Состояние и особенности отраслей овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь. Технология выращивания средне- и позднеспелых сорто

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 23:58, контрольная работа

Описание работы

Основные задачи современного овощеводства - повышение урожайности и снижение себестоимости овощей
Главнейшая цель овощеводства в нашей стране – обеспечение населения и перерабатывающей промышленности овощами.

Работа содержит 1 файл

плодоовощеводство.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

        

      6. Масса 1 м3 торфа 0,4 ×0,5 т 

      1 м3 полевой земли – 1,2 – 1,5 т, отсюда требуется торфа для теплицы 0,5×4500=2250 т, полевой земли – 1,5×3000=4500 т 

Вопрос  № 5 (56). Выращивание семенных подвоев.  

      Для получения высококачественных семян используют нормально развитые, зрелые плоды.

      Выделение семян

      При заготовке больших партий семян плоды моют, дробят, отжимают сок на прессах или протирают на ситах. Семена отделяют сухим или мокрым способом. При мокром способе выжимки или кашицу помещают в емкости с установленными в них решетами, имеющими различные размеры отверстий, заливают водой и тщательно перемешивают. Семена оседают на дно или на нижнее густое решето, размещенное на расстоянии 20 - 25 сантиметров от дна. Всплывшие фракции массы удаляют, а в емкость добавляют новые порции мезги или выжимок. Отмытые семена просушивают до состояния сыпучести, расстилая их слоем 0.5 сантиметров под навесом на брезенте или мешковине и периодически помешивая. Затем их просеивают на ситах для отделения посторонних примесей. При сухом способе выжимки просушивают и отделяют семена на веялках.

      Семена черешни и вишни извлекают на косточковыбивальных и протирочных машинах с центрифугированием или отмывкой кашицы в воде. Чтобы семена плодовых культур не теряли всхожести, процесс отжима и отмывки ведут быстро, не допуская длительного пребывания их в воде или мезге.

      Семена  плодовых пород делятся на классы посевного стандарта. Минимальная  всхожесть семян яблони и груши 1 - го класса составляет 90%, 2 - го класса - 70%, косточковых соответственно 80 - 90% и 65 - 70%.

      Хранение  семян

      Для длительного хранения пригодны семена только 1 - го и 2 - го класса. До посева или стратификации семена хранят в полотняных мешках, подвешенных к потолку, стеклянных баллонах, через пробку которых вставлена трубка с хлористым кальцием, или в ящиках, обитых густой металлической сеткой в чистом, продезинфицированном складе с вентиляцией. Температуру поддерживают не выше 10° при относительной влажности воздуха 60 - 70%. Каждая тара с семенами должна иметь внутри и снаружи этикетку (ГОСТ 13056.1 - 67). При таком режиме и оптимальной влажности семян 10 - 12% они сохраняют нормальную всхожесть в течение 2 - 3 лет.

      Время сева

      В Белоруссии осенние посевы плодовых пород по сравнению с весенними  себя не оправдали. Поэтому лучшим сроком посева является весенний, с предварительной  стратификацией семян. Стратифицированные семена, попадая в рыхлую, хорошо прогретую землю, при влажной весне или поливе дают дружные всходы, чего не наблюдается у посеянных осенью. Дружность прорастания семян осеннего посева очень плохая и растянута во времени на 3 - 4 недели. Причиной этого является прежде всего образующаяся на поверхности почвенная корка, затрудняющая доступ воздуха к семенам. Кроме этого, семена могут быть замыты землей или смыты вместе с нею.

      Подготовка  семян к прорастанию

      Зрелые  семена плодовых пород находятся в покое и в силу своих биологических особенностей длительное время не прорастают даже в набухшем состоянии. Чтобы семена начали прорастать, они должны перейти в активное состояние, а это, в свою очередь, возможно только под воздействием определенных факторов среды (влага, воздух, температура) различной длительности и интенсивности. Под их влиянием в зародышах происходят сложные качественные изменения, обусловливающие начало прорастания семян. 

      В естественных условиях не всегда бывает оптимальное сочетание этих факторов, потому-то осенние посевы и не дают в наших условиях хороших результатов. Наиболее благоприятные условия для дружного прорастания семян создает искусственная стратификация, или дозаривание, при которой они подвергаются длительному воздействию низких положительных температур при оптимальной влажности и доступе воздуха.

      Начинают  стратификацию с учетом предполагаемого  оптимального срока сева и ее продолжительности  в днях для каждой породы и даже формы. Семена косточковых стратифицируют сразу же после выделения из плодов, семечковых - примерно в середине января.

