Создание цветника

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Ассортимент цветочных культур со временем меняется. Это относится как к промышленным культурам, так и к культурам для открытого грунта и цветников. Такое обновление ассортимента дает большую возможность для фантазии ландшафтных дизайнеров при создании различных цветников не только в европейской части нашей страны, но даже в Сибири.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Краткая характеристика территории……………………………………...4
Место нахождения цветника…………………………………………..4
Анализ климатических условий……………………………………….4
Анализ почвенных условий……………………………………………5
Создание цветника…………………………………………………………6
Составление плана цветника…………………………………………..6
Подбор цветочных растений и определение потребного количества посадочного материала для цветника…………………………………7
Характеристика цветочных растений, используемых при создании цветника…………………………………………………………………9
Особенности выращивания посадочного материала цветочных культур (до посадки их в цветник)……………………………………16
Обоснование выполняемых работ по созданию и уходу за цветником...19
Затраты на устройство цветника………………………………………….24
Заключение…………………………………………………………………….25
Используемая литература………………

Работа содержит 1 файл

цветоводство.doc

— 186.50 Кб (Скачать)
 

      Процентное соотношение цветочных культур по продолжительности жизни и использованию в озеленении приведено в Таблице 4. 
 

        Таблица 4 – Соотношение цветочных культур  по продолжительности жизни и  использованию

    Группа  цветочных культур Площадь, м2 % от общей  площади цветника
    Однолетники

    - красивоцветущие:

     вербена

     годеция

     лаватера  трехмесячная

     петуния

    - декоративно-лиственные:

     алиссум   скальный

     кохия венечная

    - ковровые:

     гелиотроп  перувианский

     очиток большой

    - вьющиеся:

     
     
    2,72

    3,14

    2,7

    5,31 

    2,8

    2,0 

    3,2

    1,64

    -

     
     
    6,8

    7,8

    6,8

    13,3 

    7,0

    5,0 

    8,0

    4,1

    -

    Двулетники

    - весеннецветущие:

     маргаритка

    - летнецветущие

     
     
    2,1

    -

     
     
    5,3

    -

    Многолетники

    - зимующие в  ОГ:

     аквилегия

     астра альпийская

     камнеломка

     монарда

     флокс метельчатый

     эхинацея

    - незимующие  в ОГ

     
     
    1,8

    2,03

    2,89

    2,05

    2,5

    3,12

    -

     
     
    4,5

    5,1

    7,2

    5,1

    6,2

    7,8

    -

    ИТОГО: 40 100
 

      Большая часть миксбордера занята однолетними  растениями – 58,8%, двулетники представлены маргариткой – 5,3%, а многолетники занимают 35,9% от площади цветника. 
 
 
 

    1. Характеристика  цветочных растений, используемых при создании цветника

     Однолетние  культуры:

     Алиссум скальный - Alyssum saxatile. В условиях Сибири используется как однолетнее травянистое растение с ветвящимися побегами. Светолюбивое, засухоустойчивое и очень неприхотливое растение, прекрасно растет на любых почвах, зимостойко. Алиссум скальный высотой до 25 см, листья овально-ланцетные, опушенные. Цветки многочисленные и мелкие, желтого цвета разных оттенков. Цветет в мае-июне, иногда вторично в августе. Использование – альпийские горки, каменистые стенки, миксбордеры, в посадках с другими невысокими растениями. Размножают семенами, высевая их под зиму в открытый грунт, черенками в тепличке в начале лета с высадкой в открытый грунт в августе-сентябре или делением кустов.

     Вербена бонарская - Verbena bonariensis. Биологический многолетник вербена бонарская не выносит наших суровых зим и выращивается как однолетник. Но зато она обладает другим замечательным качеством: она холодостойка и во взрослом состоянии выдерживает небольшие поздневесенние заморозки. Это крупное, ветвящееся от основания растение, достигающее в высоту 100 см. Длинные тонкие, но прочные цветоносы заканчиваются изящными ажурными зонтиковидными соцветиями, состоящими из очень мелких фиолетовых цветков. Растение светолюбиво, предпочитает плодородные рыхлые и хорошо увлажненные почвы. Цветет в июле – октябре. Размножение проводят семенами, высаживая их на рассаду во второй половине апреля,  с  последующей  пикировкой  и пересадкой в открытый грунт в мае – июне. Уход заключается в регулярной прополке, поливе и 2-3 кратном внесении удобрения (в течение сезона).

