышленности овощами.

Работа содержит 1 файл

плодоовощеводство.doc

— 124.00 Кб (Скачать)
align="justify">      Сажают  рассаду возможно глубже, чтобы вызвать  образование придаточных корней, однако нельзя засыпать верхушку, она  должна несколько возвышаться над  поверхностью почвы.

      При машинной посадке полив проводят в лунки одновременно с высадкой рассады.

      Посадку проводят рассадопосадочными машинами СКНБ-4 или СКН-6А.

      Расстояния  между рядами 70 см, между растениями 30-40-50 см в зависимости от сорта  и условий выращивания.

      Уход  за растениями

      Основная  задача ухода - бесперебойное обеспечение  питанием и водой путем применения подкормок, поливов, рыхления почвы  после каждого полива или выпадения  осадков, удаления сорняков, а также  защиты растений от вредителей и болезней.

      Междурядную обработку начинают, как только растения приживутся после пересадки /на 2-5-й день в зависимости от почвенных условий и состояния рассады/.

      Первое  рыхление проводят с оставлением  наименьшей защитной зоны.

      При последующих обработках защитную зону увеличивают, так как корни капусты разрастаются в сторону междурядий.

      В связи с особенностями развития корневой системы первую обработку  лучше делать глубже, чем последующие.

      Для борьбы с сорняками используют гербициды.

      До  высадки рассады применяют трефлан: его заделывают в почву в дозе 1-1,3 кг на 1 га по д.в.

      Для внесения гербицидов используют шланговые  опрыскиватели.

      Для улучшения развития корневой системы  растения окучивают, что не только усиливает  корневое питание, но и придает им устойчивость.

      Необходимо  помнить, что придаточные корни образуются только в том случае, когда окучивание проводится влажной, рыхлой почвой и в более молодом возрасте растений.

      Поэтому первое рыхление стараются проводить  через 20-25 дней после высадки рассады  для ранних сортов, 25-30 дней - для средних и поздних.

      Второй  раз окучивают через 15-20 дней после  первого окучивания.

      В средней полосе проводят орошение дождеванием, поливная норма составляет 200-250 куб. м воды на 1 га

      Капуста положительно отзывается на подкормки.

      Подкормки вносят, не дожидаясь появления резких признаков голодания растений. Первую подкормку проводят вскоре после высадки рассады, вторую дают перед началом формирования кочана.

      Защита  растений

      Из  вредителей особенно опасна капустная  муха.

      Против  личинок капустной мухи рассаду опрыскивают раствором 80%-ного технического хлорофоса или других инсектицидов.

      Обработку проводят 2-3 раза через каждые 6-8 дней.

      В период массового отрождения гусениц  капустной тли, капустной белянки, капустной совки, капустной моли и личинок капустного клопа растения опрыскивают 0,2%-ным раствором 80%-ного технического хлорофоса или фосфамида.

      Обработки проводят только до завязывания кочана.

      Простое и безопасное средство борьбы с листогрызущими гусеницами - опрыскивание растений раствором  суперфосфата в смеси с хлористым калием в момент кладки яиц бабочками капустной белянки.

      На  капусте эффективен и биологический  метод борьбы с вредителями.

      Опрыскивать растения 0,2-0,5%-ной суспензией энтобактерина  можно независимо от срока уборки урожая.

      Опрыскивание  в сочетании с двукратным выпуском трихограммы беляночной формы по 20 тыс. насекомых на 1 га позволяет полностью исключить применение ядохимикатов.

      Из  болезней наиболее капусту поражает кила, особенно на кислых почвах при 18-24 С.

      Полив почвы при посадке рассады 0,3%-ной суспензией цинеба предупреждает это заболевание.

      Уборка  урожая

      Средние и поздние сорта убирают, как  правило, в один прием.

      Для реализации в свежем виде срубают, оставляя 1-2 кроющих листа.

      Для квашения или зимнего хранения кочаны убирают с 2-3 кроющими неплотно прилегающими листьями.

      Длина наружной кочерыги не должна превышать 3 см.

      Для длительного хранения в свежем виде капусту убирают в возможно поздние  сроки, когда в результате понижения  температуры интенсивность физиологических  процессов резко снижается.

      Однако  убирают кочаны так, чтобы они  не проморозились.