      Сухие семена намачивают в воде на 1 - 2 суток, ежедневно меняя воду. Затем дают стечь воде и смешивают их с  крупнозернистым промытым песком в  соотношении 1:3 по объему. Смесь равномерно увлажняют и засыпают в плотные деревянные ящики размером 60 x 40 x 15 - 18 сантиметров слоем 12 - 15 сантиметров. Ящики устанавливают в подвал или специальное хранилище, в котором поддерживают постоянную температуру в пределах 3 - 4° на протяжении всей стратификации. Чтобы семена не повредили мыши, ящики сверху накрывают густой металлической сеткой.

      В течение стратификации семена проверяют  не реже одного раза в две недели, а в конце - ежедневно, чтобы точно  уловить момент прорастания первых семян и не допустить массового их прорастания. За весь срок семена перемешивают в ящиках 2 - 3 раза и при необходимости увлажняют, поддерживая влажность смеси в пределах 45 - 55%. При обнаружении первых наклюнувшихся семян температуру в хранилище снижают до плюс 1° или устанавливают ящики в Снег или ледник. Нельзя допускать промораживания семян ниже 1 - 2°, особенно проросших.

      За 1 - 2 дня до сева семена отделяют от песка  и прогревают на солнце при температуре 10 - 15°, что активизирует наклевывание семян. Затем их слегка подсушивают до сыпучего состояния и высевают. Ни в коем случае нельзя допускать перерастания семян яблони и груши более 2 - 3 милиметра, а косточковых - более 5 миллиметров, ибо это приведет к обламыванию проростков в высевающих аппаратах или подвои будут иметь искривления корневой шейки и даже образовывать петли.

      Стратификация семян яблони без  субстрата

      Перед закладкой на стратификацию семена взвешивают и засыпают в полотняные мешки на одну треть их вместимости. Мешки с семенами погружают в  емкость с питьевой водой для набухания на 2 - 3 суток. Воду ежедневно меняют. По истечении этого срока мешки подвешивают или раскладывают на стеллажи, чтобы стекла лишняя влага. Когда прекратится выделение воды, семена высыпают на брезент или пленку слоем 8 - 10 сантиметров и тщательно перемешивают с порошком ТМТД из расчета 4 - 6 г на 1 килограмм сухих семян. Затем семена засыпают в полиэтиленовые мешки размером 40 x 60 или 50 x 70 сантиметров, изготовленные из пленки толщиной 100 - 150 мкм, на одну треть объема. Эти мешки, не завязывая, укладывают в ящики для сбора косточковых культур или на стеллажи. Семена при этом разравнивают в мешке слоем 10 - 15 сантиметров.

      Стратификацию проводят до появления первых наклюнувшихся  семян при температуре 2 - 5° (40 - 60 дней), а затем снижают до плюс 1° путем переключения режима в холодильнике или снегованием. Общая продолжительность стратификации до 120 дней. Каждые 10 - 14 дней первого периода семена перемешивают путем переворачивания мешков. Если замечено некоторое подсыхание семян, то перед перемешиванием в мешки подливают 50 - 100 мл воды.

      Непосредственно перед севом семена подсушивают  в тени 1 - 2 часа, высыпав на брезент  тонким слоем и часто помешивая. Как только они приобретут сыпучесть, их засыпают в полотняные мешки и помещают на 18 - 24 ч в теплое помещение с температурой 18 - 24°. За это время семена слегка наклюнутся и будут готовы к севу. Если сев задерживается, семена помещают в холодильник с температурой минус 1 - 2°, где держат их до сева. У подготовленных таким образом семян повышается энергия прорастания и они всходят на 8 - 12 день вместо 20 - 22 дней при обычной технологии.

      Подготовка  почвы

      При использовании торфа надо соблюдать  простые, но необходимые правила. Вносить  его обязательно с осени, а  еще лучше летом, чтобы он хорошо пропитался водой при весеннем снеготаянии. Если же торф вносить весной, то при отсутствии влагозарядкового полива он сильно иссушает почву и семена могут не взойти.

      На 1 гектар вносят 300 - 400 тонн верхового  торфа и по 90 килограмм РК, а при возможности и 30 - 40 тонн навоза. Затем поле пашут на глубину 15 - 20 сантиметров, не считая толщины торфа. Рано весной под культивацию вносят 90 килограммов на один гектар азота, почву культивируют и тщательно выравнивают боронами или волокушами. Для лучшего перемешивания торфа с почвой проводят фрезерование на глубину 15 - 18 сантиметров с одновременным прикатыванием почвы легкими катками.