     Гелиотроп перувианский – Heliotropium peruvianum. Многолетнее травянистое растение, которое в наших условиях может выращиваться только как однолетник. Гелиотроп, растение свето- и теплолюбивое, предпочитает рыхлые плодородные почвы, относительно засухоустойчивое. Главное достоинство – крупные, очень ароматные (запах ванили) многоцветковые щитковидные соцветия. Высота растения до 60 см, окраска цветков белая. Листья опушенные и морщинистые, достаточно декоративные. Время цветения июнь – сентябрь. Используют в групповых посадках, на клумбах и рабатках, хорошо смотрится на балконах и в контейнерах, можно выращивать в качестве горшечной культуры. Размножают в основном черенками, которые берут с маточных растений, перезимовавших в защищенном грунте. Черенкование проводят в марте - апреле при температуре 20-25 (°C).   Возможно размножение семенами – рассадой с посевом в марте. В открытый грунт растения гелиотропа высаживают в мае-июне. Уход заключается в своевременном поливе, периодической прополке и рыхлении почвы, 3-4 кратном внесении комплексных удобрений. Для усиления кустистости рекомендуется прищипывание растущих побегов.

     Годеция крупноцветковая – Godetia grandiflora.  Годеция однолетнее, сильноветвистое растение высотой 20-40 см, светолюбивое и холодостойкое до -3°C. Почвы желательны плодородные, суглинистые, с высоким содержанием гумуса и хорошо дренированные, поскольку растение не выносит застоя воды. Листья ланцетные. Цветки крупные, до 8 см в диаметре, окраска – сиреневая с белым. Время цветения с июля до поздних заморозков. Основное применение годеции – оформление бордюров и рабаток, хорошо растет в балконных ящиках и кашпо, а так же в контейнерах. Уход – прополка, особенно в раннем возрасте, в засуху необходим качественный полив, подкормка комплексным удобрением требуется не более двух раз в течение лета. Молодые растения для улучшения кущения необходимо прищипнуть, при достижении ими высоты 10 см.

     Кохия венечная – Kochia scoparia.  Быстрорастущее, сильноветвистое декоративно-лиственное растение. Светолюбиво, хотя выносит и полутень. Почвы лучше плодородные, хорошо дренированные, но на бедных, кохия, при соответствующем удобрении, так же растет достаточно хорошо. Высота растения до 1 метра, хорошо переносит стрижку. Листья мелкие, ланцетовидные светло-зеленой окраски, иногда кохию называют летним кипарисом. Цветки очень мелкие, малодекоративные. Используется, как в одиночных так и групповых посадках, в бордюрах и каменистых садах. Размножают на рассаду в апреле, с пикировкой и посадкой в открытый грунт после окончания заморозков. Уход   состоит  в  поливе  в  засушливый период,   рыхлении почвы.

     Лаватера  трехмесячная - Lavatera trimestris. Однолетник, растущий в виде мощного, ветвистого растения до 120 см высотой. Нижние листья округлые или сердцевидные, по краю городчато-зубчатые, верхние - трех-  пятилопастные. Цветки одиночные, воронковидные, до 10 см в диаметре, расположены в пазухах листьев, наиболее густо в верхней части стебля. Цветоносы нижних цветков более длинные, чем у верхних. Венчик пятилопастной розового цвета. Цветет обильно с июля до осени. Светолюбивое, холодостойкое и засухоустойчивое растение. Лучше всего растет в рыхлой, не слишком плодородной почве. В таком случае их побеги чрезмерно не вытягиваются, а цветение бывает массовым и интенсивным. Уход: лаватера не переносит переувлажнению, но при продолжительной засухе растения регулярно и обильно поливают. Стебли высокорослых сортов подвязывают к кольям. Для стимуляции образования новых бутонов отцветшие побеги срезают. Подкормка требуется лишь на очень скудных почвах  не чаще чем раз в 4-8 недель. Использование: очень эффектны в групповых посадках, миксбордерах.

     Очиток большой, седум - Sedum. Многолетнее травянистое растение, но выращивают как однолетнее. Основная масса видов – светолюбивые и засухоустойчивые растения, некоторые выносят полутень. Почвы любые рыхлые, легкие, некоторые виды предпочитают плодородные. Стебли и листья разнообразной формы, мясистые (семейство толстянковые). Очиток большой достигает высоты 80 см. Цветки мелкие, звездчатые, собраны в зонтичные или полузонтичные соцветия. Окраска разнообразная – кремовая. Высокорослые виды используют для групповых посадок в миксбордерах, на рабатках. Размножают очиток делением кустов весной или осенью, черенками в июне-сентябре и семенами на рассаду весной, с высадкой в грунт в стадии двух настоящих листьев. Уход в прополке, рыхлении почвы, удалении отцветших соцветий и периодическом поливе.