      Промороженные кочаны почти не хранятся, а при  квашении дают продукцию низкого  качества.

      Небольшое поверхностное подмораживание не вредит капусте, но убирать ее следует после  оттаивания на корню.

      Урожайность поздней - от 500-600 до 1000 ц.  

Вопрос  № 3 (27). Технология выращивания средне- и позднеспелых сортов капусты. 

      Перед посевом семена для выращивания  огурцов в теплицах их обеззараживают в растворе марганцовки (1 г марганцовокислого  калия на стакан воды) 6-10 мин, после чего их ополаскивают чистой водой. Затем семена укладывают в тканевые мешочки и замачивают в питательном растворе на 12 ч (на 1 л воды берут 1 чайную ложку нитрофоски или 1 чайную ложку древесной золы) или замачивают в растворе гумата натрия на 24 ч (раствор должен быть цвета крепко заваренного чая). Затем семена укладывают во влажную ткань на 1-2 сут при температуре 22-25°С до полного набухания, но надо следить, чтобы семена не проросли, а только Чуть-чуть наклюнулись.

      Гибридные семена не обрабатывают и не прогревают.

      Выращивание рассады.

      Сроки посева. При выращивании огурцов  в плёночных теплицах рассаду  можно растить в горшочках  на подоконнике со сроками со 2 по 25 апреля, с высадкой ее в теплицу 1-20 мая.

      Семена  на рассаду высеивают в горшочки, стаканчики или пакетики размером 8х8 или 10х10 см.

      В горшочки насыпают одну из питательных  почвенных смесей: 2 части торфа  и перегноя и 1 часть мелких старых древесных опилок. На ведро этой смеси добавляют 1 ст. ложку нитрофоски и 3 ст. ложки древесной золы; или по 1 части дерновой земли, торфа, перегноя, опилок; или по одной части торфа и перегноя. На ведро этих смесей добавляют 1 стакан древесной золы. Любую почвенную смесь можно заменить готовым почвогрунтом «Живая земля» без добавления других удобрений.

      Почвенную смесь хорошо перемешивают и доверху  насыпают в горшочки. Затем поливают горшочки теплым (50°С) раствором: в 10 л  воды растворить 1 ст. ложку жидкого  гумата натрия. Если почвенная смесь  уплотнилась, надо подсыпать почвы, чтобы горшочек был полным. Перед тем как поставить готовые горшочки на грядку в теплице, грядку необходимо перекопать, разровнять, слегка утрамбовать и обязательно опрыснуть из лейки раствором медного купороса: на 10 л теплой, 80°С, воды берут 1 ст. ложку медного купороса из расчета по 2 л на 1 м2 грядки. И только тогда расставить горшочки один к одному, т. е. мостовым способом, без расстояния между ними. В середине горшочка делают ямку глубиной 2 см и высевают по 1 семечку, затем засылают почвенной смесью и сверку прикрывают тонкой легкой пленкой.

      Рассаду выращивают в течение 22-25 дней, не более. Необходимо поддерживать температуру  ночью не ниже 12-14°С, днем не ниже 15-16°С, на ночь нужно укрывать рассаду потеплее, а днем лишнее утепление снимать. Если днем температура воздух достигает 20°С и выше, можно приоткрыть форточку с одной стороны теплицы. В теплый день рассаду в фазе двух настоящих листочков нужно подкормить раствором: на 10 л теплой воды берут 1 стакан жидкого коровяка и 1 чайную ложку удобрения мочевины, расходуя по 2-3 л на 1 м2 рассады, или на 10 л воды берут 2 ст. ложки «Идеала», поливая по 2 л на 1 м2. 3а период выращивания рассаду поливают 1-2 раза теплой (30° С) водой из расчета по 2-3 л на 1 м2 грядки. Рассаду поливают утром (в 10-11 ч).

      Посадка в теплицу и  уход.

      С осени или рано весной теплицу  тщательно дезинфицируют следующим  раствором: на 10 л воды берут по 1 ст. ложке карбофоса и медного  купороса, расходуя по 10 л раствора на 15-20 м2.