      Сев семян

      Семена  высевают навесной плодопитомнической сеялкой СПН-4, агрегатируемой с трактором  Т-25. Для мелких семян катушечные аппараты ставят на нижний высев, для крупных - на верхний. Для сева плодовых пород можно использовать лесную сеялку ЛС-4, а также овощные, зерновые или свекловичные с переоборудованными высевающими аппаратами. На небольших площадях сев проводят вручную в бороздки, сделанные вдоль натянутых шнуров. Перед севом семена обрабатывают препаратом ТМТД из расчета 4 - 6 г на 1 килограмм сухих семян.

      Посев может быть однострочным, двухстрочным и многострочным или ленточным. При однострочном расстоянии между рядками могут быть 45 - 70 сантиметров, при двухстрочном расстоянии между лентами 60 сантиметров и между строчками 15 - 20 сантиметров

      При двухстрочном ленточном посеве норма  высева семян на 1 гектар составляет: яблони дикой - 28 - 30 кг, антоновки - 30 - 35, вишни - 250 - 300, черешни дикой - 260 - 310, алычи - 450 - 500, сливы - 500 - 600, терна - 300 - 350 кг.

      Глубина заделки семян яблони и груши 3 - 4 сантиметра, косточковых - 5 - 8 см.

      Уход  за посевами

      Сразу же после сева почву обрабатывают симазином без заделки. На 1 гектар вносят 2 - 4 килограмм д. в. с расходом воды 800 - 1000 л. При применении торфа в школке пользуются большей дозой (4 кг), без торфа - меньшей. На посевах косточковых культур норму внесения сима-зина соответственно уменьшают на 30 - 50%.

      Затем приступают к монтажу поливной установки. Коллекторы про-кладывают по межквартальным дорожкам, а оросители в междурядьях  или на специально оставленных при  севе продольных полосах.

      После появления массовых всходов, когда  у сеянцев образуется 1 - 2 настоящих листочка, проводят первое прореживание. При прорывке в первую очередь удаляют слабые, а затем сильно загущенные растения, оставляя между сеянцами расстояние 2 - 3 сантиметра. Через 2 - 3 недели растения прорывают вторично. На этот раз расстояние между сеянцами яблони и груши доводят до 2 - 6 см, для косточковых - 3 - 4 сантиметра.

      Прореживание  проводят деревянными лопаточками  после дождя или полива. Приподнятую  землю вокруг оставшихся сеянцев  обжимают руками, а после окончания  работы проводят полив. Вырванные при первой прорывке сеянцы можно использовать для пикировки, для чего их устанавливают в неглубокие сосуды с водой и уносят в затененное место на сортировку.

      Пикировка сеянцев

      Этот  прием способствует лучшему ветвлению  корневой системы, особенно у сеянцев яблони и груши. Трудоемкость пикировки окупается высоким качеством корневой системы подвоев. Для пикировки отбирают здоровые, не имеющие искривлений сеянцы от первой прорывки или же специально выращенные. У них обрезают или прищипывают примерно одну треть корешка и обмакивают в глиняную болтушку или устанавливают в воду.

      За 2 - 3 часа до посадки почву на участке  обильно поливают. Пикируют растения как и при севе рядками или  лентами по шнуру, на расстоянии 5 - 7 сантиметров. Сеянец помещают в отверстие, сделанное деревянным пикировочным колышком, до семядольных листочков и плотно зажимают в почве. Для этого колышек загоняют в землю под некоторым углом к сеянцу, стараясь сразу же прижать кончик корня, и легким движением колышка в сторону сеянца обжимают почвой всю подземную часть растения. Распикированные сеянцы поливают из лейки вслед за посадкой, чтобы они не завяли.

      Наилучшие результаты дает ранняя пикировка, но для ее проведения необходимо своевременно подготовить рассаду. С этой целью стратифицированные семена высевают на гряды, защищенные пленочными укрытиями, или же в теплицы, предназначенные для зеленого черенкования. Субстратом для теплиц служит смесь перегноя с дерновой землей с добавлением 1/6 - 1/8 части промытого песка. Семена высевают на увлажненную поверхность густыми рядками и засыпают их просеянным и промытым песком слоем 1 сантиметр. Сев проводят с промежутками в 2 - 3 дня, чтобы не создавать напряженности при пикировке, связанной с опасностью перерастания сеянцев. Поливы проводят лейкой с мелким ситечком или с помощью туманообразующей установки. Рассада считается готовой при появлении первого настоящего листочка.

Информация о работе Состояние и особенности отраслей овощеводства и плодоводства в Республике Беларусь. Технология выращивания средне- и позднеспелых сорто