        Петуния гибридная – Petunia x hybrida. Петуния – многолетнее растение, культивируемое как однолетнее. Светолюбива, но может расти и в полутени, для нее подходят практически любые, хорошо дренированные садовые почвы. Неплохо переносит несильные заморозки. Растение имеет крупные прямостоячие или ветвистые стебли высотой 20-75 см, покрытые железистыми волосками. Листья петунии цельнокрайные, круглоовальные, цветки, в зависимости от сорта имеют диаметр от 4 до 13 см. Время цветения с июня до сильных заморозков. Окраска цветка - малиновая. Используются при благоустройстве таких элементов как: рабатки, клумбы, миксбордеры. Размножают главным образом семенным способом – посевом семян на рассаду, начиная с конца февраля. Некоторые виды петунии размножают черенкованием. Уход заключается в поливе в засушливые периоды. Первое время после посадки почва должна быть постоянно влажной. Подкормка полным минеральным удобрением проводится в течение всего вегетационного периода с периодичностью один раз в 7-10 дней.

       Двулетние культуры:

     Маргаритка многолетняя - Bellis perennis. Маргаритка многолетняя — многолетнее травянистое растение, культивируется как двухлетнее, достигает в высоту 10-30 см. Лучше растет на солнечных участках, хотя переносят легкую полутень. Почвы предпочитают суглинистые, рыхлые, богатые перегноем, но не жирные, без чрезмерного содержания органики. Листья - продолговато-яйцевидные или яйцевидно-лопатчатые, по краям зубчатые, волосисто- или железисто-опушённые; образуют прикорневую розетку. Стебель безлистный. Соцветия - одиночные корзинки с крупными ложноязычковыми или трубчатыми цветками по краям соцветия и мелкими обоеполыми трубчатыми жёлтого цвета в центре. Краевые цветки женские розового цвета. Соцветия расположены на многочисленных цветоносах и достигают 3-8 см в диаметре. Цветёт весной, в начале лета и иногда на протяжении всего лета и осени. В сухую погоду необходим полив, иначе соцветия мельчают, теряют махровость и цветение прекращается. Размножают маргаритки семенами и делением кустов. Растения зимостойки, но крупноцветные сортовые формы нуждаются в укрытии на зиму.

     Многолетние культуры:

       Аквилегия гибридная - Aquilegia hybrida. Многолетнее растение с темно-зелеными красивыми резными листьями. Стебель прямостоячий, высота растения до 1 метра. Светолюбиво, но растет и в полутени. Аквилегия предпочитает легкую питательную почву, которую желательно поддерживать в постоянно влажном состоянии. Цветет в июне – июле, сиреневым цветом.  Используют при создании клумб, рабаток, миксбордеров, а так же для выращивания на срезку и выгонку. Размножают главным образом семенами, которые высевают в апреле с последующей пикировкой в открытый грунт. Возможно размножение делением куста весной или осенью, а так же черенками. Уход заключается в регулярном рыхлении и прополке, при необходимости проводят полив. Удобрение вносится два раза в течение сезона. Молодые посадки водосбора на зиму требуют укрытия сухой листвой или лапником. После цветения цветоносы обрезают до уровня прикорневой розетки листьев.

         Астра альпийская многолетняя – Aster alpinus. Травянистый корневищный многолетник или полукустарник. Светолюбивое, достаточно засухоустойчивое растение, предпочитает плодородные рыхлые суглинистые почвы. Высота  30 см. Листья очередные, цельнокрайние, могут быть зубчатыми. Цветки астры мелкие, собранные в соцветие корзинка, окраска голубая. Размер соцветий 2-8 см. Астру используют для оформления цветников, миксбордеров, рокариев, в солитерных и групповых посадках. Размножение проводят семенами, зелеными черенками весной или летом, но самый простой способ – деление куста в возрасте 5-6 лет. Уход за астрой состоит в периодическом рыхлении и прополке почвы. Полив необходим только в периоды сильной засухи. В течение вегетации желательно провести 2-3 подкормки полным минеральным удобрением.

     Камнеломка. Неприхотливое растение. Камнеломка светолюбивое и влаголюбивое растение, для большинства видов необходимы легкие, хорошо дренированные почвы. Листья собраны в прикорневую розетку разнообразные по форме, кожистые и мясистые, образующие плотные или рыхлые дернинки. Высота растений - 20 см. Цветки мелкие, правильные, пятилепестные, на верхушке стебля собраны в соцветие метелку. Окраска розоватая. Время цветения май-август. Размножают делением кустов в августе, черенками или семенами. Уход заключается в поливе в засуху и двукратном внесении полного минерального удобрения. Молодые растения камнеломки желательно укрывать на зиму сухим листом слоем около 10 см.

Информация о работе Создание цветника