      В апреле подготавливают грунт. Для этого  берут по 1 части торфа, перегноя, дерновой земли и древесных опилок; или б частей торфа с добавлением по 2 части перегноя и древесных опилок. Или же такую смесь: 2 части дерновой земли, по 3 части перегноя и торфа и 1 часть древесных опилок; или же 5 частей дерновой земли и 5 частей торфа или перегноя. Все тщательно перемешивают.

      Грунт заносят в теплицу и делают гряды шириной 80 см, высотой 35 см, между  ними оставляют проход 60-70 см. На гряды  вносят удобрения из расчета на 1 м2: 1 ст. ложку сульфата калия, 1 чайную ложку мочевины и 1 ст. ложку суперфосфата, 1 стакан древесной золы или раскислителя (готовый субстрат). Затем гряды перекапывают на глубину 15-20 см и поливают раствором (на 10 л горячей, 70-80°С, воды - 0,5 л жидкого коровяка или стакан птичьего помета и чайная ложка медного купороса), расходуя по 5 л на 1 м2, с обязательным процеживанием раствора.

    Перед посадкой рассаду поливают и высаживают с расстоянием друг от друга 50-60 см. Для лучшего освещения рассаду  высаживают в шахматном порядке.

    Рассаду сажают вертикально, засыпают только горшочек. Если рассада немного вытянулась, то стебелек до семядольных листочков можно засыпать смесью из торфа и опилок 1:1 или чистым торфом либо древесными опилками во избежание появления прикорневых гнилей.

    Грядки  всегда содержат чистыми от сорняков. В первые 2-3 недели, когда растения еще небольшие, очень осторожно проводят рыхление на глубину 2-3 см так, чтобы не повредить корешки. В дальнейшем рыхление проводят в зависимости от того, как будет проходить в почву поливочная вода. Если при поливе вода плохо проходит, то это значит, что почва утрамбовалась. Тогда вилами делают проколы между рядами растений на глубину рожков, 4-5 проколов на 1 м2. При таком рыхлении корневая система не нарушается.

      Поливают  огурцы до цветения умеренно, через 5-7 дней по 3-4 л на 1 м2, а во время цветения и плодоношения через 2-3 дня по 6-12 л на 1 м2 в зависимости от погоды. В пасмурные дни поливают меньше. Вода должна быть теплая (23-25°С). При поливе холодной водой корни растения заболевают и происходит массовое отмирание завязей.

      Подкормки. При выращивании огурцов в теплице за лето проводят 4-5 подкормок минеральным и органическим удобрениями.

      Первый  раз подкармливают растения в  начале цветения. Во время плодоношения огурцы подкармливают 4 раза.

      Формирование  огурца. Через 10-15 дней после посадки растения подвязывают шпагатом к проволокам, формируют растения в 1 главный стебель с оставлением боковых побегов. В пазухах первых 4 настоящих листьев делают ослепление, Т. е. если появятся цветки или побеги, их осторожно выщипывают.

      Последующие 5-6 боковых побегов оставляют  длиной до 20 см и верхушки у побегов  прищипывают. Выше оставляют уже  побеги длиной 30-40 см и также прищипывают  верхушки. Еще выше около проволоки  побеги оставляют длиной 40-50см, основной побег перекидывают через две проволоки и, по достижении длины 60 см за проволоками, его прищипывают. 

      Сбор  урожая огурцов 

      Уборка  происходит уже в период примерно с мая по октябрь. На протяжении этого  периода нужно собирать плоды. Только делать это нужно тогда, когда они достигнут подходящего размера, который обычно равен десяти сантиметрам в окружности. Срезать их лучше всего секатором или ножницами, дабы случайно не повредить хрупкие и, как известно, весьма тонкие стебли. 

Вопрос  № 4 (41). Рассчитать потребность в почвенных смесях для 5000 м2 стеклянной теплицы. 

      1. Толщина слоя грунта для стеклянной  теплицы примерно 15 см или 0,15 м.  объем грунта на 1 м2 = 0,15 м3

      2. Потребность в грунте для 5000 м2:

       0,15 × 5000 = 7500 м3 

      3. состав тепличного грунта может быть следующий: торф – 60 %, полевая земля – 40 %. 

      4. Потребуется торфа для всей  теплицы: 

        

      5. Потребуется полевой земли :

Информация о работе Состояние и особенности отраслей овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь. Технология выращивания средне- и позднеспелых сорто